Перейти к содержанию
Aryslan

Чуваши-Чаваш

Рекомендуемые сообщения

Haumy Kezzerle Tyurki Halektar!

Предлагаю в этой теме обсуждать вопросы этногенеза чувашей.

Иншалла! Наконец-то раздобыл редкие книги по этногенезу чувашей.

Считаю, что всем тюркологам и востоковедам их просто необходимо иметь у себя в личной библиотеке.

Вот они 8) :!: 8O :

Егоров Геннадий Петрович. Воскресение шумеров. Чебоксары, Атал, 1993

и, Хрестоматия по истории и языку чувашского народа. Уфа, Издательство УГНТУ, 1995

Вот некоторые отрывки из книги Егорова, С. 12:

"... Бог разделил людей на народы и смешал их языки потому, что возгордившись, решили построить в Вавилоне башню высотой до небес (Бытие 11:1-8) ... Низкий поклон Богу и иcтории за сохранение названия Вавилонской башни - Этеменанки! В названии два чувашских слова: "Этемен" и "Анки", что значит с чувашского языка - 'Глупость человека'.

Бог не смешивал языки строителей и люди не перестали понимать друг друга, как сказано в легенде, а просто-напросто, сбежали от невыносимого рабского труда. Уход оставшихся шумеров юга Месопотамии за пределы Двуречья был связан именно со строительством Вавилонской башни - "Глупости Человека" (Этемен Анки). Стремление рабовладельцев Вавилона поднять башню до неба, действительно можно расценивать как глупость, безголовость, идиотизм, тупость, нежелание считаться со строителями, не принимать их страдания и муки. ...

После ухода шумеров (предков чувашей) из Месопотамии, строительство башни приостановилось на тысячу лет. Она была закончена только в 6 в. до н.э.

Пересказывая легенду о Вавилонской башне религиозные деятели учат "... Бог рассердившись смешал языки строителей и отправил их в разные стороны...". - Исторические факты говорят, что на строительстве башни использовался изнурительный рабский труд шумеров посредством насилия.

Сегодняшие учения религиозных деятелей искажение исторической действительности...".

_______________

От себя только могу добавить к сказанному Геннадием, что в легенде о Вавилонской башне - сокрыт и такой смысл, что - БЕЗ ЕДИНСТВА - НИ ОДНО ДЕЛО НЕ ПОЛУЧИТСЯ.

Продолжение следует...

Hau bul

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные моменты в концепции Егорова Геннадия Петровича:

С. 8- 9

В начале 3 тыс. до н.э. на территори Месопотамии из Сирийской степи и древней Передней Азии пришли семитские племена, вклинившись между шумерами, одних шумеров семиты оттеснили к северу, других к югу…

…Оттесненённые на север шумеры заняли территорию восточного побережья Средиземного моря и Южную Анатолию. Их обитание на этих землях было не менее яркой и богатой по сравнению с жизнью переселившихся на юг кровных братьев. К сожалению, тысячелетнее пребывение шумеров в Средиземноморье и Южной Анатолии (Турция) учёными не достаточно изучена …

С. 13 Шумеры называли себя (по чтению клинописи) – саннумур (кунгур). Города-государства Месопотамии шумеры называли Сеуш-шар – царство Сеши. Некоторые учёные сошлись во мнение, что в шумерском языке звук “ч” отсутствовал.

Прим. Арслана: В Древнем Китае было известно княжество Чеши, на территории современнной Уйгурии.

Цитирую, С. 22:

«… Много чувашских названий на территории Северо-западного Китая. Гора Саур, несомненно, Савар, названа в честь народа Савар. Семитай – Семис ту (Зелёная гора) Гора Уркашар названа в честь шумерского царя Урак. Со склонов горы Савар и Симес ту берёт начало река Эмел (лекарство). Река Эмел впадает в озеро Алакуль (Ковш-озеро). Притоки реки Эмел – Сара Эмел(жёлтое лекарство) и Хура Эмел (Чёрное лекарство). Озеро Туркуль (Божье озеро). Чолкуль – (Каменистое озеро). Канас – Сильное озеро. Есть поселения с чувашскими названиями – Йанкашар, Йанишар, Каршар, Манас, Маниту, Йамату, Сакат, Кушак, Чункур, Чипер, Чавах, Шапма и др. (В китайском языке выявлены чувашские слова)...

Река Чу (сохранилось неполное название). Притоки Чункеме – Восполнение души, Уйтул – Поле воды, Аспаран – Дающий ум, Саркун – Прекрасный день, Сонкуль – Новое озеро, Агышкуль – Лебединое озеро. …»

С. 24-25

«…У чуваш есть сказка о Нойе и всемирном потопе, только в чувашском сказании у Нойе, в отличии от библейского Ноя не 3 сына, а 5 сыновей. Словом, миф о Нойе у чуваш, восходит к шумерской эпохе, но как и с фактами строительства Вавилонской башни, миф о библейском Ное – был переделан позднее аккадцами-семитами под себя…

…Имя царя Хаммурапи – с чувашского языка переводится как Хамар Апи - Наш Дядя…

… А вот данные из чувашского фольклора:

«… Рядом с городом, где мирно трудились и жили чуваши, устроил себе нору большой трёхглавый гремучий змей. В начале он питался животными. Потом начали исчезать дети. Как ни бились, как не пытались народные богатыри убить змея, но всё было тщётно. Быстро ломались их копья и мечи. Нужно было добыть Хурса Хес (Меч-победитель). 6 богатырей отправились в путь, Они переплыли 6 рек, перешли 6 гор, прошло 60 и 6 дней пока они вернулись обратно с мечом победителем…»

Эта сказка связана с жизнью народа. В образе змеи – враг. Но здесь примечателен другой момент – 6 богатырей, 6 гор, 6 рек. 60 и 6 дней. У чуваш много сказаний, где участвуют цифры 6, 7, 12, 30, 33, 60.

Учёным известно, что у шумеров был шестидесятеричный счёт исчисления. Чувашские предания сохранили древнейший счёт предков. Сегодняшняя мера времени – 60 сек., 60 мин., 12 часов, 7 дней в неделе, 30 дней в месяце, 12 месяцев в году и т.д. – это наследие шумеров, дошедшее до нас из глубины столетий…»

Продолжение следует…

Критика концепции Егорова Геннадия Петровича:

Особое место в этих псевдонаучных построениях занимает книга чувашского исследователя-любителя Г. П. Егорова, опубликованная в 1993 г. и доказывающая, что чуваши являются не больше, не меньше как прямыми потомками шумеров *8. При этом автор категорически отвергает устоявшееся в науке мнение о тюркской принадлежности чувашей, оживляя давно отброшенную теорию 1920-х гг., стимулированную некоторыми построениями академика Н. Я. Марра и популярную среди чувашских националистов. Егоров заявляет о своем стремлении "восстановить истинную историю чувашей", будто бы искаженную поколениями историков. Автор "прослеживает" исторический путь пра-шумеров (т. е. пра-чувашей) в Месопотамии со времен возникновения земледелия и заявляет, что "с очень отдаленных времен, с XI до III тыс. до н. э., в Месопотамии жил только один народ". Шумеры сплотились во второй половине III тыс. до н. э., чтобы противостоять набегам семитов. Именно семитское вторжение привело к распаду шумерской общности на две части: одна группа мигрировала в Восточное Средиземноморье и Южную Анатолию, тогда как другая все еще жила в Южной Месопотамии. Затем первая мигрировала в Юго-Восточную Европу, принеся туда навыки клинописи. Из-за "аккадского террора" пришла в движения и южная группа, которая переселилась вначале в Среднюю Азию. Вот когда возникло деление чувашей на низовых и верховых, сохраняющееся и в наши дни, объясняет автор.

Передвигаясь по просторам Передней Азии и соседним регионам, "шумеры-чуваши" несли с собой свою высокую культуру: они будто бы значительно повлияли на развитие иврита, создали мировые религии, включая и христианство (автор утверждает, что Иисус Христос тождественен чувашскому языческому духу - Кереметь), принесли искусство земледелия в Египет и Среднюю Азию и даже в Северо-Западный Китай, а также распространили пивоварение по всему миру. В начале I тыс. н. э. чуваши были оттеснены из Средней Азии на Северный Кавказ, где они встретили своих западных сородичей, пришедших из Восточного Средиземноморья, и слились с ними. Некоторые из чувашских групп осели тогда в Грузии, Армении и Азербайджане. Но остальным пришлось искать пристанище в Среднем Поволжье. Так "чуваши-шумеры" оказались на своей нынешней территории. Автор верит в тождество шумерского и чувашского образа жизни, и в то, что "шумерский язык - это чувашский язык, сохранившийся без каких-либо изменений". А шумеры были первыми теологами, земледельцами, философами, математиками, кузнецами планеты, изобретателями бронзового литья, письменности и государственности. "Бог повелел им быть во всем впереди других народов". В Среднем Поволжье они создали могущественное булгарское государство, вполне моноэтничное по своему составу.

Автор сетует на то, что чуваши постоянно страдали от более отсталых врагов-варваров, которые посягали на их территорию и культурное достояние, будь-то Нижняя Месопотамия, Средняя Азия или Среднее Поволжье. Они потерпели сокрушительное поражение от татаро-монголов, испытывали тяжелый гнет во времена Казанского ханства и освободились от последнего лишь в 1552 г. благодаря русской помощи.

Автор делает особый акцент на вклад чувашей в русскую культуру и утверждает, что именно они были основными создателями русского языка. Он убежден, что чувашский язык повлиял на многие языки Европы и Азии. Более того, по его словам, именно "чуваши-шумеры" впервые пересекли Атлантический океан и открыли Новый Свет, принеся основы культуры американским индейцам.

Короче говоря, Егоров настаивает на полной самобытности чувашского народа, отличающегося от всех других по языку, культуре, физическому типу и, отчасти, даже по религии. Впрочем, он не отказывается от христианства, но проявляет отчетливое желание совместить его с чувашским язычеством. Совершенно очевидно, что кроме всего прочего, его теория преследует две цели: во-первых, подсказать путь к решению земельного вопроса (имея в виду чрезмерно высокую плотность сельского населения в Чувашии, автор "напоминает", что в былые времена Волжская Булгария занимала не только Волго-Камье, но простиралась далеко на юго-восток вплоть до Южного Урала и р.Урал), а во-вторых, стремится сплотить достаточно крупную чувашскую диаспору вокруг разрабатываемой им "чувашской идеи". Нелишне отметить, что возникшая в марте 1991 г. Партия Национального Чувашского Возрождения исходит в своей политической деятельности из послылки о прямой преемственности между современной Чувашией и Волжской Булгарией *9. http://www.ispr.org/public/page16.html

_____________________

Некоторые наши заметки:

Предполагаю, что Чусские тюрки, т.е кимаки и другие, так называемые 6 чубов – потомки среднеазиатских хуннов, могли разговаривать на языке близком к современному чувашскому языку.

Махмуд Кашгари относил языки киргиз, кыпчаков, огузов, ягма, тухси (токсоба? – прим. Арслана) – к настоящим тюркским (факат тюркчадир), и отмечал, что языки емеков(кимаков) и башкир к тюркским языкам очень близки (jамак ва башгирд тиллари биларга якиндир).

Махмуд Кашгари писал, что язык башкир близок к языку кимаков, но не тождественен ему. См. Махмуд Кашнари, 1960, Ташкент, С. 66.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан

Нет, чаваши отюреченными финно-уграми быть не могут. Язык чавашей среди тюркских уникален (он в своей диалектной группе-один). Чтобы финно-угры "отюречились", нужно чтобы их кто-то "отюречил", а "отюречить" их могли только носители такого же уникального тюркского языка как чавашский. А кроме чавашей в этой диалектной группе больше никого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кстати, я не понимаю как, но меня несколько раз точно опознавали как чуваша совершенно незнакомые люди. (Я чуваш только наполовину) Я не знаю языка, не знаю обычаев. Что, действительно чуваши внешне "узнаваемы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан

Я лично татарин, но меня принимают за турка, азербайджанца, туркмена, дагестанца, грузина, армянина, араба, и так далее, хотя все эти нации внешне отличаются совершенно разными антропологическими показателями. Конечно у чавашей есть какой то распространённый физический тип, но на этот счёт лучше высказался бы Враатйах. Может быть у него есть какие-то данные по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кстати, я не понимаю как, но меня несколько раз точно опознавали как чуваша совершенно незнакомые люди. (Я чуваш только наполовину) Я не знаю языка, не знаю обычаев. Что, действительно чуваши внешне "узнаваемы"?

Опознает пообщавшись только тот, кто и ранее часто общался. Я учился в 70-х в Казани, живя в общежитие 5,5 лет и с чавашами и с мари. Главное своеобразная, мало отличающаяся (оговорюсь, по-моему) у чуваш и мари ментальность. А по более или менее уловимому и запомнившемуся навсегда (не одинаковому, конечно) местному акценту опознаю и русского - жителя этих поволжских республик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его теория преследует две цели: во-первых, подсказать путь к решению земельного вопроса (имея в виду чрезмерно высокую плотность сельского населения в Чувашии, автор "напоминает", что в былые времена Волжская Булгария занимала не только Волго-Камье, но простиралась далеко на юго-восток вплоть до Южного Урала и р.Урал

Учитывая, что на территории Казанского кремля раскопали недавно древнее захоронение мари, можно ведь прийти к парадоксальному выводу о исконном праве мари на казанские (булгарские) земли. ;-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, чаваши отюреченными финно-уграми быть не могут. Язык чавашей среди тюркских уникален (он в своей диалектной группе-один). Чтобы финно-угры "отюречились", нужно чтобы их кто-то "отюречил", а "отюречить" их могли только носители такого же уникального тюркского языка как чавашский. А кроме чавашей в этой диалектной группе больше никого нет.

сейчас нет, но были. Хазары и булгары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан

Да вы совершенно правильно говорите, Каракурт-афанде, именно булгары (и как предполагается хазары), были древними представителями той тюркской диалектной ветки, которую ныне представляют чаваши. Но дело не в том, какую часть генофонда и менталитета чавашей составляют финно-угорский компонент. Среди волжских татар тоже ведь достаточно финно-угорского субстрата, как нетрудно заметить по внешности многих из нас, но никто справедливо не ставит вопрос о том, что мы "отуречевшиеся" финно-угры. B) Так и тут важнее всего именно этнолингвистический компонент культуры чавашей, который заставляет нас сделать вывод, что именно они являются прямыми преемниками волжских булгар по языку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кстати, я не понимаю как, но меня несколько раз точно опознавали как чуваша совершенно незнакомые люди. (Я чуваш только наполовину) Я не знаю языка, не знаю обычаев. Что, действительно чуваши внешне "узнаваемы"?

Ну, я знаю только троих чувашей, но какой-то особой внешности я у них не заметил. Обычный восточно-европейский тип. Все трое брюнеты, есть слегка уловимая примесь монголоидности, но таких и среди русских полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересная ссылка для тех, кто интересуется происхождением чувашей.

http://www.ku.edu/~lba/Chuvash_HLA.pdf Текст на английском языке. Исследования ДНК, проведенные группой ученых из разных стран. Хотелось бы услышать комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кстати, я не понимаю как, но меня несколько раз точно опознавали как чуваша совершенно незнакомые люди. (Я чуваш только наполовину) Я не знаю языка, не знаю обычаев. Что, действительно чуваши внешне "узнаваемы"?

А меня (я тоже чувашка) часто принимают за татарку, башкирку. Даже как-то за азербайджанку азербайджанец принял (хотя мне кажется – совсем не похожа). Вобщем, внешность у меня тюркская! Я из низовых чувашей (анатри) или по другому – хирти (степная подгруппа низовых чувашей). Считается, что низовые чуваши сохранили в большей степени булгарский компонент в этно-культурном плане. Тогда как у северных (верховых) чувашей - вирьял четче выступает, по сравнению с низовыми, финно-угорский (марийский) компонент. И в антропологии это так же наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан
Я из низовых чувашей (анатри) или по другому – хирти (степная подгруппа низовых чувашей). Считается, что низовые чуваши сохранили в большей степени булгарский компонент в этно-культурном плане. Тогда как у северных (верховых) чувашей - вирьял четче выступает, по сравнению с низовыми, финно-угорский (марийский) компонент.
Уважаемая havas, а как вообще делятся чуваши в племенном и родовом аспекте? Любопытно было бы узнать что-нибудь о вашей внутренней идентификации. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кажется понимаю о чем речь. Нет, мне ничего об этом не известно. Такого племенного деления, как например, у башкир, у чувашей нет. Было ли когда-либо? Не знаю. Внутренняя идентификация основана на диалектных различиях, которые связаны с территорией проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас интересует история чувашского этноса, этимология этнонима "чăваш", история ислама в Поволжье, изучайте материалы форума "Чăвашсен историě" http://forum.chuvash.org/cgi-bin/ikonboard.cgi?;act=SF;f=4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Плохо скачивается через мой dial-up. Смог увидеть только первые пару страниц, без сохранения, и чуть не упал со стула. Говорится, что чуваши при наличии тюрко-алтайского языка генетически ближе стоят к месопотамцам-хеттам и к северным народам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама чувашка, так вот во время Великой Отечественной Войны ( Второй Мировой), когда она была подростком, у них в селе под Ростовом остановились венгры из фашистской армии. Один венгр говорил, что воевать не хотел, но немцы заставили, потом гладил маму по голове и говорил, что дома у него такая же девчушка дочка, и она на нее очень похожа, и плакал.

Мы с сестрой ездили в школьном возрасте на экскурсию в Киев, и вот плывем на пароходе, а один мужчина стал спрашивать откуда мы, мы сказали, что с Украины, а он оказался из Болгарии и сказал, что мы очень на болгарок похожи.

Люди с Кавказа никогда не преминали сказать мне "Ты выглядишь как наши люди". В Татарстане меня принимали за татарку, вьетнамцы, казахи считали своей, люди, отслужившие в Афгане, говорили, что так выглядят женщины в Афганистане, даже американские испанцы видят во мне своего человека. О чем это говорит? Что люди не так уж и отличаются друг от друга. Вот если бы у другой национальности руки с головы росли-тогда я понимаю, это разница. А так... Чего воду в ступе толочь. У каждого народа есть заслуга перед историей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ты выглядишь как наши люди". В Татарстане меня принимали за татарку, вьетнамцы, казахи считали своей, люди, отслужившие в Афгане, говорили, что так выглядят женщины в Афганистане, даже американские испанцы видят во мне своего человека. О чем это говорит? Что люди не так уж и отличаются друг от друга. Вот если бы у другой национальности руки с головы росли-тогда я понимаю, это разница.

Книг про чуваш читал вроде достаточно. Но вот однажды смотрю ТВ. Говорила одна женщина. Слушал-слушал... Вроде татарский. Но почему то не понятный.... Прислушиваюсь ... Ну татарский...но опять не понимаю. В конце концов дошло. Говорили на чувашском. И здесь меня поразило на сколько близки наши народы. Один шаг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся случайно на этот форум,и конкретно на эту тему. Почитал.

В начале темы мельком блеснула здравая мысль,но быстро была "загашена".

Вот она

а могут быть чуваши отюреченными финно-уграми?

Практически во всех подобных форумах споры идут на уровне сравнительной филологии,что очень однобоко и поверхностно. Практически никто ни касается генетики и антропологии, археологии даже. Что и понятно, в подобных спорах принимают участие в основном гуманитарии. Хочу высказать мнение со стороны биолога,к тому же живущего в чувашии и среди чувашей,к тому же уже довольно долго занимающегося археологией.

Так вот . Чуваши ,как и большинство современных народов и этносов очень сильно гетероморфны. Среди тюркоязычных народов территории бывшего СССР вобще наиболее гетероморфизм ,или правильнее полиморфизм присущ татарам и чувашам. Что не удивительно - народы имеют общие корни. Если расположить генетические элементы чувашей по степени убывания, то получится примерно такой ряд - лапаноидый(финноугры, в неолите пишедшие с алтая), кыпчакский, венгерский (хунгары),аланский, булгарский, славянский. Основа,как видите, лапаноидная - то есть финно-угорская. Каким образом произошло отюркоязычивание? Пусть словечко и заковыристое, но эта заковыристость имеет смысл,так как это далеко не отюречивание,подразумевающее кроме языковой,ещё и генетическую ассимиляцию. Самим своим этническим обособлением от финноугорской семьи чуваши обязаны приходом на эту территорию булгар и образованию волжской булгарии. Естественно, что жившие на территории финноугры(лапаноиды) попали в подданство более хозяйственно продвинутых булгар и за более чем пятисотлетнюю историю волжскобулгарского государства восприняли булгарский язык, значительно культурно обособившись от своих братьев финноугров не попавших под юрисдикцию булгар. Перемещение таким образом возникших проточуваш на правый берег Волги началось с первого разгрома Булгар Ордой и продолжалось по момент взятия Казани Иваном Грозным. Между двумя историческими вехами - разгромом Булгара ордой и разгрома последней русскими войсками на территории Казанского ханства формировался другой этнос - Казанские татары, в генетической основе также финноугорский, но в отличие от чуваш с сильным гентическим смешением с монголоидными этносами,составлявшими орду. Чуваши менее подверглись этому смешению в силу того,что булгарское общество было сильно кастовым, и для булгарина было зазорно смешиваться с подданными. А из под владычества пришедших на смену булгарам татар проточувашам удлось бежать в леса правобережья.

Полиморфизм чувашей очень хорошо заметен сейчас с первого взгляда даже неспециалисту. Имеются носители почти полной монголоидности, лапаноидности(подавляющее большинство), и до внешности,трудно отличимой от европеодности. Очень характерен и сильно распространён лапаноидный "переходный тип" - люди,которых не спросив,кем они считают себя сами невозможно однозначно отнести к чувашам или соседней мордве и марийцам. Также очень примечателен аланский тип. Есть в чувашии несколько деревень,где жители почти в чистом виде аланы(потомки которых современные осетины),но,естественно чуваши по культуре и языку. Это не удивительно - сарматские племена не раз приходили на эти территории ещё в начале эры( кпримеру - именьковские племена). Довольно своеобразно и то,что можно встретить среди чувашей и именно мордвы признаки семитские,что является последствием распада хазарского каганата, и проникновения на наши территории семитской генетики,ярче всего выражающейся у этноса эрзя, относящегося к мордве.

По поводу литературы на интересующую тематику. Её очень много, и достаточно разнообразной. Обращу внимание уважаемой аудитории только на два момента.Первое- старайтесь в своих исследованиях больше уделять внимание источникам из области естественных наук,а не только по сравнительному языкознанию. Второе - старайтесь как можно более критично относиться к работам чувашских авторов,особенно если этот чувашский автор ещё и административно принадлежит к республике Чувашия. Дело в том,что научно -образовательная сфера в нашей республике (гуманитарная,в основном) деградирует уже на протяжениии лет,этак пятидесяти, по сути с момента своего зарождения (бывают и такие парадоксы). И чуш и политически ангажированную ложь несли здесь уже отцы-основатели науки,не говоря уже о современных "авторах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также очень примечателен аланский тип. Есть в чувашии несколько деревень,где жители почти в чистом виде аланы(потомки которых современные осетины),но,естественно чуваши по культуре и языку.

Об этом прошу поподробнее, если можно. Кто они? Где живут? Почему их называют аланами? Итд, итп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом прошу поподробнее, если можно. Кто они? Где живут? Почему их называют аланами? Итд, итп

Начну с конца. Аланами они себя не называют. По культуре и самоидентификации они стопроцентные чуваши. Аланы-антропотип (или раса,если следовать старому,довоенному пониманию расы как популяции), правильнее даже не аланы а сарматы,хотя это более широкое понятие. Эта генетика появилась на данной территории в самом начале эры с приходом так называемых именьковцев. По поводу последних на протяжении как минимум трёх десятков лет шли жаркие дискуссии - кто они? - славяне или сарматы (иранцы). В последнее время на основании археолгических данных (к пимеру очень важное свидетельство - тип жилища - чрезвычайно устойчивый этнографический признак) всёже побеждает сарматская теория. ко второй половине первого тысячелетия эти племена были вытеснены или ассимилированы другими сарматскими племенами (!), а затем финноуграми(лапаноидами). Замечу мимоходом,что сарматы или иранцы являются одними из прородителей другого очень крупного этноса - украинцев,возможно,потому и сложно сразу было определить этническую принадлежность именьковцев. Конкретно же аланы - один из последних побегов сарматских племён, и в почти нетронутом антропологическом виде (но не в культурном,сильно влияние северного кавказа) сохранился в виде осетин. На территории чувашии этот антропотип сохранился чудом, впрочем этому чуду есть причины - как довольно позднее "цивилизаторство" на этой территории, благодаря чему очень долго сохранялась конструкция - гнездо деревень - отдельная раса (что до двадцатого века было свойственно и русским),так и имеюшейся у чуашского народа по сию пору традиции близкоросдственных браков (вплоть до роднах братьев-сестёр). Конкретное название деревень,где проживает компактно этот антропотип я "на вскидку" не скажу - где то в центральной,лесной части Чувашии.

Внешний облик. Сильно вытянутая лицевая часть черепа, мезокрания вплоть до долихокрании. Сответственно,длинный прямой нос, высокие скулы,часто встречается обратный прикус (нижние зубы выступают за верхние),практически,отсутствие монголоидных черт. Кожа смуглая,волосы тёмнорусые,чёрные,от прямых до кучерявых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...