Перейти к содержанию
Алтай

Монгольская астрономия

Рекомендуемые сообщения

Перевод

Нар (наран) - солнце

Ням - посмотрите вверху

адъяа - посмотрите вверху

Халуун гэрэлт - жаркий сияющий

Элдэв тэрэгт - [тот с] разнообразными тележками

Цагийн эзэн - хозяин времени

Харанхуйг дарагч - победитель тьмы (дарагч = даругачи)

....

Сар (саран) - луна

Даваа - посмотрите вверху

Сумъяа - посмотрите вверху

Туулайт - заячий, имеющий заяцу

Далай баясгагч - радующий океанов (здесь скрыт смысл что влиянием притяжения луны океан сжимается и расширяется)

Шєнийн эзэн - хозяин ночей

Тачъянгуй vvсгэгч - возродитель похотливости

А можно как-нибудь объяснить, что одно из названий Луны звучит как Туулайт - заячий, имеющий заяцу?

Почему заяц присутствует в названии?

---------------------------------------------------------------------

затмение солнца - нар хиртэх - букв. грязнение солнца

и ещё говорят что солнцу проглотил мангу Раха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно как-нибудь объяснить, что одно из названий Луны звучит как Туулайт - заячий, имеющий заяцу?

Почему заяц присутствует в названии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

You are welcome.

Может быть "яшмовая орда". Но при этом некоторые моменты:

- другое название этой орды "Орда историков" что не связывается с "яшм"-ой.

- само слово "хас" употребляется во множ. числе как "хасад". Вроде для камней не употребляется множ. число, но слишком не уверен.

хас - яшма; хасад - яшмы??.

Если использовали слово "хас" в косвенном смысле как "ученые историки" то можно считать "хасад" == "историки". Впрочем в средневековом времени у ученых народов был в моде такие косвенные, туманные, двоичные и поэтическое название вещей.

Всего лишь предположение - множественное число ХАС обусловлено тем, что созвездие как будто бы выложено из кусков яшмы? Множественное число на самом деле очень подозрительное, но бывает всякое. "Историки" действительно никак не связаны с яшмой, at least на первый взгляд. Но и свастика не особо с историками вяжется, не архаты же они и не цзиньганы. В двойных названиях других созвездий тоже мало явных смысловых параллелей: "Девы" и "Левых хранителей закона" (это и есть архаты?). Связь двух названий созвездия Единорога не поддается вообще никакому осмыслению. Телега хулгэн навевает мысли о пятиместном седане, но вряд ли древние астрономы вкладывали такой смысл в эти термины.

А можно как-нибудь объяснить, что одно из названий Луны звучит как Туулайт - заячий, имеющий заяцу?

Почему заяц присутствует в названии?

Вы сами посмотрите на полную Луну и увидите зайца. Главное не зацикливаться на том, что мы видим "лунное лицо". Про то как ушастый туда попал есть сказки у разных народов. Думается, и у монголов они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Сириус, альфа Большого Пса – Гилаан од, Чонын ордны гилаан

-----------------------------------------------------------------------------

Скажите, а как переводится Сириус?

ya voobshe malo razbirayus' v astronomii, no kajetsa etu zvezdu Huhedei mergenom nazyvaut. Nebesnyi ohotnik. est' mnozhestvo mifov o nem o tom kak on sozdal mir vystreliv iz luka v cherepahu, a potom s nim je v odnom cikle mif o treh maralix. o tom kak on na nih ohotilsa i vzobralsa v nebesa so svoimi sobakami Asar Basar.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был не прав что древняя обсерватория в Пекине та самая что была построена по приказу Хубилай хагана. Значит эту обсеравторию миньцы разобрали и перевезли в Нанжин, и потом вновь копировали и построили в Пекине.

... In. 1279, the succeeding invading Mongols under Kublai Khan built the second observatory in Beijing just north of the present observatory. With the fall of the Mongols, Zhu Yuanzhang, the founding Ming Emperor, transferred the instruments from Beijing to Nanjing. When the Yongle Emperor ursurped the throne from his nephew, he did not dare to transfer the instruments to Beijing out of respect for his father who was buried in Nanjing. Instead he commissioned craftsmen to make wooden models of these instruments and had them cast in bronze, including the armillary sphere, the abridged armilla and the Yuan guibiao sundial.

With the completion of the present observatory in 1422, it has housed the replica instruments and served the Ming and Qing astronomers in their star-gazing reports, for the Emperor, the Son of Heaven, is closely tied up with the movements of the heavenly bodies.

observatory_card.jpg46840.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enhd, а как, все-таки, переводится монгольское название Сириуса - Гилаан од, Чонын ордны гилаан?

gilaih: yarko svetit'sa

gilaan od: yarko svetyaschaya zvezda

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enhd, а как, все-таки, переводится монгольское название Сириуса - Гилаан од, Чонын ордны гилаан?

гилаан од - ярко светящийся звезда

чонын ордны гилаан од - ярко светящийся звезда Волчьей орды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не могли бы объяснить, как монголы называют Полярную звезду. Неподвижность этой звезды некоторые кочевые народы трактовали как колышек, вокруг которого пасется Небесный Конь. Какие звезды к нему относятся (я понимаю, что это приполярные звезды, входящие в Большую и Малую медведицы и северная часть созвездия Дракона).

И еще. Насколько я знаю, в Монголии существуют два 60-летних "животных" цикла. Первый - бытовой, похож на китайский. А есть еще исторический цикл, в котором первый год огня и зайца (а не дерева и мыши). Этот цикл начался с 1027 года. Последний полный 16-й цикл был в 1927-1986гг. С 1987 начался семнадцатый 60-летний цикл.

Собственно мой вопрос про эту дату 1027г. Обычно подобные даты имеют какую-то мифологическую или историческую основу. Кто-нибудь может рассказать про трактовку этой даты монголами, откуда она взялась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не могли бы объяснить, как монголы называют Полярную звезду. Неподвижность этой звезды некоторые кочевые народы трактовали как колышек, вокруг которого пасется Небесный Конь. Какие звезды к нему относятся (я понимаю, что это приполярные звезды, входящие в Большую и Малую медведицы и северная часть созвездия Дракона). ..

Полярная звезда - Алтан гадас - Золотой кол

-“- Малая медведица – Ursa Minor - Алтан мєнгєн шаргуудын орд - Орда золотых и серебряных шаргов (шарга - кони светлой масти, у Тэмужина были 8 коней светлой масти Чингисийн 8 шарга морин)

Больших Медведиц – Ursa Major – Долон бурхны буюe Долон євгєний орд - Орда семеро богов или семеро стариков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полярная звезда - Алтан гадас - Золотой кол

-“- Малая медведица – Ursa Minor - Алтан мєнгєн шаргуудын орд - Орда золотых и серебряных шаргов (шарга - кони светлой масти, у Тэмужина были 8 коней светлой масти Чингисийн 8 шарга морин)

Больших Медведиц – Ursa Major – Долон бурхны буюe Долон євгєний орд - Орда семеро богов или семеро стариков

Спасибо. Я почему-то был уверен, что "конь" один, но состоит из нескольких звезд. Мне когда-то запомнился этот яркий образ - конь (кони), привязанный за вбитый в небо Кол (Полярная звезда) и пасущийся на небе.

Кстати "Семеро богов" (Большая Медведица) наверняка не безымянные, а имеют свои имена? Не могли бы вы перечислить каким богам соответствуют семь главных звезд: Дубхе (начало ковша), Мерак, Фегда, Мегрец (соединение ковша и ручки), Аллиот, Мицар и Бенетнаш (конец ручки, я привел их известные арабские названия).

И еще. Слышал, что многие народы для проверки зрения использовали яркую звезду Мицар и соседнюю более слабую звезду Алькор (по-арабски это конь и всадник). Если человек может различить Алькор и Мицар - у него нормальное зрение, а если не может - "лечиться надо". Вы что-нибудь про такую проверку зрения не слышали?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Спасибо. Я почему-то был уверен, что "конь" один, но состоит из нескольких звезд. Мне когда-то запомнился этот яркий образ - конь (кони), привязанный за вбитый в небо Кол (Полярная звезда) и пасущийся на небе.

Кстати "Семеро богов" (Большая Медведица) наверняка не безымянные, а имеют свои имена? Не могли бы вы перечислить каким богам соответствуют семь главных звезд: Дубхе (начало ковша), Мерак, Фегда, Мегрец (соединение ковша и ручки), Аллиот, Мицар и Бенетнаш (конец ручки, я привел их известные арабские названия).

И еще. Слышал, что многие народы для проверки зрения использовали яркую звезду Мицар и соседнюю более слабую звезду Алькор (по-арабски это конь и всадник). Если человек может различить Алькор и Мицар - у него нормальное зрение, а если не может - "лечиться надо". Вы что-нибудь про такую проверку зрения не слышали?

eto skoree vsego ne bogi a starcy. Doloon Ubgen ili Doloon Burhan.

po legende oni yavlyautsa nazvannymi bratyami. odin bystryi begun, odin iskusnyi vor(mozhet vorovat' pero u soroki vo vremya ee poleta), odin umeyushii poglotit' ves' okean, odin mojet uslyshat' vse v treh mirax(verhnee nebo, srednyaya zemlya, vnizu strana Erleg hana), odin metkii strelok, i tak dalee. oni pobratalis' poehali svatat' dochku epicheskogo Shaazagai(Soroka) hana, i posle mnogih sostyazanii, posle 3 igr mujei oni vzyali v zheny dochku hana i podnyavshis' v nebo stali semero starcami. a ta samaya slabaya zvezda i est' zhena brat'ev.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Т.е. речь идет о шести братьях-старцах + седьмая дочь хана? Из семи звезд одна действительно более слабая звезда третьей звездной величины (Мегрец), остальные шесть более яркие, соответстветствуют второй звездной величине. А есть соответствие братьев-старцев и оставшихся шести звезд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Т.е. речь идет о шести братьях-старцах + седьмая дочь хана? Из семи звезд одна действительно более слабая звезда третьей звездной величины (Мегрец), остальные шесть более яркие, соответстветствуют второй звездной величине. А есть соответствие братьев-старцев и оставшихся шести звезд?

Нет семеро старцев, т.е. звезд, а дочь хана это та слабая звездочка у шестой звезды (у Мицара) т.е. Алькор = дочь хана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет семеро старцев, т.е. звезд, а дочь хана это та слабая звездочка у шестой звезды (у Мицара) т.е. Алькор = дочь хана.
С женщинами вроде разобрались :) Ваше сообщение я понял так, что сами старцы "обезличены", т.е прямого соответствия звездам нет? Но если такое соответствие есть, например, Дубхе (альфа) - стрелок, Мерак (бета) - вор и т.д., укажите его, плз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С женщинами вроде разобрались :) Ваше сообщение я понял так, что сами старцы "обезличены", т.е прямого соответствия звездам нет? Но если такое соответствие есть, например, Дубхе (альфа) - стрелок, Мерак (бета) - вор и т.д., укажите его, плз.

Это ведь легенда народная, а если звездочётов то наверное есть конкретные имена как я думаю. К сожалению не могу ответить вам подробно так как нет у меня достаточных знании о звездах :rolleyes: , только в рамке порядкового знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На латунной печати третьей дочери Чингисхана Алга беки, которая хранится в музеи Внутренней Монголии, достаточно четко сохранились китайские буквы.

Вторая буква есть звуковое выражение китайской буквы, обозначающее "печать". Контуры первой буквы напоминают "Хаса" ("Хас"). Это сочетание обозначает "Хаса ина" ("Хас жин" - "Хас тамга"), т. е. печать-свастика.

К сожаление не знаю, как можно прикрепить изображение этой печати.

Можете-ли прислать изображение на адрес charm@posman.ru? Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете-ли прислать изображение на адрес charm@posman.ru? Спасибо заранее.

Изображение латунной печати взято из книги Сайшиял "Сказание о Чингисхане". Улан-Удэ: Изд-во ОАО "Республиканская типография", 2006.

Вот, что сказано про эту печать.

"Печать принцессы, управляющей государством". Эта латунная печать третьей дочери Чингисхана Алга беки, которую она применяла, когда когда управляла государством. Сейчас находится в музее Внутренней Монголии.

post-1377-1178989408_thumb.jpg

post-1377-1178989546_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевод:

Андромеда – Andromeda – Адаг чуулган буюу Цэрэг тэргvvлэгчийн орд - Орда последних сборищ или Орда начальника войск (цэрэг тэргүүлэгч - главенствующий над войсками)

Близнецы – Gemini – Хамтдахын буюу Дєрвєн нvдний орд - Орда совместных или Орда четырех глаз

Больших Медведиц – Ursa Major – Долон бурхны бую Долон євгєний орд - Орда семеро богов или семеро стариков

Большой Пёс – Canis Major – Огторгуйн чонын орд - Орда небеснего волка

Enhd, скажите, пожалуйста, а как на монгольском языке называется созвездие Плеяды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Алтай:

если Плеяды это "galaxy" или млечный путь то: "тэнгэрийн заадас", "тэнгэрийн оёдол" - небесные швы (ну там шили две половины неба :oz1: )

если нет то думаю что: "зургаан мичид" - шестеро мичидов; и ещё есть звезды "гурван марал" - трех маралов (ореан ??)

Если укажите на рисунке небеснего свода (с характернымми звездами как полярная звезда и медведицы) то может быть смогу узнат и давать имя этого созвездия на монгольском.

to tmadi:

на этом словаре написано как "гирдиг" (санскритское криттика) название которое думаю что используется в астрологических целях (т.е. научный термин)

И внизу написано что-то вроде "абубу йулдуз" (на маньчжурском).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to tmadi:

на этом словаре написано как "гирдиг" (санскритское криттика) название которое думаю что используется в астрологических целях (т.е. научный термин)

И внизу написано что-то вроде "абубу йулдуз" (на маньчжурском).

Об этом словаре я писал здесь.

Внизу - маньчжурская транскрипция тюркского названия созвездия. Странно, что получилось "абубу". Созвездие Плеяд там выглядит как قلب يولدوز, Qalb yulduz - "звезды Сердца".

В современном уйгурском Плеяды тоже называются قەلب يۇلتۇز تۈركۈمى - Qelb yultuz türkümi.

P.S.

Словарь Кручкина:

ПЛЕЯДЫ мичид, зургаан мичид, хэртиг

Зургаан мичид - это шесть обезьян что ли? В казахском есть слово "мешін", наверное "мич" - это то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Об этом словаре я писал здесь.

Внизу - маньчжурская транскрипция тюркского названия созвездия. Странно, что получилось "абубу". Созвездие Плеяд там выглядит как قلب يولدوز, Qalb yulduz - "звезды Сердца".

В современном уйгурском Плеяды тоже называются قەلب يۇلتۇز تۈركۈمى - Qelb yultuz türkümi.

P.S.

Словарь Кручкина:

Зургаан мичид - это шесть обезьян что ли? В казахском есть слово "мешін", наверное "мич" - это то же самое.

да, это шестеро обезьян. когда то на земле(в монголии наверное :rolleyes: ) было невыносимо жарко из-за этих обезьян. верблюд и корова не выносили эту жару и хотели раздавить их. но корова опередил верблюда и растоптал их но они смогли вырваться в небо, потому что у коров копыта разделены по полам. и они стали звездами 6 мичид. и по старой вражде посылают на землю холод и жару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно, но в европейской традиции это созвездие называется "Семь сестер". В русской - "Стожары".

Если посмотреть на фото:

http://ms45.edu.ru/ms45/create/astro/fig8.htm

http://skywatching.ru/clnd003.php

то видно, что пара звезд справа почти сливаются, наверно эта пара и вызавает такое разночтение в подсчетах,

вот и японцы шесть звезд насчитывают :)

http://www.subaru.od.ua/articles/subaru/103/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...