Перейти к содержанию
Valde

Тюркская Украина

Рекомендуемые сообщения

КАЦАП

Еще раз по поводу предлагаемой этимологии от «КАК ЦАП», т.е. «КАК КОЗЕЛ».

1. В случае принятия указанной этимологии слово должно звучать как «ЯКЦАП». Слова «КАК» в украинском языке НЕТ!!! Вместо него есть слово «ЯК». Каким образом на правом берегу Днепра могло употребится слово «КАК» вместо «ЯК» абсолютно непонятно.

2. В случае принятия указанной этимологии, должны были бы остаться следы бытования (или другие параллели) в украинском языке этого прозвища русских в изначальном значении ("козлы", "бородачи" и т.д.), НО этого нет

3. В случае принятия указанной этимологии, изначально слово должно было бы выглядеть как «КАКЦАП». Участник дискуссии под ником 240580 справедливо спрашивает куда делась буква «К» в средине слова??? Почему в источниках это слово встречается как «кассап», однако не встречается как «какцап»?

4. По поводу чередования «Ц» и «С» в этом слове: это приблизительно если бы предположить существование русского слова «КАКОТ» образованного от «КАК КОТ», но которое встречалось бы в источниках и как «КАКОД». Т.е. чередование букв в корневом слове, которое в корне искажает его смысл и не встречается в корневом слове за пределами рассматриваемого слова???

5. Цитируемый Фасмер и приведенные в нем источники очевидно не являются специалистами в украинском языке и просто используют известный им вариант из народной этимологии. Мне, как считающему русский и украинский языки в равной степени родными, связь «ЯК ЦАП» > «КАСАП» выглядит такой же, как и «КАК КОТ» > «КАКОД». Только в нашем случае еще и украинское «ЯК» поменяно на русское «КАК».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

moscovia, moscovito - это что-то итальянское... :rolleyes:

у украинцев не было такого слова...

Интересно было бы узнать точную транскрипцию слова мәскәүле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вальде, вы читаете вообще сообщения участников беседы или где? :)

Какой ещё "как цап"??? Где вы это видели?

В сотый раз повторяю ка- - это экспрессивная приставка.

В случае принятия указанной этимологии, должны были бы остаться следы бытования (или другие параллели) в украинском языке этого прозвища русских в изначальном значении ("козлы", "бородачи" и т.д.), НО этого нет

Это буквальное понимание живо до сих пор. Для мясника. кроме фантазий, вы не можете ничего присовокупить.

По поводу чередования «Ц» и «С» в этом слове: это приблизительно если бы предположить существование русского слова «КАКОТ» образованного от «КАК КОТ», но которое встречалось бы в источниках и как «КАКОД». Т.е. чередование букв в корневом слове, которое в корне искажает его смысл и не встречается в корневом слове за пределами рассматриваемого слова???

Ничего не понял. Что вы хотели сказать? Вы объясните переход С > Ц?

Цитируемый Фасмер и приведенные в нем источники очевидно не являются специалистами в украинском языке и просто используют известный им вариант из народной этимологии

Цитируемый Фасмер (царство ему небесное) - один из самых грамотных славистов с мировым именем, изучивший славянские языки вдоль и поперёк. Во всяком случае не чета суперлингвисту Яворницкому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бахман и его сторонники :rolleyes: . Я не ставлю себе цель что-то Вам доказать. Можете думать что угодно. Благо я уже знаю подобную манеру ведения дискуссии, когда аргументы произвольно называются фантазиями, а свои неубедительные построения выдаются за истину. Да и придирки к ничего не значащим мелочам - не лучший способ ведения беседы.

Фасмер - конечно авторитет в своей области. Но он не был в достаточной мере знаком с особенностями украинского языка (как, впрочем, и Вы, Бахман). Этимологический словарь украинского языка Т.2. С. 408, подавая этимологию Фасмера, не обьясняет эту частичку ка- (ну не припомню хоть убей ее использование). Так, в слове "кацар" эта приставочка якобы означает подсиливание ("царище"). Хотя авторы и говорят о неясном происхождении предполагаемой ка-. Так вот, даже авторам словаря не понятно, экспрессивна эта "приставка" (или что-то еще - непонятно по этой теории), или выражает подсиливание. Понятно, что современное значение повлияло на выбор этимологического обьяснения.

Переход с-ц - посмотрите стихотворения Шевченко. Там полно вариантов се-це. Этот переход - обьективно существующая вещь в Поднепровье. Для украинского мовця удобнее сказать ц, что и произошло со временем с "кацап", когда утвердилась одна форма его произношения.

Плюс к этому - не надо обыгрывать Яворницкого. Я уже сказал, что теорию о касаб обосновывал выдающийся и во многом не имеющий себе равных и сегодня (!) востоковедов Агатангел Крымский. Ему нациоанлизм и "комплексы" (Ваши слова) не закинете, потому как он был татаро-белорусом. Да и Ушакова в украинском национализме не заподозришь.

"Ещё раз, пока вы не найдёте следов бытования слова в непереносном значении или (по сугубо вашей теории о мясницком восприятии русских у тюрок)" - а собственно говоря, откуда эта установка, претендующая на исключительную истиность? Откуда такое убеждение, что это слово возникло в тюркской среде со значением "русский"? Да, так преспокойно могли называть не только московитов. Так как в казацкой среде хорошим тоном считалось знание татарского языка еще в 18 в. то неудивительно, что сначала произношение было ближе к оригиналу, потом украинизировалось. Тоесть тюркское по происхождению слово могло приобрести именно "московитскую" семантику уже в украинском языке. Например - фамилия Барабаш - тюркская, но (парадокс!) в таком сочитании Бар Баши не встречается ни в одном тюркском ономатиконе. Тоесть она набрала современного звучания уже в украинском языке (об этом подробнее в уже упоминавшеся статье Чеглоковой о тюркизмах). Это лишний раз доказывает, что влияние тюркских языков (а на определенном этапе - двуязычие) было большим.

Плюс к этому. Слово "кацап" со значением "московит", "северный русский", "старовер" в польском, белорусском, словацком, русском языках имеют источник в украинском (снова же ЕСУМ). Это дополнительное свидетельство в пользу тюркской или украинской под тюркским влиянием этимологии.

Даже если это может и не встречатся в документах - что из того? "Экспрессивную" приставку я тоже нигде не видел кроме этого слова. Большинство этимологий трудных слов - до определенной степени предположения (в разной степени обоснованности). Главное то, что предлагаемая мной этимология не взята с потолка (как предполагаемые "экспрессивные" приставки, которые нигде в украинском не встречаются), а опираются на определенные выводы и авторитет исследователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бахман и его сторонники rolleyes.gif . Я не ставлю себе цель что-то Вам доказать. Можете думать что угодно. Благо я уже знаю подобную манеру ведения дискуссии, когда аргументы произвольно называются фантазиями, а свои неубедительные построения выдаются за истину. Да и придирки к ничего не значащим мелочам - не лучший способ ведения беседы.

Да это вы можете думать, что угодно. Ваша манера ведения беседы ещё "лучше" - не слушать собеседника и не отвечать на его аргументы или отвечать не на аргументы, а на что-то другое, из-за чего приходится по сто раз повторять одно и то же и доказывать. что я такого не говорил... :(

Но он не был в достаточной мере знаком с особенностями украинского языка (как, впрочем, и Вы, Бахман)

Ви думаєте, риба знає про море бiльше за океанолога? :) Обвинувачувати Фасмера в невiгластвi в українськiй мовi абсурдно (мене - гаразд...)

не обьясняет эту частичку ка- (ну не припомню хоть убей ее использование)

Живите :) Каверза, кавыка, кадолб, калуга, калужа (калюжа) и мн.др. Чего вам ещё объяснить? Что приставка общеИЕ? Интересно?

Переход с-ц - посмотрите стихотворения Шевченко. Там полно вариантов се-це.

Вы будете наконец читать сообщения собеседников? Я уже это оговаривал, учите историю языка, на который только что повесили своё эксклюзивное право.

це извлечено из оце < отсе < от се.

Еще примеры С > Ц будут?

Для украинского мовця удобнее сказать ц, что и произошло со временем с "кацап", когда утвердилась одна форма его произношения.

От вашей наивной терминологии "удобно" за версту веет дилетантизмом в лингвистике ;)

Я уже сказал, что теорию о касаб обосновывал выдающийся и во многом не имеющий себе равных и сегодня (!) востоковедов Агатангел Крымский. Ему нациоанлизм и "комплексы" (Ваши слова) не закинете, потому как он был татаро-белорусом. Да и Ушакова в украинском национализме не заподозришь.

Причём тут национализм?

Когда-то физики полагали, что свет распространяется в эфире. И что теперь? Фасмер - более современная стадия развития науки, чем Ушаков. Про востоковеда (!) я уж молчу...

"Ещё раз, пока вы не найдёте следов бытования слова в непереносном значении или (по сугубо вашей теории о мясницком восприятии русских у тюрок)" - а собственно говоря, откуда эта установка, претендующая на исключительную истиность? Откуда такое убеждение, что это слово возникло в тюркской среде со значением "русский"? Да, так преспокойно могли называть не только московитов. Так как в казацкой среде хорошим тоном считалось знание татарского языка еще в 18 в. то неудивительно, что сначала произношение было ближе к оригиналу, потом украинизировалось.

Вы понимаете, что всё это демагогия "если бы да кабы". Ни одного факта!

Я не полагаю, что оно возникло у тюрков. Я спрашиваю о подтверждении переноса на великороссов значения "мясник" раз, татарского слова два - одновременно.

В сотый раз:

Где следы бытования этого слова в украинском языке со значением "мясник" или хотя бы "живодёр"? (чтобы возникло переносное значение, должно было быть прямое, это вам не очевидно?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я с таким же успехом могу начать обосновывать происхождение слова дурак из персидского дораг "гибрид", "метис". Очень просто: так сначала называли русско-татарских полукровок, которых считали людьми недалёкими :D

А ещё лучше - из турецкого слова! В смысле "тормоз" - "тупой" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valde пишет:

<<<<Торки, черные клобуки и другие тюркские народы оказали значительное влияние на формирования украинского народа, вернее той его части которая проживала на границе со степью. По настоящему этой проблематикой никто не занимался. Да, антропологи отмечают у части центральных и восточных украинцев некоторую примесь монголоидности, но не значительную. Так ведь среди булгар, печенегов, торков и т.д. европеоиды составляли подавляющее большинство. Насколько мы знаем печенеги, торки, черные клобуки принадлежали к огузкой ветви тюрков и ближайшими их современными родственниками являются туркмены и азербайджанцы. Так вот, среди украинцев полно типичных туркмен и айзербайджанцев. Бывает в каком нибудь селе увидишь типаж - ну просто диву даешся !

Кроме этого тюрки оставили свой след в топономике населенных пунктов и фамилиях украинцев. И если проанализировать антропологию, топономику, фамилии - получиться, что мы имеем грандиозный неподнятый пласт влияния тюрков на формирование украинцев. Ибо разговаривая со многими украинцами, которые носят фамилии тюркского происхождения, я убедился в том, что они абсолютно не знают не то что их значение, но и како-либо отношение к тюркам.

Я не знаю ни одного тюркского языка, но предлагаю в данной теме составить что-то типа словаря украинских фамилий и топонимов тюркского происхождения (уверяю, это может послужить материалом для объемной брошуры :oz1: ).

Вот к примеру неполный список названий населенных пунктов юга правобережной части Киевской области имеющих тюркское происхождение (или предположительно имеющих). Просьба всем желающим расшифровать значение названия:

БАРАХТЫ

БИРЮКЫ

БИЕВЦИ

БУКРЫН

БУРТЫ

ГЕЙСЫХА

ДЗЕНДЗЕЛИВКА

ЗЫКРАЧИ

ИСАЙКИ

КАДОМКА

КАГАРЛЫК

КАРАБЧИЙИВ

КАРАПЫШИ

КИРДАНЫ

КЫЩЕНЦИ

КИДАНИВКА

КОДАКЫ

КСАВЕРИВКА

КУЛИБАБА

МАЛЮТЯНКА

МАРМУЛИЕВКА

МАРХАЛИВКА

НАСТАШКА

ОРДАША

ОРКИВКА

ПАНИКАРЧА

ПИНЧУКЫ

САВАРКА

САВРАНЫ

САЛИВОНКЫ

СКВЫРА

СУЩАНЫ

СТРЕТИВКА

ТАДИЕВКА

ТЕЛЕЖЫНЦИ

ТЕЛЕШИВКА

ТУНИКЫ

УЗЫН ( ну это однозначно связано с УЗАМИ)

ХАЛЕПЬЕ

ХАЛЧА

ХОХЫТВА

ЧЕПЫЛИВКА

ЧУПЫРА

ШАЛИЕВКА

ШПЕНДИВКА

ФЕСЮРЫ

ФУРСЫ

>>>>>

Мой ответ

Украинцы безусловно,имели контакты с тюркским миром,и очень долго.Тюркский пласт сильно отразился на географических названиях Украины,некоторых словах и фамилиях.Но он никак не отразился на культуре украинцев.Из перечисленных выше геогр.названий даже без подробного ознакомления мне сразу видно,что только часть из них тюркского происхождения.Вообще большинство географических названий степной Украины тюркского происхождения.Есть еще более древние-например,иранские-реки Кальмиус,Донец,Днестр,Днепр и т.д.Не нужно забывать,что в те времена украинцы в степи почти не обитали.Наличие тюркских слов в украинском языке обьясняется 2 причинами-это часто специфические термины,связаны с коневодством,военной организацией тюркских народов,блюд и других вещей,которые пришли к нам благодаря тюркам.Другие тюркские слова пришли к нам не со степи,а из юго-запада из турецкого языка через Молдавию и Польшу.Те же слова,которые обозначали не пришлые предметы,остались славянскими.Вклад тюрков в генофонд украинцев минимален.Антропологи отмечают,что со времен ранней Киевской Руси и до наших дней антропологический тип среди предков украинцев не менялся.Я сколько ни ездил по Украине,повидал,наверное,уже миллионы людей,украинцев с признаками монголоидности втречал очень мало-практически единицы.Да,собственно говоря,серьезного смешивания между тюрками и украинцами и не могло быть.Со стороны степи контакты были исключительно военными.Возьмем,к примеру,татар.Они на севере степной зоны кочевали только летом,на зиму уходили на юг.Каждый год нападали на

укаинцев,убивали и уводили их в плен.Большинство пленных отправляли в Турцию,но часть-в основном женщин-оставляли в Крыму.Можно с уверенностью утверждать-и это подтверждают генетические данные-что в формировании теперешнего крымскотатарского народа значительную роль сыграли украинские невольники.Но обратного процесса не было.Татары не селились среди украинцев.Вообще это было два совсем разных мира,которые один другого не понимили.К примеру,половецкие статуи,которые половцы ставили на курганах,украинцы,не понимая их предназначение,називали по-своему-степные бабы.Единственный тюркский народ,который мог смешаться с украинским населением-это те самые черные клобуки,которые,жили рядом.Но,во-первых,они все же жили отдельной хозяйственной единицей-опять же в основном кочевали и воевали,хотя и жили уже в лесостепи.А разные хозяйственные уклады не способствуют тесному смешиванию народов.А во-вторых,во время Батыевого нашествия и последующих татарских набегов все местное население было сметено аж до Полесья и Западной Украины,и можно только догадываться,много ли осталось выживших и куда они делись.Есть только факт,что територия,в прошлом населенная Черными клобуками,надолго превратилась в полную пустку.Каких-нибудь тюркских следов(в том числе горлового пения)в украинской народной музыке мною не обнаружено.То же касается искусства,народной литературы и т.д.Менталитет остался тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мы знаем печенеги, торки, черные клобуки принадлежали к огузкой ветви тюрков и ближайшими их современными родственниками являются туркмены и азербайджанцы. Так вот, среди украинцев полно типичных туркмен и айзербайджанцев. Бывает в каком нибудь селе увидишь типаж - ну просто диву даешся !

Ну вы сравнили! Азербайджанцы и даже туркмены в антропологическом отношении прежде всего потомки местного населения, а не тюркских кочевников.

Относительно украинцев вы, вероятно, имеете в виду т.н. "понтийский" тип средиземноморской (южноевропеоидной) расы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По главной теме: всё-таки в последние года Киевской Руси происходила христианизация половцев-язычников и, вероятно, некоторая их ассимиляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

<<<<<По главной теме: всё-таки в последние года Киевской Руси происходила христианизация половцев-язычников и, вероятно, некоторая их ассимиляция.

>>>>>>

Вероятно была.Но,повторяю,после Батыя и татарских набегов большая часть местного населения тех территорий была убита либо уведена в рабство.Выжила лишь незначительная часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вальде, вы читаете вообще сообщения участников беседы или где? :)

Какой ещё "как цап"??? Где вы это видели?

В сотый раз повторяю ка- - это экспрессивная приставка.

Ничего не понял. Что вы хотели сказать? Вы объясните переход С > Ц?

Пардон за торможение по поводу экспр. приставки :rolleyes:, лично мне это кажется еще более сомнительным нежели КАКЦАП.

По поводу перехода Ц > C (т.е. КА-ЦАП в КА-САП или КА-ССАП) я пытался сказать, что в данном случае этот переход неузнаваемо исказил бы смысл корневого слова и соответственно смысл всего слова. Кроме этого, я сомневаюсь в возможности такого перехода в Правобережной Украине (не исключаю, что вы развеете мои сомнения). Особенно переход Ц > СС.

Кстати украинская фамилия Кассап тоже не редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, конечно, всё очень хорошо, но вот это

В українській мові тюркська семантика

затемнена суфіксальним обривом (бой+до,

так). Перша частина слова «бай», що розгля-

дається, вказує на соціальний статус носія

прізвища («багатий, володар, князь»).

глупость несусветная.

Я смотрю, украинская наука совсем деградировала, что заниматься этимологией допускаются полные дилетанты...

А вспоните деда Иеремии Вешневецкого по прозвищу Байда (в быту Михаил, если не ошибаюсь). Будучи князем, он вместе с запорожцами на чайках много дел натворил на крымском и турецком побережье. За что и пользовался у казаков огромным уважением. Как за версию, что байда - («багатий, володар, князь») можно принять, но с натяжкой :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЗЕНДЗЕЛИВКА

ИСАЙКИ

КСАВЕРИВКА

Это что первое бросается в глаза, как совсем не тюркские названия :)

ДЗЕНДЗЕЛИВКА

Раньше село называлось Зензелівка; zеlzеlе - турец., азерб. "землетрясение"; җен-җелә - татар. т.с.

Хотя возможно вы меня убедите в другом :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон за торможение по поводу экспр. приставки rolleyes.gif, лично мне это кажется еще более сомнительным нежели КАКЦАП.

Хорошо, предлагаю свернуть дискуссию. Всё, что можно было сказать по этой теме сказано.

А вспоните деда Иеремии Вешневецкого по прозвищу Байда (в быту Михаил, если не ошибаюсь).

Правда идентичность Байды из думы и Вишневецкого устанавливается исключительно на обстоятельстве казни обоих на крюке.

Раньше село называлось Зензелівка; zеlzеlе - турец., азерб. "землетрясение"; җен-җелә - татар. т.с.

Хотя возможно вы меня убедите в другом rolleyes.gif

Почему же, пусть будет. Правда это арабизм.

Другое дело, что непонятна семантика топонима...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всему видно, что г-н bahman решил тут всем сделать "кердык".

Кылыч белән кырда чирүне кырыкка КЫРДЫК.

Вместо конструктива один деструктив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всему видно, что вы тролите и пустозвоните. По существу есть что сказать?

Кстати, читаю "Украинский народ" Г. Булашёва, есть в легендах сравнения кацапов с цапами, про мясников и даже живодёров - ничегошеньки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всему видно, что г-н bahman решил тут всем сделать "кердык".

Кылыч белән кырда чирүне кырыкка КЫРДЫК.

Вместо конструктива один деструктив.

Ну я не согласен. Конструктивная критика (тем более чувствуется профи в обсуждаемых вопросах :rolleyes: ) должна приветствоватся.

По поводу "балакать" он меня убедил, "сірник" - вообще мой ляп.

По поводу "кацапа" - нет.

По поводу "дебелий", "шан" - на мой взгдял возможна как одна так и другая этимология ( по крайней мере исходя из высказанного в данной ветке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе несколько замечаний по поводу этимологии некотрых фамилий:

"Асадченко (Осадченко), Асадчий (Осадчий), Асадчук (Осадчук)

Асад - имя собственное арабо-мусульманское, от араб. "лев""

Фамилия не Асаденко (например), очень похоже на тюркский аффикс -чи, -ча. Откуда он взялся?

Кроме того, так называли особых агентов — вербовщиков (осадчих). Тоесть возможно чисто славянское происхождение (от осад).

"Асьмак

асмакъ - тюрк. "петля""

то же самое - нельзя исключать руссифицированный вариант "осьмака".

"Бабешко (Бебешко)

Бабек - имя собственное татар. , "младенец", "малыш"; Бабаш - имя собственное казах."

БЕБЕХИ -ов (прост пренебр.). Всякие домашние вещи (во 2 знач.). Перебрались на новую квартиру со всеми бебехами.

"Баган, Баганенко, Баганець

баган/багана - тюрк. "столб", "подпорка" (в средине юрты);"

Кроме этой заманчивой этимологии есть более неприглядная: багъан 1. мёртворождённый; вы

кидыш (о ягнёнке) | мертвонаро

джений; викидень (про ягня); 2.

выпороток (мех недоношенного

животного) | випороток (хутро

недоношеної тварини) - крымскотатарский (да и в других тюркских).

"Базавлук, Базавлюк, Базевлюк

базаулык - тюрк. "телячий загородок" (базау - тюрк. "теленок")"

Нельзя откидывать производное от многичисленных топонимов с возможным значением бузлу со льдом; мёрзлый | з льо

дом, кригою; мерзлий … Бузлу

океан Ледовитый океан | Льодо

витий океан

бузлукъ ледник | льодовик

Хотя и без посредничества названий такая фамилия вполне возможна (аналог нашему Мороз).

"Базалей, Базаленко, Базалій, Базалук, Базалюк, Базолук

basal - древнетюрк. "лук" (ботан.); база - киргиз. "свояк" + аффикс обладания -ly/-li; базала - украин. диал. "неуклюжий" (этимология ?)"

Некоторые этимологи производят от латинизированной формы имени Василий. Такое происхождение имеет название послелка Базалия на Подолии. Киргизский язык не показаетель, украинцы с киргизами не котнактировали, в отличии от кипчаков и крымских татар (свояк будет там БАЖА).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Базелюк

Базыл - имя собственное казах."

"Базилій, Базильчук, Базулько

Базыл - имя собственное казах."

Очень похоже (скорее всего идентично) на Базылюк - от Базиль (Василь). По поводу Базулько - не уверен, стоит ли его ставить в один ряд с остальными.

"Байдола

возможно от байда - татар. "беспечный мужчина" + аффикс обладания -ly/-li "

Видел казахский род с похожим названием на сайте шежере.

"Бакум, Бакума, Бакуменко

Бакым - имя собственное казах."

На Вашем месте выкинул бы это из таблицы. Производное от имени Аввакум.

"Балабуха, Балабушенко

возможно от алабуха - тюрк. "окунь" [Попов 2001], также возможно от Балабек - имя собственное казах., азерб."

Этимология скорее всего славянская - комок глины, бросаемый на гончарный круг, назывался омятевом, балабухом

"Берберенко

berber - турецк. "парикмахер""

Смахивает на германизм с тем же значением.

"Білик

билик - киргиз. "фитиль"" - :rolleyes: без комментариев.

"Бідай

бидай - казах. "пшеница""

Напрашивается сравнение с украинским вариантом русского "горемыка" (от слова беда).

"Бичаренко, Бичарук

bîçare - турецк. "бедный", "несчастный""

А может от бык, бычар?

Бизенко, Бизюк

биз - карачаево-балкар. "шило"

Еще - биз - мы, бизим - наш.

"Будак, Будаченко

бұдақ - казах. "клубок"; budaq - азерб. "ветка", "сук""

Еще так называли выходцев из Черниговщины. Фамилия Бодак (Будак) часта на юге Полтавщине. Возможна связь с топонимом Бодаква.

"Гайда

Гайда - имя собственное калмык."

Кроме этого, гайде - понукательное в тюркских языках.

"Галаган, Галаганенко, Галаганюк

галаган - кипчак. "индийский петух""

Многие производят от татарского слово калкан - щит.

"

Галай, Галаєнко, Галайко, Галаюк

галайы - туркм. "олово", "оловянный", "жестянной""

Галай - уменьшительное от Галактион.

"Ганджук, Ганжук

ганжык - туркм. "сука" (тотемный символ у древних туркмен)"

Фамилия Ганжа этимологически близка к слову ходжа, это отмечено многими исследователями.

"Гарагуля, Гарагуль, Гаргола

гарагол - туркм. "шалун""

Еще: черная рука, черный раб, чернослив (?), каракуль (огузированный вариант от названия Кара Куль, где разводили этих овец).

"Гаралюк, Гаральчук

гаралы - туркм. "слива""

Еще: польские горяне-карптцы - гурали (судя по фамилии - из Западной Украины, так что все возможно).

"Гарчук, Гарко, Гаренко

гар - татар. "снег", "снежный""

Первые две сильно смахивают на искаженное уменшительное от имени Харитон (Харько).

"Кулбирде/Колбирде - имя собственное татар., "бог дал воина"; возможно также kelle - турец., туркм., казах. "голова" + Берды - имя собственное туркм.; келiмберды - микроэтноним казах. (племя байулы, род адай); возможно также, что это топоантропоним от названия сел Келеберда (кала - татар. "город" + Берды - имя собственное тюрк., т.е. "город Берды")"

Название городка можно перевести еще и как "крепость дарована".

"Каплан/Каплун - имя собственное татар., "барс"; kaplan - турец. "тигр" Козаки Каплун и Каплуненко упоминаются в реестре 1756 г."

Есть значение "каплун" - кастрированный петух, возможно от названия католического священника.

"Караман, Караманчук, Караманенко

Караман - имя собственное казах.; karaman - турец. "темный, смуглый""

Караман, Караманлы - этническая группа огузов-христиан в Османской имеприи.

"Каськів, Касько, Кащук

қасқа - казах. "лысый"; каска - микроэтноним казах."

С таким эе успехом может быть производным от Касько (Касьян)

"kәndәk - казах. "пуп" [ЕСУМ Т.2. 1985]; кендюх - украин. "желудок" (тюркизм)"

Фасмер не усматривает в кендюхе тюркизм, хотя тут уместен спор :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Керейчук

керей/кирей - этноним казах. и др."

Где уверенность что не от кирея - рода одежды?

"Колупай

Колупай – имя собственное татар., зафиксировано в XV в."

Заманчиво, но есть обьяснение попроще :rolleyes:

"Кондур, Кондуренко

Кундур - имя собственное предводителя черных клобуков XII в."

Еще: Кундир - от Кондрат

"Кошкалда"

къашкъа белая отметина на лбу

животного, звёздочка (кр-тат). Скорее всего, "тот, у кого есть такая отметина".

"Кошман

Кош - имя собственное татар.; кăшман - чуваш. "редька". Козак Кошман упомянут в Запорожском реестре 1756 г."

Чувашская этимология сомнительна. Скорее всего - Кош ман - кочевник.

"Кукоба, Кукуба

Кук - древнетюрк. "небо" + аффикс -оба (-опа) от древнетюрк. корня "жилище", "становище". Козак Кукуба упоминается в реестре 1756 г."

Кукоба - древнерусское языческое имя.

"Кулаг, Кулага

кулах - караим ухо; күләгә - татар. "тень". Фамилия Кулага встречается в реестрах 1581 г. и 1641 г"

Кулага - название блюда еще.

"Максюта, Максютенко

Максуд - имя собственное арабо-мусульм., от араб. "желанный""

Неубедительно. Скорее от Максима.

"Малик

Малик - имя собственное арабо-мусульм., от араб. "владыка". Козак по фамилии Малык упомянут в реестре 1756 г."

Еще: вариант языческого имени Мал.

"Маматенко, Маматюк

Мамат - имя собственное татар. (Мамат - крестившийся постельничий татарского хана Тохтамыша ХIV в.). По одной из версий имя Мамат может быть адаптированным вариантом имени Мухаммед"

Еще: Фамилия от искаженной формы Момот из церковного имени Мамант

"Маниленко, Манилюк

manyly - туркмен. "информативный", "богатый по наполению""

Вряд ли. Напрашивается прозрачная славянская этимология.

"Москаль, Москальчук, Московлюк

мәскәүле - татар. "москвич", moskovali - турецк. т.с., москвалы - карачаевобалк. т.с. (во всех языках во времена средневековья "московит")"

Это вообще убрать надо.

"Сабадаш

саба - тюрк. "бить" + даш - тюрк. "камень""

Еще значения: каменная печь, каменный бурдюк (это менее вероятно :rolleyes: ).

"Савар, Саваренко, Саварчук

Савар - имя собственное монгол.; сăвăр - чуваш. "сурок"; çавăр - чуваш. "кружить"; çăвар - чуваш. "рот""

Про савир-савар (этноним) забыли.

"Савчий, Савчук, Савченко

savčї - огуз. "сват""

Два последних точно от Савва (хотя и первое вызывает сомнения).

"Салабаш

салабаш – турецк. "твердый", "крепкий""

Возможно "сельский голова", "начальник" (салабай - зажиточный крестьянин, кулак).

"Сенчук, Сенченко

сең - казах. "льдина""

Сомнительно. Скорее от варианта имени Семен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я сколько ни ездил по Украине,повидал,наверное,уже миллионы людей,украинцев с признаками монголоидности втречал очень мало-практически единицы...

Откуда ж ярко выраженной монголоидности взяться, если чистыми монголоидами из всех кочевников в украинских степях были только монголы. Да и тех здесь была капля. А антропологический тип остальных народов варьировался от европеоидов до разной степени смешения европеоидно-монголоидных метисов. А теперь представте, что потомки этих не монголоидов или не чистых монголоидов, которые иногда ассимилировались украинцами от 400 лет тому назад и позже, с тех пор смешивались с европеоидными украинцами.

Что-то то не могу вставить фото в сообщение,

http://forum.eurasica.ru/ipb.html?autocom=...=si&img=180

Явно не славянска внешность школьников одного села в Черниговской области. Кожа у парня и левой девушки ощутимо темно-пигментированная. У правой девушки кожа светлее, но она жгучая брюнетка со сросшимися на переносице бровями. Как по мне все они категорически не похожи на потомков славян-северян.

Если обратить свой взгляд на население украинской лесостепи и степи - таких индивидуумов можно встретить гораздо чаще :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

<<<<<<<<<Откуда ж ярко выраженной монголоидности взяться, если чистыми монголоидами из всех кочевников в украинских степях были только монголы. Да и тех здесь была капля. А антропологический тип остальных народов варьировался от европеоидов до разной степени смешения европеоидно-монголоидных метисов. А теперь представте, что потомки этих не монголоидов или не чистых монголоидов, которые иногда ассимилировались украинцами от 400 лет тому назад и позже, с тех пор смешивались с европеоидными украинцами.

Что-то то не могу вставить фото в сообщение,

http://forum.eurasica.ru/ipb.html?autocom=...=si&img=180

Явно не славянска внешность школьников одного села в Черниговской области. Кожа у парня и левой девушки ощутимо темно-пигментированная. У правой девушки кожа светлее, но она жгучая брюнетка со сросшимися на переносице бровями. Как по мне все они категорически не похожи на потомков славян-северян.

Если обратить свой взгляд на население украинской лесостепи и степи - таких индивидуумов можно встретить гораздо чаще :rolleyes:

>>>>>>>>>

Жаль,я не могу увидеть фотографии.Но я вам скажу,что,к примеру,степные украинские татары(в том числе ногайские орды) обладали довольно выраженной монголоидностью-об этом свидетельствуют раскопки,некоторые рисунки,народные представления о татарах (их по внешности всегда четко отличали от турок),свидетельства путешественников.Особенно интересны заметки о татарах французского инженера Гийома Боплана,который посетил Украину в 1640-ых годах.Татары,которые жили в Крыму,намного менее монголоидны,потому что они ассимилировали местных греков,итальянцев,и тд и в основном являются их генетическими потомками.Также антропологические реконструкции захоронений половцев показывают,что они также имели выраженную монголоидность.И вообще тюркскую примесь в украинском населении могут показать только монголоидные элементы-широкие скулы,разрез глаз,уплощенность лица.Cмуглость кожи и темные волосы и глаза не тюркского а в основном южноевропейского происхождения-они связаны с неолитическими и энеолитическими Трипольской,Воронковидных кубков и многих других культур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А те ребята часом не из Мамаевки (Черниговская область) - половецкое село http://www.museum-ukraine.org.ua/index.php...iew&id=2914 :kz1:

Село "Хороше Озеро".

Да, спасибо за ваши замечания по поводу фамилий, несколько комментариев с моей сторони:

кирея - ЕСУМ указывает, что это тюркизм

колупай - согласен, однако обе версии имеют место быть. Тем более, что повелительное наклонение глагола в иде фамилии как-то необычно.

кукоба - возможно (источник?)

кулага - блюдо есть, вероятно тоже тюркизм

Максута, Максутенко, Максюта, Максютенко - вряд ли от Максима

Маниленко, Манилюк - какая этимология?

москаль - пока не вижу оснований убирать

Савчук, Савченко - в принципе согласен

Бакум, Бакума, Бакуменко - очень возможно, что вы правы

бербер - действительно германизм. Однако посмотрел, что в Турции это не редко встречающийся антропоним (?)

білик - наверное уберу

бичар - как человек, пасущий быков или ухаживающий за быками, наверное возможен. Укажем оба варианта.

Каськів - уберу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...