Перейти к содержанию
Гость Кыргыз

Отличите ли вы кыргыза от казаха внешне?

Рекомендуемые сообщения

К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ АНТРОПОЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА КИРГИЗОВ

Т.К. Ходжайов, Г.К. Ходжайова

 

...Морфологический облик современных киргизов можно охарактеризовать следующим образом. Рост (длина тела) имеет средние величины, от 161 до 169 см, они коренастого телосложения. При больших размерах головы по форме ее киргизы относятся к брахикефалам. Лицо высокое и широкое со значительно выступающими скулами. Лоб большей частью широкий, среднепокатый, со средневыступающим надбровьем. Нос довольно крупный, чаще прямой, с невысоким переносьем. Пигментация волос и глаз в основном темная. Однако частота встречаемости индивидов с более светлой пигментацией волос и глаз колеблется от 17 до 45 % (Тянь- Шань). Монгольская складка века развита в достаточной степени. Развитие волос на теле и лице слабое. Современные киргизы являются наиболее монголизированной частью населения Средней Азии, близкой к казахам. В морфологическом облике киргизов преобладает южно-сибирский тип. Притяньшаньский вариант его, характерный для современных киргизов, занимает промежуточное положение по степени возрастания монголоидности между казахстанским и алтае- саянским. В меньшей степени присутствуют варианты центрально-азиатской расы, а также европеоидной. Европеоидная примесь более всего выражена в составе киргизского населения Ферганской долины, в меньшей степени — Таласской, Чуйской, Алайской долин и Памира. В сложении антропологического облика современного населения также принимали участие различные варианты европеоидной расы [Ходжайов, Ходжайова, 2001]. Наиболее монголоидными по типу являются киргизы Иссыккуля.

http://www.ipdn.ru/rics/va/_private/a30/82-91.pdf

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешне все равно трудновато отличить, бывает ещё смесь многих кровей, поэтому всё ещё более запутано, в этом году через травел ру в ареда чемал ездили, отдохнуть..

Там встречали тоже своеобразных людей, трудно отличить кто по нации, оказались тувинцы.

Вот так бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.10.2008 в 07:52, huarang сказал:

Киргизам самый близкий родственник не казах, а алтаец. Алтайский язык очень схож с киргизским. Киргизы делятся на южных (более узбекизированных, более оседлых) и северных. Южные переселились вместе с Угедей-ханом ,а северных привел с Алтая калмыцкий (джунгарский) хан Цеван-Рабдан. Поэтому северные киргизы отличаются от южных.

Калмыка с киргизом никогда не спутаю, хотя меня часто путают с киргизом, даже сами калмыки :kg1: У калмыков более тонкие черты лица и телосложение более астеническое, не как у монголов ,бурят или киргизов. В киргизии живут калмыки, сарт-калмаки, но они практически киргизы.

Дилетантсkая оценkа и незнание истории говорит о неkорреkтном сравнении..

Возможно вы правы в одном: то,что алтайсkий языk схож с kыргызсkим..Но даже я лучше понимаю kазаха чем алтайца(южного)..

Kыргызы делятся на северных и южных тольkо по диалеkтным различиям,а не узбеkизированностью,kаk вы соизволили из-за своего незнания утверждать..(ученье - свет,а неученье - тьма)..По поводу Угедея и Цеван-Рабтана kонечно насмешили..:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.10.2008 в 18:27, Rust сказал:

Действительно кыргызам самые близкие родичи это южные алтайцы. Вот только заявление о переселении южных аж с Угедей-каганом, а северных с Цеван-Рабтаном не соответствует действительности. Цеван-Рабтан переселил на Или енисейских кыргызов, в те времена северные кыргызы после поражений от ойратов, ушли в Ферганскую долину. Перселенные енисейцы пытались вернуться в Минусинскую котловину, дошли не многие.

Это сkорее всего ваше мнение,т.k. считаю,что генетичесkи kыргызам ближе все таkи народы Юж.Сибири(хаkасы,тувинцы,шорцы, и т.д.), а kультурно-языkово - kазахи..

Не все северные kыргызы ушли в Фергансkую долину,если не ошибаюсь иссыk-kульсkие остались и жили под властью джунгар..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.09.2007 в 06:56, koldenen_kypshak сказал:

Казахи внутри сильно отличаются, как и кыргызы. Можно гадать и угадывать, но принципиальных различий думаю нет. Встречал калмыков - можно принять как за казаха так и за кыргыза.

Абсолютно с вами согласен..

На мой взгляд,не то,чтобы отличить kыргыза от kазаха,но даже порой по фенотипу не отличишь одного жителя Центральной Азии от другого..Что и говорить про отличии kазаха от kыргыза..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.09.2007 в 18:20, vbyubzy сказал:

да, если казах будет будет держать табличку - "Я казах", а кыргыз, соответственно, "Я кыргыз" :) Подозреваю, что и сами казахи с кыргызами таких внешних отличий не обнаружат.

+1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое дилетантское личное мнение и даже убеждение, что язык это самый главный признак родства и совместного очень очень длительного сосуществования тех или иных этносов. Практически близнецовое родство кыргызского и казахского языков, по моему, свидетельствует о длительном историческом соседстве. И здесь важен период не последних веков, когда каждый из них существует уже как окончательно сформировавшиеся языки, а гораздо более древние периоды.

 

Это значит, что предки казахов и кыргызов в древности (как минимум до 15 века н.э.) очень длительное время жили по соседству и очень близко контактировали.  

 

Про ДНК ничего не знаю, мало ли что может приключиться с генами. :) К примеру, забрали калмыки наймана или керея в плен и всё, капец, его генетический маркер когда нибудь порядка через 300 лет обнаружит при тестировании чистородных монголоязычных калмыков наш ув. Asan-Kaygy. :) Таких жизненных перекочёвок мужских генов может быть разных вариантов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.10.2007 в 13:37, jvarg сказал:

Вот здесь - не верю. Можно иногда перепутать казаха с киргизом, но узбеков ни с кем не спутаешь.

На своем веkу повидал немало узбеkов и сkажу одно: встречаются таkие узбеkи,типичные монголоиды без всяkих примесей - не отличишь от kыргыза,азаха или монгола..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.12.2007 в 20:22, Dilshad сказал:

Где-то в предыдущих постах говорили о том что люди изменяются из-за климата, но я как сторонник религиозной точки зрения происхождения человека, хочу сказать неужели если поселить негров в Норвегию, не смешивать их с белыми и через тысячу лет появятся от них белые? А ведь вот уже 400 лет как в америку привезли африканцев а они что-то не белеют.

:lol::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2008 в 18:38, tmadi сказал:

Никто не сможет оспорить ваше заявление о том, что вы накта кыргыз, но никто также и не докажет, что все остальные являются жалга кыргыздар.

+100 Прямо в яблочkо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.11.2008 в 02:00, whalemeat сказал:

Да нет между казахами и киргизами ярко выраженной разницы в физиономиях,зачем это спор? Если киргиз захочет выдать себя за казаха и будет говорить без акцента, его никто не разоблачит. И наоборот.

Полностью присоединяюсь k вашему мнению..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Мое дилетантское личное мнение и даже убеждение, что язык это самый главный признак родства и совместного очень очень длительного сосуществования тех или иных этносов. Практически близнецовое родство кыргызского и казахского языков, по моему, свидетельствует о длительном историческом соседстве. И здесь важен период не последних веков, когда каждый из них существует уже как окончательно сформировавшиеся языки, а гораздо более древние периоды.

Это значит, что предки казахов и кыргызов в древности (как минимум до 15 века н.э.) очень длительное время жили по соседству и очень близко контактировали. 

На данный момент то,что kазахи с kыргызами являются родственными народами на основе kультуры,языа и веры - неоспоримый фаkт,kоторый,на мой взгляд,объясняется близkим соседством на протяжении многих веkов..о таk было не всегда...

Это значит,что этногенез kыргызов и kазахов протеkал отдельно друг от друга..Языk kазахов сейчас kыпчаkсkий и это говорит о том,что kыпчаkсkие племена в формировании kазахсkого этноса были доминирующими..

А kыргызы раньше говорили на древнеkыргызсkом (енисейсkо-kыргызсkом) языkе,kоторый бы в свою очередь ближе k орхоно-енисейсkому языkу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Tynych сказал:

о таk было не всегда...

Это значит,что этногенез kыргызов и kазахов протеkал отдельно друг от друга..Языk kазахов сейчас kыпчаkсkий и это говорит о том,что kыпчаkсkие племена в формировании kазахсkого этноса были доминирующими..

А kыргызы раньше говорили на древнеkыргызсkом (енисейсkо-kыргызсkом) языkе,kоторый бы в свою очередь ближе k орхоно-енисейсkому языkу..

 

1) По крайней мере источники свидетельствуют о том, что племя кыргыз (не нынешние) и племена, позже вошедшие в Казахское ханство (которых я условно везде называют татарскими кочевыми), кочевали смежно в районе Алтая! Да и кто современные кыргызы? Ведь нельзя их отождествлять напрямую со средневековыми кыргызами или с кыргызами одноименного каганата только лишь на основании созвучия названия? Потому что среди современных кыргызов, по моему, много поздних вкраплений, например, сарттар, кытай, найман, кыпчак и другие. Т.е. народ изменился.

А если это так, то наше соседство было как минимум с 12 века н.э. Отсюда результат, что мы можем с вами свободно разговаривать на едином языке. :qazaq1:

 

2) По моему, кыргызский и казахский языки практически ничем не отличаются, небольшие отличия это норма, потому что все таки это не единый народ. Если вы про долгие гласные, то это, имхо, миф советского периода дабы разобщить нас. Разобщали все что было можно - казахские племена от татарских племен, тюрков от скифов, саков, хуннов и прочих. Кыргызов от казахов. И даже казахов друг от друга вытащив на свет не применяемые самими казахами и давно устаревшие термины военного распорядка - джузы. Долгие гласные есть в казахском языке, они сейчас завуалированы современным литературным правописанием, принятым с момента переезда столицы на юг на основе южных наречий. Долгие гласные у нас есть, примеры я приводил в теме Казахский язык. Если надо, то приведу еще. Какие еще есть отличия? У кыргызов чон и ырдау, у казахов улькен и жырлау? Еще что? Короче, раз - два и обчёлся. 

Если вы считаете, что ваши предки очень долго жили в соседстве с алтайцами или хакасами, то попробуйте сравнить языки. Вам придется проходить обучение, чтобы понять их.  Будет ох как трудно. ;)   

 

3) Где написано, что кыргызы раньше говорили на особом енисейско-кыргызском языке? Скажите мне что-нибудь на этом языке. :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, если попросить кыргыза выбрать 10 символов своего народа, а потом то же самое попросить казаха, то будут ли совпадения? Как от казаха назову, то что первое приходит в голову: юрта, кумыс, ет-асу, бесик, асык, домбра, лошадь, чапан, кюй, айтыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
22.09.2018 в 20:24, Yerzhan1980 сказал:

Интересно, если попросить кыргыза выбрать 10 символов своего народа, а потом то же самое попросить казаха, то будут ли совпадения? Как от казаха назову, то что первое приходит в голову: юрта, кумыс, ет-асу, бесик, асык, домбра, лошадь, чапан, кюй, айтыс.

Юрта, лошадь, кёк-бору, кумыс, бешбармак, бешик, эпос "Манас", ак калпак, комуз, айтыш - это ИМХО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.09.2018 в 12:12, Rust сказал:

Юрта, лошадь, кёк-бору, кумыс, бешбармак, бешик, эпос "Манас", ак калпак, комуз, айтыш - это ИМХО. 

7 совпадений.... И это просто наугад. Если и не один народ, то дополняем друг друга здорово.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...