869 сообщений в этой теме

5 часов назад, Вольга сказал:

И вообще , есть отдельная тема по казакам.

Можно там обосновать свои слова о вранье. Если есть чем обосновывать.

Даже если учесть, что первые вольные славянские казаки - примкнули к тюркам, а потом и вовсе их ассимилировали, то это совсем уж какой-то книжный вариант. 

Вольное казачество оно потому и вольное, что не хотелось русским крепостными холопами быть. Потом возможно к ним добавились другие группы.

Вольга, вы из России или Украины? Название темы выглядит провокационным.

0

Поделиться этим сообщением

Тему назвал не я. Хотя считаю название вполне нормальным если вы читали всю тему, а не ее последнюю страницу. 

А теперь по казакам. Скажите когда в русских княжествах появляются первые казачьи отряды? А теперь напомните пожалуйста, когда в России пошло закрепощение крестьян?

0

Я уже писал в теме про казаков что мои предки из Корсуни, еще до Переяславской рады, перешли на сторону Московского царства.

0

В 29.03.2017 в 11:18, Uighur сказал:

Враньё. Это чисто славянский феномен. 

Вы и по казачеству специализируетесь? :lol:

0

В 29 марта 2017 г. в 09:10, Вольга сказал:

Казачество - это чисто тюркский феномен. И само слово, и способ ведения войны, и первые казаки в российском государстве, и терминология в казачестве - все имеет тюркское происхождение. Когда появились казаки крепостного права не было. Первые славянские казаки - это однодварцы, стрельцы, боярские дети, вольные военные охочие люди и крестьяне украинных земель.

Что означает слово - однодварцы?

0

В 29 марта 2017 г. в 17:46, Uighur сказал:

Вольное казачество оно потому и вольное, что не хотелось русским крепостными холопами быть. Потом возможно к ним добавились другие группы.

О том что беглые каторжане и холопы образовали вольное казачество - это миф с советских времён.

0

В 18 мая 2011 г. в 00:21, Areyou сказал:

И мне странно почему все хотят быть арийцами даже киргизы. Да их уже давно нет. Станьте великими людьми сейчас, что бы о вас слагали легенды.

Арийцами себя называют даже русские.

0

В 22 января 2015 г. в 15:19, АксКерБорж сказал:

"Москаль" - от "Mosqauly" (выходец из Московии, москвич) или от "Mysqyl" (объект насмешек, издёвок). 

Ув АКБ только слово Москва не трогайте - это чисто ФУ слово  как и все названия вокруг, а Москаль от того что земля Моксель.

0

В 6 февраля 2015 г. в 23:17, Вольга сказал:

Kanter, а кто такие русы?

Вот арабы моих предков так называли, иногда немцы всякие,

Ув. Вольга ваши предки были скандинавами?

0

В Tuesday, October 06, 2015 в 15:38, Valde сказал:

невозможно )))

С чего такая уверенность,вед классическая теория выглядит крайне странно.С чего то народ живущий в центре Руси отчего то решил назвать себя окраинцами.А насчёт огуров известно что огуров славяне называли уграми.Хотя бы как версию это отбрасывать нельзя.

0

Интересен факт что казаки свои папахи называли туркменками.Переняли ли папаху казаки от ставропольских туркмен или гораздо раньше ?

0

18 часов назад, arkuk сказал:

Ув АКБ только слово Москва не трогайте - это чисто ФУ слово  как и все названия вокруг, а Москаль от того что земля Моксель.

Arkuk-еке, у меня логика проста. Если параллельно существующий эпитет "кацап" очевидный тюркизм (мясник), то значит и его сладкая парочка "москаль" тоже вероятно тюркизм. Вот я и предложил свои 2 версии, которые и есть тюркское произношение ФУ топонима.

А ёксель-моксель :) имхо не подходит по фонетическим соображениям, потому что С и К не могли посметь самовольно поменяться местами. :)

0

Уважаемый АксКерБорж, вы не единственный кто придерживается тюркского происхождения термина "москаль". ;) 

Александр Касимович Казем-Бек (первый декан факультета восточных языков Санкт-Петербургского университета) еще в 1851 году писал о оттоманском происхождении этого термина и о проникновении его в Малороссию из турецкого языка. Что-то вроде:

"Слово "москали" , т.е. московцы, обозначает среди османов россиян... Слово "москаль" (как и много других турецких слов) было заимствовано жителями Малороссии, как имя собственное, для их северных собратьев."

1

В 6 апреля 2017 г. в 14:00, АксКерБорж сказал:

Arkuk-еке, у меня логика проста. Если параллельно существующий эпитет "кацап" очевидный тюркизм (мясник), то значит и его сладкая парочка "москаль" тоже вероятно тюркизм. Вот я и предложил свои 2 версии, которые и есть тюркское произношение ФУ топонима.

А ёксель-моксель :) имхо не подходит по фонетическим соображениям, потому что С и К не могли посметь самовольно поменяться местами. :)

АКБ  баурым читал что есть то ли версия то ли доказанность что ДЕРБент раньше назывался ДЕБРент (трансформация ДЕРБ-ДЕБР-ТЕМР), источники не просите не помню. Это я к  "самовольно поменяться местами". Конечно не прямо  но косвенно по теме. У вас энергии по более(тьфу-тьфу), проанализируйте. Если я затронул это , то не значит что я против тюркского происхождения "москаль".

1

В 06.04.2017 в 21:35, Вольга сказал:

Уважаемый АксКерБорж, вы не единственный кто придерживается тюркского происхождения термина "москаль". ;) 

Александр Касимович Казем-Бек (первый декан факультета восточных языков Санкт-Петербургского университета) еще в 1851 году писал о оттоманском происхождении этого термина и о проникновении его в Малороссию из турецкого языка. Что-то вроде:

"Слово "москали" , т.е. московцы, обозначает среди османов россиян... Слово "москаль" (как и много других турецких слов) было заимствовано жителями Малороссии, как имя собственное, для их северных собратьев."

Спасибо, ув. Вольга, учту вашу информацию.

18 часов назад, arkuk сказал:

АКБ  баурым читал что есть то ли версия то ли доказанность что ДЕРБент раньше назывался ДЕБРент (трансформация ДЕРБ-ДЕБР-ТЕМР), источники не просите не помню. Это я к  "самовольно поменяться местами". Конечно не прямо  но косвенно по теме. У вас энергии по более(тьфу-тьфу), проанализируйте. 

Құп (ok), ув. Arkuk, такие случаи действительно известны - меркит/мекрин (этноним), шалбар/шарбал (штаны), айналу/айлану (возвратиться, вертеться) и т.д. и т.п.

0

Тут кто то писал что "Тюркская Украина" звучит уж слишком - согласен. Мой друг  после армии переехал  вслед за братом в Украину, Харьковская обл. г. Чугуев.  Официально Харьков берёт название от города Шарукань(половецкий город) - Шарук-ахан/Шарук-хана.  И Чугуев  тюркского происхождения (возможно от хана Чугая).           Ну и конечно шутка: Житомир - Жеті  өмір (семь жизней) , Харьков -  это Кар коп (много снега - каз.):lol:

0

В Friday, April 07, 2017 в 09:48, arkuk сказал:

АКБ  баурым читал что есть то ли версия то ли доказанность что ДЕРБент раньше назывался ДЕБРент (трансформация ДЕРБ-ДЕБР-ТЕМР), источники не просите не помню. Это я к  "самовольно поменяться местами". Конечно не прямо  но косвенно по теме. У вас энергии по более(тьфу-тьфу), проанализируйте. Если я затронул это , то не значит что я против тюркского происхождения "москаль".

А Дербент не от дар бент(узкая преграда)

0

Такую версию не встречал, но вполне может быть.

0

Дербент это прежде всего железные ворота. Может быть тогда это искаженное Темркент - Железный город, крепость?

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти