Перейти к содержанию
Поляк

Этимология слова Русь

Рекомендуемые сообщения

Тема часто встречаемая, но все же я хотел бы ее обсудить с вами уважаемые форумчане.

Существуют множество гипотез по этому поводу. Хотелось обсудить более новые. (В лингвистическом и этимологическом смысле).

Я слышал два источника происхождения этого слова в индоевропейском языке:

1) RUD/RUZ – индоевропейское. (красный, бурый, розовый - оттенки красного).

2) Либо - это означает господствующее племя (род)

Так какой из них более верный?

Возможно ли связь между иранской этимологией. Например, аорсы – иранское племя (что значит белые) и изначальная форма слова россы. Или менее вероятный пример сарматское племя роксоланы ( Россы+Аланы).

С удовольствуем, послушал бы более опытных людей в этих аспектов чем я!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

There is no complete agreement on the origin of the word "Rus," though many theories have been proposed:

According to the Normanist theory, which has the broader traditional acceptance in the West, the word "Rus'" was adopted by the Slavs from the Norse root roðr, in compounds roþs- (roths-), either directly or via the Finnish Ruotsi. This root is the same as the English row and may have referred to the fact that the Varangians mainly rowed down the East European waterways; cf. the Swedish region, Roslagen, which means "naval districts."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому вопросу написано в этом форуме уже не мало сообщений.

********************************************************************************

Например:

http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showt...=2000&st=40

Спасибо за развернутый ответ, источники почитаю, давно интересовался этой темой. Хоть немного и не по теме, хотел спросить Ваше мнение о происхождении руссов - германское, западнославянское, балтийское либо иранское? Очевидно, что это были не финно-угры и не тюрки. Остальные все версии имеют право на существование.

Словом "рус" в византийских и других источниках (9-11 века) называли северных германцев (викингов, варягов, норманов), которые приплывали в Вмзантию через восточнославянские земли.

Теорий о происхождении (этимологии) этого слова очень много - начиная от названий разных рек (например, река Рос в нынешней Украине или остров Русне в дельте Нямунаса - там еще в 8 веке был опорный пункт викингов - на балтских языках (и на литовском) слово "русянти" означает "медленно течь" или "медленно тлеть-гореть") и кончая русыми (рыжими) волосами варягов (мне лично эта гипотеза кажется наиболее достоверной - но это должны досконально исследовать специалисты славянских языков - было ли такое слово в 8-9 веках у восточных славян или появилось позже от названия варягов - то есть "обратное" происхождение).

Ясно одно - точное происхождение слова "рус" пока что не известно.

Позже этим словом начали называть все владения варягов в восточнославянских землях - отсюда появилось название Русь (как сейчас обычно пишут - Киевская Русь), а примерно в 16-17 веках слово "Россия", применительно к Московскому княжеству (царству), еще позже- при Петре I - стало официальным названием Московского царства (империи).

******************************************************************

Есть и целая тема (архивная)

Русский - этимология

http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=1464

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

There is no complete agreement on the origin of the word "Rus," though many theories have been proposed:

According to the Normanist theory, which has the broader traditional acceptance in the West, the word "Rus'" was adopted by the Slavs from the Norse root roðr, in compounds roþs- (roths-), either directly or via the Finnish Ruotsi. This root is the same as the English row and may have referred to the fact that the Varangians mainly rowed down the East European waterways; cf. the Swedish region, Roslagen, which means "naval districts."

Сам я не придерживаюсь Норманнской теории. Думаю мало вероятно, что какое либо племя ( в этом случае славянское) захотела, чтоб им правили и еще дали этому племени свое названия. И вспомним, что повесть временных лет сообщает, что недавно те же варяги были изгнаны. Противоречия и бессмыслица, какая то получается.

Хотя в принципе и возможно изначальная колонизация новгородских территорий и в совокупности славян какго либо воюющего племени. Мне кажется изначально племя русечей небыло именно скандинавским. Это было что то вроде организации племен возможно в последствии конкурирующего, с викингами и в процессе сформировавшееся как этнос.

. Ruotsi – это обозначения военной дружины в скандинавских стран помойку, а -(roths) я так понял это изначальная формулировка . Ruotsi?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому вопросу написано в этом форуме уже не мало сообщений.

********************************************************************************

Например:

http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showt...=2000&st=40

Словом "рус" в византийских и других источниках (9-11 века) называли северных германцев (викингов, варягов, норманов), которые приплывали в Вмзантию через восточнославянские земли.

Теорий о происхождении (этимологии) этого слова очень много - начиная от названий разных рек (например, река Рос в нынешней Украине или остров Русне в дельте Нямунаса - там еще в 8 веке был опорный пункт викингов - на балтских языках (и на литовском) слово "русянти" означает "медленно течь" или "медленно тлеть-гореть") и кончая русыми (рыжими) волосами варягов (мне лично эта гипотеза кажется наиболее достоверной - но это должны досконально исследовать специалисты славянских языков - было ли такое слово в 8-9 веках у восточных славян или появилось позже от названия варягов - то есть "обратное" происхождение).

Ясно одно - точное происхождение слова "рус" пока что не известно.

Позже этим словом начали называть все владения варягов в восточнославянских землях - отсюда появилось название Русь (как сейчас обычно пишут - Киевская Русь), а примерно в 16-17 веках слово "Россия", применительно к Московскому княжеству (царству), еще позже- при Петре I - стало официальным названием Московского царства (империи).

******************************************************************

Есть и целая тема (архивная)

Русский - этимология

http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=1464

Я так и понил что на эту тему были большие дискусии , поэтому и написал что часто встречаемая тема! Ладно тогда проехали!Я просто еще хотел узнать обозначения слова русь на индоевропейской этимологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто еще хотел узнать обозначения слова русь на индоевропейской этимологии.

В первых письменных источниках было не Русь, а Рус.

Попробую изучить возможную этимологию слова (корня) "рус" при помощи литовского языка, так как в нем сохранилось много древнеиндоевропейских корней слов (или они мало изменились).

На литовском языке слово "рус-янти" означает "медленно течь" или (чаще) "медленно тлеть-гореть". В литовском есть и слово "рус-вас" ("rusvas") (другой вариант слова - "раус-вас" ("rausvas")), которое можно перевести как "красноватый" или "бледно красный".

Думаю, из этого индоевропейского корня рус- (в других индоевропейских языках рос-) происходит и название цвета волос в русском языке - "русые" - ("горящие, красные"), и название цветов в разных языках - "рос" ("роза").

Финское "ruotsi" могло появиться, например, из слова близкого к литовскому слову "рудас" ("rudas"), то есть "рыжий", так как в финском нет буквы д - она заменяется на т.

Литовское слово "руд-ас" ("rudas") близко родственно германскому (английскому) "ред" ("red") - "красный". В литовском оно трансформировалось в слова "рауд-ас" ("raudas") или "рауд-онас" ("raudonas"), то есть "красный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...