Гость Alp-Tas

Узбеки

Рекомендованные сообщения

11 hours ago, asan-kaygy said:

Я думаю делились они по родам. Всего их было 92.

Каждый род имел свое происхождение.

Я совсем нес согласен с Вами.

Я согласен и поддерживаю мнение форумчанина "Yagli Canac":

где то на форуме у Рустама ага. была статья о традиции составлять список полумифических 92 племен, ...

Этот 92 племен узбеков какая то легенда-миф, главное кто сочинил эту легенду? :rolleyes:

Мое мнение эту легенду подарили завоеватели "монголы" потому что они искусные политики которые внушали завоеванным кочевникам каких то легенд где они, то бишь монголы, являлись предками многих автохтонов. :D

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

On 10/17/2018 at 11:22 AM, asan-kaygy said:

А вы в курсе что мын это и на тюркском тысяча. и Племя происходит от Мин Садаклы Ордач-бека?

Ваш список это все ваши фантазии помноженные на желание все монголизировать.

По катаганам согласен что это монгольское слово по происхождению.

"Мин Садаклы Ордач-бека" - эт уж настоящая легенда.

Надо принимать аксиому что этих многих "мин, минг, мянган, мянгад"  создали или организовали в период Монгольской империи и последующие время.

Они в первую очередь военная единица, по современному "военный округ" .

Поделиться сообщением

14 часов назад, mechenosec сказал:

Ну значит фольк-версию прочитал, просто по логике ойраты не взялись ниоткуда в 14 веке, должна была быть мощная общность в 13 веке, то есть предпосылки для Эсен -хана?

Они были и ранее 13 века, но у Арик-буги они не были большинством

Поделиться сообщением

11 часов назад, enhd сказал:

"Мин Садаклы Ордач-бека" - эт уж настоящая легенда.

Надо принимать аксиому что этих многих "мин, минг, мянган, мянгад"  создали или организовали в период Монгольской империи и последующие время.

Они в первую очередь военная единица, по современному "военный округ" .

Не путайте племя мин и просто тысячу. Это разное

Поделиться сообщением

12 часов назад, enhd сказал:

Этот 92 племен узбеков какая то легенда-миф, главное кто сочинил эту легенду? :rolleyes:

Мое мнение эту легенду подарили завоеватели "монголы" потому что они искусные политики которые внушали завоеванным кочевникам каких то легенд где они, то бишь монголы, являлись предками многих автохтонов. :D

Почитайте родословие тюрков, самый ранний источник по узбекам

Там все расписано. А В средней азии в суфийских тарикатах история была мифологизирована уже потом.

И я думаю Yagli Canac с вами не согласиться да и вы с ним насчет того что список 92 племен идет от кимаков

Ваша же версия дилетантская и "для тех кто болеет за своих"

Я уже показывал что ваша "добрая половина" это миф. Здесь тоже самое

Поделиться сообщением

13 часов назад, enhd сказал:

Извиняюсь конечно но в ваших словах чувствуются явные нотки  
шовинизма.

Поделиться сообщением

Только что, mechenosec сказал:

Ава у нас дед, отец эцке, брат отца- баджя, ну если мама это эке , можно и ээдже, как бабушку, то и отца может ава? 

маленькие дети бегали в магазине, и стали звать кого-то :Ава, Ава! я с удивлением обернулся и увидел молодого парня моего возраста, азиатской внешности. я не постеснялся, подошел и спросил: что значит слово Ава? Он сказал с монгольского -Отец.

Поделиться сообщением

Узбекское Племя Катаган Происхождения Тюркское. Одна из крупных этнических групп узбекского народа — большая количество катаганов проживают на территории Хорезма. Катаганы проживают еще в Ташкентской, Самаркандской, Бухарской, Сурхандарьинской, Кашкадарьинской областей и в Ферганской долине Узбекистана. Катаганы живут также на территории Казахстана, Таджикистана и Афганистана. Первые данные о катаганах встречаются у Рашидиддина Фазлуллох Казвини в одном из его историко-этнографических трудов "Жомъе-ут-таворих" который был написан в XIV в. Много сведений приводится в трудах других восточных историков, таких как (Абдул Гази Хивинский Хан), Мухаммад Юсуф Мунши, Махмуд ибн Вали. Важные сведения о катаганах, живущих в области Балх (Северный Афганистан), который является их родиной, содержатся в трудах Бурханиддин-хана Кушкеки. О катаганах Зарафшанского оазиса писал А. Д. Гребенкин. В очерках Н. А. Маева, написанных после Гиссарской экспедиции 1872 и 1878 гг., имеется ряд важных сведений о катаганах предгорий Гиссарских гор. В научных трудах И. П. Магидовича, Б. X. Кармышевой, С. С. Губаевой даны важные заключения о территориальном размещении и этнической истории катаганов. В произведениях Рашидиддина и Абу-л Гази приводятся сведения легендарного характера о происхождении катаганов, в которых говорится, что они произошли от женщины по имени Аланкува из монгольской группы племен нирун. Хотя Рашидиддин называет катаганов монгольским племенем, он отмечает, что катаганы — не монгольское, а тюркское племя, которое только называется монгольским. Этническая история катаганов довольно сложная, в ходе формирования они были в близких отношениях со многими народами Средней Азии — казахами, кыргызами, каракалпаками. Например, Чокан Валиханов, говоря о Старшем Жузе казахов, отмечает, что из одной его ветви произошел главный род катаганов, из второй — уйсуны, из третьей — кангли. Именно указанных катаганов он относит к составу дашти-кипчакских узбеков. Ученый продолжает свою мысль о том, что катаганы — самый древний народ, проживающий на юге Средней Азии Хорезма и Казахстана. В начале XVII в. они составляли основную опорную силу правителя Ташкента — Турсун-хана, а в середине XVII в. одна их часть вошла в состав узбекского народа, а другая — в состав казахского племени чанишкли. Появление катаганов в составе узбекского народа исследователи связывают со следующим трагическим событием: в 1628 г. казахский хан Ишим убил правителя Ташкента Турсун-хана, победил и истребил катаганов, которые составляли основную силу последнего. Часть катаганов вошла в состав казахского племени кангли под именем чанишкли, остальные бежали на юго- запад Сырдарьи и влились в состав узбеков. И. П. Магидович считает, что узбеки-катаганы имеют родственные отношения с некоторыми группами кыргызов. Об одном роде кыргызов-катаганов — саёках И. П. Магидович пишет: "Род кыргызов-катаганов, проживающих на северо-востоке Афганистана, относит себя к саёкам. Если мы сможем определить их непосредственное родство с афганскими и бухарскими узбеками- катаганами, подтвердится, что это одно из многочисленных древних племен, также как племена, знаменитые в Китае под названием "се", у греков и персов — под названием "сак". В письменных источниках не говорится, что катаганы были в составе племен дашти-кипчакских узбеков, участвовавших в завоевании Мавераннахра под предводительством Шейбани-хана. Но в источниках имеются сведения, что позже, в середине XVI в., они заняли свое место в составе узбеков в качестве авторитетного сословия. По историческим данным, в 40-х гг. XVII в. катаганы были одним из сильных и неустойчивых племен, проживающих в Балхе и, частично, в Кундузе. Это племя упоминается наряду с аймаками, хазарами и другими, проживающими в северном Афганистане. Во времена Аштарханидов Северный Афганистан был выдан катаганам в качестве улуса. В это же время катаганы формируются как сильное политическое объединение. В начале XVII в., в период правления Махмудбия из рода катаган Балха и Бадахшана, этот край стал называться краем катаганов. Таким образом, катаганы проживали на очень большой территории — это Средняя Азия, Северный Афганистан, Восточная Турция, и являются одной из многочисленных тюркских этнических групп. Катаганы говорят на кипчакском и карлук-чигильском диалектах узбекского языка, о чем свидетельствует ряд этнолингвистических исследований. Тохчи-катаганы, проживающие в Сурхан-Шерабадском оазисе, говорят на диалекте карлуков-чигилей с употреблением "й", как тюрки и карлуки. Их язык похож на вокализм таджикского языка. К концу XIX — началу XX в. узбеки-катаганы хорошо сохранили свое этническое имя и этнографические особенности. И по сей день целые села катаганов можно встретить в Хорезме — Сурхандарье и Кашкадарье. В Сурхандарье встречается род под названием тохчи-катаган. В материалах переписи населения 1926 г. указывается, что на востоке горы Кухитанг живут 1190 катаганов.

image?id=812708663432&t=20&plc=WEB&tkn=*

• Like 1

Поделиться сообщением

Только что, Peacemaker сказал:

В Сурхандарье встречается род под названием тохчи-катаган.

это не совсем катаганы, мне кажется. Это группа тагчи, которая по происхождению относиться к домонгольским тюркам, но за период гегемоний узбекских племен, тагчи вошли в состав катаганов. такая же, группа тагчи есть в горах восточного туркестана, там они называются "таглыками", то же являются домонголскими тюрками по происхождению.
А вообще по остаткам этнических тюрков домонгольского периода четко прорисовывается маршрут расселения, или миграций этой группы. где отправная точка караханидское государство.

Поделиться сообщением

11 minutes ago, Yagli Canac said:

это не совсем катаганы, мне кажется. Это группа тагчи, которая по происхождению относиться к домонгольским тюркам, но за период гегемоний узбекских племен, тагчи вошли в состав катаганов. такая же, группа тагчи есть в горах восточного туркестана, там они называются "таглыками", то же являются домонголскими тюрками по происхождению.

тохчи катаган -это тугч хатагин.Хатагины по древним обычаем среди халхамонголов и чахаров - знаменоносцы.

cc34597416988059ed43203f4afc754d.jpeg

чахарский хатагинка  тугч Урнаа

1*DoQ7rZa8VJmakVx9iA945A.jpeg

Поделиться сообщением

Только что, Peacemaker сказал:

тохчи катаган -это тугч хатагин

мне кажется сильно ошибаетесь. Путаете звуки. В Узбекском во многих местах, где пишут "О" -это означает "а". например, Акром-Акрам, Илхом-Илхам и т.д. поэтому здесь гласная о\а может играть, и т/д. Тогчи/Дагчи на нашем языке означает горец.  и сурхандарья -это горная местность, и тагчи ка к раз проживали в  горах.
Знамя будет "Туг". Есть группа Турк-тугьён, здесь как раз имеется виду турки знаменосцы. или по-другому переводу "Тугьён" -бунтари. (По Гумилеву).

Поделиться сообщением

Мне кажется вы сами ошибаетесь!

В монгольском туг -знамя, тугч,тугчин-знамяносец.

tugchin.png

хатагинец/катаган/-знамяносец Хулагу хана.

Поделиться сообщением

On 10/17/2018 at 10:18 AM, Yagli Canac said:

кстати, интересный факт. оказывается по монгольский "Ава" это отец, у нас "Ава" это родные братья отца. ))):D
Асан-кайгы не подумайте, что это аргумент против вас)))

По монгольски "аав" - это будет "папа". Ну там начале длинний "аа" или как ещё называется лингвитик.

Если короткий "а" то будет другие слова: "ав" - охота, если глагол то "ав" - возьми. "авга" - родственники со стороны отца.

Поскольку у Вас не существует такого типа "длинных гласных" объяснимо что вам кажется что слышали как "ава", а на самом деле на кириллик монгольском пишем "аав аа" слово отец "аав" и суффикс обращения "аа".

Поделиться сообщением

18.10.2018 в 09:01, asan-kaygy сказал:

Не были они основой его войска, могли быть частью.

По Берке да, он был сводным, а насчет насколько он мусульманин, его корану и исламу начали учить по приказу Угедея, как писала его мать в письме брату

А Берке хан когда родился? Хорезмшаха когда разбили? Могла ли дочь Хорезмшаха быть матерью Берке? Маловероятно.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Tama сказал:

А Берке хан когда родился? Хорезмшаха когда разбили? Могла ли дочь Хорезмшаха быть матерью Берке? Маловероятно.

Родился он во время похода Джучи на булгар и сакалиба после Хорезма.

Хан-султан дочь Хорезмшаха была матерью Берке, Беркечара и Бури (Буда, Будакур)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас