Перейти к содержанию
Гость Midianman

Талыши

Рекомендуемые сообщения

Farroukh, это было бы неплохо. Кстати, Вы ответили господину Зиядлы на форуме Бакылылар, где этот господин утверждает(опять таки против Пионера10), что якобы "никакого языка азари не было. Это выдумка". С такими разве возможен научный диалог? Весь мир говорит "гатыг агдыр, бунлар исе дейирлер- йох гарадыр". И живут в своем вымышленном мире...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Зиядоглу

Дорогой земляк. Я это уже однажды писал. То, чего представляют под языком "азери" ничто иное как вариант пехлеви. В принципе, если я сейчас стал бы представлять язык тюрок Ганджи и тюрок Зенджана отдельными языками. Разница есть, но это разница не между языками, а между диалектами одного языка. По крайней мере, это говорил акадаемик Зия Бунядов. А я склоняюсь ему верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, помогите, если кто знает. В русских источниках конца XVIII века, применительно ко времени Персидского похода 1796 года, упоминается полуостров Камышеван и остров Сары. Сары он и сейчас Сары, только стал полуостровом, а вот Камышеван - что это: Куринская коса или что-то другое? И почему нигде этот топоним больше не встречается? К какому языку он относится, тоже непонятно... Заранее спасибо тем, кто поможет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виталий

Подскажите, кто знает, как изменялась береговая линия Каспия в окрестностях Ленкорани в XVII, XIX и ХХ веках? Какую литературу подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Почитал я этот пост и балдею. Самые глупые споры, это споры о географичкских называниях. Помню, в 90-е году русских все учили, как правильно называть их страны и города, не понимая, что каждый народ на своем языке волен называть других, как ему удобно в соответствии с нормами языка.

Ведь на самом деле город Париж называется "Пари" город Лондон - "Ландон", а Америка вообще называется "Де Юнайтид Стэйтс оф Америкэ".

А нас учили, что надо говорить не "Молдавия" а "Молдова", не "Белоруссия" а "Беларусь" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличается, и довольно существенно. Фарси -- югозападноиранский язык, талышский -- северозападный. Не знаю, возможно ли взаимопонимание, но вряд ли полное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mozhno li skazat', chto oni razlichajutsya takzhe kak tjureckij i azerbajdzhanskij, naprimer?

Маловато будет! Скорее, как узбекский и каракалпакский. Дивергенция (различение западноиранских языков) началось как минимум в 6 веке до н.э. (Мидийский версус Древнеперсидский), а по каким-то позициям (курдское чау супротив персидского шав, древнеиранское чйава) оно раньше, чем авестийский Гат. Впрочем, общая среда обитания и постоянные языковые контакты (заимствования, аналогии в синтаксисе и морфологии, даже параллельное развитие многих аналогичных языковых законов) сильно сгладили эти расхождения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тем талышам обращаюсь, которые хотят отделения от Аз-на и быть с Ираном. Смиритесь ли вы с тем, что гос. школ на талышском не будет, так как Иран не уважает никакие нацменьшинства, будь то турки, туркмены, талыши или курды. То есть, будет та же проблема, что и в Аз-не - школ на талышском не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камыш как растение это чисто тюркское слово, перешедшее и в русский язык. Локализация пункта должна быть в Ленкоранской зоне Азербайджанской Республики. Вы случайно эту тему не с Тalyshica.org принесли сюда?

Если рассматривать этот топоним как этнотопоним, то с точки зрения тюркской этнонимии в этом названии сидят 4 древнейших тюркских этнонима-из которых образуются многие тюркские этнонимы- 'КАМ' (камар, гамар, гамер, гамирра, камак, камачин, камичик-эфтал и пр.)

ЭШ (эшгел, ишгил, аскал,, искит, исадик, искутай, ишкузай, исонд, исседон, ишкуз, ишкузай, ишкул и пр.), AБ(абант, абар,абдал и пр.), АН(анчаг, ангут и пр.)- ГамЭшАбан.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На полпути между Ленкоранью и Астарой карты помещают некий пункт "Камышевая". Может быть, это обыкновенная опечатка?

(впрочем, полуострова там карты не рисуют).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость талыш-малыш
Я к тем талышам обращаюсь, которые хотят отделения от Аз-на и быть с Ираном. Смиритесь ли вы с тем, что гос. школ на талышском не будет, так как Иран не уважает никакие нацменьшинства, будь то турки, туркмены, талыши или курды. То есть, будет та же проблема, что и в Аз-не - школ на талышском не будет.

отделяться от Азерайджана и быть с Ираном- это нелогично. <_<http://www.forum.aztop.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Paashaa!

Будьте добры, дайте ссылку на карту(ы), которую(ые) Вы имееете ввиду. Спасибо.

http://encarta.msn.com/encnet/features/map...3BComprehensive

Тут она, правда, именуется Камышевка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

Эта карта породила еще два вопроса. Первый - Куринской косой называется мыс в устье Куры? Вторпой - как называется (называлась) коса, на которой расположены населенные пункты Царский и Коса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В «Ахбарнаме» Мирза Ахмеда Мирза Худаверди этот населённый пункт называется Гамышаван (Гомушаван), русские назвали – Камышеван, Ольховка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне представляется талыши это ассимилированные тюрки-албанцы.

Об этом говорит надэтноним ТАЛ=ТОЛ=ТУ+ОЛ рождёнными ОЛАМИ. Смотрите мой пост в кавказской Албании про племя далай. УШ это фоновариант ЭШ-род.

Кадусы ранее жили на территории, на которой живут талыши.

Кадусы сами были тюрками. Об этом говорит их этноним.

ДУС это фоноварант ТЕШ. На шумерском это объединение.

Бакинцы до сих пор говорят не ГАРДАШ, а ГАРДЕШ.

Об этнониме Кад я говорил в теме тюрки-потомки скифов.

Тюрки-кути, которые жили на территории будущей Манны с третьего тысячилетия до нашей эры также принадлежали к этому этнониму КАД=КОД=КУТ

Кадусы это потомки кути.

Несомненно для меня то, что и тюрки кути-кадусы, саки, далай-албанцы участвовали в этногенезе талышей.

Оба этнонима принадлежали и сакам, которые также жили в зоне, где живут сейчас талыши.

Таким образом талыши и азербайджанцы это два родственных и близких народа из одного истока.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Нельзя заниматься догадками.Хотья существует мнение этноним талыш можеть быть тюркским.Мой племяник-историк обьясняет это следуюшим образом.Кипчакская "тау"-гора,"-лы" и -талышская "-ш"."Таулыш" в переводе означает "горец".Азербайджанские тюрки парсийцев(тат) называют "даглы",талыши соответственно их называют "даглыш"."Даглыш" и "Таулыш" созвучны,не правда ли?

К вашему сожалению этноним "талыш" по источникам встречяется только с 10-ого века н.э.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О названии Талыш

Подобно многим, название Талыш до сих пор не поддается приемлемой этимологизации. Самыми ранними упоминаниями этого названия следует считать арабоязычние источники. Что касается наличия этого топонима в переведенной с греческого в 5-ом веке армянской редакции «Истории Александра» (сохранилось только переписанная в 16-ом веке рукопись), то оно – более позднее добавление (после 11-12 веков). Ключом для разгадки может служить слово galesh, которое распространено в Гиляне и Мазандаране и имеет значение «пастух крупного скота» в отличие от «пастуха мелкого скота (овец и коз)», который в данном ареале называется kurd и čappun. Слово gālesh имеет довольно древнее происхождение и может быть возведено к древнеиранскому *gāwa-raxsha(ka)- «охранник коров» от **gāwa- «корова» и *raxsh- «хранить, охранять». С точки зрения фонетического развития слово могло измениться: *gāurash > *gārash / *gorash > *gālash и gālesh. Кажется очень вероятным, что вторая часть слова Талыш / Талеш можно возвести к тому же иранскому корню *raxsh- «хранить, охранять». Касательно первого форманта tā-, то он может восходить к древнеиранскому *tāra- «переход, проход, выход к берегу» от корня *tar- «перейти, переходить». Таким образом название Tālesh / Tālysh < *tārash < *tālash можно возвести к реконструированной древнеиранской *tāra-raxsha(ka)- «хранитель перехода, хранитель выхода на берег (моря)».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да какие там милион полтора---талышев насчитывается не более 150 тысяч

а аликрам гумбатов дествительно был предателем--сами посудите во время боевых действий он самопроизвольно оставил свои позиции и с талышским батальоном отправился в ленкоран и сам провозгласил талышистан------из за его действий 3 азербайчанских батальона попали в окружение армян многие погибли-некоторые попали в плен --спаслись лиш ничтожная часть этих батальонов--из за него азербайчан потерял два районов-----и что после этого его нельзя чтоли обьявлять предателем?

как же тогда в других странах поступают с такими?и в чем же азербайчан ошибся при его аресте?-таких нельзя чтоли арестовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...