Гость ramojz

Тарбаган.

480 сообщений в этой теме

В 08.10.2017 в 14:13, АксКерБорж сказал:

Алтайцы заимствовали эту традицию у монголоязычных народов, у которых приманкой для тарбагана служила кисточка из ячьего хвоста - "сарлагийн суул".

Академик Б.Я. Владимирцов в 1908 году писал, что охотой на тарбагана занимается преимущественно беднейшая часть населения, не имеющая достаточного количества скота.

Халха монгол приманивает сурка при помощи рогов на голове и ячьего хвоста "сарлагийн сүүл":

hqdefault.jpg

0

Поделиться этим сообщением

Утверждая, что "сурочина - это сурочье мясо, весьма плохое, которое едят по нужде только киргизские (так тогда назывались все степные народности. - Прим. автора) сурочники, то есть нищие". И был в корне не прав. Что могу засвидетельствовать собственным опытом: мясо сурка исключительно прелестного вкуса! Если, конечно, знать, как готовить. Видимо, Далю не довелось сей секрет выведать. А мне довелось... Больше того, местные киргизы (казахи и т. п.) из поколения в поколение передают напутствие: хотя бы раз в году надо съесть одного сурка, тогда на весь год здоровье обретешь... 

А секрет в том, что сурок питается исключительно травами (хотя, бывает, и насекомыми не брезгует, но это крайне редко), причем в его рационе - около ста видов лекарственных растений. Самое же главное - правильно его разделать: есть у сурка потовые железы, и если их не убрать, за приготовление блюда лучше не приниматься. Выйдет жуткая горечь. И еще секрет заключается в варке. Впрочем, подробно рассказывать не буду. Местные аксакалы, поведавшие мне эти секреты (в том числе и легенду, приведенную в начале статьи), просили публично их не распространять. А то много потом "кулинаров" всяких сыщется! 

http://orenburg.bezformata.ru/listnews/ten-surka/1911821/

АКБ .Казахи ели сурочье мясо в прошлом. Оренбург это ваш край? 

:D

0

2 часа назад, Peacemaker сказал:

АКБ .Казахи ели сурочье мясо в прошлом. Оренбург это ваш край? 

У нас из 10 млн. человек только один человек ест сурчатину, это вам хорошо известный экс-юзер Аскер1 :P (если он вообще казах). 

2 часа назад, Peacemaker сказал:

Даль:    сурочье мясо, весьма плохое, которое едят по нужде только киргизские сурочники, то есть нищие.

Казахи всегда были богаты скотом и никогда не станут вместо благородной и деликатесной конины или той же нежной баранины есть пахнущих грызунов.  

Это все равно что уважающему качественную водку человеку перейти на боярышник.  :lol:

0

14 hours ago, АксКерБорж said:

У нас из 10 млн. человек только один человек ест сурчатину, это вам хорошо известный экс-юзер Аскер1 :P (если он вообще казах). 

Казахи всегда были богаты скотом и никогда не станут вместо благородной и деликатесной конины или той же нежной баранины есть пахнущих грызунов.  

Это все равно что уважающему качественную водку человеку перейти на боярышник.  :lol:

Получается,что у северных казахов были сурочники.Они использовали ли конский  хвост? Что вы знаете об этом?

:D

которое едят по нужде только киргизские (так тогда назывались все степные народности. - Прим. автора) сурочники, то есть нищие

0

В 10.10.2017 в 09:37, Peacemaker сказал:

Они использовали ли конский  хвост? Что вы знаете об этом? 

сурочники, то есть нищие :D

Я так понял мои титры не удовлетворили вашего любопытства и любознательности?

Ok, вот вам полная версия видео с участием нищего халха монгола, приманивающего сурка тарбагана древним монгольским традиционным методом - рогами на голове и игрой в белый ячий хвостик "сарлагийн сүүл":

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти