Перейти к содержанию
Гость Aktondu

Западный поход монголов в 1235-1242 гг.

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

§ 62. Dei-Sečen uķulerun: "Yesuķai quda ken-tur ĵoriĵu aisulaa?" ķeeĵuu. Yesuķai-Baatur uķulerun: "E ne koun-no mino nağač u-nar Olqunout irķ entur oki ğuyusu, keen, aisulaa!" keeĵuu. Del-Seč en uķulerun; "E ne koun čino nidun-turiyen ğ altu, niurturiyen ķeretu koun bi". (§ 62. "Куда держишь путь„ сват Есугай?" - спрашивает его Дэй-Сечен.-"Я еду,-говорит Есугай-Баатур,-еду сватать невесту вот этому своему сыну у его дядей по матери, у Олхонутского племени". Дэй-Сечен и говорит: "У твоего сынка взгляд-что огонь, а лицо-что заря".)

§ 66. Oki ino uĵebesu, niur-tur-iyen gere tai, nidun-tur-iyen ğaltai...(§ 66, Взглянул он на дочь его, а лицо у нее - заря, очи - огонь.)

здесь одно и то же пословица применены. но приставки разнятся.

в современном монгольском и даже классическом письменном языке таких архаизмов найти не возможно. ССМ написано уже давно сложившим письменным языком. поэтому мне иногда смешно бывает когда некоторые незадачливые историки пишут что мол монголы познакомились с писменностью только в 1204 году.

кстати язык ССМ удивитильно похож на язык дауров, которых традиционно считают потомками киданей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же он не может быть похожим на язык киданей, если он на нем написан?

А потомки этих старых монголов буряты (народность в Забайкалье).

Монголы (уйгуры) имели письменность с древних времен.

В корпусе Субудая в основном были канглы, кыпчаки, найманы и пленные

меркиты (надо читать Романа Храпачевского а не современные сказки!).

Поэтому потомки Чингисхана предки Аскла, а зонтикодержатели в основном

подались от юаньцев на север.

Одни факты, а не взаимные упреки, кто больше монгол, а кто нет?

Все мы от татар, до этого от монголов, а сейчас русские вроде бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикардуса следует что монголы даже заключили однажды мир (перемирие) с волжскими венграми и использовали их войска в качестве союзников.

Можно, если не затруднит, поподробнее?..

И вот еще, давно хотел спросить - каким этом боком в монгольском башкорт переходит в башджигит?

Особенно в ракурсе двойного подчинения (первый во время сибирского похода).

Есть ли в монгольских источниках (фольклоре в т.ч.) упоминания о Муйтен-бие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И вот еще, давно хотел спросить - каким этом боком в монгольском башкорт переходит в башджигит? ...

Не башджигит!!

А бадж(и)гит или баш(и)гид которое является видом во множественном числе от слова бадж(и)гин, баш(и)гин или бадж(и)гир или баш(и)гир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Где можно посмотреть родо-племенной состав монголов, здесь писалось что в составе есть башгид, хотелось бы посмотреть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хэрэйд Монгол
Я что-то не понял реакции Sartuul Mongola, сначало Хэрэйд пишет, что тюрки и кыпчаки были рабами монголов, а здесь Сартуул пытается это отрицать? Действительно монголы очень активно использовали тюркские племена в своих войсках - или это неправда?

Предлагаю понизить тон высказываний, по-моему eleri не хотел чем-то обидеть монголов.

Это пока просто предупреждение.

Ноён Руст.Тмади гэдэг эрхэм меня назвал кидани-казахам.Разве это не оскорбление для монгола?

Я принимал как большое оскорбление и я молчал.

Какие меры для него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хэрэйд Монгол
Спасибо!

Где можно посмотреть родо-племенной состав монголов, здесь писалось что в составе есть башгид, хотелось бы посмотреть..

Башгид или басигид совсем непохожи на вас и тем более они монголы а не тюрки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Ноён Руст.Тмади гэдэг эрхэм меня назвал кидани-казахам.Разве это не оскорбление для монгола?

Я принимал как большое оскорбление и я молчал.

Какие меры для него?

Хэрэйд - укажите где именно он Вас оскорбил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хэрэйд Монгол
Тяжелый случай, Вы что всерьез думаете, что он Вас так назвал? :lol:

Так точно.

Друзья будут назвать меня бандом из Синьзцян.

Это так унизительно назвать коренного монгола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть на карту Западного похода монголов 1940-41 годов, то видно, что монголы напали на все земли вокруг тогдашних границ Литвы (Русские княжества и Польские княжества), а Литву почему то не задели? Как то странно. Ведь в 1240 году Литва уже занимала довольно большие и богатые территории:

Mindaugo karalystė XIII a. II pusėje

Kingdom of Mindaugas in the 2nd half of the 13th century

http://www.istorija.net/photos/show-album....amp;photoid=359

Для сравнения:

Монгольская империя в конце 13 века

http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?act=A...post&id=237

(после нажатия на линк сайта подождать пока на карте в правом нижнем углу появится окошко и нажать на него - карта "вырастет")

Мне думается, что просто в монгольских источников нет данных (или их еще не нашли), а в самой языческой Литве в то время летописей не писали - жрецы в то время историю страны учили на изусть, а после крещения от них остались только некоторые устные сведения (до нас дошедших в виде легенд, записанных в 15-17 веках).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Роман!

В считаете (со ссылкой на Юань-ши), что Мунке с Гуюком действовали на Северном Кавказе зимой 1239-40, а потом Мунке подходил к Днепру напротив Киева - Вы это называете рекогносцировкой, хотя логично было бы взять Киев после взятия принадлежавшего тому же князю Чернигова. Аланы были разбиты ещё в 1237 (в датировке Рашид-Ад-Дина), в 1238 были разбиты уже черкесы - следующий народ по пути с нижней Волги на запад. И, что самое главное, у Джувейни Минкас - это город, окружённый болотами и густым лесом, ставший крайней точкой продвижения монголов на Руси! Достаточно вспомнить, что защищал Чернигов Мстислав Глебович, а русская рать на Калке называется ратью Ми-чи-сы-лао, то есть "Ме-це-сы" - вполне "город Мстислава". О черниговских болотах ходят легенды, а на Северном Кавказе - ...сильно сомневаюсь. И, наконец, Вы же сами пишете, что после взятия Чернигова монголы на север не пошли, а занялись грабежом вдоль Десны и Сейма (скорее, они оттуда пришли, а после Чернигова пошли к Киеву).

Почему Вы считаете ошибками выходы в поле против монголов? Ошибкой Мухаммеда считается как раз рассредоточение сил по городам (=отдача инициативы в руки монголов). И разве были ошибками выходы на Вожу, на Куликово поле, на Угру, даже на Калку - ведь после Калки монгольское войско оказалось небоеспособным, нашествие на Русь (фигурировавшее в их планах) было сорвано. Можно и битву у Коломны вспомнить - после неё монголы не решились на второе ОТКРЫТОЕ столкновение. Нельзя победить, сидя в стенах города. Пример - Москва, не взятая Едигеем (но кампания проиграна, выплата дани возобновлена, как и после взятия Москвы Тохтамышем). Не были ошибками и выходы в поле Вацлава Чешского в 1241, и потом его же с Фридрихом Австрийским.

С уважением,

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы и для "затравки" - ссылка на весьма примечательную статью :

«Батыев погром» - нашествие или объединение?

Возможно, и не ново, но поспорить есть о чем. :)

Цитата:

Всё вышенаписанное вызовет у читателей разные чувства. Кто-то будет возмущён до глубины души хулой на «святых» князей и обелением «нечестивых поганых татаровей». Но я не вижу смысла спорить с людьми, следующими принципу Тертуллиана: «верую, ибо нелепо». Кто-то наоборот поспешит придать анафеме Ярослава и Александра. Им бы я хотел сказать следующее. Нельзя судить предков, опираясь на нашу современную мораль и с высоты нашего знания о последствиях. Да, Ярослав привёл на Русь татар. Но до него так же приводили половцев. И ничего зазорного никто в этом не видел. Привлекать соседей к внутренним разборкам - это была тогда общеевропейская практика. И не только европейская, кстати. Да и какая разница людям, кто именно жжёт их дома - свои православныя християне, или «поганые» степняки? В конечном итоге Ярослав, объединив Русь, как раз положил конец всем междоусобицам. Ни при нём, ни при его сыне Александре, никаким князьям и в голову не придёт затевать междоусобный мордобой. И не вина Ярослава, что внуки всё им созданное развалят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы и для "затравки" - ссылка на весьма примечательную статью :

«Батыев погром» - нашествие или объединение?

Возможно, и не ново, но поспорить есть о чем. :)

Цитата:

О чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем?

Уже не актуально ..

Предалагаю обсудить статью asan-kaygy по численности армии Бату в Западном походе.

asan-kaygy

Общие впечатления по статье:

- "копнули" тему глубоко, с разбором историографии вопроса, но все же без достаточной опоры на источники, и без детального разбра самого похода. Имхо, здесь нужно подходить с двух концов : и от общих мобилизационнных способностей, и от частных случаев ( цифры, битвы и пр.) , известных по источникам. И лишь детально всё разобрав и сопоставив можно будет делать какие-то выводы.

- уж очень увлеклись точной математикой в подсчетах . Помню, в свое время я ( да и не только я) морщил нос от "суперточных" цифр Мункуева . Думаю, подсчеты не должны быть столь категоричны и по возможности давать какие-то допуски "от" и "до". Ведь состояние источников таково, что мы не можем утверждать наверняка.

- при подсчетах возможной численности армии Бату упущено много различных нюансов .. Например, количество нестроевых, женщин и детей, которые шли вместе с армией ? Возможная численность отрядов, мобилизованных из вновь покоренных народов по ходу движения ? Но об этом позже..

А начать беседу предлагаю с разбора "Памятки" РАД-а, "Сокровенного сказания" и мобилизационных способностей .

Первое, с чем я несогласен, это Ваше утверждение о том, что каждая юрта высталяла 2 воина и они числились в армии.

. Возможно, цифра 44500 юрт является синонимом 89000 войска. Получается, что по монгольским понятиям того времени одна юрта должна была выставлять двух воинов. С учетом полигамии в этом нет ничего не возможного

ИМХО, с определением числа юрт Вы пошли неверным путем, посчитав что ВСЯ армия была разделена между наследниками.. На самом деле, нет больших противоречий между данными СС и РАД , тем более что там вероятно даны сведения по разным годам ( на 1206 и на 1225). Вы просто не учли, что 101 тыс. воинов по РАД, которая досталась Толую в 1227 г. , это и есть собственно армия, а кибитки "наследников" не входят в её число. Личные "улусы" сыновей и братьев Чингисхана были выведены за штат.. И 5000 кибиток Толуя , выделенные при жизни Чингисхана, и 101 тыс. войск, которые он до избрания Угедея по монгольским обычаям унаследовал как младший сын , не противоречат друг другу.

Подводя итог, мы можем сказать, что во времена Чингиз-хана Монгольская империя была очень милитаризированной империей: каждый монгол с 15 до 60 лет обязан был числиться в военном реестре и участвовать в войнах. Исключение делалось только для единственных мужчин в семье.

Империя Чингисхана была , конечно, милитаризированной державой, но все же здравый смысл подсказывает, что далеко не все взрослое население числилось в армии и ходило в походы. Если бы такое имело место, то в Монголии просто прекратилось бы воспроизводсво населения и была бы сильно подорвана кочевая экономика. Единственный мужчина в семье , который часто мог быть либо старым, либо молодым калекой-ветераном, ситуацию не спасал. Полигамия, которую Вы упоминаете, имела место, но была распостарнена лишь в наиболее богатых семьях. Сам Чингисхан довольно долго имел лишь одну жену- Борте. Да и где столько женщин взять ? :) Прелюбодеяние каралось смертью, и потому без мужчин , которые уходили в походы на 7-8 лет, воспроизводство населения резко упало бы вне зависимости от числа женщин. Кроме того, по некоторым данным, монголы того времени женились довольно поздно.

Лично я считаю, что в "административной тысяче" было примерно в два больше взрослых мужчин, чем в армейской тысяче, которую она выставляла и которые числились непосредственно в армии. Эти соображения подтвержаются данными источников . Так, например, для похода на Багдад со всех администативных "десятков" легко набрали по 2 человека, не числящихся в армии. И это были резервисты, а вовсе не несовершеннолетняя молодежь ("старшие сыновья" ). Многие из них отбыли туда с семьями.. Далее.. В начале 1260-х годах , во время войны между Хулагу и Берке, последний был разбит и потерял практически всю армию. Но ему удалось мобилизовать ещё по семь (!) человек с каждого "административного десятка" и собрать новую армию. И есть много таких примеров и указаний типа " из числа людей расторопных, но не числящихся в армии"(с).

Стоит вспомнить, что до разгрома Чингисханом племена татар насчитывали 70 000 кибиток ( по данным источников). Аналогично, в других крупных монгольских племенах счет идет на десятки тысяч кибиток. В целом я согласен с историками, что на 1206 г.население подвластных Чингисхану территорий насчитывало ок 1 млн. человек. Из 200 тыс. боеспособных (1:5) примерно половина числилась в армии, а вторая половина была "на хозяйстве" и составляла резерв для особых случаев. ( "2 из 10" , "старшие сыновья и т.д. )

Пока хватит.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчте РАДА и ССМ, как вы считаете было два раздела или численность улусов (путем перераспределения) так изменилась с 1206 по 1220-ые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет самого похода, разбор его деталей целью не являлся (цель расмотреть историографию вопроса о численности и предложить свое видение), тут пусть другие занимаются этим. Сама статья появилась после Интернет-спора с Сергани, на хисторике, когда там шли баталии с ним, потом добавился Лион на историчке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет РАДА и ССМ, как вы считаете было два раздела или численность улусов (путем перераспределения) так изменилась с 1206 по 1220-ые

Я думаю, у РАД-а в качестве уделов указаны "административные тысячи" ( сыновьям по четыре ). Насколько я помню, он сам где-то в другом месте оговаривается, что 4 тысячи Джучи составляли "более тумена живого войска". Т.е. 9000 кибиток по СС и 10 тыс. воинов по РАД вполне себе корелируются , пусть даже и с учетом роста численности людей в улусе.

Далее... Почему то Вы и многие авторы уверены что Менгу и Гуюк увели из-под Киева чуть ли не треть всей армии. Но ведь в источниках сказано, что приказ вернуться касался только их лично, а про армию ничего не говорится . Поход был общеимперским и реально всей армией там командовали Субедей, Бурундай и другие опытные командиры, присланные из Монголии и продолжившие поход в Европу. Вполне возможно, что Менгу и Гуюк отбыли лишь со своими нукерами, а центрально-монгольский корпус продолжил поход в Польшу и Венгрию. Напомню, что Кадан ( младший брат Гуюка ) продолжил поход и действовал там во главе отдельнго корпуса, пройдя через Карпаты самым южным маршрутом, а позже именно он гонялся за королем Белой и атаковал города в Далмации. Вопрос : каким корпусом командовал Кадан , если по вашим словам Гуюк и Менгу увели все подчиненные им ( как старшим в роду) контингенты ?

Таким образом, численность армии посланной в западный поход равнялась: 30 тысячам людей, оставшихся еще с 1229 года (из которых 20 тысяч были монголами, а 10 тысяч были из кереев, найманов, меркитов, кипчаков и канглы), а также набранных старших сыновей минус 10 тысяч высланных в помощь Чурмагуну+ силы союзников (2 тысяч уйгур, 2 тысячи карлуков + 1 тысяча инженерных войск (тангуты, китаи, чжурчжэни, ханьцы)). Итого вышло 59 250 человек. Цифра эта условна и опирается на условие того, что потери монголов в войнах покрывались демографическим ростом. Но также нужно заметить, что данная цифра получена путем анализа различных факторов, которые могли повлиять на численность армии, и, несмотря на свою условность, она очень близка к реальной цифре войска, так как учитывает все факторы.

ИМХО, вот как раз далеко и не все факторы учитывает. :)

1) Я не увидел здесь силы собственно улуса Джучи( корпус самого Бату и братьев). В 1206 г. у Джучи было предположительно ок 10 тыс. воинов, с которыми он откочевал в сторону Иртыша. За прошедших после это 30 лет были подчинены огромные территории аж до Урала, а сам улус (конкретно: люди) многократно увеличил свою численность, о чем есть указания у РАД-а .

2) Все источники говорят, что монголы набирали существенные контингенты из покоренных по ходу движения народов. Стоит вспомнить отряды мордвы , упомянутые у Карпини, или "черных клобуков", набранных в Поросье в 1240 г. ( Храпачевский разбирал подробно).

Монголы были мастерами загребать жар чужими руками, а по-вашему, если я правильно понял, получается что воевала только эта монгольская 60-тысячная армия , постоянно уменьшаясь в числе и неся огромные потери на Руси.

3) Все источники в один голос утверждают, что у Бату в западном походе было много женщин , а некоторые очевидцы рассказывают о детях. Очень похоже что улус Джучи (т.е. Бату и братьев ) во время похода кочевал вместе с армией ( или недалеко). Ведь оставлять его на неспокойных недавно завоеванных территориях было бы опасно. Что можете сказать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Более тумена это Вассаф. Так что данные РАДа и ССМ всетаки противоречат. Тут я не понял вы считаете что было два раздела или всетаки произошло перераспределение людей по улусам детей.

2. Насчет женщин, я не задумывался, так как к численности армии это имеет опосредованное отношение.

3. По моему в таблице я указал, что почти все войска улуса Джучи были в походе, сейчас кажеться мне что был оставлен тыл с Сонкуром во главе.

4. Это к первоначальной численности монгол не имеет прямого отношения. Потери были и не думаю что они все были на Руси, такой акцент на Руси думается мне немного не правилен воевали монголы везде и много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати кто автор концепции о том, что Ярослав и Невский были союзниками монгол? подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Гуюка и Менгу вроде там были упоминания о том, что Менгу увел с собой алан в улус с уходом с похода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более тумена это Вассаф. Так что данные РАДа и ССМ всетаки противоречат.
Точно.. Это "История Вассафа". :) Но если РАД все же имел в виду 4 административные тысячи, то притиворечие в значительной степени снимается. В других случая, говоря в Памятке о "тысяче" какого-нибудь командира, он часто оговаривается, что "на самом деле их было 4000", или "2000" и т.д.

1.Тут я не понял вы считаете что было два раздела или всетаки произошло перераспределение людей по улусам детей.

Сложно сказать.. Нет достаточно точных данных. Перераспределение людей я вполне допускаю, так как оно часто практиковалось и в других случаях подтверждено источниками.

Вполне возможно что в 1225 г . Чингисхан "урезал" улус Джучи, который конфликтовал с отцом и часто игнорировал приказы ( Еще до окончания боевых действий в Ср.Азии в 1221 г. он самовольно откочевал на Иртыш, а позже не исполнил приказ усилить давление на кипчаков в западном направлении.) Тёмная история..

Насчет женщин, я не задумывался, так как к численности армии это имеет опосредованное отношение.

Я бы не сказал.. Наличие женщин и детей улуса Джучи ( по Храпачевскому, несколько десятков тясяч ) существенно переворачивает представления о самом Западном походе. Ведь получается что в Венгрию двинулась не только армия, а вся орда ( со скотом, всеми лошадьми и т.д.)
, сейчас кажеться мне что был оставлен тыл с Сонкуром во главе.

Оставлен где ? На Волге ?

Кстати кто автор концепции о том, что Ярослав и Невский были союзниками монгол? подскажите пожалуйста.

Пошло это с подачи Гумилева , а до прямого коллаборационизма и предательства идею развил Д.Чернышевский, на которого Вы часто ссылаетесь.

Насчет Гуюка и Менгу вроде там были упоминания о том, что Менгу увел с собой алан в улус с уходом с похода.

Не помню такого .. Я встречал лишь упоминания что землю алан покорил Менгу и какой-то замок там принадлежит ему лично. Есть ещё упоминания о русско-аланском корпусе в Пекине, но это нач. 14 в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...