Перейти к содержанию
Гость Alp-Tas

Узбеки

Рекомендуемые сообщения

НУРАЛИ, лучше скажи Хосила Рахимова кто?? конграт? катаган?

Хосила Рахимова найман,воспитанная и получившая благословение от конгратского бахши,ученица того самого бахши
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот значит кто мешает мне пересекать границу! честно говоря этих узбекских пограничников с Кыргызстаном хочется пристрелить, они достойны этого! не стоит гордиться что вы служили пограничником. что касается жительства, то Туркобад, Курган-тепа, Худжабад, Араванский район, Булакбаши, Найман, кишит Турками. все они пограничные города с Кыргызстаном. в Асаке знают Турков очень хорошо, вообще сосредоточены в Андиджанской области(Ат чапар и т.д..). в Фергане есть деревни Катта Турк. Кичик Турк. в кыргызстане в нокене, курган тепа, базар коргон, в исфаре, в джалалабаде, в карасу, Узген, куршаб. в Узгене, Джалалабаде и Карасу очень много.

честно говоря я в ферг долине не новичок 2,5года на границе посвятил, вдоль и поперек узб.часть прошел там турков я не слыхал, возможно упустил, а у нас в Сурх турк смешанное хозяйство,как у всех, хе хе, даже у кулоби и они изначально не воинственны,хе хе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит упустил ну и ладно.....просто видал своими глазами вырезку из той самой газетыиз прошлого//события столкновения смесхетинцами,

"туркларга олим"-на плакате

-как вы посли этого выжили, хе хе, и как это вас за живое не задело....чудеса, приятно было пообщатся, на этом и закончим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, разъясните пожалуйста. Получается Ваши турки не узбеки, также они не османлы?

Давно узбеки, есть и те турки считающие мы не узбеки, мы турки, но они на 150 лет опоздали уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно узбеки, есть и те турки считающие мы не узбеки, мы турки, но они на 150 лет опоздали уже.

турк - не так и много их мизер, можнопройти через кишлаки где они есть и не подозревать о их существовании,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуралиджон, я так заметил вы осведомлены о Турках очень хорошо, но заметил некую ненависть к Туркам. у вас притензии или проблемы с Турками?? Вас они как задели?

турк - не так и много их мизер, можнопройти через кишлаки где они есть и не подозревать о их существовании,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаем:

Приняв предложение Турккомиссии, В. И. Ленин 13 июня 1920 г. сделал следующие замечания по проекту решения ЦК "О задачах РКП(б) в Туркестане": "1) Поручить составить карту (этнографическую и проч.) Туркестана с подразделением на Узбекию, Киргизию и Туркмению. 2) Детально выяснить условия слияния или разделения этих трех частей"[51]. Фактически был дан "зеленый свет" для национального размежевания, а также для образования, в числе других, национального государственного образования ("Узбекии"), основанного на признании узбеков как титульной нации.

Сарты и тюрки стали узбеками по решению коммуниста Ленина.

Создание узбекского национального государственного образования, отведение для него соответствующей территории и обеспечение большинства лиц узбекской национальности в его составе было необходимым, но недостаточным условием формирования новой узбекской идентичности. Для завершения этого процесса необходимо было еще сформировать и соответствующее национальное самосознание. До момента образования Узбекской ССР национальным самосознанием обладала только узкая прослойка городского населения, главным образом, местной интеллигенции, купечества и духовенства. Но Советская власть испытывала недоверие и даже вражду к этим социальным слоям населения. Поэтому предстояло внедрить в широкие массы населения представление о себе как о нации, имеющей свою культуру и язык, историю и национальных героев. Это было возможно посредством кодификации узбекского языка и разработки национальных символов, а также их распространения по всей территории республики, что предполагало достижение поголовной грамотности.

Подробнее читайте здесь: http://www.library.cjes.ru/online/?a=con&b_id=416&c_id=4483

Это коммент одного юзера на ферганаюру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как то спросил у Улугбека как там у них в фергане у тюрк, отразились на них события ...

Да, этот Улугбек (Yagli Canac) киргиз по отцу, во всяком случае так мне сказали те которые общались с ними на других ресурсах. И это не удивительно если послушаешь его. Он всех им приписывает, то мангиты киргизы, в одном из своих комментах по нему выходит и барласы, турки, карлуки итд. похоже на киргизов, хотя этнографы говорили обратное, что они по своей культуре и образу жизни ничем не отличаются от таджиков и узбеков без родового деления:

815baa7620ab.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно узбеки, есть и те турки считающие мы не узбеки, мы турки, но они на 150 лет опоздали уже.

Турки Узбекистана к османлы никакого отношения не имеют получается? Тогда кто же они? Язык карлукский, огузский или кипчакский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой, Уважаемый, Чиаль! Я лишний раз убеждаюсь, что среди узбеков слишком много не культурных людей, самый избалованный народ в Ср.азии. никакой культуру и Этики. Ты моего отца оскорбил зачем??? (теперь понимаешь почему можешь нож в глотку получить?)только тот кто не уважает своих родителей может отзывать о чужих родителей так плохо. Кыргыз, и Казах никогда себе в жизни не позволяют плохо отзывать о чужих родителях, если даже это смертельный враг. ответ один в тебе и подобно тебе людям нет блогородства, самоуважения , культур и Этики. и ты хочешь чтобы турки были похожи на тебя. лучше здохнуть чем быть собакой, который не имеет этики общения и культуры. у турков с тобой ничего общего не имеют за помни это. я лишний раз в этом убеждаюсь. уровень культуры в сто раз выше чем у тебя. да и вообще кипчаки ферганы Узбекистана тоже выскокультурный народ, самодостаточный народ.

Турки не националисты по своему менталитету, ты проявление обратного. Турки самодостаточный народ. эту книжку которые ты представил дал я твоим неучам, которые в реальности в истории ничего не знают, только судят по книжкам. Это так по узбекский плевать в ту дверь где тебя угостили солью, никого самоуважения-это низость! ты не знаешь кем были твои предки, какую судьбу они прожили, а щас основываясь на чужом мнение пытаешь судить о целом народе и оскорбить меня. Ты овощь, который даже не осознает как низко пал, как низка твоя душа! Ты невежественен и в твои Турконенавистники тоже невежественны. а теперь слушай суда:

гражданская война длилось с 1918 по 1930 года, затем репрессии и т.д., в 1939-40 началась война. Ср.азии была в таком состоянии, что геноцид евреев отдыхает. во время басмаческой войны уничтожались целые поселки народов, количество сирот было немерено. был страшный голод, там не то что этническое самосознание сохранять, там кушать нечего было, ты своей умной головой можешь эту ситуацию представить??? и твои дружки этого не знают и не понимают! и страшно и более всего пострадали народы которые жили на территориях современного Узбекистана. ясно что среди Турков была такая же проблема. тогда не до самосознания было вы это поймите, ваши предки это прожили, вы даже об этом не знаете и щас проявляете глубокое невежество. у вас синдром манкурта, вы начинаете судить по книжкам, а реальностью вы не владеете. поэтому какая та часть уже потеряв самосознание обузбечилась, а то что узбекская нация создавалась это только Тупой будет отрицать, но успешно создали, ты яркое проявление этого. очень много Турков(этнических турков) живут в турции, в США -это наши сородичи мы сними общаемся и поддерживаем связь, в отличии от вас, которые только по книжкам судят и строят самосознание.

Во первых, уважаемый оппонент, ты клеветой не занимайся, тебя кто нибудь воспитовал или ты на улице вырос??? держи субординацию! во первых, Турки это барлас, кальтатай, муса, турк, в книги гвоориться, что часть карлуков прчиисляют себя к Туркам, но сами Карулки тебе в морду дадут за такое утверждение. я никогда не говорил, что турки похожи на Кыргызов, вот тоже вы все занимаетесь лжесвидетелсьтвом, я сказал, что быт похож на кыргызский и вообще на кочевой тюркский быт, такой же быт у кипчаков с особенностями, у каждого тюрка-коечвника есть особенности, не смотря на схожий быт. то, что Турки сурхана живут как таджики, ну это право человека или нет??? или вы по узбекский будете заставлять по другому думать людей???? ты уважаемый прочитай книгу, что тут что то вякать. Мы говорим, как об исконном ремесле этноса Турк, или мы гвоорим о праве выбора членов этой группы???? не смотря на то, что турки османлы щас все европизированы, часть у них до последнего оставились кочевниками, такие как кажар, афшар. и они не отрицают что уних быт был кочевнический. и это пишет Кармышева, что турки жили в Юртах карлукского типа. еще раз прочитай книгу неуч. до сих пор барласа ткут кигизы, а не ковры как у таджкиов и узбеков.

Теперь обясняю тебе откуда общность и похожесть с Узбеками, Уйгурами, Таджиками- не смотря на кочевой быт, который до сегодняшнего дня сохранилось, мы все наследники караханидской культуры, мы все эти группы выращены в караханидском государтсве. теперь понятно почему есть схожесть? Твои друзьям я давал ценную информацию, накопленное путем общения с Турками, которые были изганны из родины своей и с Турками, которые остались при советах. все не нужное я исключал, и дал ценную информацию, чтобы они не ошибались в своем ремесле. у меня намеренья были чисты помочь установить истинну, мой опыт он ценен мало кто общался с очевидцами тех событий. нок акого реакциия узбекских псехдо историков. Они проигнорировали мои слова, и начали мне доказывать обратное, доказывать, то ч то они прочитали в книгах и увидели турка Сурхана. и решили, что турки ничем не отличаются от таджиков. вы хотябы с барласами пообщайтесб. съездите в Хисар, посмотрите как они живут, что они ткут ковер или кигиз. вы даже барласов не уважаете, ведь барласы считают себя узбеками, они вам все построили, ваше государственностью вы обязаны Барласом, вы должны им ноги целовать. на большее вы не достойны.

и еще один факт, в советское время Амир Тимур считался врагом народа и в школах так обучали, только турки тихо скрывая свою неновесть к таким высказываниям жили и воспитывались на Амиру Тимуре. он для нас был героем, но для остальных он был врагом, потмоу были подвержены мозговому промыванию правительства, потмоу что вам не на чем было строить самосознание, кроме как на чужом мнении. Это про Вас Чингиз Айтматов писал, что манкурт может убить своих родных.

а то, что какая та часть Турков сохранила самоидентификацию и культурно, ментальный быт. вам это жопу рвет? не можете проглоить это?? да? запомните что в самоидентификаций самое главное это самосознание человека, вы своими словами пытаетесь поменять самосознание человека! как это низко и как это по коммунистически. вы не осознаете что поступаете так же как и советская власть, вы продолжаете эту же политику! причем под диктовку государства появляются такие как вы! вам не на чем опериться на трактовке истори, вы основываетесь на чужом мнении. есть такая пословица лучше быть глупцом, но основываясь на своем мнении, чем казаться умным основываясь на чужом мнении.

в конце концов у человека культур- мультур должен, баран.! Только такие как ты переходят на оскорбление при недостаточности аргументов.

Да, этот Улугбек (Yagli Canac) киргиз по отцу, во всяком случае так мне сказали те которые общались с ними на других ресурсах. И это не удивительно если послушаешь его. Он всех им приписывает, то мангиты киргизы, в одном из своих комментах по нему выходит и барласы, турки, карлуки итд. похоже на киргизов, хотя этнографы говорили обратное, что они по своей культуре и образу жизни ничем не отличаются от таджиков и узбеков без родового деления:

815baa7620ab.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что подразумевать под словом похожи? одежду, домашний быт, язык, религию, образ жизни и традиционное ремесло. провожу сравнение между Турками, Узбеками(сарт) это для уточнения, что не путать с кипчаками, и Кыргызом.

1) одежда:

современность: у Турков, у Кыргызов, у Узбеков щас каждодневная одежеда ничем не отличается. у всех она одинакова.

прошлое(19 век-20): У Кыргызов и Турков женщины не носили паранджи, у Узбеков полностью носили паранджу. у Кыргызов была традиционная своеобразная женская одежда, У Турков женщина накидвоала на себя полотно, но лицо оставалось открытым.

2) домашний быт:

современность: У Турков, У Кыргыз, у Узбеков в городах ничем не отличается. те кто кочуют -многие Турки, и Кыргызы щас , Узбеки никогда не кочевали. быт кочевой похожий, но имеет особенности.

3) язык: у Турков, У Узбеков карлуко-чигильская группа, у Кыргызов-кипчакская.

4) религяи у всех: Ислам,сунниты, Ханафитский масхаб

5) образ жизни: современность: у узбеков полностью оседлый, у кыргызов и утурков- некоторые полукочевой, некоторые осделые

прошлое(19 век-20): у узбеков полностью оседлый, у кыргызов - кочевой, у многих турков-полукочевой образ жизни. некоторые оседлые

6) традиционное ремесло: у узбеков земледелие, у кыргызов, у турков- коневодство, овцеводство. скотоводство.

у узбеков ткут традиционно ковры, у турков и у кыргызов пресуют кигизы.

у узбеков не деляться рода и племена, у турков и у кыргыз деляться.

7) система общества:

прошлое(до 20 века)турки и кыргызы-это абсолютно родоплеменное общество, у узбеков не родоплеменное, а территориальное деление, городское, сурхандарьёлик, кашкадарьёлик. Тошкентлик и т.д.

современность: у узбеков- территориальное деление, у части турков- родоплеменное смешанное территориальное деление, у другой части турков: родоплеменное деление, у кыргызов так же как у турков ситуация.

Под узбеками я не брал кипчаков, конгартов, катаганов, мангытов, и т.д.

и выше посту. я не говорил что мангыты это кыргызы, я сказал. что мы встретили мангытов, которые считали себя кыргызами из-за близости языка на территории Узбекистана. мы им обясняли. что они не кыргызы, а узбеки. это еще раз доказывает вашу клевету и лжесвидетельство.

так же поймите, что кыргызы живут на территории совеременного узбекистана достаточно давно и уних внешний быт, культура похож на узбекский, но остаются быть кыргызами и сохраняют некоторую традиционную особенность. кыргызов много вАндиджане. в Фергане, в Таш области, в таджикитсане-джергатол. на памире территория Афганистана. все они отличаются внешне, но имеют общие черты бытовой культуры, и они остаются кыргызами, а не как вы не пытаются быть узбеками. таджиками.

ответьте на вопрос Ибин Сино -это узбек или таджик?

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуралиджон, я так заметил вы осведомлены о Турках очень хорошо, но заметил некую ненависть к Туркам. у вас притензии или проблемы с Турками?? Вас они как задели?

турк - не так и много их мизер, можнопройти через кишлаки где они есть и не подозревать о их существовании,

не нависти у меня к туркам нету, я здесь нейтрален,мне только не понятно откуда у вас не правильная инфо? откуда вы взяли что карабаир породу и хиссарскую породу вывели паллосы или тук? во реалии паллос и тук переняли(украли) у шыстокровных настояшых ускоглазых узбек, во всяком случае у нас в сурхане турк произносят кОрабОир также как и "фаргоначи" , а в реалии он звучит правильно" карабайр"- вы об этом любого нашего конграта спросите он вас на учит что к чему, и кому какая заслуга принадлежит, у меня не к кому из вас претензии нету, я вообще анархист по мышлению,

турков в реалии очень мало, это лехко проверить пройтись по ихним местам компактного проживания, и только ихняя традиция, брачного союза, позволяет им не растворится среди миллионов как заметил один из них однажды,

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. я не говорил что мангыты это кыргызы, я сказал. что мы встретили мангытов, которые считали себя кыргызами из-за близости языка на территории Узбекистана. мы им обясняли. что они не кыргызы, а узбеки. это еще раз доказывает вашу клевету и лжесвидетельство.

я встречал мангытов в Каракуле там они вывели всемирноизвестную каракульскую породу овец, но по типажу на таджиков похожи,и в языке они больше персидских оборотов, но родоплеменной склат четко помнят,но в фергане я мангитов не видел, из родоплеменных оттуда я знаком только с 4узбек-кипчаками и одним узбек-каракалпаком,еще киргизов видел, кстати есть еще курама между долиной иТаш областью где Камчикский перевал

не обижайся я не спорю возможно упустил но по роду службы мне пришлось побывать во всех угалках Уз.и по долгу там жить,

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что подразумевать под словом похожи? одежду, домашний быт, язык, религию, образ жизни и традиционное ремесло. провожу сравнение между Турками, Узбеками(сарт) это для уточнения, что не путать с кипчаками, и Кыргызом.

 

Внешне "этнос" турков тяготеет к таджикам нежели к киргизам, а по языку (и внешне) к узбекам [/font][/color]

турк больше на афганцев похожи, более европеиднее чем даже таджики,а по языку больше персидских оборотов и слов чем в литературном

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуралиджон, я так заметил вы осведомлены о Турках очень хорошо, но заметил некую ненависть к Туркам. у вас притензии или проблемы с Турками?? Вас они как задели?

турк - не так и много их мизер, можнопройти через кишлаки где они есть и не подозревать о их существовании,

не нависти у меня к туркам нету, я здесь нейтрален,мне только не понятно откуда у вас не правильная инфо? откуда вы взяли что карабаир породу и хиссарскую породу вывели паллосы или тук? во реалии паллос и тук переняли(украли) у шыстокровных настояшых ускоглазых узбек, во всяком случае у нас в сурхане турк произносят кОрабОир также как и "фаргоначи" , а в реалии он звучит правильно" карабайр"- вы об этом любого нашего конграта спросите он вас на учит что к чему, и кому какая заслуга принадлежит, у меня не к кому из вас претензии нету, я вообще анархист по мышлению,

турков в реалии очень мало, это лехко проверить пройтись по ихним местам компактного проживания, и только ихняя традиция, брачного союза, позволяет им не растворится среди миллионов как заметил один из них однажды,

Это конечно не Вы не я не докажут, что карабаир принадлежит узкоглазым узбекам. то что заслуга барласов это они так говорят, и хисарскую породу тоже. Это заслуга конкретно барласов у других турков нет того мнения. если учитывать древность этой породы, и древность присутствие турков, то мне лично кажется конграт мог только привезти карабаир откудо-то??? вы как считаете?

ну диалект конечно свой, но есть наверное влияние андиджанского диалекта. поэтому карабаир. и вообще про диалекты, Узбеки Бухары вообще на фарси разговаривают, поэтому если учитывать древность присутствия Турков, то не стоит удивляться. но отмечу вы конечно судите только по Сурханским Туркам, но ведь рядом живут барласы, они как раз нормально на своем иванском шпрехают. коненчо некоторые барласы в Хисаре разговарвиают на фарси, но в ваших областях языковую особенность принадлежашее туркам наверно ебольше сохранили Барласы, коненчо все равно заметил огромное влияние персидских слов даже у Барласов.

​не стоит удивляться и карлуки и узбеки Афганистана тоже разговарвиают на фарси или под большим влиянием фарси., но все равно язык считается узбекским)))))ничего что андиджан не понимает сурхан, но мы все разговариваем на узбекском) 

Я полностью с вами согласен Нуралиджон, Турков всегда было мало, и щас мало относительно Узбеков я бы сказал мизер.

насчет кигизов, есть и другие моменты как свадебные обряды, блюда. гостеприимство. этика общения и этика поведения, преподнесение и жертвоприношение барана и т.д. культурно обрядные традиции много, но это пусть остаётся среди турков, а то боюсь и это у нас отберут))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. я не говорил что мангыты это кыргызы, я сказал. что мы встретили мангытов, которые считали себя кыргызами из-за близости языка на территории Узбекистана. мы им обясняли. что они не кыргызы, а узбеки. это еще раз доказывает вашу клевету и лжесвидетельство.

я встречал мангытов в Каракуле там они вывели всемирноизвестную каракульскую породу овец, но по типажу на таджиков похожи,и в языке они больше персидских оборотов, но родоплеменной склат четко помнят,но в фергане я мангитов не видел, из родоплеменных оттуда я знаком только с 4узбек-кипчаками и одним узбек-каракалпаком,еще киргизов видел, кстати есть еще курама между долиной иТаш областью где Камчикский перевал

не обижайся я не спорю возможно упустил но по роду службы мне пришлось побывать во всех угалках Уз.и по долгу там жить,

Согласитесь в ферганской долине народ более культурный и воспитан, чем в ваших краях??? просто чистосердечно? И заметил еще, то, что на границах служат много Сурхана и кашкадарьинцев, среди них очень много таджиков. конечно же в паспорте узбек. но видно.? какой у вас состав в роте был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

что подразумевать под словом похожи? одежду, домашний быт, язык, религию, образ жизни и традиционное ремесло. провожу сравнение между Турками, Узбеками(сарт) это для уточнения, что не путать с кипчаками, и Кыргызом.

 

Внешне "этнос" турков тяготеет к таджикам нежели к киргизам, а по языку (и внешне) к узбекам [/font][/color]

турк больше на афганцев похожи, более европеиднее чем даже таджики,а по языку больше персидских оборотов и слов чем в литературном

ну, барласы они конечно не монголоидные, они разные, но все же азиатский тип лица. вот кальтатай соглашусь, есть кальтатай настолько европеоидные  что от русского Ивана не отличишь. я думаю, что да, кальтатай очень даже европеоидные  но хотя большая доля и азиатского или монголоидного типа тоже. 

ну у меня вы персидских слов лишних не заметите. это просто территориальное присутствие  я же говорю, по менталитету Турки не нацики, в отличии от Чияль, и всегда на любом языке могли разговаривать лучше чем сами носители - это подтверждают и исторические письменности. в Кыргызстане по кыгызские, так шпрехают, что будь здоров, в Таджикистане по персидский, в в турции по турецкий, в азербайджане по азерий. у нас нет проблем с языками. нам достаточно присутствовать в чужим окружение. но вот Узбеки даже в кыргызстане не могут и не умеют разговаривать по кыргызский, вот очень заметно в Оше. у нас все таки отношение к таким вещам философское, чем фанатичное. фанатичность и краиность в любых вещах у нас осуждается, наверное это исламское наследие. конечно такое свойство турков имеет и другую сторону, они легко могут и ассимилироваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуралиджон, еще я заметил похожесть культур и обрядов сурхана и кулоба. в чем причина????

кстати, насчет ассимилирования турков узбеками, мнет кажется ассимиляция турков среди таджиков может по конкурировать с узбекской частью. потому что очень много среди таджиков есть ассимилированные турки.

и после таких пресутствий турков во всех современных этносах азии, кто не скажет, что все произошли от турков?))) это так шутку прибаутка. 

P/S/ многие историки мыслят об этносах и этнографии, о народе в рамках границ узбекистана. границы государств всегда менялись и будут меняться, тогда фантиковые историки будут раз за разом переписывать историю, расширяя древность присутствия на данных территориях своего народа, но тюркский мир устроен так, что народ строиться на системе родоплеменных связей и сколько бы не расширялась территория их государства они остаются теми кем были всегда во веки веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну поправочка, не Тюрки, а Турки(чтобы не путать со всеми тюркоязычными). мы не виноваты, что кто то искусственно вел это название, в оригинале Турк)). и это не племя, а этнос(так же как и Кипчак). Племя это кальтатай. муса и т.д, внутри этого этноса есть племя с таким же названием Турк. всего(барлас, кальтатай, муса-базари, турк). все эти племена составляют Этнос Турк. внутри этих племен есть рода(уруг), подрода(топ-называем) . на сегодняшний день имеет место ассимиляции этого этноса в составе таджиков, узбеков,кыргызов, но в большинстве название сохраняют в составе этих наций. основной этап ассимиляции приходиться на послевоенное время(гражданской, отечественной).

известные Турки современности Таджикистана(Расул Бокиев-олимпийский чемпион), Кыргызстана(братья Шахмирзаевы-чемпионы кыргызстана по боям без правил, дважды Герой Социалистического труда покойный АлляАнарова ( Араванский район )) , Узбекистан( дважды Герой Социалистического труда покойная Муттихон Жумабаева, Айзада Туланова иХафиз Палванов (Андижанская область, Узбекистан ); герой Соцтруда ШералиЖураев, Санобар Рахмонова, Миножат Йулчиева ( деятели искусства ) и др).

 

 

То ест Вы считаете, что к моменту революции и вообще до установления Сов.власти тот народ, который сейчас называют - узбеки -не был единым этносом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. я не говорил что мангыты это кыргызы, я сказал. что мы встретили мангытов, которые считали себя кыргызами из-за близости языка на территории Узбекистана. мы им обясняли. что они не кыргызы, а узбеки. это еще раз доказывает вашу клевету и лжесвидетельство.

я встречал мангытов в Каракуле там они вывели всемирноизвестную каракульскую породу овец, но по типажу на таджиков похожи,и в языке они больше персидских оборотов, но родоплеменной склат четко помнят,но в фергане я мангитов не видел, из родоплеменных оттуда я знаком только с 4узбек-кипчаками и одним узбек-каракалпаком,еще киргизов видел, кстати есть еще курама между долиной иТаш областью где Камчикский перевал

не обижайся я не спорю возможно упустил но по роду службы мне пришлось побывать во всех угалках Уз.и по долгу там жить,

Согласитесь в ферганской долине народ более культурный и воспитан, чем в ваших краях??? просто чистосердечно? И заметил еще, то, что на границах служат много Сурхана и кашкадарьинцев, среди них очень много таджиков. конечно же в паспорте узбек. но видно.? какой у вас состав в роте был?

. я не говорил что мангыты это кыргызы, я сказал. что мы встретили мангытов, которые считали себя кыргызами из-за близости языка на территории Узбекистана. мы им обясняли. что они не кыргызы, а узбеки. это еще раз доказывает вашу клевету и лжесвидетельство.

я встречал мангытов в Каракуле там они вывели всемирноизвестную каракульскую породу овец, но по типажу на таджиков похожи,и в языке они больше персидских оборотов, но родоплеменной склат четко помнят,но в фергане я мангитов не видел, из родоплеменных оттуда я знаком только с 4узбек-кипчаками и одним узбек-каракалпаком,еще киргизов видел, кстати есть еще курама между долиной иТаш областью где Камчикский перевал

не обижайся я не спорю возможно упустил но по роду службы мне пришлось побывать во всех угалках Уз.и по долгу там жить,

Согласитесь в ферганской долине народ более культурный и воспитан, чем в ваших краях??? просто чистосердечно? И заметил еще, то, что на границах служат много Сурхана и кашкадарьинцев, среди них очень много таджиков. конечно же в паспорте узбек. но видно.? какой у вас состав в роте был?
в армии служат не только суркаш, но и все без исключения, а в сурхане таджиков мизер, в кашкадарье их вообще не встретишь,там они только в китабе компактно живут, да я согласен,в долине народ более культурный,асобенно в андижане,мне нравится как они своих детей на вы обращаются
  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуралиджон, еще я заметил похожесть культур и обрядов сурхана и кулоба. в чем причина????

кстати, насчет ассимилирования турков узбеками, мнет кажется ассимиляция турков среди таджиков может по конкурировать с узбекской частью. потому что очень много среди таджиков есть ассимилированные турки.

.

потому что Куляб как и весь Хиссар- это узбекская земля, вернее карлукская и лакайская, там таджики при сталине пришли, Джиликул,Каратау,Шаартуз,Кургонтепа,Дангара,Яван,Булунгур, Лакайтау, Кокташ- это все древние названия, турков и в таджикистане мизер, а кулябцы -там каждый второй карлук ассимилированный, но в Суркаше карлуков и турк больше чем в таджикистане я думаю
  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуралиджон, еще я заметил похожесть культур и обрядов сурхана и кулоба. в чем причина????

кстати, насчет ассимилирования турков узбеками, мнет кажется ассимиляция турков среди таджиков может по конкурировать с узбекской частью. потому что очень много среди таджиков есть ассимилированные турки.

.

потому что Куляб как и весь Хиссар- это узбекская земля, вернее карлукская и лакайская, там таджики при сталине пришли, Джиликул,Каратау,Шаартуз,Кургонтепа,Дангара,Яван,Булунгур, Лакайтау, Кокташ- это все древние названия, турков и в таджикистане мизер, а кулябцы -там каждый второй карлук ассимилированный, но в Суркаше карлуков и турк больше чем в таджикистане я думаю

красавчик))) Кулябцы каждый второй карлук ассимилированный))) да, немножко прочитал ту книгу, спасибо!. да, вроде карлуки сосредоточены в большинстве в Кулябе? но не знал, что они есть в Сурхане? ну и я так понимаю лакаев тоже не мало в сурхане?

я это понял, что Куляб и Хисра это узбекская земля по присутствию племен, но почему то огромное влияние фарси и все разговаривают на таджикском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну поправочка, не Тюрки, а Турки(чтобы не путать со всеми тюркоязычными). мы не виноваты, что кто то искусственно вел это название, в оригинале Турк)). и это не племя, а этнос(так же как и Кипчак). Племя это кальтатай. муса и т.д, внутри этого этноса есть племя с таким же названием Турк. всего(барлас, кальтатай, муса-базари, турк). все эти племена составляют Этнос Турк. внутри этих племен есть рода(уруг), подрода(топ-называем) . на сегодняшний день имеет место ассимиляции этого этноса в составе таджиков, узбеков,кыргызов, но в большинстве название сохраняют в составе этих наций. основной этап ассимиляции приходиться на послевоенное время(гражданской, отечественной).

известные Турки современности Таджикистана(Расул Бокиев-олимпийский чемпион), Кыргызстана(братья Шахмирзаевы-чемпионы кыргызстана по боям без правил, дважды Герой Социалистического труда покойный АлляАнарова ( Араванский район )) , Узбекистан( дважды Герой Социалистического труда покойная Муттихон Жумабаева, Айзада Туланова иХафиз Палванов (Андижанская область, Узбекистан ); герой Соцтруда ШералиЖураев, Санобар Рахмонова, Миножат Йулчиева ( деятели искусства ) и др).

 

 

То ест Вы считаете, что к моменту революции и вообще до установления Сов.власти тот народ, который сейчас называют - узбеки -не был единым этносом.

Абсолютно правы, конечно некоторые  историки будут утверждать обратное, но факт есть факт. очевидцы тех событий не так давно умерли, те которые родились в период с 1920-30 по 1940 все еще можно встретить, но их все меньше и меньше. по крайне мере, те кому щас 60-70 лет успели перенять от старших многое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...