Перейти к содержанию
Bas1

Обряд у степных народов "понюхать табачек, насыбай, ачу"

Рекомендуемые сообщения

У казахов существует обычай, когда у маленьких мальчиков до 3х лет просят "понюхать табачек". Он заключается в том, что взорслый мужского пола просит, чтобы мальчик "условно" дотронулся до своего пениса и передал "по воздуху" просителю. Проситель как бы ловит этот посыл от мальчика и "чихает", показывая удовольствие. С психоаналитической точки зрения это дает мальчику индентифицировать себя с мужким полом и его пенис становиться предметом его гордости.

У меня есть предположение, что данный обряд происходит с доисламского периода, когда мальчикам 7-10 лет находили невест из других аулов и к этому времени они должны были ощущать себя уже полноценными "мужичками".

У меня вопрос ко всем бывшим и настоящим кочевникам: Существует ли у вас подобный обычай?

Особо попрошу ответить монголам и калмыкам. Если этот обычай существует у вас, то значит это ОЧЕНЬ древний обычай.

Прошу не стеснятся. Этот материал необходим мне для проведения исследований по казахским обычаям с психоаналитической точки зрения. Насколько они полезны или пагубны в современном обществе.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У казахов существует обычай, когда у маленьких мальчиков до 3х лет просят "понюхать табачек". Он заключается в том, что взорслый мужского пола просит, чтобы мальчик "условно" дотронулся до своего пениса и передал "по воздуху" просителю. Проситель как бы ловит этот посыл от мальчика и "чихает", показывая удовольствие. С психоаналитической точки зрения это дает мальчику индентифицировать себя с мужким полом и его пенис становиться предметом его гордости.

У меня есть предположение, что данный обряд происходит с доисламского периода, когда мальчикам 7-10 лет находили невест из других аулов и к этому времени они должны были ощущать себя уже полноценными "мужичками".

У меня вопрос ко всем бывшим и настоящим кочевникам: Существует ли у вас подобный обычай?

Особо попрошу ответить монголам и калмыкам. Если этот обычай существует у вас, то значит это ОЧЕНЬ древний обычай.

Прошу не стеснятся. Этот материал необходим мне для проведения исследований по казахским обычаям с психоаналитической точки зрения. Насколько они полезны или пагубны в современном обществе.

Заранее благодарю.

У монголов это везде бывает и считается нормальным балованием мальчуган.

Анекдотический случай:

кто-то из монголов из работающихся за границей, кажется в Германии, у одного маленького мальчика дотронулся до пениса и "нюхал табак", т.е. просто баловал ребенка по монгольскому обычаю.

Но родители этого мальчика не поняли его и сразу в полицию что "этот манъяк чё то секс с ребенком" замышлял.

Ему этому бедному монголу крепко достался, приходился долго объяснять полицию насчет этого обычая и даже выдавал официальное объяснение с консульства :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Абсолютно тождественный обычай есть у хакасов. Однако просят "табачка" обычно старухи.

Схожий обычай зафиксирован и у арабов. Д.Е. Еремеев приводит мнение, что это как-то связано с массажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Интересно, что этот обряд - это своего рода "обрезание" у мусульман, т.е. идет обращение внимания на пенис для идентификации. Но у казахов произошел микс, остался старый обряд и добавилась инициация обрезанием.

Если, по вашим словам Стас, у арабов это также существует, то это схоже с казахами.

Плохо это или хорошо пока не знаю. Предположительно не очень хорошо. Вначале идет привлечение внимания к органу и доставление удовольствия, а затем факт боли и страдания. Если обрезание происходит до 5 лет, то это еще период формирования психического аппарата и данный момент может зафиксироваться как, "вначале доставляют удовольствие, что-то дают приятное, но затем наступает "кастрация", отбирают это у тебя". Но это пока предположение.

Данная тема была представлена в этом году на берлинской психоаналитической конференции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У казахов существует обычай, когда у маленьких мальчиков до 3х лет просят "понюхать табачек". Он заключается в том, что взорслый мужского пола просит, чтобы мальчик "условно" дотронулся до своего пениса и передал "по воздуху" просителю. Проситель как бы ловит этот посыл от мальчика и "чихает", показывая удовольствие. С психоаналитической точки зрения это дает мальчику индентифицировать себя с мужким полом и его пенис становиться предметом его гордости.

У меня есть предположение, что данный обряд происходит с доисламского периода, когда мальчикам 7-10 лет находили невест из других аулов и к этому времени они должны были ощущать себя уже полноценными "мужичками".

У меня вопрос ко всем бывшим и настоящим кочевникам: Существует ли у вас подобный обычай?

Особо попрошу ответить монголам и калмыкам. Если этот обычай существует у вас, то значит это ОЧЕНЬ древний обычай.

Прошу не стеснятся. Этот материал необходим мне для проведения исследований по казахским обычаям с психоаналитической точки зрения. Насколько они полезны или пагубны в современном обществе.

Заранее благодарю.

У калмыков есть такой "прикол". В шутливой форме. Правда, я не встречал его повсеместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У казахов существует обычай, когда у маленьких мальчиков до 3х лет просят "понюхать табачек". Он заключается в том, что взорслый мужского пола просит, чтобы мальчик "условно" дотронулся до своего пениса и передал "по воздуху" просителю. Проситель как бы ловит этот посыл от мальчика и "чихает", показывая удовольствие. С психоаналитической точки зрения это дает мальчику индентифицировать себя с мужким полом и его пенис становиться предметом его гордости.

У меня есть предположение, что данный обряд происходит с доисламского периода, когда мальчикам 7-10 лет находили невест из других аулов и к этому времени они должны были ощущать себя уже полноценными "мужичками".

У меня вопрос ко всем бывшим и настоящим кочевникам: Существует ли у вас подобный обычай?

Особо попрошу ответить монголам и калмыкам. Если этот обычай существует у вас, то значит это ОЧЕНЬ древний обычай.

Прошу не стеснятся. Этот материал необходим мне для проведения исследований по казахским обычаям с психоаналитической точки зрения. Насколько они полезны или пагубны в современном обществе.

Заранее благодарю.

не только у кочевников . У оседлых узбеков тоже такой же обычай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Интересно, что этот обряд - это своего рода "обрезание" у мусульман, т.е. идет обращение внимания на пенис для идентификации. Но у казахов произошел микс, остался старый обряд и добавилась инициация обрезанием.

Если, по вашим словам Стас, у арабов это также существует, то это схоже с казахами.

Плохо это или хорошо пока не знаю. Предположительно не очень хорошо. Вначале идет привлечение внимания к органу и доставление удовольствия, а затем факт боли и страдания. Если обрезание происходит до 5 лет, то это еще период формирования психического аппарата и данный момент может зафиксироваться как, "вначале доставляют удовольствие, что-то дают приятное, но затем наступает "кастрация", отбирают это у тебя". Но это пока предположение.

Данная тема была представлена в этом году на берлинской психоаналитической конференции.

Обрезание не воспринимается мальчиками как кастрация, наоборот, все внешние стимулы (одобрение родственников, щедрые подарки, посвященное ему застолье) говорят ребенку о том, что пройдя через ту инциацию он становится мужчиной. Страдание сведено только к неизбежной физической боли, но и она уходит на второй план, так как вполне компенсируется поддержкой социума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается практически у всех центрально-азиатских народов данный обряд существует. От монголов и до узбеков. Я даже предпологаю, что его ареал гораздо шире.

tmadi если ребенок растет в традиционном обществе, у которых есть старшие братья (пусть даже двоюродные) и который воспитывается в духе мусульманских традиций, то все это должно готовить мальчика к инициации. А если это современная городская малая семья, оторванная от традиционных взаимоотношений, то здесь не все так просто. До 5 лет происходят важнейшие фазы формирования психики и лишние стрессы здесь нежелательны. По моему мнению, обрезание лучше делать в 7 лет, до того, как ребенок пойдет в школу. И психика сформируется и за "табачек" не будет стыдно :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересный вопрос, я тоже правильного ответа на этот казахский обычай не знаю

мой сын 1,5года очень веселится когда люди чихают "А-апчи", нюнюхав его апчу.

даже сам ходит и всем раздает.

в общем то и женщины тоже этот прикол поддерживают и также чихают...

разумеется это только с малыми мальчиками.

а обычай нюхать детей вообще (волосы, кожу) - это было и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересный вопрос, я тоже правильного ответа на этот казахский обычай не знаю

мой сын 1,5года очень веселится когда люди чихают "А-апчи", нюнюхав его апчу.

даже сам ходит и всем раздает.

в общем то и женщины тоже этот прикол поддерживают и также чихают...

разумеется это только с малыми мальчиками.

а обычай нюхать детей вообще (волосы, кожу) - это было и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Интересно, что этот обряд - это своего рода "обрезание" у мусульман, т.е. идет обращение внимания на пенис для идентификации. Но у казахов произошел микс, остался старый обряд и добавилась инициация обрезанием.

Если, по вашим словам Стас, у арабов это также существует, то это схоже с казахами.

Плохо это или хорошо пока не знаю. Предположительно не очень хорошо. Вначале идет привлечение внимания к органу и доставление удовольствия, а затем факт боли и страдания. Если обрезание происходит до 5 лет, то это еще период формирования психического аппарата и данный момент может зафиксироваться как, "вначале доставляют удовольствие, что-то дают приятное, но затем наступает "кастрация", отбирают это у тебя". Но это пока предположение.

Данная тема была представлена в этом году на берлинской психоаналитической конференции.

Насколько я знаю, обрезание было введено в гигиенических целях - с целью снижения вероятности воспаления полового органа, которое имело место в жаркой среде обитания при дефиците воды (в пустынях и полупустынях). Видимо, поскольку не все это понимали, умные люди привязали этот обряд к религии. Если я Вас неправильно понял и влез невпопад, прошу прощения.

С уважением, Kasen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я первый раз слышу о таком обычае. У нас, калмыков, никто не нюхает пенисы маленьких мальчиков :D Какой-то очень странный обычай. У нас вообще не принято показывать маленьких детей без нижней одежды, так как говорят что могут сглазить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я в последнее время отмечаю все большую близость традиций хакасов и монголов, порой урегулированных, как оказалось. Например, клятвы.

А какая нижняя одежда у калмыков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в последнее время отмечаю все большую близость традиций хакасов и монголов, порой урегулированных, как оказалось. Например, клятвы.

А какая нижняя одежда у калмыков?

И у калмычек :kg1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
Я первый раз слышу о таком обычае. У нас, калмыков, никто не нюхает пенисы маленьких мальчиков :D Какой-то очень странный обычай. У нас вообще не принято показывать маленьких детей без нижней одежды, так как говорят что могут сглазить.

У монголов есть такой "прикол". В шутливой форме к маленькому мальчику.Также нюхают и говорят " Апчу".

Называется " тамхи татах". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У монголов есть такой "прикол". В шутливой форме к маленькому мальчику.

Называется " тамхи татах". :D

Татах это татак, понятно :). А что такое тамхи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в последнее время отмечаю все большую близость традиций хакасов и монголов, порой урегулированных, как оказалось. Например, клятвы.

А какая нижняя одежда у калмыков?

Че за нездоровый интерес к нижнему белью калмыков? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Че за нездоровый интерес к нижнему белью калмыков? :lol:
Вы же сами написали про то что мальчика не показывают без нижнего белья. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прошения за поспешные выводы, оказывается у калмыков тоже есть такой прикол с "понюхать табачек у малыша" :lol: Я сегодня уточнил у мамы. Просто я никогда не видел, а на самом деле раньше у калмыков так дразнили детей.

Очень интересно, почему у степных народов есть такой обычай? Как это можно объяснить? Наверное он очень древний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прошения за поспешные выводы, оказывается у калмыков тоже есть такой прикол с "понюхать табачек у малыша" :lol: Я сегодня уточнил у мамы. Просто я никогда не видел, а на самом деле раньше у калмыков так дразнили детей.

Очень интересно, почему у степных народов есть такой обычай? Как это можно объяснить? Наверное он очень древний

Так значит все-таки любители маленьких пенисов :kz1:

Этот обычай не просто балование мальчиков, а обращение внимания на то, что он мужчина. Ведь к 7 годам надо сватать невестку :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...