Перейти к содержанию
Aryslan

Чуваши-Чаваш

Рекомендуемые сообщения

Вообще что за народ? Участвовал ли в военных действиях?

Я только знаю, что Чапаев был чувашом и Сергей Корнилаев -

четырехкратный чемпион мира (злой дух якутской борьбы <_< ).

Кто что нибудь знает о них? Кстати, я даже чуть не был

у них? http://ru.wikisource.org/wiki/Болгары_и_чуваши_(Н._И._Ашмарин)

Ашмарин их связывал с болгарами, потомки которых живут в Дунае

и пишут письма сюда о себе. http://www.google.ru/search?q=%D0%A7%D1%83%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%B8&hl=ru&newwindow=1&client=opera&hs=QnI&rls=ru&channel=suggest&prmd=imvns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=kdJCT8CbEoGn4gSY_IT-Bw&ved=0CDgQsAQ&biw=1024&bih=657

Картинки показывают, что они похожи на рязанскую русь и мордву в ювелирных украшениях

туркмен. :turkmen1:

несмотря на вполне "европейский" вид они не растворились по соседним народам. согласен самый неизвестный народ. и ваще нужно было за чувашей давно темку то создавать, чош вы проглядели то? <_<
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я так понял за ваши души боряться, как их там: "европоцентристы" :D

Европофилы. Их можно понять, сейчас это модно, но так как большинство из них занимается "европонаправленным" мифотворчеством, то мое отношение к ним ближе к презрительному. Никто из них не Геннадий Айги и никогда не станет.

кого из Чувашей можно назвать "великим", на ваш личный взгляд? кто, по вашему из Чувашей более всех достоин почтения среди родственных народов? :rolleyes:

Иакинф Бичурин, Иван Яковлев, Константин Иванов-Пртта, Сеспель Мишши, Петр Хузангай, Андриан Николаев.

Это мой список, в котором заметен филологический уклон, кто-то приведет другие имена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Европофилы. Их можно понять, сейчас это модно, но так как большинство из них занимается "европонаправленным" мифотворчеством, то мое отношение к ним ближе к презрительному. Никто из них не Геннадий Айги и никогда не станет.

Иакинф Бичурин, Иван Яковлев, Константин Иванов-Пртта, Сеспель Мишши, Петр Хузангай, Андриан Николаев.

Это мой список, в котором заметен филологический уклон, кто-то приведет другие имена.

И.Бичурин - рудимент всего российского (советского) востоковедения :qyrgyz_new: вместе с Вами горжусь и я :qyrgyz_new:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что означает на чувашском слово "сарт"? прям вот так вот С А Р Т?

Если слово "сарт" написать заменив букву (а) на букву(ă)то получится чувашское слово "сăрт" переводе на русский означает "холм","горка", "возвышенность".

Изменено пользователем =CHELBIR=
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если слово "сарт" написать заменив букву (а) на букву(ă)то получится чувашское слово "сăрт" переводе на русский означает "холм","горка", "возвышенность".

спасибо, вот этого ответа я и ждал :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если слово "сарт" написать заменив букву (а) на букву(ă)то получится чувашское слово "сăрт" переводе на русский означает "холм","горка", "возвышенность".

интересно а как звучит эта буква ă на чувашском? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аватарки ваши похожи. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему чуваши - офинно-угореные тюрки

Аскар прав, а ты, cheremis, ошибаешься. Об этом существует масса трудов, например, Трофимова Т.А. Антропологические материалы к вопросу о происхождении чувашей//СЭ. 1950. №3. С. 55, 65; Козлова К.И. Об этнических связях чувашей и марийцев. Вестник МГУ: историко-филологическая серия. Москва. 1985; Хамидуллин Б.Л. Народы Казанского ханства: этносоциологическое исследование. Казань, 2002; Абрамов В.К. К вопросу об антропологическом типе горных марийцев. 2005 и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черемис прав чуваши это офиноугоренные тюрки)))

Немножко о булгарах и хазарах.

"булгар" - это волк с тюркского, от бури

что самое интересное "хазар" - это по всей видимости тоже волк от гунского(чувашского) кашкар - волк

ссылка

волк - сущ.муж., множ. волки

кашкăр; охота на волков кашкăр сунарĕ; голоден как волк кашкăр пекех выçă ♦ Волка ноги кормят посл. Кашкăр хырăмĕ урипе тăранать; Волков бояться — в лес не ходить посл. Кашкăртан хăрасан вăрмана каймалли çук; морской волк ватă, ăста моряк

здесь сразу же бросается в глаза идентичность со словом кошкар - самец барана (тюркский), но если учесть о культах и верованиях древних людей (сокральности), здесь нет ничего удевительного, волка могли назвать кошкаром (сомец барана) дабы он потерял свою силу и не терзал овечек, либо наоборот сомца барана могли назвать именем волка кошкар, хотя последнее маловероятно

такую версию еще кажется никто не выдвигал, происхождения этнонима хазар, от гунского (чувашского) кашар, буду первым хе

но остается вопрос, как на финоугорских языках будет слово волк, нужно покопаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-марийски волк - пире . Марийцы часто букву Б на П меняют - патыр например .

Рахмет!

Значит версия о этнониме "хазар" - от гунского (чувашского) сокрального названия волк - кашкар в силе.

КАШКАР - ХАЗАР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этноним "хазар" - от гунского (чувашского) сокрального названия волк - кашкар

КАШКАР - ХАЗАР

тюркское слово обозначающее волка "каскыр" - должно означать "сжатая пасть",

возможно и кашкар так же и переводится

кашкар - от слова кошкар (самец барана) не совсем точно

но всетаки хазар - кашкар -каскыр - (волк) по всей видимости однокоренные слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя хазар может раскладываться и таким образом: каз + ар

Каз - гусь (тотемное животное у Казахов)

Ар - мужчина

Как например гусар - гус + ар

Гус или Кус - Птица

Ар - мужчина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...