Перейти к содержанию
Гость Artak

Прародина монголов

Рекомендуемые сообщения

Очередной Фольк-трэш. Хоть один источник приведите.

Если Вы здесь, то значит хотя бы поверхностно должны быть знакомы с китайскими историческими хрониками (в основном в изложении русских синологов и историков), это про прародину, а также с другой литературой о предках аргынов.

И что за мания такая у вас Буриадай, всех оппонентов сходу обзывать "фольками"? Причем не приводя абсолютно никакой контраргументации. Подражаете братьям "по баррикадам" поди? :) А не задумывались, что этим вызываете собеседника на взаимные упреки, т.е. намеренно создаете троллинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

David Morgan "The Mongols" Blackwell, Cambridge, Massachusetts, USA, & Oxford, United Kingdom, 1998 (first published 1986) (перевод с англ. - мой, А.)

с.56 "Что касается собственно монголов, называемых этим именем, мы знаем о них очень мало до 12 века, хотя это имя в форме Монг-ву (Mong-wu) возможно и различимо в китайских источниках династии Тан (Tang) (618-907 гг.). О "монголах" времен Чингиз хана все можно утверждать лишь предположительно (The "Mongols" of Chingis Khan's period are all in probability)..."

с.56 "Племена Монголии 12 века должны описываться как "Тюрко-Монголы" т.к. совершенно не ясно во всех случаях - которые из них были Тюркскими, а которые - Монгольскими. Даже если это только означало бы - на каком языке они разговаривали - Тюркском или Монгольском, соответственно. В любом случае, эти племена легко заключали браки между собой в соответствии с обычаем экзогамии. Наиболее важным из племен были Татары, жившие как и Монголы в восточной Монголии: Кераиты в центре: Меркиты - на севере от них; и Найманы на западе. Карта племен Монголии должна бы также вмещать Конгыратов, Онгутов, Киргизов и других.

В момент рождения Чингиз хана татары были вероятно самым влиятельным племенем: они были народом пользовавшимся поддержкой Чин (т.е. Сев.Китая - прим.А.). К несчастью они были и чем то вроде традиционных врагов "Монголов". Согласно тому как нас учили, Чингиз хан, достигнув власти практически уничтожил Татар, которые после этого прекратили свое существование как отдельное племя, хотя индивидуумы могут быть прослежены. Среди них наиболее заметным был Шиги-Кутук, которого мать Чингиз хана усыновила, когда это племя было разгромлено. При этих обстоятельствах является странным то, что название "Татары" стало так широко известным именем, под которым завоеватели стали известными. Этот факт никогда не имел удовлетворительного объяснения, хотя в Европе слово "Татар", если его писать как "Тартар", имело удобное преимущество в предположении что "Монголы" произошли из ада, Тартар (Tartarus). Мэтью Пэрис (Mathew Paris) приписывает этот каламбур Людовику Девятому - французскому королю. Было предложено на филологической основе что, в контексте "Монгольской" империи, "Тартар" означает "народы, которые стали (политически) "Монголами". Это должно бы разрешить эту загадку, если эта точка зрения справедлива и исторически и филологически. По-видимому, так же возможно, однако, из-за того что Татары были самым известным в прошлом племенем, это имя стало для окружающих народов общепринятым для обозначения народов "Монголии" и затем закрепилось. Стоит также упомянуть, что посланник Сунг (т.е. Южного Китая - прим.А.) Чао Хунг (Chao Hung) в 1221 году описал "Монголов" как Татар, поделив их на Черных, Белых и Диких."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Тибетский текст Сумба-Хамбо гласит: «Из двух промежуточных отдельных [царей] (bar-gуi Itеn) царь Дригум-цзан (gri-btsan) был убит министром Лонганом (blo-ngan). Тогда у него было три сына: Джати (bya-khri), Шати (sha-khri) и Ньяти (nуа-khri), которые бежали в три области — Бобо (sbo-bo) Ньянпо (nyang-po) и Конг (rkong). Впоследствии (сын) третьего брата Джати (bya-khri), или царь Бутэкун (sbu.-te-kung rgyal), стал царем Тибета. Младший сын, названный по-монгольски Борта-Зэба (bor-ta ze-ba), взяв жену из Конгпо (rkong-ро) по имени Гуа-Марал (gwa-ma-ral), прибыл в страну Монголию (sog-yul). Достигнув горы Бурхан-Галтун (pur-han gwal-tun) на берегу «воды» Бегал (be-gwal) он открыто поведал [местным людям] о том, из какого рода-племени (rigs-rus) происходит, из какой страны прибыл и об обстоятельствах своего прихода. Все племена (m i-sde tham s-cad), называемые бета (ве-ma), возвысили его в качестве начальника (dpon) устроили ему большую ставку-резиденцию (stan che) и прославили как Борта-Чино (bоr-ta che-no) (л. 301 а1-2).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...