Перейти к содержанию
Урянхаец

Легенда о Абага хане

Рекомендуемые сообщения

В конце XIII в. в Монголии бушевала страшная война! Брат восстал на брата!

Старые, степные монголы (хара монгол) глубоко оскорбленные китаезизацией старых

дедовских обычаев и традиций поднялись на борьбу против пекинских монголов

Хубилай хаана (шара хитад уус). Их возглавлял Абага-хан. Но Хубилай послал

против них миллионную армию из тайцев, корейцев, отборных кыпчакских храбрецов,

аланских гвардейцев, русских сторожей, китайских ополченцев и т.д.

Силы были неравны. Абака хан с остатками своей армии отступил к Ангаре и верховьям

Лены. Так говорят бурят-монгольские предания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чингизхан умер в 1227 году?, в год свиньи. В конце 13 века Монгольским ханством правили его потомки. Разве они могли допустить такую войну, тем более, если еще Чингизхан сам покорил северный Китай. М.б. то, о чем вы пишите было в конце 12 века и с Амбахай-ханом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты брат в монгольской истории разбираешься еще хуже меня!

Енхд наверное в шоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wow, нашли кого чтоб дразнить :angry: я не такой сякой.

Наш, саха-урианхай (захачин??) фантазер-писатель всегда найдет интересное :) .

Но Хубилай послал

против них миллионную армию из тайцев, корейцев, отборных кыпчакских храбрецов,

аланских гвардейцев, русских сторожей, китайских ополченцев и т.д.

При Хубилае в основном монголы воевали против самих же монголов, т.е. по-моему тогда же начали противиться друг с другом монголы и ойраты (главные силы поддержившие Аригбуха брата Хубилая).

Т.е. никаких миллионных армии тайцев, тогосцев, вьетконгцев не было. Просто монголы не унижали бы своих (т.е. я имел виду Хубилай хан был не негодяем одним среди чужих, а со собой имел большую силу монголов из центральных и восточных частей Монголии) направив против них каких-то неравных ведь монголы были рождены чтобы воевать и противостоять.

Наш саха-урианхай нашел там французских легионеров :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wow, нашли кого чтоб дразнить :angry: я не такой сякой.

Наш, саха-урианхай (захачин??) фантазер-писатель всегда найдет интересное :) .

При Хубилае в основном монголы воевали против самих же монголов, т.е. по-моему тогда же начали противиться друг с другом монголы и ойраты (главные силы поддержившие Аригбуха брата Хубилая).

Т.е. никаких миллионных армии тайцев, тогосцев, вьетконгцев не было. Просто монголы не унижали бы своих (т.е. я имел виду Хубилай хан был не негодяем одним среди чужих, а со собой имел большую силу монголов из центральных и восточных частей Монголии) направив против них каких-то неравных ведь монголы были рождены чтобы воевать и противостоять.

Наш саха-урианхай нашел там французских легионеров :P .

enhd, пять баллов!

Только я бы еще добавил, что помимо "русских сторожей" и "китайских ополченцев" Хубилай нагнал евреев-дворников, западно-украинских бендеровцев, красных кхмеров, литовских лесных братьев и таджикских гастарбайтеров. :tw1: :tw1: :tw1:

Урянхайцу:

А если серьезно, то грешно путать события середины и конца XIII в., а Арик-Бугу - с Абагой. :ph34r: А если уж речь идет о конце XIII в., то тогда это был Хайду, но никак не Абака, сидевший в Иране и дальше Мавераннахра никогда не доходивший. Кстати, Абага, единственный из всех современных ему улусных правителей, признавал себя подданным Хубилая и даже получал от него ярлыки тогда, когда остальные его коллеги положили на великого хана с прибором. Так что возглавлять армию против своего дядюшки и сюзерена он никак не мог.

Так что, дневник на стол - два! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то по месту и времени здесь еще подходит мятеж наместника Маньчжурии Наяна против Хубилая в 1280-х гг. Правда, Наян был пойман и казнен, а не удрал на Ангару. Но если перед тобой войско типичных русских СТОРОЖЕЙ - небритых, в телогрейках и валенках, еще и не туда убежишь :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то по месту и времени здесь еще подходит мятеж наместника Маньчжурии Наяна против Хубилая в 1280-х гг. Правда, Наян был пойман и казнен, а не удрал на Ангару. Но если перед тобой войско типичных русских СТОРОЖЕЙ - небритых, в телогрейках и валенках, еще и не туда убежишь :P

Точно! А сторожа следом бегут и думают: "Догоним - убьем, не догоним - так хоть согреемся". :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем мне об этом герое вдохновенную песню пропел бурятский шаман, я вот

было поверил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...