Перейти к содержанию
Гость ramojz

Тарбаган.

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

Аскер Первый решил кажется нас посмешить. Вопрос шутнику - где вы видели в Казахстане диких кабанов? Если даже он есть, то в заповедниках и он краснокнижный емнип.

Посмотрел бы я как вы отведали бы ослятины. Ослов не едят ни диких, ни домашних.

 

Вы не видели диких кабанов ?))На охоту не ходите ?))

Ослятина дикая халал по Корану.. тем более вы должны знать ..у вас джекают а не жекают как вы писали , аккурат как в арабском .. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедлов (В. Л. Кигн). Переселенцы и новые места. Путевые заметки. — СПб., 1894.

И только под вечер, когда жар стал спадать, обнаружилось, что пустыня густо населена. Я уже давно обратил внимание на какие-то расплывшиеся холмики, около аршина в высоту и от сажени до пяти в ширину, которыми была прикрыта степь на всем видимом глазу пространстве. Когда засвежело, я увидел, что при приближении моего «карандаса», невдалеке от дороги, дальше в степь коротким галопом побежала желто-рыжая собачонка средней величины. Собачонка добежала до одного из холмиков, на холме села «служить», глядя на нас, и потом вдруг юркнула — прямо в землю.

— Что это такое?

—  Сурок, ваше благородие.

— Да он с собаку ростом!

— С собаку и есть. Хлеб, шельма, жрет до того, что изничтожает. Просто беда!

— Что же вы его не бьете?

Казак помолчал. Как всякий сытый русский человек, казаки ленивы и на работу, и на мысль, и на слово.

— Киргизцы его весной бьют, — ответил он наконец, как бы оправдываясь: все же сурку беспокойство. — Шкурки казанские татары скупают. А киргизцы его — тьфу! — жрут.

— Что же, вкусно?

— Хвалят. Говорят, вроде гусятины.

— Если вроде гусятины, и вы бы ели.

— Вона! — Казак засмеялся. — А жиру на нем, как на кабане. На мельницы покупают для колес; первый сорт жир.

— Что же, кроме сурков, тут никакого зверя и нет?

— Как нет! Русаки тоже одолели. Расплодились что твоя саранча; тоже хлеб пожирают.

— А их-то что же не бьете? Их ведь и есть можно.

— Прежде ели, старики-то наши, а теперь бросили, и вот по какому случаю. Прежде мы свиней держали, сало ели, ветчину; и вдруг, братец ты мой, что же обнаружилось… 

Обнаружилось, что с некоторых пор между казацкими свиньями и собаками будто бы завелись шашни. Этого было достаточно, чтобы энергичный русский человек по всей Новой линии без остатка истребил свиней.

— Ну, а русаки тут при чем же?

— А вот при чем. Уши у русака овечьи. А лапы чьи? — Собачьи. Стало, и тут не без собаки! Ну, и русаков бросили, пропадай они…

Мудро и чрезвычайно энергично. Сказано — сделано.

------------'--'-------------------

вот же писано тут же на сайте об этом))

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Аскер1 сказал:

Вы не видели диких кабанов ?))

Прошу подтвердить свои слова! А то у вас уже в который раз ложь, в первый раз про казахов ВКО якобы поедающих сурков, теперь про диких кабанов. Не докажите, значит лжете.

39 минут назад, Аскер1 сказал:

Дедлов (В. Л. Кигн). Переселенцы и новые места. Путевые заметки. — СПб., 1894.

Эту ерундовину не постил наверно только ленивый тролль. Выкиньте.

43 минуты назад, Аскер1 сказал:

Ослятина дикая халал по Корану..

Причем здесь Коран? Никогда казахи не ели ослятину, ни до ислама, ни при исламе, ни дикой, ни домашней, потому что она несъедобна.

Почему вы все время пытаетесь приписать казахам ослоедство и суркоедство?

Вы кто вообще, Kirikmiltik, Kanter или Bek_nur?

Троллите казахов сидя у себя в Алматы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой двойник который всё время противопостовляет север югу угомонился после послания Момына ))

Рад за вас )) но факт есть факт , сурков кедеи ели . Насчёт диких ослов не видел что ели , но всё может быть тем более если акцент приобрели Дж вместо Ж какая-то часть населения )) 

Кабаны в степи обитают на юге , погуглите .. у вас что там диких  кабанов нету ? ))

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Аскер1 сказал:

Мой двойник который всё время противопостовляет север югу угомонился после послания Момына ))

 

Дорогой мой, Kirikmiltik, Kanter или даже Bek_nur.  Могу порадовать вас с Момыном тем, что у меня есть новые материалы по различиям регионов, например, в традиции наречения детей именами, в говорах и обычаях. Как будет время сразу же запощу.

Там и обсудим их, сурчатник вы наш. B)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Аскер1 сказал:

сурков кедеи ели .

Голодные казахи могли есть не только сурков, но и документально зафиксировано, что в годы Голодомора (1931 - 1933) по крайней мере в нашем краю ели кошек, воробьев, собак и даже человеческие трупы.

Голод не тётка, можно и ишака захавать. :)

А мы в теме ведем речь про охотничьи и кулинарные традиции народа. Не путайте разные вещи.

3 часа назад, Аскер1 сказал:

но всё может быть тем более если акцент приобрели Дж вместо Ж какая-то часть населения ))

А вы что йокаете что ли? Все время попрекаете казахов джоканьем. Или может скажете что это от казахов Степного края русские заимствовали фонетические произношения Джамбул, Джезказган, Джаркент? Сомневаюсь я что-то. 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе хе это вроде вы писали и грозили что будете южан высмеивать )) смешной мой двойник ))

Мы тут Жокаем не Джокаем ))

Голодомор 30 годов это другая история , не путайте тут читателей.))

 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 minutes ago, Аскер1 said:

Хе хе это вроде вы писали и грозили что будете южан высмеивать )) смешной мой двойник ))

Мы тут Жокаем не Джокаем ))

Голодомор 30 годов это другая история , не путайте тут читателей.))

 

 

Quote

В словаре Владимира Даля о сурке немного сказано. Особо обращал классик внимание почему-то на кулинарную, так сказать, составляющую. Утверждая, что "сурочина - это сурочье мясо, весьма плохое, которое едят по нужде только киргизские (так тогда назывались все степные народности. - Прим. автора) сурочники, то есть нищие". И был в корне не прав. Что могу засвидетельствовать собственным опытом: мясо сурка исключительно прелестного вкуса! Если, конечно, знать, как готовить. Видимо, Далю не довелось сей секрет выведать. А мне довелось... Больше того, местные киргизы (казахи и т. п.) из поколения в поколение передают напутствие: хотя бы раз в году надо съесть одного сурка, тогда на весь год здоровье обретешь... 

А секрет в том, что сурок питается исключительно травами (хотя, бывает, и насекомыми не брезгует, но это крайне редко), причем в его рационе - около ста видов лекарственных растений. Самое же главное - правильно его разделать: есть у сурка потовые железы, и если их не убрать, за приготовление блюда лучше не приниматься. Выйдет жуткая горечь. И еще секрет заключается в варке. Впрочем, подробно рассказывать не буду. Местные аксакалы, поведавшие мне эти секреты (в том числе и легенду, приведенную в начале статьи), просили публично их не распространять. А то много потом "кулинаров" всяких сыщется! 

 

http://orenburg.bezformata.ru/listnews/ten-surka/1911821/

 

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Қазақстан Республикасының Білім және Ғылым министрлігі Шәкәрім атындағы Семей мемлекеттік университеті

Аң шаруашылығ ы ө німі жә не оның мағ ынасы

Орындаған: Нурсеитова А.Е Тексерген: Тугамбаева С.М

Семей 2015

 

Суырдың еті де  диеталық тағамға жатады; ақуыз ­ 24% , 2% май, 1,7% минералды заттардан тұрады.  Энергетикалық құндылығы 100­ға ­  115ккал. Сазқұндыз бен суырдың етінен диеталық  котлеттер, қақталған және пісірілген шұжық, орама, кәуап, түшпара дайындайды. 

https://stud.kz/prezentatsiya/id/14947

интересно как , котлеты колбасы , супы , орама , кебаб  из сурчатины ..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё пишет один любитель сурчатины )) пройдите по ссылке много интересного. ))
 
Nurzhan Sadirbekuly 19 августа, 2013 14:00

Народ не путайте сурков с сусликами, суслики (на каз. сарышұнақ) размером намного меньше и из них сладкого супа не сваришь. Сурки встречаются в горной или лесостепной полосе. В Восточном и в Западном Казахстане. На западе их называют байбак.

http://www.voxpopuli.kz/kz/main/1299-suyrlardy-aulau.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да ничего не разобрались. Разобрались только в том, что вы большой гурман сурчатины и не придерживаетесь казахских традиций, поэтому из 20 миллионного казахского народа на просторах инета вы гуглите своих единомышленников, которых 2 - 3 человека. :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монголия. Отстрел сурков тарбаганов, зараженных бубонной чумой:

20150918104155-12003160_1142655459095166

1933257233b76a99f71b88c5ed1afa46189a1207

527-1409302027IMG_3987.jpg

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Острые зубы сурка. А ведь кто-то хотел их вытаскивать из нор руками: :)

11_main.jpg 

surok-zhivotnoe-obraz-zhizni-i-sreda-obi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, АксКерБорж сказал:

Я студенческим рефератам, даже если он написан красивой девушкой, не доверяю. Это ваш удел гуглить все на слово "суыр". :lol:

 

 

Қазақстан Республикасының Білім және Ғылым министрлігі Шәкәрім атындағы Семей мемлекеттік университеті

Аң шаруашылығ ы ө німі жә не оның мағ ынасы

Орындаған: Нурсеитова А.Е Тексерген: Тугамбаева С.М

Семей 2015

 

Суырдың еті де  диеталық тағамға жатады; ақуыз ­ 24% , 2% май, 1,7% минералды заттардан тұрады.  Энергетикалық құндылығы 100­ға ­  115ккал. Сазқұндыз бен суырдың етінен диеталық  котлеттер, қақталған және пісірілген шұжық, орама, кәуап, түшпара дайындайды. 

https://stud.kz/prezentatsiya/id/14947

интересно как , котлеты колбасы , супы , орама , кебаб  из сурчатины ..))

========
Вот ещё раз прочитайте .Написано Нурсеитовой проверено Тугамбаевым ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Peacemaker сказал:

Бөкен получается монголизмом в казахском?

 

Кстати вы скачали себе на рабочий стол ДТС? Порядка 75% корневых систем в монгольских языках это древнетюркский язык. 

В этом я солидарен с мыслью Эр-Суге, что сперва были тюрки, потом смешанные тюрки, потом монголы.

Поэтому не удивляйтесь каждому отдельному слову. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

В этом я солидарен с мыслью Эр-Суге, что сперва были тюрки, потом смешанные тюрки, потом монголы.

 

 

позвольте уточнить - ... потом были тюрки со смешанным языком, ...

т.е. имею в виду, что тюрки физически не смешивались с другим иноязычным народом

смешение только в плане языка, "виртуальное"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Туран сказал:

позвольте уточнить - ... потом были тюрки со смешанным языком, ...

т.е. имею в виду, что тюрки физически не смешивались с другим иноязычным народом

смешение только в плане языка, "виртуальное"

 

Да, ув. Туран, я знаю, речь идет про язык.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Пикировка АКБ и Аскера1 удалена. Предложу юзерам поумерить пыл в оскорблениях, чтобы потом не было обидно за отпуск или бан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

В уре, я знаю, речь идет про язык. 

 

Когда прекратите примазываться?сами между собой как нибудь.от монголов отстанте ради бога.свою историю имеете ,зачем лезете в чужую?вы же потомки боголов,до сихпор Не поняли?вынуждаете грубить,не надо воровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, mechenosec сказал:

вы же потомки боголов

 

Потомки лесных ойратов решили обзывать потомков степных татар керейтов боголами, даже не подозревая, что использованное для наезда словечко "бўгўл" древнетюркское, означающее людей в оковах, подневольных.

 

Лучше ответьте честным людям, почему вы на основе одного единственного словечка "ножик" у РАДа пытаетесь тех самых лесных ойратов выдавать за монголоязычных закрывая глаза на массу других тюркских слов и имен в их языке? Может быть все таки они были тюркоязычными? С ответом не спешите.

 

Надеюсь вы не станете отказываться, что вы потомки лесных ойратов РАДа? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в семье всегда считали что и крольчатина запретна у мусульман и никогда не ели. Недавно узнаю у имама что оказывается крольчатина дозволена и в интернете в списках халального мяса, причем у всех мазхабов. Что интересно и саранча оказывается халал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Зачастую требования к пище в исламе резко контрастируют с нашими исконными скотоводческими традициями. Несмотря на каноны у нас народ все же придерживается своих старых поверий и предпочтений. У нас тоже имамы учат народ, чтобы при оразе больше нажимали на курагу, изюм и прочие сладости, хотя наши мужчины знакомы с этими экзотическими фруктами совсем недавно предпочитая набить живот мясом и баурсаками. :)

Ситуация мне чем-то напоминает ту, когда русские купаются в крещение в ледяной воде, тогда как оригинальное событие происходило в жаркой местности где-то емнип в Палестине.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бахтияр сказал:

У нас в семье всегда считали что и крольчатина запретна у мусульман и никогда не ели. Недавно узнаю у имама что оказывается крольчатина дозволена и в интернете в списках халального мяса, причем у всех мазхабов. Что интересно и саранча оказывается халал.

Наверно есть способы готовки саранчи ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...