Перейти к содержанию
Гость Хэрэйд Монгол

Киргизы и Киргизский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

http://forum.molgen.org/index.php/topic,1274.15.html

Обсуждение тут.

Мухли легко ложатся в ветвь киргизов.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По переписи 1897 численность кыргызов 200 тыс. в то время как казахов 4 млн.

Может правда, что кыргызы в большинстве однородны (R1a), в отличие от казахов.

У кыргызов только у кипчаков и др. другие гаплогруппы. В основном наверно кыргызы - R1a.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаплогруппа там зависит от рода, связана с ним.

Потомки Адигине и Тагая имхо будут R1a, другие типа ичкиликов будут сборными с другими гаплогруппами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

В ближайшее время мне должны скинуть данные по кыргызам, точнее представителям R1a. Автор говорит, что это андроновцы, причем усуни :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездил в Киргизию, взяли около 16 образцов в основном потомков Тагая, теперь собрано уже около 40 потомков адигине и Тагая а также ичкиликов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этническая история

Барын, баарын (по Г. Е. Грумм-Гржимайло — барин, байрин) — коренные монголы. В конце XIII в. монгольский род баарин кочевал в бассейне Селенги[2].

Рашид ад-Дин подробно описывает племя баарин, которое «близко к племени дурбан» и «ответвилось от их корня». В борьбе Чингисхана с Джамухой баарины сначала были на стороне последнего, но вскоре согласно Рашид ад-Дину, перешли «на службу к Чингисхану». Впоследствии из «монгольского племени» баарин вышло много эмиров, «приближенных Чингисхана»[3]. Монгольское происхождение барын-табынцев иллюстрируется также их поздней генеалогией, которая начинается с Барына и Дули (Тули) — одного из энергичных чингисидов в правящей династии Ак-Орды в XIV в., отца Тохтамыша.

Миграция барынцев на запад и включение их в табынскую группу произошли, видимо, в XII—XIII вв. Известно, что в 1206 г. Чингисхан, покорив енисейских кыргызов, отдал их в удел баарину Хорчи. В период борьбы Чингисхана и Джамухи часть бааринов бежала к кара-китаям; этот путь кочевникам-бааринам был знаком и раньше. В Семиречье баарины оказались в этническом окружении кара-китаев, найманов, а также дулатов и усуней, не потерявших тесных связей с ушедшими в западные степи табынцами. Часть бааринов примкнула к набиравшему силы табынскому объединению, часть осталась в Семиречье, а позднее присоединилась к киргизам Тянь-Шаня[1].

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%80%D1%8B%D0%BD_%28%D1%80%D0%BE%D0%B4%29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В проекте уже около 49 киргизов и людей происходящих от киргизов (казахи рода киргиз: саруу киргиз, кусшу киргиз и жунды-киргиз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волков В.Г., Харьков В.Н., Степанов В.А. Андроновская и тагарская культуры в свете генетических данных.

//Труды Томского областного краеведческого музея им. М.Б.Шатилова.- Томск, 2012.- Т.XVII.- C.147 - 166.

http://trog.narod.ru/articles/andron/androntagar.htm

Статья по южно - сибирским культурам бронзового века.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выводы.

Гаплотипы носителей андроновской и тагарской культур имеют наибольшее близость к гаплотипам южных алтайцев и тяньшанских киргизов

а потом раз только

Генетические данные подтверждают данные других наук, что андроновская и тагарская культура имеет близкую генетическую связь с предками индо-иранских народов

В пору говорить не только о колониальной расистской археологии и тюркологии, но и о расисткой исторической генетике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказан WTY для киргизов R1a.

Обещают сделать к 31 июля.

Уважаемый asan-kaygy, когда будет публикация данных? И есть ли какие нибудь новые интересные инфо о кыргызах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет две статьи, одна с 50 гаплотипами, которые видны в проекте, другая с другими данными.

П.С. Как приеду в Астану так и все будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет две статьи, одна с 50 гаплотипами, которые видны в проекте, другая с другими данными.

П.С. Как приеду в Астану так и все будет.

ждемс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С завтрешнего дня опять в Бишкеке, если кто захочет встретиться или протестироваться, пишите на почту или сюда в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С завтрешнего дня опять в Бишкеке, если кто захочет встретиться или протестироваться, пишите на почту или сюда в ЛС.

Ученый из Казахстана вместе со своими кыргызскими коллегами планирует организовать в Кыргызстане проведение ДНК-тестов для составления генеалогического древа

Интервью с Жаксылыком Сабитовым

Молодой ученый из Казахстана, доктор философии (PhD), сотрудник кафедры политологии Евразийского национального университета в городе Астана Жаксылык Сабитов в редакции агентства АКИpress рассказал о том, почему важно знать свое происхождение, и как современная наука сможет в этом помочь.

В частности, в интервью Ж.Сабитов рассказал о том, что сегодня любой желающий сможет узнать и составить свое генеалогическое древо на основе ДНК-теста.

- Жаксылык, когда Вы стали заниматься вопросами генеалогии?

- Сфера моих интересов – это этногенез и история тюркских народов. В свое время я занимался вопросами генеалогии чингизидов. У нас, у казахов, генеалогия называется шежире, а у вас — санжыра. И в каждой из них есть путаница – то одна ветка, то вторая, то третья. И мы с помощью популяционной генетики начали проверять генеалогии Чингизидов, какая версия шежире более правдива. Исследовав ДНК, мы сможем сказать, к какой ветке относится человек. И изучив его гаплотип и гаплогруппу, мы с точностью сможем определить, к какой ветке он относится с вероятностью на 99,9%.

...

- В Казахстане государство поддерживает подобные исследования?

- Поддерживает, у нас в следующем году планируется открыть лабораторию популяционной генетики, но пока не решено где. У нас проводился также сбор 1500 образцов крови. Пишутся научные статьи, думаю, в течение двух лет будет написана коллективная монография по этногенезу казахов.

...

- Как Вы считаете, людям интересно, кто был их предок?

- У людей ей есть 2 потребности согласно зарубежным ученым – материальные и постматериальные. Если у человека не удовлетворены материальные потребности, то ему нет дела до генеалогии. Так как ему нужно деньги зарабатывать, чтобы прокормить семью. У нас, в Казахстане, этим интересуются люди, у которых есть уже материальный достаток. У нас, например, есть 2-3 спонсора, которые, условно говоря, отдали по 20-30 тыс. долларов США на исследование себя и своих родственников. Это меценаты, которые достигли определенного благосостояния.

- Для Кыргызстана есть какие-либо прогнозы? Сколько человек планируете собрать для проведения этих тестов?

- Ну, пока что я рассчитываю только на 50 человек. В первую очередь, я надеюсь на то, что ваше государство обратит на это внимание и выдаст финансирование на исследование кыргызов кыргызским генетикам, к примеру, из Научно-исследовательского института молекулярной биологии и медицины при Национальном центре кардиологии и терапии. Условно говоря, это даст новую картину мира для кыргызов. И второе – я думаю, что здесь, в Кыргызстане, найдутся в обществе меценаты, которые захотят провести исследования по этой теме. На самом деле не так уж много денег надо, чтобы исследовать эту тему. В Казахстане наш фонд собрал примерно около 100 тыс. долларов США (протестировано более 500 человек, из них 300 этнических казахов). Ну, я думаю, что для кыргызов хватит и меньшей суммы, так как уже есть 50 человек-кыргызов в коммерческой базе, которые записаны по родам. По ним готовиться научная статья. Хотел бы выразить огромную благодарность Чынаре Сейдахметовой за то, что она помогла мне собрать кыргызов. Также в моем исследовании мне помог один студент из Кыргызстана Санжарбек Кылык уулу – он собрал своих соотечественников в Астане.

- Можно ли сказать, что генетический портрет нации доступен лишь для определенного - элитного слоя общества?

- Обеспеченные люди в принципе готовы давать деньги на проведение анализов, но если государство сможет выделить определенные средства, то мы сможем выезжать в села и организовывать там проведение тестов.

В Кыргызстане есть общедоступная база данных пока что по 50 людям, в основном там такие рода, как тагай и адыгене, остальные представлены мало. Кыргызы находятся в более выигрышной ситуации – у вас санжыра зафиксировано раньше, чем у казахов – еще в 16 веке. Есть такой источник, как Маджму-ат-Таварих, где четко зафиксировано санжыра кыргызов 16 века. И на основе этого мы можем реально строить определенные гипотезы и проверить, насколько верно данное санжыра. То санжыра, которое у вас сейчас зафиксировано, немного искаженное в силу устного характера передачи информации.

- Когда Вы планируете приступить к работе в Кыргызстане?

- Я приехал сюда на несколько дней, чтобы познакомиться с людьми, которые тестировались, и наладить сотрудничество с вашими учеными. Если возникнут какие-либо вопросы или предложения, то с удовольствием отвечу на них по электронному адресу: babasan@yandex.ru

В редакции АКИpress Ж.Сабитов собрал ДНК-анализы 4 кыргызских мужчин. Он сообщил, контейнеры с ДНК будут отправлены в США на исследование, а результаты будут готовы через 3 месяца.

Интервью подготовила Чолпон Аркабаева специально для АКИpress

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потомки Адигине и Тагая среди киргизов

Жаксылык Муратович Сабитов, Батыр Даулет

Abstract
В данной статье исследованы 48 гаплотипов киргизов, с фиксацией их родоплеменной самоидентификации. Анализ выборки позволяет проверить гипотезу о принадлежности потомков братьев Адигине и Тагай к гаплогруппе R1a1a.

http://rjgg.org/index.php/RJGGRE/article/view/130

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...