Перейти к содержанию
maxim

Чингизхан - великий монгол

Рекомендуемые сообщения

СЕгодня посмотрел японский фильм "Чингизхан - великий монгол"(реж.Шиничиро Саваи).

Снято с явным уважением к монголам, и вообще - красиво. Правда на счет правдоподобности не знаю... не мне судить конечно, но в фильме намекают на то, что Темучжин был рожден от меркита. И его сын Джучи тоже (якобы его жена Бортэ забеременела за время пленения меркитами). Затем Джучи умирает на руках Чингиз-хана от отравленной стрелы. Разве Чингиз не умер раньше своих сыновей? Историю с Чжамухой вообще запутали (но это наверное для сокращения метража ленты).

Самое большое удивление у меня вызвал эпизод, в котором на Темучжина нападает воин, оказавшийся в последствии женщиной, и Темучжин сначала берет её в свое войско, а потом и в жены! Могло ли такое быть!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могло, Кулан была истинной меркиткой, а не солонгоской, кто вы говорил?

Туракина из найман долгие время скрывалась и воевала против монголов

вместе с мужем Культуканом последним меркитом, в итоге оказалась верховным правителем

Монгольской империи, вместе с сыном Куйуком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЕгодня посмотрел японский фильм "Чингизхан - великий монгол"(реж.Шиничиро Саваи).

Снято с явным уважением к монголам, и вообще - красиво. Правда на счет правдоподобности не знаю... не мне судить конечно, но в фильме намекают на то, что Темучжин был рожден от меркита. И его сын Джучи тоже (якобы его жена Бортэ забеременела за время пленения меркитами).

И не удивительно. Ведь меркиты манчжурского происхождения. Японцам на континенте наиболее близкими являются тунгусо-манчжурские народы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какой стати они стали маньчжурского или корейского происхождения?

Это то же самое сказать, что они арийского происхождения...

Они тувинского или уранхайского происхождения!

Это вам любой китаист подтвердит, тот же Игорь...

Милиге т.е. мирике среди племен дубо (туматов) упоминаются еще в 7 веке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они были амазонками! Такое было только у туматов и меркитов - потомков скифов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЕгодня посмотрел японский фильм "Чингизхан - великий монгол"(реж.Шиничиро Саваи).

Затем Джучи умирает на руках Чингиз-хана от отравленной стрелы. Разве Чингиз не умер раньше своих сыновей? Историю с Чжамухой вообще запутали (но это наверное для сокращения метража ленты).

Самое большое удивление у меня вызвал эпизод, в котором на Темучжина нападает воин, оказавшийся в последствии женщиной, и Темучжин сначала берет её в свое войско, а потом и в жены! Могло ли такое быть!?

вообще-то Джучи умер в начале 1227 года, а Чингисхан 25 августа того же года

но на руках у отца и от отравленной стрелы (хотя и такое может быть) он умерет не мог, т.к. был в это время в своем улусе в Ургенче, а Чингисхан умер в Си Ся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...