Перейти к содержанию
enhd

Монголо-Корейские отношения

Рекомендуемые сообщения

Монголо-корейские связи:

1) Согласно одной распространной легенды Кулан хатун, жена Чингис хагана, является дочерю корейского князя.

Но это неправда - она дочь одного из меркитского правителя.

2) Корейские правители князи брали в жены монгольских девушек из знатных (дочери ханов и ноёонов??)

Некоторые монгольские жены имели славу у корейцев, кажется есть южно-корейский фильм об одной такой.

3) Последний Юаньский хаган Тогонтэмур жил в детстве в Корее и в 11-ом??? году его специально привезли из Корея чтобы садить на трон Юаньского улуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Последний Юаньский хаган Тогонтэмур жил в детстве в Корее и в 11-ом??? году его специально привезли из Корея чтобы садить на трон Юаньского улуса.

Интересная информация. Я ее тоже встречал, но как-то прежде не обращал особого внимания.

Уважаемый enhd, а это - единственное упоминание о пребывании монгольского царевича в Корее до его воцарения или была какая-то традиция? И кто была мать Тогон-Тэмура, кореянка или нет?

Сразу приходит на ум аналогия с крымскими Гиреями (тоже Чингизиды ведь!), которые часто отдавали своих наследников на воспитание черкесским князьям, поставлявшим крымским ханам жен. Может быть, такой же обычай был и у юаньских императоров в отношении корейских ванов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Интересная информация. Я ее тоже встречал, но как-то прежде не обращал особого внимания.

Уважаемый enhd, а это - единственное упоминание о пребывании монгольского царевича в Корее до его воцарения или была какая-то традиция? И кто была мать Тогон-Тэмура, кореянка или нет?

Сразу приходит на ум аналогия с крымскими Гиреями (тоже Чингизиды ведь!), которые часто отдавали своих наследников на воспитание черкесским князьям, поставлявшим крымским ханам жен. Может быть, такой же обычай был и у юаньских императоров в отношении корейских ванов?

ne ego mat' a zhena byla koreyankoi familii Van. mongols'koe imya hatuna Buyanhutug. u Ch.Dalai bagshi chital chto oni v detstve vmeste rosli i ona byla sluzhankoi ego. on obehshal vzyat' ego v jeny chto i sdelal. ee synovya Ayushiridar i Tegustemur, chto znachit est' vse taki dolya koreiskoi krovi u mongol'skih znati. a mat' Togontemura kak mne izvestno karluchka. kogda ego otec Huselen hutugtu hagan skryvalsa v severo-zapade, svatalsa s mestnym karlukskim noyonom i vzyal ego doch' Mailaitai. ot nee i rodilsa Togon-temur.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная информация. Я ее тоже встречал, но как-то прежде не обращал особого внимания.

Уважаемый enhd, а это - единственное упоминание о пребывании монгольского царевича в Корее до его воцарения или была какая-то традиция? И кто была мать Тогон-Тэмура, кореянка или нет?

Сразу приходит на ум аналогия с крымскими Гиреями (тоже Чингизиды ведь!), которые часто отдавали своих наследников на воспитание черкесским князьям, поставлявшим крымским ханам жен. Может быть, такой же обычай был и у юаньских императоров в отношении корейских ванов?

Тогонтэмур хан родился от Майлаадай, жены Хутукту Хусулэн хагана, весной 1320 года в 4-ом месяце, и он был старшим сыном Хусулэн хагана. Его мать Майлаадай была из харлигского (карлук) аймака.

В его 10-ом году его отправили в ссылку в Корею, на какой то маленький отдаленный островок. Причиной была то что боялись Тувтэмур хаган и его жена что сын Хусулэна, старшего брата Тувтэмура, будет получить хаганский трон. Вроде Тувтэмур отравил своего старшего брата Хусулэн чтобы получить трон.

И в 6-ом месяце 1233 года в хороший день, 8-ом дне новой луны, посадили Тогонтэмура на хаганский трон которому исполнился 13 лет в Шанду .

******************

PS: Я ошибся в том что Тогонтэмур жил в Корее до 11-ти лет.

А на самом деле было так значит что его 10-ти летнего послали в "ссылк"-у на Корею, и через несколько лет когда ему было 13 лет привезли обратно в Юань и посадили на трон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ван - не корейская какая-то фамилия...

nu kak po koreiski eto zvuchit ya ne znayu. ya peredal kitaiskuyu peredachu.

ved' yuan' v koreiskom von, i sledovatel'no van po drugomu zvuchit.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nu kak po koreiski eto zvuchit ya ne znayu. ya peredal kitaiskuyu peredachu.

ved' yuan' v koreiskom von, i sledovatel'no van po drugomu zvuchit.

Нет, все в порядке, я проверил, оказалось, что китайская фамилия 王 по-корейски тоже звучит "Ван" и встречается у корейцев, правда, достаточно редко (тогда как у китайцев куда ни плюнь - попадешь в Вана). Посему вопрос снимается, прошу прощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где сказано, что Тогон-тимур жил в Корее? Он женат был на кореянке Ваньчжэ-худу и то вторым браком. Первой женой была онгирадка Боян-худу, а эта кореянка была служанкой, чай носила. Мама императора ее не любила, порола кнутом и всячески ругала. Чуяло материнское сердце. Потом кореянка все-таки стала императрицей. Ее же и обвинили в падении монгольской династии в Китае. Потому что имератрицами и императорскими наложницами гуйфэй могли быть далеко не все, кореянки не могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А где сказано, что Тогон-тимур жил в Корее? Он женат был на кореянке Ваньчжэ-худу и то вторым браком. Первой женой была онгирадка Боян-худу, а эта кореянка была служанкой, чай носила. Мама императора ее не любила, порола кнутом и всячески ругала. Чуяло материнское сердце. Потом кореянка все-таки стала императрицей. Ее же и обвинили в падении монгольской династии в Китае. Потому что имератрицами и императорскими наложницами гуйфэй могли быть далеко не все, кореянки не могли.

A Vy uvereny chto eto dva cheloveka Van Cze Hutu i Buyanhutug. ona zhe po moemu mat' synovei Togon Temura i starshaya zhena.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A Vy uvereny chto eto dva cheloveka Van Cze Hutu i Buyanhutug. ona zhe po moemu mat' synovei Togon Temura i starshaya zhena.

Вполне уверен.

Ваньчжэ-худу была какой-то худородной кореянкой, которую прислали прислуживать во дворце. Их тогда пачками присылали, монголы и примкнувшие к ним уйгуры/онгуты и прочие сэму по какой-то неизвестной причине считали кореянок очень подходящими для этой роли. В Корее по этому поводу был закон, по которому девушки старше 13 и моложе 16 лет не могли выходить замуж без разрешения правителя, их сначала отбирали для Юань. А которые похуже могли выходить замуж дома. Корейцам это все не больно нравилось, но терпели как-то.

Ну и вот. Вань-чжэ, урожденная Ци, уехала в Китай. Она была видимо очень смышленой девушкой и быстро Шунь-ди окрутила. Но там же еще мама была, Дана-шили ее звали, она сына держала крепко. Маму убили потом и сын хотел было жениться, но тут на пути стал уже канцлер Боян. Он предложил в императрицы онгирадку Боян-худу. Так и вышло, но потом Бояна уволили, а на место его заступил некто по имени Шалабан. Тут-то корейская девушка свое взяла.

Это известная история, потому что это была первая и последняя кореянка, и вообще немонголоязычная девушка, в роли юаньской императрицы. Хубилай особо завещал держать кореянок подальше от короны. Знал старик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут-то корейская девушка свое взяла.

Это известная история, потому что это была первая и последняя кореянка, и вообще немонголоязычная девушка, в роли юаньской императрицы. Хубилай особо завещал держать кореянок подальше от короны. Знал старик...

Вот простор-то для паралелизмов а-ля Фоменко. :-))

Женщина как причина войны, падения династии или царства.

Елена Троянская, Лукреция, Есфирь, Юдифь, Елена Волошанка, Елена Глинская .... и т.д. и т.п. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но там же еще мама была, Дана-шили ее звали, она сына держала крепко. Маму убили потом и сын хотел было жениться, но тут на пути стал уже канцлер Боян. Он предложил в императрицы онгирадку Боян-худу. Так и вышло, но потом Бояна уволили, а на место его заступил некто по имени Шалабан. ...

Вот что я читал из монгольских источников:

Тогонтэмур хан родился от Майлаадай, жены Хутукту Хусулэн хагана, весной 1320 года в 4-ом месяце, и он был старшим сыном Хусулэн хагана. Его мать Майлаадай была из харлигского (карлук) аймака.

Канцлера зовут Баян.

А где сказано, что Тогон-тимур жил в Корее?

Вверху я писал другой постинг где исправлен инфо о том что он жил в Корее, потому что первый постинг я писал по мысли и сделал ошибку.

Когда ему было 10 лет, его отправили в "ссылку" на какой-то корейский остров. После прохождения 3 лет вернули обратно в Юань чтобы посадить на трон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот простор-то для паралелизмов а-ля Фоменко. :-))

Женщина как причина войны, падения династии или царства.

Елена Троянская, Лукреция, Есфирь, Юдифь, Елена Волошанка, Елена Глинская .... и т.д. и т.п. ;-)

Кореянка-то из простых... Троянская девушка принцесса, Лукреция дочь Папы Борджиа, Есфирь царица, Волошанка дочь господаря, кажется, Глинская высокая аристократка... Юдифь же вдова сомнительных человеческих качеств, а юаньские люди брали исключительно девиц. Строго у них было с этим.

На самом деле, про корейско-монгольские отношения можно снимать эротические фильмы. Ей-богу не шучу, что кореянки в Юань, что монгольские принцессы в Корее были думали исключительно об одном. Или о нескольких подряд. Вполне много тому свидетельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что кореянки в Юань, что монгольские принцессы в Корее были думали исключительно об одном. Или о нескольких подряд.

Sic transit gloria mungal

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я читал из монгольских источников:

Тогонтэмур хан родился от Майлаадай, жены Хутукту Хусулэн хагана, весной 1320 года в 4-ом месяце, и он был старшим сыном Хусулэн хагана. Его мать Майлаадай была из харлигского (карлук) аймака.

Канцлера зовут Баян.

Вверху я писал другой постинг где исправлен инфо о том что он жил в Корее, потому что первый постинг я писал по мысли и сделал ошибку.

Когда ему было 10 лет, его отправили в "ссылку" на какой-то корейский остров. После прохождения 3 лет вернули обратно в Юань чтобы посадить на трон.

Ага, осознал. Честно сказать, не очень ясна эта история с его корейской ссылкой. Вернулся-то мальчишка из Гуанси, вполне себе Китай... Ну, неважно. И по происхождению его матери я бы задался вопросом, чего-то там не сходится.

Я, впрочем, плохо знаю монгольскую историю, все больше по верхам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...