Перейти к содержанию
Гость Хэрэйд Монгол

Киргизы и Киргизский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

хаха вам, укажите древнетюркский источник с перечисленными мной МОНГОЛЬСКИМИ титулами, старше 12-13 веков? нет таких, титулатура орхонских надписей - хаган, тегин, беги, ага и т.д.

нет дархана, нойона, мэргэна, даруги, сэчена...

Эти слова, если они встречаются, в СОВРЕМЕННЫХ тюркских языках - наследие Монгольской империи, это заимствование, принесенное монголами. Есть они у сельджукидов или османов? сомневаюсь. Наверное, есть у казахов, бывших на периферии монголосферы - но исконные значения этих слов, помимо использования их в титулатуре, вы можете сказать? Говорите вы про своего друга, например, - это мой нукер? или про начальника - ноён наш сегодня всем пистон вставил? А знаете вы, что смысл слова дархан - это кузнец? Вполне сакральная профессия в военном обществе, сильно зависимом от производства оружия и лат. А про свою бабушку вы говорите - сэсэн, мудрая? А эти слова - самые обычные, произносимые едва ли не каждый день.

про тюркские имена и названия местностей - смешно. У монголов щас имена есть и тибетские, и санскритские (мой ник, например), и вполне себе семитские, и греческие и германские. Имена и топонимы вообще мало связаны с этническим составом и самосознанием народа, иначе придется вам признать, что живущие в Тарбагатае и на озере Зайсан - не казахи.

тем не менее, бОльшая часть имен, встречающихся в источниках времен Чингисхана и его потомков легко этимологизируется с монгольского.

а вот это:

вообще шедевр - свои фантазии выдавать за состоявшийся факт не каждый сможет так явно, большинство постесняется. Это много говорит об особенностях вашего сознания и восприятия действительности.

так что, потомок монголов, шулерством на этом форуме занимаетесь именно вы, да еще несколько казахстанских энтузиастов. Они щас сами, наверное, в этом топике проявятся.

Жайсаң в переводе с казахского - благородный

название сурка тарбаган этимологизируется в казахском языке от слова ТАР /тесный, толстый/

А кузнец в казахском ТЕМІРШІ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуре, когда я говорил, что монголы не перенимали ничего, я имел ввиду то, что правящим родом в Монгольском улусе были не монголы, а тюрки и следовательно Монгольский улус - это тюркский улус, кара будуном в котором были монголоязычные племена, захваченные Будунжаром, но слово монгол тогда не означало народы говорившие на монгольском языке.

Кстати Ваш ник случайно не означает слово гуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы и Гуре тоже. Если хотите знать историю Улы Монгол Улыса внимательнее изучайте историю Тюркских каганатов, начните с Хуннов и до самой истории Уйгурского каганата. Там найдете и дарханов (в казахском языке это означает свободный от повинностей человек, от налогов и т.п.) и другие титулы

вот и доказательство, что дархан в тюркском - заимствование. слово не имеет начального значения, описывая только социальный статус. В монгольском в подобном смысле используется слово "тайж/тайджи" - тоже означает бесподатное сословие, говорят, заимствование от китайского "тайцзы" - "принц, царевич". Может быть.

Что касается моего знания собственной истории, то прочитал я на эту тему немало, хоть и непрофессионально. Но в целом логику и физику исторического процесса в этой части мира представляю хорошо. Я знаю, что и ПРОТОмонголы и ПРОТОтюрки вместе с ПРОТОтунгусами варились в одном котле от Алтая до Кореи (так что и корейцы, и японцы - продукт варки этого котла). были периоды, когда возвышались тюрки, были периоды, когда поднимались монголы и тунгусы. хунну и сяньби, жужани и табгачи, туркюты и уйгуры, китаи и нюйчжэни - вы можете с уверенностью говорить об однородном составе этих образований? я могу лишь предполагать, что политическое доминирование над разноязыкой и разноукладной массой было за определенной этнической группой в каждый из моментов времени, пока его не перехватывала другая группа, другой народ. Это было не раз и не два. История вообще развивается по спирали. Время от времени избыток выплескивался то на юг, то на запад, то на север и восток. Но главным вектором экспансии были земли между Хуанхэ и Янцзы - экономический и демографический центр мира на протяжении почти всей его истории. это обусловлено степной экономикой. Все остальное было периферией. Тюрки на этом направлении проиграли раньше, монголы позже, тунгусы дожили до 20-го века в положении господ Китая. Европейская технологическая модернизация, сделавшая войну массовым и ресурсоемким явлением, положила конец политическому доминированию степных народов. Этот почти трехтысячелетний (а может, и более древний) процесс, видимо, подошел к концу.

Тянуть на себя одеяло - антиисторически и антиэволюционно. У тюрков есть своя великая история - ищите свое место там, дорогой потомок жалаиров, если вы уж так себя однозначно идентифицируете в качестве тюрка. Не надо устраивать истерики перед монголами, у которых есть свое наследие и ответственное к нему отношение. Вы здесь ничего не докажите, только выствавите себя не с лучшей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуре, когда я говорил, что монголы не перенимали ничего, я имел ввиду то, что правящим родом в Монгольском улусе были не монголы, а тюрки и следовательно Монгольский улус - это тюркский улус, кара будуном в котором были монголоязычные племена, захваченные Будунжаром, но слово монгол тогда не означало народы говорившие на монгольском языке.

Кстати Ваш ник случайно не означает слово гуру?

о, Бурхан! В монгольском улусе правили монголы, язык их был монгольский, имена чаще всего они носили монгольские. Причем монгольский язык и монгольские имена - в самом прямом смысле монгольские, без всяких "я имею в виду".

имейте наконец историческую смелость признать, о тюркские братья, что поле исторической битвы в Восточной Азии ваши предки проиграли с возвышением Ляо, Си Ся и Цзинь. Так же как монголы спустя полтысячелетия уступили центральную арену тунгусским Цинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, кстати, только что пришло мне в голову.

тюрки, проиграв восточноазиатский фронт раньше, но закалившись в борьбе, обеспечили себе преимущество на западно-азиатском фронте и создали ряд крупных государств, сумев в них отюречить иранцев и славян.

монголы после своего исторического поражения этот прорыв на запад осуществить уже не смогли - джунгары пытались, но времена уже поменялись, степные технологии войны не годились (17-18 века - начало господства огнестрела и артиллерии, т.е., переход к более ресурсоемкой форме войны, чего степная экономика обеспечить не могла). Но при этом монголам удалось выстроить и отстоять кое-какие формы суверенитета.

маньчжуры, проиграв в 20-м веке, не смогли не только организовать отступление на запад, но и суверенитет потеряли - Маньчжоу Го смешно считать. в эпоху пулеметов и самолетов и массовых, по несколько миллионов человек, армий, для небольшого угнетаемого народа это сделать, видимо, невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хаха вам, укажите древнетюркский источник с перечисленными мной МОНГОЛЬСКИМИ титулами, старше 12-13 веков? нет таких, титулатура орхонских надписей - хаган, тегин, беги, ага и т.д.

нет дархана, нойона, мэргэна, даруги, сэчена...

Эти слова, если они встречаются, в СОВРЕМЕННЫХ тюркских языках - наследие Монгольской империи, это заимствование, принесенное монголами. Есть они у сельджукидов или османов? сомневаюсь. Наверное, есть у казахов, бывших на периферии монголосферы - но исконные значения этих слов, помимо использования их в титулатуре, вы можете сказать? Говорите вы про своего друга, например, - это мой нукер? или про начальника - ноён наш сегодня всем пистон вставил? А знаете вы, что смысл слова дархан - это кузнец? Вполне сакральная профессия в военном обществе, сильно зависимом от производства оружия и лат. А про свою бабушку вы говорите - сэсэн, мудрая? А эти слова - самые обычные, произносимые едва ли не каждый день.

На вскидку, т.е. с ходу: а откуда тогда "старше 12-13 вв." тюркские города Тама-ТАРХАН и АЗ-ТАРАХАН?

Если вы такие знатоки, то зачем записали в титулатуру: мерген, шешен?

А если нукер - друг, а ноён - начальник, то всё с вами понятно. В казацком языке: нукер - сословный титул, личная гвардия хана, ноян - родовитый князь.

Далее, если по вашему дархан - кузнец, то что-то у вас не лады с Темирче, выходит что имя ВХ, данное ему по рождению, тюркское?

Вообще то хамтран тоглогчт абсолютно правы, но с точностью наоборот, так что это тоже истина. :kg1:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие казахские братья!

Восхищен вашим напором , энтузиазмом и сплоченностью!

Теперь я убедился , что самые тюркские тюрки проживают именно в Казахстане , ибо все остальные , видимо , неправильные тюрки, почему-то не претендуют на наследие этих "диких монголов" . Хотя тоже могли бы , конечно , в порядке очереди.

Скажите , уважаемые , почему когда вы говорите "Бодончар был тюрком" мне мерещится , что вы говорите "Бодончар был казахом"?

Преклоняюсь перед вашим "новым виденьем" истории! Правильно! Нужно без всякого сожаления отбрасывать все "ненужное" из трудов предидущих историков , а оставлять только то , что вписывается в вашу стройную теорию!

И не останавливайтесь на семье ВХ! У вас впереди еще столько неясных эпизодов в истории! Шумеры , египтяне и даже троянцы , они все ждут таких вдумчивых и смелых исследователей!

А монголы , что вам монголы! Великий казахский народ Байканур построил , а монголы до сих пор по степи с юртами шлындрают! Да, ваще! У них молоко-то по правильному не переваривается , буквально на губах не обсыхает , а туда же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него же (О.О.С.) где-то читал кажется связанное с этим:

Тюркские:

1. АрысЛан (лев) - отсюда имя РусЛан.

Насчет того, что Руслан произошел от Арслана - было известно задолго до Сулейменова, не надо тут конспирологию разводить.

Имя придумал Пушкин, опираясь на русскую сказку о Еруслане Лазаревиче, которая, в свою очередь, была слизана с персидской сказки о богатыре Рустеме. Правда, получили мы ее явно не на прямую от персов, а через татар, как раз в виде "Арслан", которое русские крестьяне озвучили как "Еруслан".

Пушкин посчитал это имя чересчур простонародным, и сократил его до Руслана.

Кстати, у меня старшего сына так зовут. А младшего - Тимур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вскидку, т.е. с ходу: а откуда тогда "старше 12-13 вв." тюркские города Тама-ТАРХАН и АЗ-ТАРАХАН?

Если вы такие знатоки, то зачем записали в титулатуру: мерген, шешен?

А если нукер - друг, а ноён - начальник, то всё с вами понятно. В казацком языке: нукер - сословный титул, личная гвардия хана, ноян - родовитый князь.

Далее, если по вашему дархан - кузнец, то что-то у вас не лады с Темирче, выходит что имя ВХ, данное ему по рождению, тюркское?

Вообще то хамтран тоглогчт абсолютно правы, но с точностью наоборот, так что это тоже истина. :kg1:

ну вот, помимо титулатуры эти слова в казахском не используются. хотя их происхождение с монгольского - вполне прозрачное. так что пока все посты оппонентов работают на мою версию. Нухэр - друг, приятель, в титулатуре обозначает человека, входящего в ближний круг хагана. Первым нукером Чингисхана был Боорчу. Нойон - начальник, в титулатуре - владетельный аристократ. Дархан - кузнец, мастер, у кузнеца социальное положение было высокое, что и привело к возведению этого слова в титул. Сэсэн - мудрый. Мандухай сэсэн хатан - мудрая царица Мандухай, историческая личность. Мэргэн - меткий стрелок, баатар - богатырь, обычно борец. В военном обществе имели очень высокий социальный статус, как и щас по традиции. Победители Наадама - национальные герои. Кстати, у меня в роду есть предки с такими титулами.

ну а насчет Темурче - не знаю, о ком вы говорите. Нашего монгольского хана звали Тэмужин, его сестру Тэмулун, младшего братишку Тэмуге. Корень тэму- - наверное, связан с тэмур/"железо", но окончания - чисто монгольские именные: Монголжин, Баргужин, Ануужин и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет того, что Руслан произошел от Арслана - было известно задолго до Сулейменова, не надо тут конспирологию разводить.

Имя придумал Пушкин, опираясь на русскую сказку о Еруслане Лазаревиче, которая, в свою очередь, была слизана с персидской сказки о богатыре Рустеме. Правда, получили мы ее явно не на прямую от персов, а через татар, как раз в виде "Арслан", которое русские крестьяне озвучили как "Еруслан".

Пушкин посчитал это имя чересчур простонародным, и сократил его до Руслана.

Кстати, у меня старшего сына так зовут. А младшего - Тимур.

Дорогой Иварг, пост тот был направлен в ответ на желания Гура и других его сподвижников свести все тюркские слова со звуками "т" в аффиксах к халхасским наречиям. Насчёт сыновей Вы молодец, желаю только гордиться великими именами, пусть их хранит сила имён Великих людей!

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, помимо титулатуры эти слова в казахском не используются. хотя их происхождение с монгольского - вполне прозрачное. так что пока все посты оппонентов работают на мою версию. Нухэр - друг, приятель, в титулатуре обозначает человека, входящего в ближний круг хагана. Первым нукером Чингисхана был Боорчу. Нойон - начальник, в титулатуре - владетельный аристократ. Дархан - кузнец, мастер, у кузнеца социальное положение было высокое, что и привело к возведению этого слова в титул. Сэсэн - мудрый. Мандухай сэсэн хатан - мудрая царица Мандухай, историческая личность. Мэргэн - меткий стрелок, баатар - богатырь, обычно борец. В военном обществе имели очень высокий социальный статус, как и щас по традиции. Победители Наадама - национальные герои. Кстати, у меня в роду есть предки с такими титулами.

ну а насчет Темурче - не знаю, о ком вы говорите. Нашего монгольского хана звали Тэмужин, его сестру Тэмулун, младшего братишку Тэмуге. Корень тэму- - наверное, связан с тэмур/"железо", но окончания - чисто монгольские именные: Монголжин, Баргужин, Ануужин и т.п.

Не надо ля-ля, это общеизвестная китайская транскрипция, не терпящая звука "р"! Где же утверждение Гура и его друзей, здесь и в дургих темах, о "ТОМОР" - ЖЕЛЕЗО??? Ну??? Не надо вводить в заблуждение, вы же не китайцы, должно быть "Томоржин"!

МӘҢГІ КӨК ТҮРК ЕЛІ :tw1:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ля-ля, это общеизвестная китайская транскрипция, не терпящая звука "р"! Где же утверждение Гура и его друзей, здесь и в дургих темах, о "ТОМОР" - ЖЕЛЕЗО??? Ну??? Не надо вводить в заблуждение, вы же не китайцы, должно быть "Томоржин"!

МӘҢГІ КӨК ТҮРК ЕЛІ :tw1:

да ну на, Темурче - это известная казахстанская транскрипция, непонятно из какого источника вынутая, а скорее, из голов казахстанских энтузиастов ))))), которые сами по себе ценнее любого источника.

звук р прекрасно транскрибируется на китайском слогами -эр или -ли: города Хайлар, Харбин - в китайской транскрипции Хай ла эр, Ха эр бин, Маньчжурия - Мань жоу ли. Так что ваши заключения по поводу китайской транскрипции - бредни.

ну а по поводу томор - тумэр - почитайте побольше о сингармонизме, о мягких и твердых гласных, и вам станет очевидно, что ваши выводы, основанные на РУССКОЙ транскрипции монгольского слова - такой же бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дархан - кузнец, мастер, у кузнеца социальное положение было высокое, что и привело к возведению этого слова в титул.

ну а насчет Темурче - не знаю, о ком вы говорите. Нашего монгольского хана звали Тэмужин. Корень тэму- - наверное, связан с тэмур/"железо", но окончания - чисто монгольские именные: Монголжин, Баргужин, Ануужин и т.п.

И какой-же тогда Чингизхан кузнец и как его имя связано с железом, если по вашему на халха его имя звучит ТЭМУ-жин, а слово кузнец - ДАРХАН? Куда это "Р" то пропала? :lol:

Кстати такое звучание имени ВХ на языке халха подтверждает, что все "монгольское" героическое прошлое принято халха лишь недавна из письменных китайских, персидских и русских источников и трудов истоиков, в которых истинное имя потрясателя Вселенной дается в искаженном виде! Настоящее - Темурче/Темурчи (тюрк.).

И как все-таки насчет тюркских городов с корнем ТАРХАН (освобожденный от уплаты налогов), возникшие далеко до 12-13 вв.? :D

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
И какой-же тогда Чингизхан кузнец и как его имя связано с железом, если по вашему на халха его имя звучит ТЭМУ-жин, а слово кузнец - ДАРХАН? Куда это "Р" то пропала? :lol:

Кстати такое звучание имени ВХ на языке халха подтверждает, что все "монгольское" героическое прошлое принято халха лишь недавна из письменных китайских, персидских и русских источников и трудов истоиков, в которых истинное имя потрясателя Вселенной дается в искаженном виде! Настоящее - Темурче/Темурчи (тюрк.).

И как все-таки насчет тюркских городов с корнем ТАРХАН (освобожденный от уплаты налогов), возникшие далеко до 12-13 вв.? :D

Вы сначала подучите немного в филологии. А то неудобно стыдиться за Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и доказательство, что дархан в тюркском - заимствование. слово не имеет начального значения, описывая только социальный статус. В монгольском в подобном смысле используется слово "тайж/тайджи" - тоже означает бесподатное сословие, говорят, заимствование от китайского "тайцзы" - "принц, царевич". Может быть.

Да с чего Вы взяли, что дархан слово заимствованное в казахском языке??????????????

И где Вы там видите доказательство????????????????

Слово дархан спокойно производится в казахском языке от слова ДАРЫН (дар, талант) ДАРЫНДЫ (одаренный, талантливый)

Когда хан присваивал кому-то титул дархан он дарил ему все подати, которые человек обязан был бы уплатить не обладай он этим титулом.

И прочитав внимательно ССМ и Летописи РАД Вы поймете, что казахском языке слово дархан осталось в точно том же значении, в котором оно было во времена Великого Кагана, А В МОНГОЛЬСКОМ ЕГО СМЫСЛ ИЗМЕНИЛСЯ. Этим титулом он одаряет Бадая и Кишлыка (чисто тюркские имена на все 100 %)

Зря Вы это затеяли, надо признавать очевидные вещи - ВСЕ ТИТУЛЫ В МОНҒОЛ ҰЛЫС - ТЮРКСКИЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с чего Вы взяли, что дархан слово заимствованное в казахском языке??????????????

И где Вы там видите доказательство????????????????

Слово дархан спокойно производится в казахском языке от слова ДАРЫН (дар, талант) ДАРЫНДЫ (одаренный, талантливый)

Когда хан присваивал кому-то титул дархан он дарил ему все подати, которые человек обязан был бы уплатить не обладай он этим титулом.

И прочитав внимательно ССМ и Летописи РАД Вы поймете, что казахском языке слово дархан осталось в точно том же значении, в котором оно было во времена Великого Кагана, А В МОНГОЛЬСКОМ ЕГО СМЫСЛ ИЗМЕНИЛСЯ. Этим титулом он одаряет Бадая и Кишлыка (чисто тюркские имена на все 100 %)

Зря Вы это затеяли, надо признавать очевидные вещи - ВСЕ ТИТУЛЫ В МОНҒОЛ ҰЛЫС - ТЮРКСКИЕ.

На казахском языке нет слова "дархан". Этого вполне достаточно что казахи не имеют никакого отношения монголам и монгольской истории! Они лже дмитровцы. :lol: :lol:

А слово "дарын" - это может вообще не тюркское слово?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На казахском языке нет слова "дархан". Этого вполне достаточно что казахи не имеют никакого отношения монголам и монгольской истории! Они лже дмитровцы. :lol: :lol:

А слово "дарын" - это может вообще не тюркское слово?!

Много уважаемый наш знаток казахского языка, прежде чем утверждать обратное я бы вам посоветовал немного выдержки истинного кочевника... к которым относятся многие форумчане в отличие от лжекочевников не буду указывать пальцем...

Даркан - на казахском означает привольный, кузнец-оружейник, щедрый, свободный

Как на счет монгольского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много уважаемый наш знаток казахского языка, прежде чем утверждать обратное я бы вам посоветовал немного выдержки истинного кочевника... к которым относятся многие форумчане в отличие от лжекочевников не буду указывать пальцем...

Даркан - на казахском означает привольный, кузнец-оружейник, щедрый, свободный

Как на счет монгольского?

Да, нашел что дарқан - привольный, кузнец-оружейник, щедрый, свободный.

Явно что из монгольского языка осталось, и смысл немножко изменился...

дархан на монгольском означает - кузнец, свободный от налога (обычно кузнецов мастеров от налога освободили), привилигированный,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОВТОРНО лично для reiche Onkel:

И какой-же тогда Чингизхан кузнец и как его имя связано с железом, если по вашему на халха его имя звучит ТЭМУ-жин, а слово кузнец - ДАРХАН? Куда это "Р" то пропала?

Кстати такое звучание имени ВХ на языке халха подтверждает, что все "монгольское" героическое прошлое принято халха лишь недавно из письменных китайских, персидских и русских источников, трудов истроиков, в которых истинное имя потрясателя Вселенной дается в искаженном виде! Настоящее - Темурче/Темурчи (тюрк.).

И как все-таки насчет тюркских городов с корнем ТАРХАН (освобожденный от :tw1: :tw2: уплаты налогов), возникшие далеко до 12-13 вв.?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Если быть педантично точным доРОГой ЕНХД, то Ваш текст надо исправить следующим образом.

Да, нашел что дарқан - привольный, кузнец-оружейник, щедрый, свободный.

Явно что из старо-монгольского тюркского языка нам современным монголам досталось, но смысл немножко изменился...

дархан на современном монгольском означает - кузнец, свободный от налога (обычно кузнецов мастеров от налога освободили), привилигированный,

Да действительно не текенгиты, а түйеленгіты. Извините меня ДД, если сможете. B)

Дергард - а что за манера при письме использовать разный регистр? Пишите нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОВТОРНО лично для reiche Onkel:

И какой-же тогда Чингизхан кузнец и как его имя связано с железом, если по вашему на халха его имя звучит ТЭМУ-жин, а слово кузнец - ДАРХАН? Куда это "Р" то пропала?

Кстати такое звучание имени ВХ на языке халха подтверждает, что все "монгольское" героическое прошлое принято халха лишь недавно из письменных китайских, персидских и русских источников, трудов истроиков, в которых истинное имя потрясателя Вселенной дается в искаженном виде! Настоящее - Темурче/Темурчи (тюрк.).

И как все-таки насчет тюркских городов с корнем ТАРХАН (освобожденный от :tw1: :tw2: уплаты налогов), возникшие далеко до 12-13 вв.?

Ты что почему упорно настаиваешь "кузнец", когда его же имя Тэмужин что не связан с "тэмүр" - железо.

Во всех источниках и китайских, и персидских, и русских и мусульманских тюркских источниках пишется только вот таком виде. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
И как все-таки насчет тюркских городов с корнем ТАРХАН (освобожденный от :tw1: :tw2: уплаты налогов), возникшие далеко до 12-13 вв.?

Примеры в студию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ПОВТОРНО лично для reiche Onkel:

И какой-же тогда Чингизхан кузнец и как его имя связано с железом, если по вашему на халха его имя звучит ТЭМУ-жин, а слово кузнец - ДАРХАН? Куда это "Р" то пропала?

Кстати такое звучание имени ВХ на языке халха подтверждает, что все "монгольское" героическое прошлое принято халха лишь недавно из письменных китайских, персидских и русских источников, трудов истроиков, в которых истинное имя потрясателя Вселенной дается в искаженном виде! Настоящее - Темурче/Темурчи (тюрк.).

И как все-таки насчет тюркских городов с корнем ТАРХАН (освобожденный от :tw1: :tw2: уплаты налогов), возникшие далеко до 12-13 вв.?

Temujin-железник буквально

Darqan-кузнец.

Два разные слова, один более широкого смысла.

кстати в древнетюркском это имя тоже без Р зафиксирована. так что в Филфак Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Temujin-железник буквально

Darqan-кузнец.

Два разные слова, один более широкого смысла.

кстати в древнетюркском это имя тоже без Р зафиксирована. так что в Филфак Вам.

[/quote

Скажите, пожалуйста, Братья-монголы, какой смысл имеет в монгольских словах суффикс или окончание -джин, жин?

Есть ли в монгольском языке суффикс -чи, -шы, который придает смысл принадлежности человека к какому-нибудь роду деятельности, например в казахском языке темір - железо, темірші - кузнец /не путать с дарқан - кузнец - оружейник/. Как переводится с монгольского БАРГУДЖИН-ТОКУМ? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примеры в студию...

Моя версия: Аз-тархан (Астрахань) и Тама-тархан (т.н. Тьмутаракань).

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...