Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В одной из своих книг Гумилев вскользь упоминает, что штаны придумали кочевые народы, но какие именно... может Гунны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной из своих книг Гумилев вскользь упоминает, что штаны придумали кочевые народы, но какие именно... может Гунны

Молодин летом 2006 откопал в северо-западной Монголии один замороженный курган, в котором была найдена мумия мужчины в штанах. Захоронение отнесли к пазырыкскому времени. А в 1993 г. на Укоке также были найдены две мумии с шароварами, захоронения датируются 3-4 веком до н.э. и также относятся к пазырыкской культуре, которая предшествовала хунам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алтай

Скажите, пожалуйста, когда примерно в Центральной Азии впервые появились штаны?

И у какого народа?

А по названию штанов в разных языках можно косвенным путём "вычесть" древность данного вида одежды по степени совпадения.

Например, в русском, наиболее древнее название штанов - порты.

Но это надо в "Лингвистические аспекты" с темой "Слово штаны в разных языках" :)

Кто изобрёл брюки, штаны, порты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как профессиональный историк моды, могу ответить, что штаны в Центральной Азии появились очень давно. Зафиксированы находки в скифское время. Так, что гунны - это гораздо поже. Вообще штаны - это надначиональная категория. Например, в Европе есть находки периода неолита. Например, сохранились многие костюмы "замороженных". Есть в Вене - Ози...

Для любой кочевой общности штаны - это необходимость. Оно и понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как профессиональный историк моды, могу ответить, что штаны в Центральной Азии появились очень давно. Зафиксированы находки в скифское время. Так, что гунны - это гораздо поже. Вообще штаны - это надначиональная категория. Например, в Европе есть находки периода неолита. Например, сохранились многие костюмы "замороженных". Есть в Вене - Ози...

Для любой кочевой общности штаны - это необходимость. Оно и понятно

В новосибирском Академгородке я видел штаны, которые были найдены на мумии с плоскогорья Укок. Это пазырыкское время. Наталья Полосьмак определяет это время как 3 век до н.э.

А существовали ли штаны у более ранних культур? И из какого материала шили штаны? И чем их красили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю об этой находке.

Я в Вене видела "ледяного человека" (найденного замерзшим в Альпах, знаменитый Отци или Ози), так там сохранились меховые штанишки периода неолита.

То, что я знаю по Украине - это сплошная иконография. Но как-то я работала с материалами позднескифского могильника Усть-Альма (Крым), то там были что-то подобное штанам-чулкам. Но нормально это зациксировать не удалось: это не Пазырык с мерзлотой :)))

Лично я провела много хитических анализов красителей текстиля, могу сказать, что красили ткань тем же, что и везде: марена, резеда... Был пурпур и индиго. Но, сами понимаете, это редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю об этой находке.

Я в Вене видела "ледяного человека" (найденного замерзшим в Альпах, знаменитый Отци или Ози), так там сохранились меховые штанишки периода неолита.

То, что я знаю по Украине - это сплошная иконография. Но как-то я работала с материалами позднескифского могильника Усть-Альма (Крым), то там были что-то подобное штанам-чулкам. Но нормально это зациксировать не удалось: это не Пазырык с мерзлотой :)))

Лично я провела много хитических анализов красителей текстиля, могу сказать, что красили ткань тем же, что и везде: марена, резеда... Был пурпур и индиго. Но, сами понимаете, это редкость.

Осенью я был очередеой раз в Горно-Алтайском музее. Нашу экскурсию вел работник музея, профессиональный археолог (фамилию забыл). Так воти по его мнению, штаны были изобретены во время скифской культуры после того, как изменилось снаряжение лошади.

И еще. У меня к Вам вопрос как к профессиональному историку моды.

На Алтае, в Бурятии, в Северной Монголии и на Камчатке встречаются петроглифы так называемых "грибовидных" людей. На всех рисунках есть три общие черты.

1. На голове головной убор, похожий на шляпку гриба;

2. С пояса свисает некий предмет, иногда его называют "хвостом";

3. У всех персонажей ноги полусогнуты в коленях.

Знаете ли Вы что-нибудь об этих петроглифах? И можете ли Вы сказать, какой элемент

одежды изображен на голове и на поясе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он, наверное, имел ввиду особенности развития костюма на этой конкретной территории.

Я немного знаю эти петрогрифы. Но специально этой темой не интересовалась. Немного время другое :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как профессиональный историк моды, могу ответить, что штаны в Центральной Азии появились очень давно. Зафиксированы находки в скифское время. Так, что гунны - это гораздо поже. Вообще штаны - это надначиональная категория. Например, в Европе есть находки периода неолита. Например, сохранились многие костюмы "замороженных". Есть в Вене - Ози...

Для любой кочевой общности штаны - это необходимость. Оно и понятно

А что вы можете рассказать как историк моды про древние пояса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.gazeta.ru/style/2004/12/n_213052.shtml

Известно, что штаны имеют восточное происхождение и в обиход европейцев вошли только в XII веке. Римляне долго отказывались признавать этот вид одежды, называя его варварским изобретением. Презрение римлян к штанам объясняется не только снисходительным отношением к кочевым народам, но и чисто функциональными соображениями. Римляне долгое время передвигались на колесницах и не ездили верхом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У "ледяного человека", штанов не было. Были чулки. 

Штаны изобретение кочевников, так как они ездили верхом на лошадях. Во всем остальном мире надобности в штанах не было. Носили длинные рубахи, кафтаны, халаты, юбки и т.д., а сними чулки, онучи или что у них есть ещё там... На средневековых миниатюрах это можно увидеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...