Перейти к содержанию
Arslan077

Род Мажар,кто они ,откуда.!!

Рекомендуемые сообщения

Я из рода Мажар,и хочу узнать ,кто я ,откуда мои корни...Всё расплывчато...Причём здесь венгры?? Мажар-мадьяр...созвучны...как мой род сблизился с ними ,если таковое было ? Помогите разобраться мне !!! Здесь в форуме прозвучало ,что Мажар из кипчаков,я совсем запутался ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Башкорт Степного Заволжья
Я из рода Мажар,и хочу узнать ,кто я ,откуда мои корни...Всё расплывчато...Причём здесь венгры?? Мажар-мадьяр...созвучны...как мой род сблизился с ними ,если таковое было ? Помогите разобраться мне !!! Здесь в форуме прозвучало ,что Мажар из кипчаков,я совсем запутался ....

Привет!Ну, а ты сам кто по нации?Может чем поможем - м.б.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!Ну, а ты сам кто по нации?Может чем поможем - м.б.!

Я по национальности ногаец,родился и вырос в Дагестане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Башкорт Степного Заволжья
Я по национальности ногаец,родился и вырос в Дагестане.

Официально, все будут рассматривать в свете мадьярской проблемы. К примеру, проблема взаимосвязи мадьяр и башкир спорна. Венгерские лингвисты доказали, что в башкирском языке есть только несколько мадьярских слов. Археологи Башкортостана не нашли ни одного поселения или могильников показывающих или доказывающих о существовании или совместного проживания с башкирами мадьяр на данной территории. По этой причине мадьярская проблема сегодня стоит на месте. А те, кто писал по данной проблеме кандидатскую или докторскую не могут отказаться от своих исследований, так как пошатнулась бы их научная репутация и была бы потеряна смысл их исследований.

В составе ногайцев, как в прошлом, так и в настоящее время встречаются род машкир (мажкир) (См. работы Сикалиева и др.). Мои знакомые исследователи ногайского происхождения называют меня мажкиртом и маскиртом и говорили, что в народе так называют башкир. В Башкирии встречается топоним Мажар, а также топонимы Маскырт в Белокатайском районе, Махкирт и Мажкирт в Зилаирском районе Республики Башкортостан. Данные топонимы по новейшим исследованиям не относят к мадьярам, а относят к временам господства ногаев в 14 – 16 вв. в Башкирии. Некоторые читающие скажут, как башкир превратился в мажкир или наоборот – это обыкновенно. Переход буквы «б» в «м» и, наоборот, в до 60-х годов в башкирском языке был распространен. Например: буз – муз (в связи с тем, что у меня в компьютере нет программы для введения башкирского алфавита – слова даются в русской транскрипции): перевод – лед; бында – мында: перевод - тут или здесь. По данному вопросу лучше обратиться за консультацией к лингвисту с узким профилем. Короче говоря, взаимозаменяемость этих и других букв был обычным в башкирском языке до 60-х годов 20 века. С господством государственного литературного башкирского языка такая взаимозаменяемость перестала допускаться. Таким образом, возможно, что род Мажар являются в прошлом башкирами, которые ушли в свое время с ногаями, уход которых связан с несогласием политики князя Исмаила, а может и его сына Уруса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАЖАР. Этноним МАЖАР, присутствовавший в этнономике ногайцев,подверждает, что в этногенезе ногайцев принимали участия племена печенежкого союза. Относительно самого этнонима среди учёных нет единого мнения. Например, Н.Г.Волкова термин МАДЖАР\МАЖАР на Северном Кавказе возводит к названию города Маджары на реке Куме на Северном Кавказе( Волкова,1972,С.42-44). С этим мнением достаточно аргументированно не соглашаеться В.П.Кобычев, считающий, что "такое расширенное толкование представляет собой вторичное явления в этнографии; основу же данного имени составляет этническое название, которое намного древнее известного поселения на Куме. Можно полагать, что маджары входили в состав болгарских племён в период их пребывания в Северном Предкавказье, что нашло отражение в "именнике" болгарских царей..."(Кобычев,1989,С.24).О племени мажар, жившем в X в. между реками Атиль(Волга-ногайское название Эдил.Р.К.) и Тейхи(очевидно Дон.Р.К.) в соседстве с печенегами, упоминает византийский император Константин Багрянородный(1934,С.234).Также небезинтересно мнение антрополога Т.АТрофимовой, исследовавшей антропологию ногайцев.В частности она пишет: "Проникновение мезокефального монголоидного компонента в составе современных ногайцев могло происходить в различные эпохи.Наиболее древнее появление этого типа или близкого к нему в южннорусских степях могло относиться к гуннскому периоду,позднее-ко времени образования мадьярских племенных союзов,охватывающих в IX-X в.в и области Северного Кавказа. Возможно,отражением этой эпохи являеться наличие племенного названия "МАЖАР" у современных ногайцев"(Трофимов,1949,С.109).

В XVII в. этноним МАЖАР встречаеться в виде топонима,но опять-таки в связи с ногайцами.В Книге Большому чертежу,составленной в 1627г. читаем: " А про меж от усть реки Дону от Азова моря и от Чёрного моря по реке Куме и по реке Манычу и до горы Улки,а Улка гора на поли промеж Азова и Астрахани от Азова 300верст,а от Астрахани тож,а на реке Кума Мажаров Юрт и в тех местах на тех полях все кочевье Меньших ногаев"(Книга,1950,С.147).

Уже в XIX в. Н.Семёнов на Северном Кавказе среди других ногайских родо-племенных названий зафиксировал этноним "МАЖАР"(Семёнов,1895,С.387),а в XXв. род мажар-удаут встречаються в составе ногайского племени МИНГ, о чём свидетельствует Ф.О.Капельгородский в рукописи "Караногай-страна кочевников".

Всё это я прочитал у Р.Керейтова....Как видите про башкир ни слова,но теперь прибавилось и болгар...Всё же хочу более подробнее узнать откуда я, где мои корни....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Башкорт Степного Заволжья
МАЖАР. Этноним МАЖАР, присутствовавший в этнономике ногайцев,подверждает, что в этногенезе ногайцев принимали участия племена печенежкого союза. Относительно самого этнонима среди учёных нет единого мнения. Например, Н.Г.Волкова термин МАДЖАР\МАЖАР на Северном Кавказе возводит к названию города Маджары на реке Куме на Северном Кавказе( Волкова,1972,С.42-44). С этим мнением достаточно аргументированно не соглашаеться В.П.Кобычев, считающий, что "такое расширенное толкование представляет собой вторичное явления в этнографии; основу же данного имени составляет этническое название, которое намного древнее известного поселения на Куме. Можно полагать, что маджары входили в состав болгарских племён в период их пребывания в Северном Предкавказье, что нашло отражение в "именнике" болгарских царей..."(Кобычев,1989,С.24).О племени мажар, жившем в X в. между реками Атиль(Волга-ногайское название Эдил.Р.К.) и Тейхи(очевидно Дон.Р.К.) в соседстве с печенегами, упоминает византийский император Константин Багрянородный(1934,С.234).Также небезинтересно мнение антрополога Т.АТрофимовой, исследовавшей антропологию ногайцев.В частности она пишет: "Проникновение мезокефального монголоидного компонента в составе современных ногайцев могло происходить в различные эпохи.Наиболее древнее появление этого типа или близкого к нему в южннорусских степях могло относиться к гуннскому периоду,позднее-ко времени образования мадьярских племенных союзов,охватывающих в IX-X в.в и области Северного Кавказа. Возможно,отражением этой эпохи являеться наличие племенного названия "МАЖАР" у современных ногайцев"(Трофимов,1949,С.109).

В XVII в. этноним МАЖАР встречаеться в виде топонима,но опять-таки в связи с ногайцами.В Книге Большому чертежу,составленной в 1627г. читаем: " А про меж от усть реки Дону от Азова моря и от Чёрного моря по реке Куме и по реке Манычу и до горы Улки,а Улка гора на поли промеж Азова и Астрахани от Азова 300верст,а от Астрахани тож,а на реке Кума Мажаров Юрт и в тех местах на тех полях все кочевье Меньших ногаев"(Книга,1950,С.147).

Уже в XIX в. Н.Семёнов на Северном Кавказе среди других ногайских родо-племенных названий зафиксировал этноним "МАЖАР"(Семёнов,1895,С.387),а в XXв. род мажар-удаут встречаються в составе ногайского племени МИНГ, о чём свидетельствует Ф.О.Капельгородский в рукописи "Караногай-страна кочевников".

Всё это я прочитал у Р.Керейтова....Как видите про башкир ни слова,но теперь прибавилось и болгар...Всё же хочу более подробнее узнать откуда я, где мои корни....

Привет! Один из основателей теории башкиро-мадьярского родства Хвольсон (Его работа: Известия о хазарах, буртасах, болгарах, мадьярах, славянах и руссах Абу-Али Ахмеда Бен Омара ибн-Даста, неизвестного доселе арабского писателя Х века, по рукописи Британского музея в первый раз издал, перевел и объяснил Д.А.Хвольсон. СПб., 1869) в качестве наиболее древней общей основы этнонимов башкир и мадьяр выбрал форму в подаче Ал-Масуди, которая развивалась на востоке в направлении баджгард – башгард – башкард – башкорт; на западе начальное б перешло в м, а конечное д основной формы было отброшено, в результате чего явилась форма баджгард – маджгар – маджар – мадьяр.

Известный башкирский этнограф и академик всесоюзного значения Р.Г.Кузеев при разговоре с исследователями, в т.ч. и астраханским этнографом В.М.Викториным, подал идею о том, что мажары ногайцев, возможно, являлись в прошлом башкирами. К сведению, в 60-х годах исследователи обнаружили у казахов маленький род мажар в Западном Казахстане (сделай ссылку в интернете - мажары казахов или мажары), что подтвердило теорию Хвольсона.

Необходимо отметить, что вблизи города Моздока археологами найден городище Мажар.

По данному вопросу пришлось обратиться к В.М.Викторину – одному из крупных спецов по этнографии ногайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ! Спасибо за такой обстоятельный ответ. Всё же мажары и мадьяры т.е. венгры мы родственники ??? А кипчаки , в теме "Спор".... один оппонент высказал ,что кипчаки Мажары ????Буду искать !!! Я не удовлетворн этим ответом !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Башкорт Степного Заволжья
Привет ! Спасибо за такой обстоятельный ответ. Всё же мажары и мадьяры т.е. венгры мы родственники ??? А кипчаки , в теме "Спор".... один оппонент высказал ,что кипчаки Мажары ????Буду искать !!! Я не удовлетворн этим ответом !!!

Привет представителю дальнему родственному роду Мажар!Мажары и мадьяры родственники посредством башкир. А насчет кипчакского компонента все возможно!Для интереса изучи этногенез аджар в Грузии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Асалам алейкум дорогой родственник!!! Если можно дай ссылку по этногенезу аджар в Грузии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Башкорт Степного Заволжья
Асалам алейкум дорогой родственник!!! Если можно дай ссылку по этногенезу аджар в Грузии.

Привет! По поводу аджар я на всякий случай отметил. Все возможно! В нашей республиканской академической библиотеке мало литературы по кавказским народам, в основном, по народам Приуралья, Поволжья, Сибири. Примерная литературу по аджарам: статьи, монографии Антелава И.Г., Бакрадзе Д.З., Берзенишвили Н., Галоян Г.А., Джаваншар А., Джапаридзе О., Косвен М.О., Сысоев В.М. И все таки надо посоветоваться с лингвистами и языковедами о возможном изменениях в названии рода Мажар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! По поводу аджар я на всякий случай отметил. Все возможно! В нашей республиканской академической библиотеке мало литературы по кавказским народам, в основном, по народам Приуралья, Поволжья, Сибири. Примерная литературу по аджарам: статьи, монографии Антелава И.Г., Бакрадзе Д.З., Берзенишвили Н., Галоян Г.А., Джаваншар А., Джапаридзе О., Косвен М.О., Сысоев В.М. И все таки надо посоветоваться с лингвистами и языковедами о возможном изменениях в названии рода Мажар.

У нас маленький городок,где здесь лингвиста возмёшь.Я сомневаюсь,что аджары чем -то помогут.Я тут прочитал ,что в Тургайской области есть мажары..и у аргын есть легенда похожая на мадьярскую,о двух братьях Мадьяре и Ходеяре....По книге Орлова мы ближе к кипчакам и возможно так оно и есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка http://mishare.narod.ru/books/Ethnic_roots/3.htm из этого следует что Мажары вышли из кипчаков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Башкорт Степного Заволжья
Вот ссылка http://mishare.narod.ru/books/Ethnic_roots/3.htm из этого следует что Мажары вышли из кипчаков...

Привет!

Из монографии Ахинжанова С.М. «Кыпчаки в истории средневекового Казахстана», Алма-Ата, 1989. – 293 С.

Легенда об Огуз-кагане свидетельствует: «Он послал род кыпчаков, чтобы они поселились между страной ат-бараков (на Енисее) и Яиком .. с той поры там и находятся летние и зимние кочевья кыпчаков». Перед нами в общем плане показаны западные и восточные пределы страны кыпчаков, восточные границы которой соприкасаются с территорией киргизов, а западные проходят по р. Урал, где кочевали печенеги, затем огузы. Весьма примечательно совпадение дат господства кыпчаков на территории Казахстана, приводимых в легенде, с достоверными историческими фактами. Согласно преданию, Огуз-каган, дождавшись возмужания Кыпчака, послал его против взбунтовавшихся (значит, до этого ему подчиненных) народов, среди которых упомянуты маджары и башкиры.

Среди кыпчакских племен, кочевавших в 11-12 вв. на просторах Казахстана, источники отмечают следующие родоплеменные группы: собственно кыпчаки, канглы, печенеги, огузы, йемеки, ильбари, югуры, башкиры, урани или каи, кидани, байауты.

Автор 14 в. Ан-Нувайри, у кыпчаков было много различных племен – это токсоба, йета, бурджоглы, бурлы, кангуоглы (кангароглы), анджоглы, дурут, карабароглы, эльбури, канаарлы, оглы, дурут, калабаалы, джерсан, карабирикли, кунун.

Ад-Димашки (14 в.) отмечает список кыпчакских подразделений: баргу, токсоба, итоба, барат, ильарас, бурджоглы, манкуроглы, йемек, таг, башкурт, куманку, бузанку, базжна, караборикли, уз, шортан.

Если честно по кыпчакам следует читать монографии советского периода, а именно исследования казахских ученых, так как они в этом преуспели и на их работы ссылаются все, ибо кыпчаки изучались как тюрков, а не как казахов, или татар и др. Я привел фрагменты из его монографии, где показано, что маджары были отдельным подчиненным народом и вошли насильно в кыпчакскую конфедерацию. С этого момента многие исследователи маджар стали считать кыпчаками.

До окончательного заселения казахов в 18 в. территория до р. Эмбы и р.Тургай были кочевьями башкир. В Степном Заволжье в к. 17 – 19 вв. происходили межэтнические контакты башкир и казахов, в результате которого появлялись новые родовые подразделения. Территория расселения казахского рода аргын расположена на территории (я уже вышел, отмечал) Западного Казахстана (по-другому – Степное Заволжье). Аргыны есть у нас, но они результат указанных контактов.

Ознакомься с казахскими работами Ахинжанова С.М., Кумекова Б.Е., Сабырханова А., туркменского ученого Агаджанова С.Г. и др. – вот они монстры пера по кыпчакам, а современные работы – их повтор, частая ссылка на них, употребление тех источников и ничего нового. Думаю, меня поддержат, кто занимается академический наукой?

Дополнительно: Греков Б.Д., Якубовский А.Ю. Золотая Орда и ее падение. М.,- Л. 1950. 480С. С.124.

Наиболее подробные сведения о племенном составе Дешт-и-Кыпчак в начале ХIV в. встречаем у ан-Нувейри, египетского историка первой половины ХIV в., в главе «Известия о тюрках» его большой энциклопедии. Говоря о кыпчаках Дешт-и-Кыпчак, в частности о ее северных землях, ан-Нувейри сообщает: «Их много племен; к их племенам принадлежат те, которые приводит эмир Рукнеддин Бейбарс девадар Эльмансури в своей летописи, именно: 1)Токсоба, 2)Иета, 3)Бурджоглы, 4)Бурды, 5)Кангуоглы (или Кангароглы), 6)Анджоглы, 7)Дурут, 8)Карабароглы, 9)Джузнан, 10)Карабиркли, 11)Котян». Сведения об этих племенах из того же источника (Рукн-ад-дин Бейбарс) попали в историю Ибн-Халдуна, но с некоторыми изменениями в их номенклатуре. Вот этот перечень: «1)Токсоба, 2)Сета, 3)Бурджогла, 4)Эльбули, 5)Канааралы, 6)Оглы, 7)Дурут, 8)Калпбаалы, 9)Джерсан, 10)Кадкабиркли и 11)Кунун».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Из монографии Ахинжанова С.М. «Кыпчаки в истории средневекового Казахстана», Алма-Ата, 1989. – 293 С.

Легенда об Огуз-кагане свидетельствует: «Он послал род кыпчаков, чтобы они поселились между страной ат-бараков (на Енисее) и Яиком .. с той поры там и находятся летние и зимние кочевья кыпчаков». Перед нами в общем плане показаны западные и восточные пределы страны кыпчаков, восточные границы которой соприкасаются с территорией киргизов, а западные проходят по р. Урал, где кочевали печенеги, затем огузы. Весьма примечательно совпадение дат господства кыпчаков на территории Казахстана, приводимых в легенде, с достоверными историческими фактами. Согласно преданию, Огуз-каган, дождавшись возмужания Кыпчака, послал его против взбунтовавшихся (значит, до этого ему подчиненных) народов, среди которых упомянуты маджары и башкиры.

Среди кыпчакских племен, кочевавших в 11-12 вв. на просторах Казахстана, источники отмечают следующие родоплеменные группы: собственно кыпчаки, канглы, печенеги, огузы, йемеки, ильбари, югуры, башкиры, урани или каи, кидани, байауты.

Автор 14 в. Ан-Нувайри, у кыпчаков было много различных племен – это токсоба, йета, бурджоглы, бурлы, кангуоглы (кангароглы), анджоглы, дурут, карабароглы, эльбури, канаарлы, оглы, дурут, калабаалы, джерсан, карабирикли, кунун.

Ад-Димашки (14 в.) отмечает список кыпчакских подразделений: баргу, токсоба, итоба, барат, ильарас, бурджоглы, манкуроглы, йемек, таг, башкурт, куманку, бузанку, базжна, караборикли, уз, шортан.

Если честно по кыпчакам следует читать монографии советского периода, а именно исследования казахских ученых, так как они в этом преуспели и на их работы ссылаются все, ибо кыпчаки изучались как тюрков, а не как казахов, или татар и др. Я привел фрагменты из его монографии, где показано, что маджары были отдельным подчиненным народом и вошли насильно в кыпчакскую конфедерацию. С этого момента многие исследователи маджар стали считать кыпчаками.

До окончательного заселения казахов в 18 в. территория до р. Эмбы и р.Тургай были кочевьями башкир. В Степном Заволжье в к. 17 – 19 вв. происходили межэтнические контакты башкир и казахов, в результате которого появлялись новые родовые подразделения. Территория расселения казахского рода аргын расположена на территории (я уже вышел, отмечал) Западного Казахстана (по-другому – Степное Заволжье). Аргыны есть у нас, но они результат указанных контактов.

Ознакомься с казахскими работами Ахинжанова С.М., Кумекова Б.Е., Сабырханова А., туркменского ученого Агаджанова С.Г. и др. – вот они монстры пера по кыпчакам, а современные работы – их повтор, частая ссылка на них, употребление тех источников и ничего нового. Думаю, меня поддержат, кто занимается академический наукой?

Дополнительно: Греков Б.Д., Якубовский А.Ю. Золотая Орда и ее падение. М.,- Л. 1950. 480С. С.124.

Наиболее подробные сведения о племенном составе Дешт-и-Кыпчак в начале ХIV в. встречаем у ан-Нувейри, египетского историка первой половины ХIV в., в главе «Известия о тюрках» его большой энциклопедии. Говоря о кыпчаках Дешт-и-Кыпчак, в частности о ее северных землях, ан-Нувейри сообщает: «Их много племен; к их племенам принадлежат те, которые приводит эмир Рукнеддин Бейбарс девадар Эльмансури в своей летописи, именно: 1)Токсоба, 2)Иета, 3)Бурджоглы, 4)Бурды, 5)Кангуоглы (или Кангароглы), 6)Анджоглы, 7)Дурут, 8)Карабароглы, 9)Джузнан, 10)Карабиркли, 11)Котян». Сведения об этих племенах из того же источника (Рукн-ад-дин Бейбарс) попали в историю Ибн-Халдуна, но с некоторыми изменениями в их номенклатуре. Вот этот перечень: «1)Токсоба, 2)Сета, 3)Бурджогла, 4)Эльбули, 5)Канааралы, 6)Оглы, 7)Дурут, 8)Калпбаалы, 9)Джерсан, 10)Кадкабиркли и 11)Кунун».

Ассалам алейкум !!! Вот что написано у Серика Малеева . НАСЛЕДИЕ ВЕЛИКОЙ СТЕПНОЙ ОЙКУМЕНЫ .

Серик Малеев. НАСЛЕДИЕ ВЕЛИКОЙ СТЕПНОЙ ОЙКУМЕНЫ Версия для печати

I

ИСТОРИЯ

Вспоминаю, каким в советское время был учебник «Истории Казахской ССР». Размером с небольшую брошюру, он больше походил на театральную программку, или некое пособие по разведению кроликов в домашних условиях.

Так, по крайней мере, ничто в нем: по внешнему, серому унылому облику, по количеству страниц и по объему блеклых иллюстраций, не выдавало серьезную книгу, достойную изучения.

На первой странице этой книжицы говорилось о зарождении первобытно – общинного строя на территории современного Казахстана, а уже двадцать пятая страница знакомила вас со свершениями республики за весь советский период. Дальше уже следовало просто оглавление. И такой куцей, искусственно усеченной, еще вчера, была наша с вами изучаемая история.

Но сегодня мы с вами познаем другую, подлинную историю Казахстана, заглядывающую в такую глубь веков и тысячелетий и открывающую перед нами такие исторические напластования, что не хватит и ста научных томов, чтобы детально изучить и понять судьбу нашего народа.

Сегодня научно подтверждено, что первые города в наших степях на всем протяжении Великого Шелкового пути появились еще в V – VI тысячелетии до нашей эры. И являются ровесниками первой на планете Шумерской цивилизации. Так, известный американский ученый, профессор антропологии при Пенсильванском институте антропологии Фредерик Хубберт, занимавшийся раскопками Аннауского городища бронзового века в Южной Туркмении, убежден, что этот город построен предками современных тюркских народов.

Об этом говорят многочисленные найденные артефакты. В числе, которых ученым его экспедиции удалось обнаружить черный камень, на месте проводимых раскопок, с выбитыми на нем письменами. И тем самым, попутно опровергнуть устоявшуюся в научном мире гипотезу, согласно которой первая письменность на Земле появилась в Шумере.

Ученым к тому же, удалось наглядно доказать, что насельники Средней Азии использовали те же приемы земледелия и скотоводства, что и народы Месопотамии. И Фредерик Хубберт утверждает сегодня, что: «Пять тысяч лет тому назад древний Шумер имел представление о цивилизации в Средней Азии и наоборот. И причем, более всего меня поразили не сами археологические находки, а последовавшая реакция на них наших коллег. Когда мы начали снимать напластования и открывать цивилизацию в пустынных районах, некоторые из коллег просто не поверили нам. Кое – кто вообще игнорировал наши находки. Но, в конце – концов, все поняли, что в данной географической области находится величайшая цивилизация древнего мира».

К сказанному здесь остается лишь добавить, что еще одно такое городище Аркаим, датируемое тем же V – VI тысячелетием до нашей эры, обнаружено сегодня на территории Казахстана.

А сколько таких городов еще только ждут своих исследователей? И это что касается древней истории.

Однако здесь есть и своя интрига. Так, еще до раскопок американцами Аннуского городища в Туркмении наш казахстанский писатель и историк Саркытбек Шора в своей книге «Зенги Баба», исследуя корень этнонима «мар», относящийся к разным словам, взятым из словарей современных и древних народов, намного раньше американца пришел к подобному же сенсационному выводу: что именно древние прототюркские племена являются родоначальниками Шумерской цивилизации, как и еще целого ряда великих цивилизаций древности, располагавшихся вдоль Великого Шелкового пути еще в V – VI тысячелетии до нашей эры. И вот что нам удалось выяснить по этому поводу в разговоре с ним. Казахстанский

писатель и историк вполне серьезно берется утверждать, что:

-Общепринятая на сегодня в научной среде, так называемая, алтайская теория происхождения тюрок, своим появлением обязана Томсену, ученому, в начале XIX века открывшему Орхоно – Енисейскую тюркскую письменность, выбитую на камне. Следом за ним уже другими учеными были найдены старомонгольские и староуйгурские письмена, послужившими дополнительным основанием в подтверждение якобы алтайского происхождения этого народа. Но мы же говорим о более древних временах, когда не существовало еще самого этнонима – тюрок. И вот здесь как раз есть, о чем подискутировать. Тем более что новые открывающиеся исторические факты уже сегодня позволяют поставить крест на общепринятой алтайской теории.

Так общеизвестно, что родоначальниками наиболее древней человеческой цивилизации Шумар (Шумер) были народы, по одной из версий: приплывшие со стороны моря, а по другой, пришедшие на эти земли с севера. Но нас в данном случае интересует сама этимология слова «мар».

Смотрите, какая интересная получается цепочка совпадений, которые вряд ли могут быть случайными. В Палестине мы встречаем название города Самара, расположенного на западном берегу реки Иордан. Есть город с точно таким же названием в Ираке. Не говоря уже о российском городе Самаре, воспетом нашей знаменитой певицей Розой Баглановой. Далее следует тот же Шумар (Шумер). В Центральной Азии есть города: Самарканд (в древности - Мараканд), Мары, Маргелан, Маргиан. На границе России с Казахстаном, в Приуралье, встречаются местности, именуемые, как «Семиглавые мары», «Пятиглавые мары». И везде корневым словом в названиях этих городов и мест является этноним – «мар». Зададимся вопросом, что же он означает? И вот какой мы получаем ответ. Так, у казахов реликтового предка коров называют «Зенги Баба». Реликтовый предок лошади зовется «Камбар Ата». Реликтового предка баранов наши соплеменники зовут «Шопан Ата». Но при этом только корова – «Баба», считается у нашего народа праотцом народа – эля. Тогда как другие животные зовутся «Ата» - (дед). И, следовательно «Мар» - теленок, родившийся от такой коровы, мог бы считаться родоначальником такого скотоводческого народа.

Отсюда и корневое слово «мар» в обозначении самых разных прототюркских народов: шумар (шумер), самар, сакмар, кимар, конкамар, упоминание о которых мы встречаем в родословной древних тюркских народов, составленной известным ученым и правителем XVII века, хивинским ханом Султаном Абыл – Газы в его книге «Тюрк Шежере».

И в таком случае, представляется вполне логичным и оправданным, когда эти родственные прототюркские народы давали своим городам названия, созвучные их представлению о человеке и месте человека в этом мире.

К примеру, в древнем Вавилоне своего бога жители этой страны звали «Мардук», что, на мой взгляд, вполне могло переводиться на современные наши языки, как «Божество маров». Сюда же мы с полным основанием приплюсуем автономную российскую республику «Мари Эль», в своей расшифровке на тюркские языки переводимую как «Народ Маров». Отметим про себя и еще один факт. У тех же казахов умершего человека зовут «маркум», что в дословном переводе означает – «человек, превратившийся в песок».

И вот тут мы с вами увидим, что корневое слово «мар», в нашем случае обозначающее человека, распространено на всем необозримом пространстве, начиная от Египта и Палестины, и кончая Туркменией, Казахстаном, Россией и Алтаем.

И что особо показательно, цепочка таких вовсе не случайных совпадений все время увеличивается, что бы в одно время превратиться в закономерность.

Поэтому, я имею сегодня весьма веские основания предполагать, что наши древние предки на всем протяжении Великого Шелкового Пути, предположительно, семь тысяч лет тому назад создали Великую Цивилизацию, в которую входило и известное Шумерское царство.

Но вместе с тем, я прекрасно понимаю, что в рамки одной, пусть даже и большой, газетной статьи, трудно уместить содержимое целой книги, и поэтому, постараюсь изложить в предельно краткой форме только основные свои тезисы.

Так, в книге «Бытие пророка Моисея», (жившего предположительно 3500 – 3550 лет тому назад), сказано следующее о некой народности «Сеир», ведшей войну с иудеями: «В царствование Иософата Моаветяне, а с ними и некоторые из Моаветянской земли пошли войной на Иософата. Иудеям грозило лишиться наследственного владения, данного им Богом. Иософат и вся Иудея обратились тогда с молитвой к Господу. И Господь … «возбудил несогласие между Аммонитянами, Моавитянами и обитателями горы Сеира, пришедшими на Иудею, и были они поражены: ибо воздели Амонитяне и Моавитяне на обитателей горы Сеира, побивая и истребляя их, а когда покончили с жителями Сеира, тогда стали истреблять друг друга».

Но этот же древнейший этноним «Сеир», как и другой этноним «Хоррей», практически без всяких изменений сохранился у современных казахов. Более того, род «Сеир» сегодня составляет основу уйгурского народа, в том числе и «желтых» уйгур. А теперь попытайтесь сопоставить, где находится Израиль, и где находимся мы: казахи и уйгуры.

Еще одним, косвенным признаком, доказывающим родство древних народов Палестины и Центральной Азии, может служить история султана Бейбарса и его предшественников, султанов Салиха и Кутуза, тюрок, волею судеб ставших правителями Великого Египта. Что представляется практически невозможным для чужеродных странников в стране с существовавшим тогда мощным местным династийным и чиновничьим аппаратом. Если не допустить простую мысль – что земля эта была не такой уж чужой тому же султану Бейбарсу.

И поэтому, я утверждаю, что современная история тюрок насчитывает не одну или две тысячи лет, как принято считать до сих пор; а уходит своими корнями далеко вглубь, в V – VI тысячелетие до нашей эры».

И вот теперь к сказанному здесь, мы бы от себя хотели добавить, что эта историческая правда, которую проповедует в своей книге «Зенги Баба» Саркытбек Шора, многим из наших историков еще вчера казалось несусветной ересью. И только сегодня, с открытием американцем Фредериком Хуббертом древних артефактов Аннауского городища; с раскопками старинного городища Аркаим; смелая гипотеза казахстанца получила свое полное научное подтверждение. Да. Воистину – нет пророка в своем отечестве!

II

И ГЕОГРАФИЯ

Однако не менее интересна и география расселения древних прототюркских и тюркских народов. Так, следы тех же кипчаков и аргынов находят сегодня в Венгрии. И вот что по этому поводу утверждает уже другой писатель и известный венгерский ученый Михаил Бенке, автор книги «Тургайские мадьяры», отвечая на наши, заданные ему вопросы:

- Не расскажите ли вы о чем эта ваша новая книга?

Михаил Бенке: - Дело в том, что существующие сегодня в мире разные научные школы, дают совершенно разные интерпретации того, откуда берет свое начало венгерский народ. Одни уверенно причисляют нас к финно – угорской группе, идентифицируя с такими народами, как ханты и манси. Другие ученые, к которым я отношу и себя, предполагают, что общими нашими предками были тюрки древнего мира. Поиски доказательств, в конце – концов, привели меня в Казахстан. Но здесь есть и небольшая предыстория. Само название нашего государства – Хунгария, как называют его венгры, по одной из научных гипотез, переводиться как страна хуннов, или гуннов – в русской транскрипции. Как известно, именно гунны, вышедшие из степей Центральной и Средней Азии являются родоначальниками всей семьи тюркских народов, населяющих территории от предгорий Алтая, Кавказа и до границ современной Европы. Но это только одна теория. Есть и другие предположения. В самом нашем народе издревле бытует легенда о двух братьях: Мадияре и Худояре, в которой повествуется о том, как охотящиеся за оленем двое братьев в дороге расстались. Худояр, устав от погони, вернулся домой, в то время как Мадияр продолжал преследование, зайдя далеко за Карпатские горы. И вот, что интересно. Именно здесь, в Казахстане, проживают мадьяры – аргыны, в эпосе которых эта легенда, как в зеркале, повторяется. И причем, и мы, и они, идентифицируем себя как один народ – мадьяры. Дети мадьяра. Об этом моя книга.

- А нельзя ли чуть поподробнее?

М.Б. – Как предполагают ученые, в IX веке единый когда – то народ мадьяр разделился на две группы: одна из которых откочевала на земли современной Венгрии, тогда как другая осталась на своей исторической Родине, предположительно, где – то в предгорьях Урала. Но уже во времена татаро – монгольского нашествия эта часть венгерских племен вошла в состав двух больших федеративных племенных союзов: аргын и кипчаков, существовавших к тому времени на землях Казахстана. Полностью при этом сохранив свою самоидентификацию. Ученые так их и называют: мадьяры – аргыны и мадьяры – кипчаки. До сих пор на могильных плитах своих усопших, эти люди, по сути, во всем типичные казахи, указывают принадлежность покойного к роду мадьяр. Теперь самое интересное. Если бы предки мадьяр, остававшихся на своей исторической Родине не были схожи по языку, образу жизни, культуре, с народами, входившие в эти племенные образования, как вы думаете, приняли бы их туда? И второй вопрос: - Почему кипчаки, защищавшие Отрар, бежали от ожидавшего их возмездия со стороны Чингисхана в 1241 – 1242 годах не куда - нибудь, а именно в Венгрию, под защиту короля Бела IV. Здесь явно прослеживаются родственные связи.

Вплоть до XI века венгры жили в юртах, доили кобылиц, пасли скот. И только позже, с принятием христианства, венгры переходят на оседлый образ жизни. Однако те же кипчаки, живущие уже на протяжении многих веков в Венгрии, (сегодня об этом приходиться говорить с сожалением), в массе своей забыли свой родной язык и степные обычаи.

Но вместе с тем в среде самих венгров растет интерес ко всему, что связано с нашей далекой историей. Сборник казахских народных песен, составителем которого является Янош Шипаш, вызвал огромный резонанс в нашей стране. Множатся публикации о современном Казахстане, его истории. О казахах, казахах – мадьярах. Еще в далеком XIII веке предпринял попытку отыскать свои исторические корни монах Юлиан, снарядивший две экспедиции на Восток. К сожалению, обе они не принесли результатов. Новая волна интереса к поискам своей исторической Родине вспыхивает в венгерском обществе на рубеже XVIII века. Поиски ведутся в различных регионах планеты, включая в себя значительную часть Азии, Тибет и Индию. И только в 1965 году известный венгерский ученый – антрополог Тибор Тот обнаруживает селения мадьяр в Тургайской области Казахстана. К сожалению, провести серьезные исследования ему тогда не дали, Тургайская область в то время была закрыта для посещения иностранцев.

И только с распадом СССР и обретением Республикой Казахстан своей независимости, стали возможны продолжительные научные экспедиции венгерских ученых в вашу страну. И я считаю для себя подлинной находкой, услышанную здесь, в степях Тургая, легенду о двух братьях: Мадияре и Ходияре, изложенную старыми людьми. Слово в слово повторяющими ее венгерскую версию.

Однако не только в Венгрии, но и в Польше, в Украине, в Грузии, в Армении отыскиваются сегодня следы наших далеких предков. И вот что здесь можно сказать по поводу хотя бы тех же армянских кипчаков. Известно, что армянокипчаки, как их еще нередко называют историки, отметились тем, что сумели донести до нас письменные источники, написанные на кипчакском языке армянским шрифтом и датированные XVI – XVII веком.

А что же касается русских, ближайших наших соседей, то в отношении них более чем справедлива поговорка, гласящая: «поскреби любого русского, и непременно выскребешь татарина (в смысле - тюрка)». Так, еще в VI веке нашей эры территории современной России входили в состав империи тюркских каганов. Причем, сам Тюркский каганат, простирался от Кореи и до берегов Дуная. Столица же самой империи располагалась на землях Казахстана. И вот что об этом свидетельствуют исторические источники. Визирь тюркского кагана так говорит об этом: «Я сам, знающий Тоньюкук, избрал местом жительства землю Отюнэн, пришли к нам южные народы, западные, северные и восточные народы».

А на староказахском языке эта же фраза звучит так: «Мен озим билге Тоньюкук Отюнэн жэрис кондим, тейин, ашидип баряки будун, корьяки, ярыкы, онрякы будун кельди!»

Общеизвестно так же, что именно тюрки - хазары в свое время сыграли значительную роль в становлении Киевского государства на рубеже X – XI веков. Не говоря уже о татаро-монгольском нашествии и вхождении Руси в империю Золотой Орды. Где уже самую активную роль играл русский элемент. И вот что пишет об этом известный евразиец, политэмигрант, Николай Трубецкой в своей статье «О туранском элементе в русской культуре», опубликованном им в «Евразийском временнике», в Берлине, в 1925 году: «Свержение «татарского ига» свелось к замене татарского хана православным царем и перенесением ханской ставки в Москву. Даже персонально значительный процент бояр и других служилых людей московского царя составляли представители татарской (тюркской) знати». И дальше же мы у него читаем: «Чудо превращения татарской государственности в русскую, осуществилось благодаря православно – религиозному подъему, охватившему Русь в эпоху татарского ига. Это религиозное горение помогло Древней Руси облагородить татарскую государственность, придать ей новый религиозно – этический характер и сделать ее своей. Произошло обрусение и оправославление «татарщины», и московский царь, оказавшийся носителем этой новой формы татарской государственности, получил такой религиозно – этический престиж, что перед ним поблекли и уступили ему место все остальные ханы западного улуса. Массовый переход татарской знати в православие и на службу московскому царю явился внешним выражением этой моральной, притягательной силы»

Так что, как видим, у современных казахов, (прямых потомков и наследников тюрков) сегодня нет, да и быть не может, каких - либо особо осязаемых причин испытывать чувство неприязни по отношению к нашим ближним и дальним соседям. Ведь, что ни говори, мы все едва ли не близкие родственники, не смотря на цвет волос и разрез глаз. Как в том фильме «Ширли - Мырли», где главный герой кинокартины, в роли которого снялся артист Гаркалин, находит себе кровных братьев среди представителей самых разных наций.

Правда, когда мы говорим о русских, то здесь, наверное, все – таки, надо четко разделить Россию Жириновского и нынешних фашиствующих скинхедов, и Россию Николая Трубецкого, Антона Чехова, Льва Толстого, Никиты Михалкова.

Так, у того же Михалкова мы читаем: «Принимать участие во всех важнейших событиях в мире, а тем более, в странах, граничащих с Россией, в Грузии и на Украине, мы обязаны. Но мы не имеем права, каким – либо образом, ограничивать их независимость, не говоря уже о включении в состав России каких – либо территорий, пусть и принадлежавших ей когда - то. Вы же не можете войти в соседскую квартиру, и, стукнув бабушку бейсбольной битой по голове, объявить ее своей собственностью».

Что же касается собственно казахов, то сегодня наша нация переживает состояние, в чем - то аналогичное положению русского общества середины XVII, конца XIX веков, характерное переходом от полного забвения собственного языка частью русской интеллигенции и дворянства, к его подлинному возрождению. Недаром XIX век принято считать золотым веком русской литературы и поэзии.

И эту же волну национального возрождения, основанной на осознании своей нерасторжимой связи с нашими отдаленными пращурами, оставившими неизгладимый след в истории человечества: мы наблюдаем сегодня повсеместно в Казахстане. Когда у многих людей вызывает интерес все, что связывает нас с нашим прошлым и будущим.

Мы сегодня стоим на пути к возрождению подлинной национальной культуры казахов. К познанию себя, как нации: через язык, культуру и историю своего народа.

Другой вопрос – насколько они достижимы, эти наши цели в XXI столетии, в век сплошной глобализации? Ведь существует и другой путь в будущее, описанный фантастом Рэем Бредбери в его романе «451 градус по Фаренгейту», где говорится обо всех нынешних «прелестях» современного глобализированного общества, в котором все упрощено до предела. Поскольку сам принцип построения этого общества достаточно прост: все больше движения и все меньше времени на самопознание, и осмысление поступка.

Так, какими мы с вами завтра будем? Осознаем ли себя единой и самобытной нацией, опирающейся на глубокие исторические корни, или, превратимся в бездумное общество потребителей горячих гамбургеров и чизбургеров? Вопрос, который пока так и остается без ответа.

Спасибо за эту инфу Qasgyr !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Башкорт Степного Заволжья

[quote name='Arslan077' date='14.2.2007, 16:43' post='42289'

Привет!Не забивай голову этими околонаучными работами.Что-то подобное пишут и у нас, но только те же самые мадьяры-венгры+башкиры. Среди башкир мало нашли венгерского, теперь взялись за казахов. Ужас! Аркаим находится не в Казахстане,а в Челябинской области,в 50 км от Башкирии.Скину-ка я ребятам из Челябинска - в ужас придут археологи со Здановичем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассалам алейкум ! Мадьяры-венгры+башкиры+кипчаки ......Где прочитать не околонаучную литературу,куда обратить свой взор,я же не научный деятель и могу

руководствавоться тем ,что вижу и читаю.В Википедии вообще Маджары -это венгры вот и вся информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПроВОПРОСУ О САМОНАЗВАНИИ БАЛКАРЦЕВ И КАРАЧАЕВЦЕВ Вопрос о происхождении этнонимов, и в частности о самоназвании того или иного народа, относится к числу наиболее сложных, комплексных по своей структуре и требующих взвешенного анализа всех аспектов темы. Этногенез и этническая история, отражение того и другого в исторической памяти народа, представления народа о своих реальных или вымышленных предках, особенности быта, хозяйства, культуры, среды обитания, этнополитической истории, фольклорные версии конкретных исторических событий, закономерности генезиса и эволюции этнонимов в различной) этнической среде и т. д. и т. п. - таков лишь самый приблизительный круг вопросов, обращение к которым предполагается самой спецификой указанной проблемы. Здесь мы попытаемся рассмотреть ряд исторических фактов, а также некоторые из фольклорных сюжетов в свете вопроса о самоназвании балкарцев и карачаевцев. Начнем с констатации того обстоятельства, что данная тема фактически никогда еще не была предметом специального исследования. Главная тому причина - убежденность кавказоведов в неправомерности самой постановки вопроса: дескать, до конца XIX - начала XX в. у балкарцев не было общего самоназвания, а этнонима, общего для балкарцев и карачаевцев, нет и по сей день. Следовательно, вопрос в лучшем случае может сводиться к анализу наименований таких локальных групп, как малкарлыла (малкарцы), бызынгылыла (безенгиевцы), чегемлиле (чегемцы) и т. д. В последние годы обоснованность такой установки все чаще ставится под сомнение представителями местной научной интеллигенции, и, пожалуй, это вполне закономерно. Но, во-первых, это делается вскользь, мимоходом; во-вторых, предлагаемые ими альтернативы, подразумевающие, например, употребление балкарцами и карачаевцами этнонима "алан" в интересующем нас качестве, мягко говоря, неубедительны. Алан - всего лишь форма обращения, причем так могут обратиться и к человеку иной национальности, если разговор идет на балкаро-карачаевском языке и если сам собеседник владеет этим языком. Разумеется, связь самого термина "алан" с историческими аланами не подлежит ни малейшему сомнению, но в данном случае важнее помнить о том, что по крайней мере в последние 4 - 5 столетий он уже не являлся этнонимом. Одним из первых, кто затронул вопрос о самоназвании балкарцев и карачаевцев, был известный кавказовед, Л. И. Лавров. В этой связи он отмечал следующее: "Нет у них и общего самоназвания, если не считать слова тау-лула, т. е. горцы, каким они отличают себя от жителей степной полосы. Русские названия этих народов происходят от самоназвания къарачайлыла и малкъарлыла... В прошлом у балкарцев не было общего названия. Термин малкъарлыла относится лишь к населению ущелья р. Восточный Черек (так называемое Балкарское ущелье). Жителей других ущелий Балкарии именовали: безенгиевцами (бызынгылыла) - в верховьях р. Западный Черек, хуламцами (холамлыла - по среднему течению р. Западный Черек), чегемцами (чегемлиле - в Чегемском ущелье) и урусбиевцами (баксанчыла) в Баксанском ущелье, которым владели феодалы Урусбиевы" [1]. В тематическом диапазоне балкароведения этот вопрос куда более актуален, чем может показаться на первый взгляд. Дело в том, что, исходя из подобного рода суждений, историки зачастую приходят к далеко идущим выводам. Например, о том, что отсутствие общего самоназвания отражает факт незавершенности этногенеза даже к началу XIX столетия, что балкарцы и карачаевцы - два отдельных народа, хотя и близкородственных по языку и происхождению. Уже по одной этой причине приведенный тезис Л. И. Лаврова заслуживает особого внимания. Нам не понятна позиция автора и его последователей в этом вопросе, полагающих, что в интересующем нас плане термин "таулула" можно "не считать" ("если не считать слова таулула"), т. е. игнорировать как нечто случайное и несущественное. На наш взгляд, термин имел бы самое прямое отношение к теме даже и в том случае, если бы балкарцы действительно отличали бы им себя только от "жителей степной полосы", как то следует из цитируемой формулировки. Однако сфера применения термина значительно шире. Странно, что вне поля зрения автора оказалось главное: тем же самым термином "таулу" ("горцы") балкарцы отличают себя не только от населения предгорно-плоскостной зоны, но и от других народов высокогорного Кавказа - точно таких же горцев, как и они сами, т. е. осетин, рачинцев, сванов и др. Отсюда со всей определенностью вытекает, что при явной очевидности изначальный ландшафтно-географический смысл термина фактически играет второстепенную роль, он давно уже вытеснен функциями этнического маркера. Говоря проще, это именно этноним, и ничто другое. Здесь нелишне заметить, что принцип формирования этнонима по ландшафтно-географическому признаку - явление достаточно распространенное во времени и пространстве. Достаточно напомнить о таких названиях, как, например, сенека - "великий народ холмов", мохеган - "народ морского берега" [2], бирары - "приречные жители", ламуты - "приморские жители", оранг-букит - "жители гор", оранг-лаут - "люди моря", даяки - "жители внутренней, высокогорной страны", пхи бре - "люди леса" [3] и пp. В свете всех этих параллелей "отличительное" (от жителей степной полосы) употребление слова "таулу" никак не противоречит принадлежности его к категории этнонимов, ибо функция любого этнонима как раз в том и состоит, чтобы отличить один народ от другого. Конечно, здесь закономерно возникает вопрос: почему, же в таком случае ни в царской России, ни в советское время самоназвание "таулу" так и не стало официально принятым этнонимом балкарцев? Но в этой же связи не менее уместен и встречный вопрос: а столь уж часто общепринятые этнонимы совпадают с самоназваниями народов? Можно констатировать с полной уверенностью, что всякого рода путаница, казусы и парадоксы свойственны "официально принятой" этнонимической номенклатуре ничуть не меньше, чем наименованиям, распространенным на бытовом уровне. В XVIII - XIX вв., а затем и в первые годы советской власти казахов принято было называть киргизами, хотя к собственно киргизам они не имели никакого отношения. Явным недоразумением являются такие этнонимы, как "казанские татары", "крымские татары", "сибирские татары" и пр.; ни те, ни другие, ни третьи не имеют отношения к подлинным, историческим татарам. Население Грузии никогда не знало этнонима "грузин", адыгские племена никогда не именовали себя "черкесами", а вайнахи никогда не употребляли этнонимы "чечен" или "ингуш". Нет необходимости продолжать этот перечень, так как роль субъективного фактора в возобладании того или иного наименования совершенно очевидна. Авторы коллективной сводной работы "Очерки истории балкарского народа", касаясь рассматриваемого вопроса, пишут: "Балкарцы сами себя называют "таулу", что означает "житель гор"[4]. Как видно, основной лексический смысл этнонима они опять-таки склонны видеть в пространственно-географическом понятии, а не в эндоэтнонн-мическом, терминологическом обозначении, т. е. этническом самоназвании, что, конечно, является заблуждением уважаемых ученых. Данное слово в качестве устойчивого этнонима твердо закрепилось за балкаро-карачаевцами, очевидно, с XV в., и это имеет свое обоснование, на котором мы остановимся ниже. Что касается субэтнических названий: малкъарлы, холамлы, бызынгычы, чегемли, басханчы, къарачайлы. - то балкарцы и карачаевцы их употребляли при общении друг с другом, чтобы, помимо общего этнонима "таулу", подчеркнуть еще и свою принадлежность к определенной локальной группе этноса. Но вначале, чтобы выяснить этническую принадлежность вообще, осведомлялись друг у друга: "Сен таулумуса?" - "Ты таулу?", а затем уже конкретизировали и субэтническую принадлежность. Каким образом и когда мог возникнуть этноним "таулу"? Изучение многочисленных фольклорно-этнографических записей, оставленных дореволюционными авторами, и материалов, собранных в 1950 - 1980 гг., дает ключ к пониманию этой проблемы. Общепризнанна роль исторической памяти народа как элемента, сохранившего традиционное фольклорно-этнографическое восприятие этнического самоназвания. Эти материалы, отчасти подтверждаемые изысканиями историков, свидетельствуют, что в период нашествия Тимура предки балкаро-карачаевцев жили в предгорной и степной полосе Центрального Кавказа, в частности, в местностях Уллу Маджар, Кичи Маджар, Бургуй Маджар, Бештау, Джулат, озера Маджар Кель, речек Маджар Суу и Жилянчыкъ (Змейка), Бештамак, Кюльтебе, Узун Кала и т. д. Согласно преданию, полное истребление полчищами Тимура жителей названных мест предотвратил опытный военачальник, мудрый и храбрый Таулу. Настоящее его имя остается неизвестным. Он спасает часть своих людей от истребления, укрыв в горах Черекского, Хуламо-Безенгийского, Чегемского и Баксанского ущелий, где в то время основными жителями были дигорцы. Но завоеватели во главе с Тимуром проникают и туда, по пути истребляя оседлое население и спасающихся новопришельцев. Все же для некоторых из них горы, ущелья и пещеры стали надежным местом укрытия. Существуют легенды и предания, а в ущельях Балкарии сохранился также ряд топонимов, связанных с походом Тимура в горы. Уместно вспомнить здесь мнение X. А. Хизриева, одного из ведущих специалистов-историков по этому периоду: "Совокупность фактов убеждает в том, что поход Тимура против Кулы и Тауса проходил... в Кабардино-Балкарии. По преданию, начальник отряда, преградившего путь Тимуру в Баксанском ущелье, носил имя Таусо, а в Чегемском ущелье - Тотур. В интересах надежности тыла и безопасности войска Тимур, закончив один поход, не шел дальше, в соседние районы, а возвращался на отдых в свою ставку в Пятигорске, а впоследствии - на р. Куму" [5]. Много интересных легенд сохранилось в народной памяти о Тотуре, как о сподвижнике Таулу, где в одних повествовательных источниках называют его ханом, в Других - военачальником, в третьих - временщиком. Его имя больше связывают с Баксанским ущельем. Двух его старших сыновей убивают в, районе Былыма, а двух малолетних завоеватели забирают с собой. Последний бой был дан Тотуром на правом берегу реки Жайык (Баксан), напротив нынешнего с. Заюково, где погибла вся его дружина. В народной памяти сохранилась следующая императивная формула, воспевающая его доблесть: Тотур кибик, агъач садакъан атхын, Таусо кибик, къаманг бла булгъагъын [6]. Чтобы ты из арбалета стрелял, как Тотур, Чтобы ты мечом пользовался, как Таусо. В интересующее нас время Северный Кавказ входил в южные районы улуса Кыпчак могущественнейшего полуоседлого, полукочевого государства Золотая Орда. В стратегическом и географическом плане этот регион представлял определенный интерес; и для Тимура. Совершив сюда походы (1395, 1400), он местами буквально превратил эти территории в пустыню. Но политика нового хана Золотой Орды - Эдигея заставила в 1400 г. Тимура повернуть войско обратно в Самарканд. Одно из преданий гласит, что ставка Тимура - "кош" - находилась напротив поселений Бештамак (нынешние с. Яникой и Шалушка), несколько ниже с. Лечинкай, в ущелье Кишбек. Далее устные предания говорят, что Таулу, создав небольшие отряды из ополченцев, старался мстить врагу как мог: устраивал засады, освобождал людей из; плена, совершал набеги на ставку Тимура, угонял лошадей. Оставшиеся в живых сподвижники, в знак признания заслуг своего предводителя, стали величать его Таулу (Горец), себя же стали называть таулу, таулула, Таулуну туудугъу, т. е. детьми Таулу, потомками Таулу, наследниками Таулу. Со временем антропоним Таулу превратился в самоназвание народа. В этой фольклорной версии генезиса этнонима нетрудно заметить проявление широко распространенной закономерности, о которой пишет В. А. Никонов: "Имя родоначальника при родовом строе могло стать основой наименования его потомков. Однако в действительности едва ли таковы многие этнонимы бесписьменных времен, когда о предках ходили смутные легенды, густо перемешанные с фактическими вымыслами. Чаще как раз обратное: этноним, кажущийся патронимичным, породил имя мифического предка... Подлинно патронимических этнонимов гораздо меньше, чем кажется" [7]. Так, известно, что "первый этап истории ногайских племен связан с деятельностью золотоордынского хана Ногая, от которого ногайцы получили свое название... В дальнейшем этноним "ногайцы" (ногайлы) начал распространяться с запада Волги и дальше на восток" [8]. Появление, а затем и окончательное утверждение этнонима "узбек" связано с именем выдающегося хана Золотой Орды - Узбека. Известно, что при нем государство достигло своего экономического и политического могущества. По преданию, этноним; "таулу" утвердился с XV в., когда часть тюркоязычных племен Маджарии: чычхансау, чоча, карачай, каракиргиз, адай, бечел, сюйюндюк, саяк, сюек, жилян, боташ, карабуга, актай, генжетай, аеан, кочхар, теке - осела в современных ущельях Кабардино-Балкарии, ассимилируя родственные дигорские племена, которые тоже спаслись от полчищ завоевателей. Названия ряда указанных племен ныне встречаются в фамильных образованиях балкаро-карачаевцев, а большая же часть племен вымерла вследствие чумы и холеры, свирепствовавших тогда в горах, не сохранились и их названия. С закреплением за балкаро-карачаевцами эндоэтнонима "таулу" в новых экстерриториальных условиях начинают формироваться основные атрибуты этноса: язык, политическая и материальная культура, психологический склад, этническое самосознание, а также важнейшие признаки социально-этнографических регуляторов общества: этикет, геронтократия, народный парламент, судебно-правовая система, религия и т. д. В. Миллер и М. Ковалевский, побывавшие в 1884 г., в Большой Балкарии, писали, что "в отдаленные времена пришли в эти места предки нынешних балкарцев, по народному преданию, из Маджар... развалины которых находятся на берегу реки Кумы" [9]. В роли этнонима слово "маджар" часто встречается в фольклоре, фигурирует оно и в зачинном контексте "Песни о Бийнегере". Чтобы спасти оказавшегося на неприступной скале охотника-княжича, люди сходятся из различных ущелий, собирательное племенное обозначение которым дает сама историческая память народа: Мажар къауум къуугъун таба келдиле. Къая ыранда бий улун эследиле. Къайгъы болуп, кеп амалла этдиле, Болалмайын, ызларына кетдиле [10]. Племя маджар отовсюду по призыву пришло. На выступе скалы княжича увидели. Обеспокоенные, много усилий приложили, Но, беспомощные, обратно вернулись. Какое единое этнонациональное название могли носить прямые предки балкаро-карачаевцев до появления самоназвания таулу? Однозначный ответ здесь невозможен, поскольку под предками принято подразумевать несколько этнических компонентов. В данной связи речь может идти исключительно о демографических изменениях в XIV - XV вв., когда наряду с тюркско-маджарским пластом в степях Северного Кавказа видное место занимал алано-дигорский этнический массив, что подтверждается обнаружением в Маджарах "пряслицы конца XIII - начала XIV в. с осетинской надписью, выдержанной в нормах дигорского диалекта" [11]. В XV в. словоформы "алан" и "кипчак" постепенно стали вытесняться различными родоплеменными обозначениями и почти не употреблялись, что объяснялось потерей государственности аланами и кипчаками - в XIII веке. Распад же государства (куда они входили в XIV - XV вв.) привел к оживлению в их среде пережитков патриархально-родового прошлого и замене названий крупных раннегосударственных объединений мелкими родоплеменными. Это были такие субэтнические племенные названия, в рамках собственно маджар и алан, мак дюгер-маджар, кыргыз-маджар, къарачай-маджар, балгар (малкар)-мад-жар, адай-мадясар, сюйюндюк-маджар, бечел-маджар, асан-маджар и т. д. По преданиям, таких племенных подразделений было сорок - это число является традиционным у древних тюрков при обозначении полноты, законченности чего-либо, а в данном случае - крупного родоплеменного объединения. Подобного содержания предания и легенды записывались многими собирателями материалов по фольклору и этнографии. Правда, эти записи не сохранились полностью. Во время экспедиций 1950 - 1980 гг. зафиксированы легенды, повествующие о вынужденном переселении балкаро-карачаевцев из Маджарии в ущелья Центрального Кавказа, в связи с чем они были окончательно загнаны в горы, а Маджария была заселена после значительного ослабления, а затем и падения в 1502 г. Большой Орды иными родоплеменными образованиями. После этих событий Северный Кавказ отходит из владений Большой Орды к Крымскому ханству. Опираясь на устную традицию, В. Н. Кудашев вполне справедливо констатировал, что "предание говорит о переселении кабардинцев с берегов Черного моря, но не указывает время этого переселения. По этому сказанию, кабардинцы встретили на новых местах татарские (маджарские, балкаро-карачаевские. - X. М.) поселения, отодвинули их в степи или заперли в горных ущельях, а сами поселились на их местах" [12]. Мы склонны считать, что оставшиеся в степи маджарские племена в конце XV - начале XVI в. и позже могли влиться в состав Тюменского ханства, Кабарды, дагестанских и вайнахских племен. Дигорский язык в горах Балкарии сохранялся до XVIII в., о чем говорит, помимо полевых материалов, исторический документ 1743 г., в котором речь идет о языке и быте чегемцев, безенгиевцев, холамцев, балкарцев: "...язык у них особливый, они же употребляют и татарский язык" [13]. Под этим "особливым языком" имелся в виду дигорский язык, который, очевидно, исчез в Балкарии в конце XVIII в. Парным и десятизначным дигорским счетом, который называли в народе "дюгер санау", балкарцы пользовались еще в 1960 - 1970 гг. Многие старики рассказывали, что их деды знали дигорский язык и могли исполнять на нем песни. С. К. Бабаев и В. П. Крикунов в 1961 г., ссылаясь на работу В. И. Абаева "Общие элементы в язьке осетин, балкарцев и карачаевцев", писали, что "в Балкарии сохранился древнеиранский десятичный счет, который в Осетии уже исчез; его удалось зафиксировать только в некоторых дигорских районах у пастухов, которые называют этот счет "балкарским" [14]. Эти документы еще раз подтверждают исключительную этническую близость балкаро-карачаевцев и дигорцев, истоки которой надо искать, очевидно, в глубокой древности на обширном геополитическом пространстве Центрального Кавказа. Свое отношение к этому вопросу высказал и известный осетинский ученый Б. А. Алборов: "...дигорцы никогда не называли себя "ирон", а "дигор"; у Моисея Хоренского - Ашдигор, то есть дигорцы веские, выходцы из Асы, Балкарий (позднейшей)" [15]. У балкарцев же бытовала устойчивая этническая формула: "Дюгерлиле - керти таулулалла" - "Дигорцы - настоящие таулу". "После занятия предками современных балкарцев их нынешней территории, занимаемой до них аланами, определенная часть алан оставалась на прежнем месте и постоянно смешивалась с новыми поселенцами, приняв, как мы уже отмечали, участие в их этногенезе", - пишет другой известный осетинский ученый А. X. Магомедов [16]. Убедительное подтверждение всему сказанному мы находим и в фольклорных источниках. Свое отношение к Таулу в народе выражали следующими изречениями: "биз Таулу ну къанынданбыз" - "мы из крови (плоти) Таулу"; "биз Таулуну халкъыбыз" - "мы - народ Таулу"; "биз Таулуну балаларыбыз" - "мы - дети Таулу"; "биз Таулуну адамларыбыз" - "мы - люди Таулу"; "биз Таулуну жугъунданбыз" - "мы - из племени Таулу"; "биз Таулуну жамауатынданбыз" - "мы - из общины Таулу"; "Баш атабыз Таулуду" - "Глава нашего племени - Таулу". С его именем народная память связывает и создание основных регуляторов социально-политической культуры общины Таулу Эль: народного парламента - тёре (который иногда в обиходной лексике называли "таулу тёре"), морального кодекса - "таулу адет", норму поведения - "таулу къылыкъ", основополагающих принципов взаимоотношений в общине - "таулу намыс" и т. п. Нижеприведенные поэтические строки, выражающие отношение предков балкаро-карачаевцев к предводителю и объединителю различных родов и племен, очевидно, были созданы спустя какое-то время после смерти легендарного Таулу: Кёп жилялла Таулу Элинде анала. Кёп салынды ауур-ауур жарала. Жараланы къолу бла сылай эд, "Къоркъмагъыз!" - деп, кёплеге кёл сала эд. Къыйынлыкъда кёзлерин ол жапмады. Бир кечени тёшегинде жатмады. Сен болгъаненг Таулу Элни атасы, Ачы кюнде жамауатны къаласы [17]. Много пролили слез матери в Таулу Эль. Много шрамов оставили раны. Раны он руками своими гладил, Произнося: "Не бойтесь!" - многих он подбадривал. В тяжелые времена глаз он не смыкал. Ни одну ночь не спал в постели. Ты был отцом общины Таулу Эль. В горькие дни был опорой для народа. Фактурный анализ произведения убеждает нас в том, что сигнификат (смысл имени) "Таулу Эль" в данном контексте выражает понятие "страна Таулу", "земля Таулу", "общество Таулу", "край Таулу", неся в себе этнополитическое и этнотерриториальное обозначение. Как видно из внутренних повествовательных особенностей поэтического текста, для особого выражения боли и страдания певцами употреблен редко встречающийся иносказательный, поэтико-стилевой модус - оксюморон "ачы кюнле" - "горькие дни", что в высшей степени подчеркивает горе, постигшее всю общину. Здесь никак нельзя обойти информацию, зафиксированную нами в 1978 г. в с. Былым у человека доброй памяти и прекрасного знатока-сказителя, восьмидесятитрехлетнего Атакуева Локмана. Информатор сообщал, что, по рассказам его деда, прожившего около ста лет, один из карачаевских князей, который вел заседание Халкъ Тёре в Уллу Чегеме, когда парламентарии начинали говорить пустые слова, не относящиеся к делу, решительно останавливал их, произнося следующую формулу: Мача къарс кибик, дауур этип турмайыкъ! Таулуну къанындан болгъаныбызны унутмайыкъ! Таулу этген осуятын бузмайыкъ! Бир бирибизге Таулу айтханча болайыкъ! Къартха, къарыусузгъа билеклик этейик! Амалгъа кёре, терсликлени кечейик! Согалагъа энчи оноу этейик! [18] Довольно шуметь нам, словно трещеткам! Да не забудем, что мы из плоти Таулу! Не будем нарушать заповеди, оставленные Таулу! Будем относиться друг к другу, как завещал Таулу! Будем опорой для старых и слабых! По возможности простим неправедные поступки, Согаевым вынесем особое решение! Предания о Таулу пока еще не собраны полностью и не проанализированы. Дважды упоминает о нем В.Н. Кудашев в своих "Исторических сведениях" [19]. В одной из работ X. О. Лайпанова [20] дается краткое, но ценное сообщение о Таулу, а по мотивам преданий о нем карачаевские писатели X. Байрамукова (1977) и М. Батчаев (1978) создали замечательные художественно-литературные произведения. По данным материалов народной памяти л отдельных публикаций по Балкарии XIX - начала XX в. В. Н. Кудашев делает весьма интересные выводы: "...потомки рода Таулу составляют население поселка Сауты (Большая Балкария. - X. М.). Дальше предание рассказывает, что из Маджарии пришли два брата царской крови Бадиль и Басиат... Так образовалось "малкъар эль", или балкарское общество. Басиату предание приписывает и самую организацию общества, деление на сословия и создание учреждений" [21]. На наш взгляд, не исключена вероятность, что многие сюжеты и мотивы устной словесности о Таулу могли быть со временем перенесены на другой фольклорный персонаж - Басиата, более позднего видного деятеля Таулу Эль, сыгравшего заметную роль в истории общины. О большой роли Басиата в судьбе карачаево-балкарского народа говорит ряд связанных с его именем выражений, этических категорий, клятвенных формул: "басиат сый" - "княжеское почитание", "басиат адет" - "княжеский этикет", "басиат намыс" - "княжеское достоинство", "басиат къош" - "княжеская ставка", "Тейри, Басиат Таулуну сай-лагъанлай сыйларбыз" - "Клянусь Тейри, будем почитать, как почитал Басиат Таулу", "Тейри, Басиат Таулуну кер-тенлей дкерюрбюз" - "Клянусь Тейри, будем уважать, как уважал Басиат Таулу". Разработка проблемы этногенеза, равно как и вопроса этнической истории любого народа, должна вестись с учетом специфики как внутриэтнических процессов, так и с привлечением материалов из этнонимии родственных по языку и происхождению народов. Так, много интересного и удивительного мы нашли в трудах современных татарских ученых. В статье "Татарская гидронимия" доктор филологических наук Ф. Г. Гарипова проводит параллели между татарскими и карачаево-балкарскими микроэтнонимами, содержание которых дает повод для серьезного раз мышления: "Тау или таулы восходят к этнониму тау и его параллелям таулы, каратаулы (очевидно, карачайлы. - X. М.). Этноним тау встречается на востоке, например, у тубаларов Горного Алтая. Древние предания связывают этноним тау с огузами: одного из шести легендарных сыновей звали Таг (Тау. - X. М.). Этноним таулы, тау имеется у узбеков, таг, даглы - у туркменов, ай туу - у киргизов, у тувинцев и каракалпаков - тау, у башкир - тавлы, каратавлы. Тау рассматривается и как разветвление кипчаков. Жители с. Муслюмово Чистопольского р-на, а также населенных пунктов Мингер и Татарская Икшурма Сабинского р-на (в то же время жители окрестных Мингеру и татарской Икшурме деревень) называют себя самоназванием "таулы", "таулылар" (горцы). По сведениям С. Кahn, бывшего на, Баксане в 1892 г., население обществ урусби (на Баксане), чехем (на Чегеме), хулам и бизингер (на Урване) и балкар (на Череке) называло себя "таулу", т. е. горцами, говорило на тюркском наречии и обитало некогда в степях, откуда вытеснено на нынешние места кабардинцами... Интересно то, что жители дёр. Муслюмово Чистопольского р-на и дёр. Черемшан Апастовского р-на жителей окрестных деревень и всех татар называют чегемами. Балкарцев, проживающих в Чегемском ущелье, называют "чегемами". Возможно, есть какая-то историческая взаимосвязь между этнонимами таулы "горцы" и чегем "чегемы" Кабардино-Балкарской Республики, а также жителями современного Татарстана. По известным историческим причинам часть тауларов и чегемов может оказаться и в наших краях" [22]. Нам представляется, что данный пример поможет более уверенному изучению проблемы этнического самоназвания балкаро-карачаевцев, так как опирается на исследования аналогичной проблемы у родственных тюркоязыч-ных народов. Ибо считать простыми этнонимическимп созвучиями-совпадениями термины "таулу" и "чегем" татар и балкаро-карачаевцев никак нельзя. Данные этнонимы-самоназвания бытуют и у туркмен - прямых потомков огузов. Обстоятельное изучение этой проблемы позволяет утверждать, что из всех тюркоязычных народов России и стран СНГ более близки этнически к балкаро-карачаевцам татары, среди которых по своему количеству маджары составляли значительный субэтнический массив. Все это дает нам основание предположить, что этноним "таулу" мог быть устойчивым в обозначении одного из сорока маджарских племен, проникших в ущелья современной Балкарии после известных событий XV и самого начала XVI в. А легендарный вождь-полководец, носитель антропонима Таулу, скорее принадлежал к племени маджар-таулу, которое состояло из ряда подплемен, родов, фратрий и т. д. Какие бы тяжелейшие условия средневековой дикости не пришлось испытать народу, благодаря своему генофонду, культуре памяти и высокому эстетическому уровню народной художественной словесности, которая успешно передавалась из поколения в поколение, он смог через века пронести свою самобытную духовную культуру и этническое самоназвание. Здесь уместно привести высказывание В. Гумбольдта, который, говоря о человеческой мысли, как о величайшем феномене в развитии всего прогрессивного, писал, что "даже то, что является плодом духа и. образа мыслей - наука, искусство, нравственные институты, - теряет духовность и становится материей, если дух ее все время не оживляет его. Все это связано с природой мысли, которая сможет быть сохранена, только будучи мыслима" [23]. Хотя и не широко, антропоним Таулу все же встречался в тюркской этнической среде. Татарский историк Ризиатдин Фахретдин в одной из своих работ о ханах Золотой Орды пишет: "Утверждение русских историков о том, что будто бы Джанибек-хан был убит Бирдебеком и это дело было организовано вельможей по имени Таулыбий, по нашему мнению, является безосновательным". О роли маджар в становлении карачаево-балкарского этноса убедительно говорится в статье В. М. Батчаева "Мы пришли из Маджар": факт или вымысел?" [24]. Не будет преувеличением сказать, что в ней автор впервые в исторической науке обращается к сложным этноисторическим процессам на Северном Кавказе в XV - самом начале XVI в. Изучив все доступные материалы по археологии, источниковедению, фольклору, ономастике и т. д., автор делает ценные выводы по этническому составу, языку и антропологическому типу проникших из степей; в ущелья и горы маджар. "Если в Балкарии с приходом маджарцев возобладала тюркская речь, то в Дигории пришельцы, надо полагать, оказались в меньшинстве. Дело в том, что само понятие "таулу" - "горец" могло возникнуть, как считают лингвисты, в тот промежуточный этап, когда основная масса тюркоязычных предков балкарцев (в данном случае это "маджарцы" - общие предки дигорцев и балкарцев) еще оставалась на равнине, но какая-то часть их уже стала проникать в горы, и, следовательно, возникла необходимость терминологически дифференцировать две группы одного этноса по ландшафтно-географическому признаку" [25], - пишет В. М. Батчаев. Эти слова ученого являются первым серьезным размышлением о переломном моменте в становлении собственно балкаро-карачаевского этноса в XV в. Я же хочу добавить, что географический признак в слове "таулу" никак не присутствует и оно всецело выражает этническое смысловое значение. Более того, оно настолько глубоко укоренилось как этническое самоназвание балкаро-карачаевцев, что не оставляет сомнения в истинности подобного этнонима. Живших же в степи своих собратьев балкаро-карачаевцы еще долго продолжали называть маджарами, но не таулу, дифференцируя себя от них и этнически. Еше в 1960 - 1970 IT. редко, но можно было услышать выражение при обращении друг к другу: "Сен не дукъум мажарлыса?" - "Что ты за мажарец?" В маджарах В., М. Батчаев в основном склонен видеть кипчаков-половцев и ассимилированных ими алан, тогда как в состав "маджар" входил главным образом живший в докипчакское время внушительный тюркоязычный массив племен на огромной территории Евразии. Ссылаясь на исследования К. Багрянородного и Других ученых, известный татарский филолог М. 3. Закиев пишет: "Маджары, как и все другие древние тюркские племена, в различный период принимали и другие официальные этнонимы: во время господства тюрков и узов (огузов) их часто именовали общим именем турков и узов... В период Золотой Орды и после ее распада они приняли официальное название татар, а южная их часть - ногай" [26]. Опираясь на достоверные научные источники и труды известных ученых прошлого века, историк Р. Г. Мухамедова приходит к выводу, что племенное название самой крупной субэтнической группы современных татар-мишарей восходит к этнониму "маджар", где в терминологическом звучании же произошла незначительная фонетическая трансформация: "На территории старинного Алатырского уезда сосредоточено основное ядро "цокающей" группы татар-мишарей... топонимические названия с именем "маджар" в пределах бывшей Казанской губернии бытуют на правом горном берегу Волги, а именно в Татарском уезде", - пишет она в статье "К проблеме этногенеза татар-мишарей" [27]. Как известно, жители Черекского ущелья Балкарии по сей день говорят на древнейшем цокающем диалекте кипчакского языка тюркской языковой группы. По мнению видных ученых-историков, маджары являются прямыми потомками буртассов - одного из древнейших булгарских племен, в состав которого позже влились огузские и кипчакские племена. Еще в XVI - XVIII вв. среди татар-мишарей (маджар), как наиболее архаичный этнический массив, выделялись буртасские племена. Маджары сыграли заметную роль и в этносимбиозе башкир,ногайцев, кумыков, осетин и кабардинцев. Вспомним слова Ш. Ногмова: "...по преданиям известно, что некоторые из маджар соединились с нашими предками" [28] - или же суждения В. Н. Кудашева [29]. Сообщение Ш. Ногмова со слов самих балкарцев о том, что они "составились из остатка племени Болгарских народов" [30], следует понимать так, что в исторической памяти балкарцев преклонного возраста тогда могли сохраниться предания о болгарском происхождении маджар. В связи со сказанным целесообразно остановиться на этнониме "малкъар" ("балкъар"), топониме и антропониме Малкъар (Балкъар), о которых в исторической науке существуют разные мнения. Хронологически первое употребление, в официальных русских документах этнонима "балкары" относится к 1629 г., когда воевода Терского города И. А. Дашков сообщал в Посольский приказ о проживании в Черекском ущелье народа "балкар" [31]. С этого времени во всех официальных российских документах в обозначении общебалкарского этнического единства в основном начинает утверждаться этот экзоэтноним. В своем сообщении о политической ориентации нашего народа в 1787 г. П. Г. Бутков употребляет термин "балкарцы": "... от зависимости кабардинцев еще в марте 1787 г. отрекались и просили принять их в подданство (российское. - X. М.) с тем, чтоб дано им было защищение от нападений кабардинцев, которые, видя слабое балкарское состояние, начали вдаль простирать свое на них притязание: на сие самое балкарцы жаловались и в 1794 г." [32]. Так, в Предписаниях 1849 - 1850 гг. употребляются термины "балкарские народы", "балкарские общества" [33]. В Докладной записке канцелярии военного министра от апреля 1852 г. о депутации горских обществ, прибывшей для аудиенции с государем императором Николаем I, употребляются термины "пять горских обществ Балкарии" или "депутаты от Балкарии" [34]. С большой долей вероятности мы можем утверждать, что термины "пять горских обществ Балкарии", "горские общества Балкарии", "горские общества" являются прямой калькой с устоявшихся национальных политических терминов в карачаево-балкарском этническом сознании - "беш Таулу Эль" ("пять обществ (общин) Таулу") и "Таулу Элле" ("общества Таулу"), где в зависимости от контекста словоформа "таулу" понималась либо в значении всей общины Таулу Эль, либо ущелья. В своем Прошении к государю императору в январе 1853 г. депутация всех ущелий уже себя называла "балкарцами" [35]. В официальной документации данный термин приобретает устойчивый характер, хотя в среде самого этноса продолжают пользоваться родным для них эндоэтнонимом "таулу". О географическом понятии Малкъар (Балкъар) в 1992 г. В. Батчаевым была написана интересная работа "Болгар и Балкар: К вопросу о взаимосвязи этнонимов" [36], в которой автором используется много разнообразных источников. Соглашаясь в целом с мнением В. М. Батчаева, мы хотели бы дополнить мысли автора следующими соображениями: в названии; Малкъар (Балкар) мы склонны видеть родоплеменное название одного из маджарских племен - первопереселенцев в эту местность. Очевидно, этим объясняется и наличие топонима Балкар в предгорной, лесостепной зоне Чечни, а также на берегах Волги, микроэтнонима "булгар", "балкар" среди современных ногайцев. Как известно, этот вопрос впервые затронул Мисост Абаев, приводя фольклорный сюжет о некоем охотнике Малкаре [37]. К сожалению, М. Абаев ограничился передачей одного из сюжетных элементов предания, но им упущены почему-то другие, на наш взгляд, имеющие более весомое значение в повествовательной цепи об этой личности. Говоря о данном фольклорном сюжете, В. Батчаев осторожно замечает, "что вовсе не обязательно понимать историзм буквально, т. е. видеть в Малкаре конкретную историческую личность. Скорее, речь может идти о персонификации пришедших с равнины предков - "малкарцев" (балкарцев) в образе пришельца Малкара, подобно тому, как предки кабардинцев персонифицировали себя в образе легендарного князя Кабарда" [38]. В любом случае, с фольклорными сюжетами следует обращаться осторожно, а изучать их надо комплексно. Если легендарный первопредок балкаро-карачаевцев Таулу оставил о себе выдающийся след в национальном, историческом самосознании нашего народа, легендах, преданиях, этнографических терминах и поэтических формулах, то данные о Малкаре весьма скудны. Однако считаем необходимым кратко сообщить сюжет следующей легенды о нем. На поляне Хорбадын Къулакъ, что располагается на солнечной стороне Верхней Балкарии, находился некогда дом-крепость Малкара. Развалины его говорят о том, что длина его составляла 12 м, ширина - 6, а этажей было 3. В нескольких метрах от него находились игровые площадки, сад, помещение для хранения оружия и т. д. Замок феодала со всех сторон был окружен высокими стенами. Из девяти сыновей Малкара семеро были женаты и имели детей. Поздно ночью с десятками людей, по поручению Басиата, на этот замок напал Мысака и перебил всех мужчин, в том числе и детей. На защиту Малкара и его детей сразу же выступила охрана и многие жители аулов Зылгы и Кюнлюм, но находившиеся в засаде у речки Чайнашкы хорошо вооруженные люди, которые пришли из степей, легко их одолели, и в Большой Балкарии установилась власть Басиата и Мысаки. В течение нескольких веков Басиатовы строго запрещали что-либо рассказывать в своей общине об этом трагическом событии, как бы считая некогда случившееся явление своим родовым позором и темным пятном в истории своей фратрии. Все сюжетные элементы устной словесности, связанные с преемниками Таулу - Малкаром, Мысаком и Басиатом, - говорят о том, что они прибывали в Балкарию с равнины и встречали здесь народ, который называл себя "таулу". Новопришельцы без особых сложностей вливались в данную этническую среду, которая была для них, очевидно, по языку и другим этническим атрибутам родственной. Следует подчеркнуть, что посредством художественно-образных и сюжетно-повествовательных систем в песнях, легендах и преданиях о Таулу, Тотуре, Таусо, Малкаре, Басиате, Мысаке наш народ старался выразить накопленную веками свою духовную и физическую силу, благодаря которой он и смог выжить в исключительно суровых условиях этого периода. Несмотря на огромное количество сохранившихся устных сведений о Таулу в Балкарии и Карачае, увлеченные сомнительной идеей об исключительно киммерийском, скифском, аланском, а порой и гуннско-булгарском происхождении, некоторые балкарские ученые не обращали внимания на подлинную историю своего народа XV - начала XVI в., когда судьба распорядилась так, что он оказался географически оторванным от тюркоязычного мира, но во всем многообразии сохранил песни, устные повествования и музыкальные гимны о мифологических персонажах, а также сказки, предания, мотивы и сюжеты эпических памятников, восходящие к словесной культуре древних тюрков. Проблема самоназвания балкарцев и карачаевцев не была раскрыта и на страницах солидных научных изданий. Так, группа авторов "Истории народов Северного Кавказа" [39] приводит источник середины XVIII в. о балкарцах, где говорится: "Пятый народ (балкарцы. - X. М.) состоит в разных пяти волостях и оным звание свое имеет. А общего всему народу звания нет..." [40] - и оставляет его без всяких комментариев. Это наводит на мысль, что авторы этой главы солидарны с далекими от истины сообщениями источника XVIII в. Чиновники, аристократы, военные, путешественники, собиратели фольклора и этнографии прошлых веков, так или иначе соприкасавшиеся с балкаро-карачаевцами, были убеждены, что слово "таулу" они употребляют, чтобы подчеркнуть особенность горной местности своего проживания. Ситуация была понята ошибочно и князем Магометом Атажукиным, который привел указанные сведения о балкарцах в Коллегии иностранных дел Российской империи. Рассуждая на тему об этническом самоназвании балкаро-карачаевцев в, IX главе "Истории народов Северного Кавказа", группа авторов (Е. П. Алексеева, И. М. Мизиев, М. Ю. Мужухоев, В. X. Тменов, А. Р. Шихсаидов) впервые смогла в некоторой степени преодолеть традиционное ошибочное мнение о национальном этноисторическом терминологическом обозначении словоформы "таулу" и приблизилась к научному ее обоснованию, дав следующее объяснение: "Самоназвание отдельных групп: къарачайлыла, малкъарлыла, бызынгылыла, чегемлиле и др. Кабардинцы, помимо "балкъэр" или "къушхъэ" (горцы), называли их "бахьсэн къушхьэ", "шэджэм къушхьэ", что значит "горцы Баксана" и "горцы Чегема". Надо полагать, что эти названия означали не только место жительства отдельных групп балкарцев и карачаевцев. Под этими названиями подразумевалось объединение. Очевидно, это были самоуправляющиеся полунезависимые сельские общины, представляющие собой раннефеодальные образования с чертами государственности" [41]. Не избежала ошибок в этом вопросе и такой известный этнограф, как Н. Г. Волкова, сделавшая много в исследовании ряда проблем карачаево-балкарской этнографии. Изучая данную тему, она осталась в плену устоявшихся в исторической науке стереотипов. Так, касаясь проблем этнонимии и субэтнических названий карачаево-балкарцев, Н. Г. Волкова пишет: "Единство происхождения карачаевцев и балкарцев, единый язык этих народов, общие исторические судьбы, общность их культур позволяют) и в настоящее время говорить о карачаевцах и балкарцах как о едином народе. Однако, несмотря на культурно-языковое единство, у этих народов отсутствует общее самоназвание. Общего самоназвания не имеет и население пяти, ущелий Центрального Кавказа, известное в настоящее время под названием балкарцев... Отсутствие общего самоназвания у этих народов, вполне вероятно, связано с тем, что в этно генезе карачаево-балкарцев участвовали различные тюркоязычные родоплеменные группы, не имевшие общего самоназвания, последующая географическая изоляция и территориальная разобщенность которых не способствовали в дальнейшем оформлению единого карачаево-балкарского самоназвания. В настоящее время в качестве общего самоназвания среди карачаевцев и балкарцев употребляется имя таулула, т. е. "горцы", - термин хотя и тюркский по своей природе, но явно воспринятый карачаево-балкарцами от равнинного населения" [42]. Несостоятельность подобных выводов очевидна. Во-первых, непонятно, на каком основании автор полагает, будто слово "таулула" балкарцами и карачаевцами употребляется только "в настоящее время". Если следовать логике Н. Г. Волковой, то те и другие стали горцами только "в настоящее время", что абсурдно. Во-вторых, столь же бездоказательна и мысль, будто термин "таулу" "воспринят от равнинного населения". Тот факт, что кабардинцы действительно называют балкарцев и карачаевцев (как, впрочем, и осетин, чеченцев и ингушей) "кушха" (горцы), еще ни о чем не говорит, так как подобная терминологическая дифференциация подразумевается сама собой в силу очевидности самого факта. Здесь важнее то, что сами балкарцы могли называть себя горцами только в том случае, если какая-то часть их собственного этноса продолжала бы обитать на равнине. Ведь известно, что самоназвание народа утверждается на протяжении столетий а его этническом сознании и искусственного здесь быть ничего не может. Конечно же, часть равнинного (тюркского) населения, как мы подчеркнули выше, проникшая в горы сначала в XV в., а затем повторно в самом начале XVI в., нарекла себя этническим самоназванием "таулу". А свою страну она называла Таулу Эль, имея до самого конца XVIII в. единый, выборный парламентско-правовой орган Халкъ Тёре. Тесному сплочению населения всех ущелий не могли помешать никакие пространственно-географические сложности места обитания. Жесткость правления верховных князей-олиев, беспрекословное подчинение решениям Халкъ Тёре всех социальных и сословных представительств общества, как подчеркивал Мисост Абаев, способствовали консолидации всего населения. Касаясь этнонима "басиан" или "басиани", Н. Г. Волкова буквально повторяет мнение Л. И. Лаврова о дате надписи на Цховатском кресте (XIV - XV вв.), где впервые упоминается термин "басиане" [43]. Правомернее, на наш взгляд, отнести данную надпись к середине или второй половине XV в., так как именно тогда аристократическая патронимия во главе с Басиатом смогла утвердить свое господство в Большой Балкарии. Население же всех ущелий под термином "басиатлары" понимало группу родственных аристократических клановых объединений: Абаевых, Айдаболовых, Жанхотовых, Бийевых, Шакмановых, Шахановых, которые, согласно канонам геронтократии, весьма почитали своего пращура из Маджар - Басиата. Ценные мысли высказал об этом еще в начале XIX в. Г.-Ю. Клапрот: "Имя басианы произошло от их знаменитого предка. Раньше они жили в степях реки Кумы, их столица была Маджары. В результате войн они отступили в теперешние свои места" [44]. Вполне убедительно утверждение Л. И. Лаврова, который писал, что "грузинский термин "Басиан" применительно к Балкарскому ущелью происходит от родового имени "Басиат", которым называли себя таубии этого ущелья. Страна "Басиан", таким образом, должна означать территорию, принадлежащую владетельному роду - " Басиатовым " [45]. Когда же академик Иоганн Гюльденштедт в 1772 г. о всем этнотерриториальном массиве карачаево-балкарцев от Большой Балкарии до Архыза писал как о едином округе по языку и общинным учреждениям, называя его Басианией [46], конечно же, он не знал, что сами балкаро-карачаевцы употребляли специальные, устоявшиеся в их речи и сознании этнополитические термины, обозначающие единство их общины и народа: Таулу Эль и таулу. В беседе с венгерским ученым Ж.-Ш. де Бессом в 1829 г. группа стариков-карачаевцев отвергла тезис о своем происхождении от древних венгров-мадьяр, но высказала мнение о единых маджарских этнических корнях народностей Орусби, Безенги, Чегем, Холам, Балкар и Дюгер. Генерал-лейтенант русской службы Бларамберг в 1833 г. писал о карачаевцах следующее: "По их собственным утверждениям, они пришли на свою территорию из Маджара еще до того, как черкесы пришли в Кабарду" [47]. Он же о балкарцах: "По старинному преданию, сохранившемуся среди них, они давно проживали в Кумских степях вплоть до Дона, но они не могут точно указать этот период. Их столица, которая, как утверждают, была великолепной, называлась Кирк-Маджар что на их языке означает "сорок каменных строений". Они говорят, что развалины Маджара и есть то, что осталось от их столицы. Там жили многие из их князей" [48]. Арабский путешественник Ибн Батута, посетивший в 1334 г., Маджары, писал, что это "город большой, один из лучших тюркских городов, на большой реке, с садами и обильными плодами". Хотим заметить, что слово "кирк-маджар" означало не "сорок крепостей", а употреблялось в качестве этионима племени, куда изначально входили, очевидно, сорок родоплеменных объединений. Это было как бы постоянным, сакральным числом у тюрков. Известный кавказовед Башир Далгат в конце XIX в. в интересной этнографической статье "Поездка к Чегемскпм ледникам (Центральный Кавказ)", после беседы с долгожителями о заселении их предками ущелий, следующим образом аккумулировал мысли сказителей об их историческом прошлом: "Предание гласит, что предки нынешних балкарцев пришли сюда с Малки из Маджар, будучи теснимы многочисленными кабардинцами..." [49]. Когда в своих "Секретных миссиях..." штабс-капитан барон Ф. Ф. Тарнау в 1839 г. писал, что "карачаевцы, чегемцы, балкарцы и урусбиевцы говорят языком татарским, весьма близким, к наречию ногайскому. Черкесы не без основания полагают их ногайцами, бежавшими в горы во время нашествия монголов" [50], он не мог понять, что под "ногайцами" адыги имели в виду живших в южной степной зоне Северного Кавказа; в XIV - начале XVI в. маджар, ставших жертвами не одной волны насилия, имевшего место в позднем средневековье. Анализируя сюжеты и мотивы легенд и преданий о заселении кабардинцами нынешней территории, фольклорист А. А. Ципинов пишет: "В ранних преданиях нами зафиксированы и мотивы пребывания автохтонного населения, жившего на нынешней географической территории адыгов (кабардинцев. - X. М.) до их прихода. Чаще аборигенами выступают ногайцы и татары... По свидетельству еще одного предания, названия многих местностей остались от живших здесь до прихода адыгов татар и ногайцев. Кызбурун - девичий нос, Жарарик (Жерарыкъ. - X. М.) - земля худая, Балык - рыба, Кичибальдк - маленькая рыба, Жицу (Жетисуу. - X. М.) - семиречье" [51]. Как видно, в поздних преданиях, с утерей понятия "маджар" (вспомним: у Ногмова и Кудашева было "маджар"), со временем оно заменилось этнонимами "ногай" и "татар". Интересное сообщение о бытовании в среде карачаевцев этнонима "каракиргиз" оставил Ламберти. Исходя из этого. Н. Г. Волкова заключает, что "термин каракиргиз" показывает "вторую", тюркскую, принадлежность этого народа, в середине XVII в. выражающуюся, в частности, в сохранении имени "каракиргиз" [52]. Сохранение древнейшей докипчакской этнонимии "киргиз" в среде карачаевцев XVII в. скорее свидетельствует о том, что ее истоки идут из эпохи собственно маджар, которые поглотили не одно крупное племенное объединение. Известно, что древние киргизы по языку были близки к уйгурам, а в IX - XIII вв. их государство достигло высочайшего развития, приводя в удивление соседние народы и страны. "В IX в. власть в Южной Сибири перешла к киргизам. В государстве енисейских киргизов сложился более высокий уровень экономического развития в виде господствующего земледелия, развитого скотоводства, при широком развитии добычи и обработки железа... Киргизское государство, однородное по своему происхождению и языку, выделялось оригинальной и высокой культурой" [53], - пишет известный историк А. И. Мартынов. Падение Киргизского государства превратило оседлое население в кочевников, которые вынуждены были приспосабливаться к различной родственной этнической среде в Великом Поясе Степей между Азией и Европой. Не случайно в обрядовой песне "Боз алаша" - "Серый скакун" встречается словосочетание "къыргъыз жоргъа" - "киргизский иноходец", а в сказках и преданиях - "къыргъыз тарпан" - "киргизский тарпан" (Вымерший подвид обыкновенной лошади.). Нет сомнения, что эти понятий берут свои истоки из прошлой степной жизни балкаро-карачаевцев, где их предки тесно соприкасались с обширным микроэтническим тюркоязычным миром, и где особо ценили породу киргизских лошадей. На наши вопросы, заданные во время экспедиций 1975 - 1980 гг. в Большой Балкарии, Безенги, Чегеме и Баксане, какие племена считались по преданиям наиболее древними, информаторы отвечали следующее: тюмен-маджар, хазар-маджар, ногъай-маджар, адай, асан, къарабугъа, боташ, акътай, следы которых в современных патрилиней-ных образованиях обнаруживаются уже с трудом. Так, могущественная патронимия Чегема - Согаевы относила себя к племенному, роду "адай". Не исчезли из памяти народа древние топонимы: нынешний Нижний Чегем в прошлом назывался Баш Адай, а район Лечинкая - Тюп Адай. Пастбищно-покосное угодье, что располагается в западной части Нижнего Чегема, местные жители и по сей день называют Адай Тюз. В любом случае, речь здесь может идти о тех маджарах, которые первыми проникли в ущелья и горы современной Балкарии после походов Тимура на Северный Кавказ в 1395-м и 1400 г. Распад же Золотой Орды (1430) и значительное ослабление ее преемницы - Большой Орды привели, в свою очередь, к стремительному разложению улуса Кыпчак, куда входил весь Северный Кавказ до низовьев Волги и Дона. Новая волна этнической миграции на Северный Кавказ, связанная с падением Большой Орды (1502), окончательно вытеснила маджар-балкаро-карачаевцев пз степей. В этой связи заслуживает внимания факт, описанный Клапротом: "...самая древняя в Малой Кабарде гробница... На камне, стоящем над дверью, вырублена надпись из трех строк на татарском языке, из которой сохранились только слова: "Кабан-хан, сын Бердибега, в 860 году (1455 год нашей эры). Бердибег был ханом Хабдтака и сыном Джанибека, после которого он правил в течение 1357 - 1359 годов" [54]. Приведенное свидетельство подтверждает наше мнение о том, что еще во второй половине XV в. в степях Северного Кавказа, в том числе и на территории современной Кабарды, оставалась группа маджар. Вскоре они будут поглощены черкесскими, вайнахскими, дагестанскими племенами, а какая-то часть растворится среди ногайцев и кумыков. Отголоски этих исторических событий мы находим в памятниках устного народного творчества этих народов. Так, если вернемся к дигорским и балкаро-карачаевским легендам и песням о Басиате и Бадиляте (Бадиле) и вспомним ряд сюжетно-повествовательных элементов, связанных с их ролью в становлении самостоятельных общественно-политических образований в Балкарском, Хуламском, Чегемском ущельях и Большой Дигории, а также подвергнем научному анализу архаические названия патронимических групп, то это может стать ключом к: разгадке одной из важнейших проблем позднесредневековой истории балкаро-карачаевцев, а именно самого запутанного, слабо изученного и таинственного периода - XV в. На наш вопрос: "Как еще кроме как Басиатовыми вы называли в народе аристократические фамилии Абаевых, Жанхотовых, Шакмановых, Айдаболовых, Бийевых, Шахановых?" - некоторые информаторы в 1975 - 1976 гг. в Верхней Балкарии ответили: "Джанибекляры" - "Джанибековы", объясняя это, как и в записи В. Миллера и М. Ковалевского (1884), тем, что исторически Басиат приходится потомком какому-то хану Джанибеку. Аристократическую фамилию, правившую в Дигории до Бадиля и оттесненную им на второй план в данной этнической среде, называли Кабановыми. "Народная память запечатлела борьбу между социальными верхами равнинных алан, вынужденных уйти в горы, и местной знатью" [55], - пишет Ф. X. Гутнов в статье, посвященной этой теме. Мы же склонны рассматривать это следующим образом: один из сыновей Кабан-хана (внука Джанибек-хана) мог проникнуть в Дигорию и обосноваться здесь в качестве феодала несколько раньше Бадиля, который как решительный, отчаянный и честолюбивый княжич не мог делить свою власть в общине с кем-либо из родственников. Соперничество за власть родственников было обычным явлением в средневековье. С именем Кабан-хана, очевидно, и связана феодальная патронимия в добадилевской Дигории, где данный антропоним перешел в название родовой аристократической организации. Обобщая сюжеты ряда преданий и сопоставляя их с историческими фактами, мы склонны считать, что Басиат и Бадилят, если только это действительно реальные личности, могли приходиться правнуками убитому в 1357 г. хану Золотой Орды Джанибеку. Если учесть тот факт, что внук знаменитого Джанибек-хана - Кабан был похоронен в 1455 г. на нынешней территории Терского района КБР, становится очевидным, что дети и внуки последнего, чувствуя стремительное развитие центробежных сил, а следовательно, и полный развал уже и самой Большой Орды, и безвластие на формально контролируемой территории Северного Кавказа, могли искать себе спокойное пристанище у соплеменников в ущельях Центрального Кавказа. Басиат и Бадилят могли быть правнуками Джанибек-хана, но не по линии Кабана, а по другой ветви. На наш взгляд, это ближе к истине, так как они скорее могли быть внуками местного вельможи по имени Джанибек-хан, "которому Тохтамыш незадолго до нашествия Тимура поручил многочисленное войско и, отправил против султана Ахмата из Тавриза. Джанибек, разделив войско на два отряда, в 1386 г. прошел Аланские и Дербентские ворота" [56]. От Маджар вели свое происхождение и аристократические патронимии Чегема Бердибиевы (или Бердибековы), Рачкауовы и безенгиевские Суюнчевы. Сохранились отголоски сюжетных преданий о родстве древних Басиатовых и Бердибиевых. В известной исторической песне о событиях XVIII в. "Бекмырзала, Къайсынла" есть следующие строки: Алгъын, бурун Мажарладан хан къонакъла келдиле. Ала Тазретлагъа кюнлюм бла эндиле. Юч кюн бла кече озгъандан сора Ала бешкъарышла сурагъанларын билдирдиле [57]. Из прежних, древних Маджар почетные гости прибыли. Они к Тазретовым (Абаевым) с солнечной стороны спустились. После трех дней и ночей гостевания Они дали понять, что ищут краденых детей. Нетрудно догадаться, что в словах текста "алгъын, бурун Мажарла" - "прежние, древние Маджары" выражается смутное воспоминание о прежней прародине балкаро-карачаевцев. Подобная смысловая формула встречается один раз в карачаевском варианте "Песни о Бийнегере". В ней Баксан называется "алгъын, бурун" - "старый, прежний", где в контекст вкладывается понятие о прежнем месте проживания карачаевцев. Известный балкарский поэт и собиратель фольклора Сайд Османович Шахмурзаев в написанной им на основе сюжета народных преданий поэме "Тарихчиле" - "Историки" следующим образом выражает содержательные элементы одной из популярных легенд, зафиксированной им в 1926 г. у 136-летней сказительницы аула Думала Кудаевой Хаммегер Темировны: Алтынчысы: Мажарладан урлукъбуз, Ала кетип, биз Мажардан тукъумбуз. Шестая (версия): родом мы из Мажар. Они (другие) исчезли, а наше племя из Мажар осталось. По воспоминаниям Сайда Османовича, еще в начале XX в. на устах у ряда долгожителей Карачая и Балкарии была популярной мотивация о прошлой маджарской жизни их предков, насильственно загнанных и вынужденно оказавшихся в горах вследствие указанных нами выше исторических катаклизмов, имевших место в XV - XVI вв. на территории Северного Кавказа. Таким образом, многолетнее изучение рассматриваемой проблемы привело нас к следующим выводам: постоянным общим этническим самоназванием для всех субэтнических групп карачаево-балкарцев был этноним "таулу", устоявшийся с первой половины XV в. и сохраняющийся по сей день. Следует отметить, что крайняя малоизученность этой проблемы привела к появлению ряда публикаций, весьма далеких от научной истины. Кабардинское название "къушхьэ" (горцы), на наш взгляд, является прямой калькой лексической единицы "таулу", хотя в это понятие адыги включают не только ландшафтно-географическую особенность места проживания балкаро-карачаевцев. Оно, несомненно, несет в себе этноплеменное, народно-национальное обозначение, так же, как и в карачаево-балкарском языке. Приставки же "балкъэр", "бахъсэн", "шэджэм" употребляются со словом "къушхьэ", чтобы выделить субэтнические группы карачаево-балкарского народа. В карачаевской народной песне "Хасаука", где повествуется о неравном сражении местных жителей с отрядом генерала Эммануэля в 1828 г., говорится: Тизгинлешип, Къарачайгъа жау кирди, Батыр Къайтукъ сабийлеге кёл берди: "Таулучукъла, сиз да ёсюп жетерсиз, Бу къан дертни жууапларын этерсиз!" [58] Строем в Карачай вошел враг, А храбрый Кайтук подбодрил детей: "Таулучонки, вскоре вы вырастите И будете за нашу кровь мстить!" Употребив в диминутивной форме детерминант "таулу + чукъла" - "таулу + чонки", карачаевские певцы, конечно же традиционно, подразумевали этническую принадлежность своих детей, будущих защитников своей национальной общины, а не всех горцев вообще. Следует подчеркнуть, что только после Октябрьской революции этноним-самоназвание "таулу" в Карачае начал заметно вытесняться словоформой "къарачайлы". Выдающиеся представители письменной поэтической словесности карачаево-балкарцев Дауд-Хаджи Шаваев, Кязим Мечиев, Исмаил Семенов, Керим Отаров, Кайсын Кулиев, Танзиля Зумакулова и другие, обращаясь к своему этносу, как правило, употребляли словоформу "таулу". Когда Кязим Мечиев в XIX в. создавал свои символико-драматические образы, раскрывающие тяжелый характер взаимоотношений внутри различных сословно-представительных слоев населения Балкарии, в ряде вариантов наших записей это звучало так: Он, мени таулу халкъым, Къыйынлыкъда жашайса. Сен да, бир башха болмай - Жаралы жугъутурса [59]. Ой, мой народ таулу, Живешь ты в тяжелых условиях. Без сомнения, ты и есть - Тот раненый тур. Мудрец здесь, конечно же, имел в виду не каких-то других горцев Кавказа, а именно свой родной народ таулу, его страдания, боль и трагедию. В 1910 г., находясь в странах Арабского Востока, он пишет стихи грустного содержания, где, придавая бедности типологический характер, при этническом обозначении своего народа употребляет родной для его сердца термин "таулу": Араблыны кёзлери да, таулуну Кёзлерича, бушуудан топ-толуду, Хар жерде бушуу кёплюгюн кёреме, Хар факъыргъа саламымы береме [60]. Глаза араба, словно у таулу Глаза, полны они печали. Везде вижу много страдающих, Везде сочувствую каждому бедняку. Первая послереволюционная газета на карачаевском языке называлась "Таулу джашау" - "Жизнь таулу". Целью ее было ознакомить читателей с прошлой и настоящей жизнью карачаевского народа. В 1930 - 1940 гг. была очень популярна лирическая песня "Таулу къызны джыры" - "Песня девушки-таулу", где женский монолог всецело был посвящен воспеванию тяжелой доли женщины в прошлом. Автором текста являлся талантливый карачаевский поэт Байкулов Даут. Один из своих сборников поэм и стихотворений; современный карачаевский поэт Азрет Семенов назвал "Тау бла таулу" [61] - "Горы и таулу", а писатель Хамид Лайпанов - "Таулуну тангы" [62] - "Утро таулу". И тот и другой использовали лексему "таулу" как традиционное этническое название своего народа. Системно-аналитическое исследование пятидесяти номеров республиканской газеты "Заман" за 2000 г. показало, что лишь 10% авторов научно-популярных статей по культуре, литературе, истории, фольклору и т. д. в качестве собственного этнонима употребляют лексему "малкъар". Остальные же предпочитают термин "таулу". Как видно, эндоэтноним "таулу" оказался куда устойчивее экзоэтнонима "малкъар" (балкарец), который на родном языке по сей день не воспринимается как название всего народа. Итак, мы можем констатировать, что самоназвание народа возникает в определенный исторический период в рамках этнического сознания общины, как выдающийся фактор ее этнической самоидентификации. В своем становлении народ таулу вобрал различные тюркские и алано-дигорские этнокомпоненты, что отразилось в его танцах, музыке, сюжетах и мотивах нартского - эпоса, языческих и христианских персонажах, материальной и духовной культуре. Позднее много песен, легенд и преданий старины, связанных с историей феодальной аристократической Кабарды и взаимоотношениями с ней, проникли в устную словесную художественно-поэтическую традицию балкаро-карачаевцев, что говорит о симбиозе и взаимообогащении культур, приведших к духовному обогащению многих поколений людей. ПРИМЕЧАНИЯ [1] Лавров Л. И. Карачай и Балкария до 30-х годов XIX в.//Кавказский этнографический сборник. М., 1969. Т. 4. С. 55 - 56. [2] Ческов Я. В. О социальной мотивированности древних этнонимов // Этнонимы. М., 1970. С. 46. [3] Агеева Р. А. Страны и народы: происхождение названий. М., 1990. С. 72. [4] Очерки истории балкарского народа. Нальчик, 1961. С. 26. [5] Хизриев X. А. Историография походов Тимура на Северный Кавказ // Вопросы истории исторической науки Северного Кавказа и Дона. Грозный, 1985. Вып. 3. С. 198 - 199. [6] Архив КБИГИ, фольк. фонд, ед. хр. 13, д. 6. [7] Никонов В. А. Этнонимия // Этнонимы. М., 1970. С. 19. [8] Сикалиев А. И.-М. Ногайский героический эпос. Черкесск, 1994.- С. 28, 30. [9] Карачаево-балкарский фольклор в дореволюционных записях и публикациях. Нальчик, 1983. С. 106. [10] Архив КБИГИ, фольк. фонд, ед. хр. 13, д. 6. [11] Гутнов Ф. X. Бадель генеалогических преданий осетин // Проблемы исторической этнографии осетин. Орджоникидзе, 1988. С. 55. [12] Кудашев В. Н. Исторические сведения о кабардинском народе. Нальчик, 1991. С. 31. [13] Русско-осетинские отношения в XVIII в. Орджоникидзе, 1976. Т. 1. С. 37. [14] Очерки истории балкарского народа. С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

род маджар относиться к кипчакам. Проживает в большинстве своем в Тургае.

Миржакуп дулатов был из этого рода.

У него даже псевдоним был мадьяр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Башкорт Степного Заволжья
род маджар относиться к кипчакам. Проживает в большинстве своем в Тургае.

Миржакуп дулатов был из этого рода.

У него даже псевдоним был мадьяр

Привет!Арслану- Ваш материал изучается, затем попробую дать определенный ответ. Да, умеешь заинтересовать людей!

Демону-Одни скажут, что эти маджары-башкиры, другие - татары и т.д. Представители данного рода кем себя сегодня считают - кипчаками или казахами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассалам Алейкум. Вот ещё одна история .

Aйрат Закаев (Мocква)

История мишарей

Мишари – западная группа татар, сложившаяся на основе тюркских племен половцев-кыпчаков-куман и буртасов («лесных асов» - части великого племени асов – первой добулгарской волны тюрок времен гуннского похода. Не исключено, что к мишарям имеют отношение и упоминавшиеся Геродотом акацирам «агач ире» сравните миша-ир «лесные люди, люди леса». К западу от Урала асы разделились на «водных асов» (потомки которых – чуваши смешались с марийцами и получили от них имя «суасламари»), буртасов и «тау ас» - горных асов, обосновавшихся на Кавказе. На Кавказе же впервые отмечены и мажары – мишари. Мажары, видимо, это племенной союз угров – венгров – маджаров и тюрков-половцев. В составе Хазарского ханства венгры и мишари выступили как единое образование. В дальнейшем венгры откочевали в Европу, прихватив с собой некоторое количество половцев и асов (до сих пор в Венгрии есть исторические провинции Куншаг – «страна куман» и Асшаг – «страна асов»). Столица первого Мажар иле Мажар-кала (Город Мажары Хазарского каганата) располагалась на месте современного Буденновска – именно ее, тогда уже населенную ногайцами (а может быть, в сооставе этих ногайцев были и потомки мажар-мишар?) вырезали до последнего ребенка терские казаки при поддержке войск генерала Барятинского. Следы мажар-мишар есть и на Черноморском побережье. Ранее название Мажар носила река, на которой стоит город Сочи.

Некоторые исследователи считают мишарей потомками отюрченной финно-угорской мещеры. Как бы то ни было наличие финского (как и уже упоминавшегося угорского) компонента у мишарей имеет место быть. Нельзя не упоминуть и о несколько фантастической, но возможной добавке в тот бурлящий котел, из которого вышли мишари. Во второй половине 6 века в Восточную Европу прошли авары. Разбитые и изгнанные тюркютами чжурчжени - народ маньжурского происхождения зацепили за собой Центральной Азии тюркские роды. По маньчжурски «эверэ» - «увлечь». Среди чжурчженьских родов известен род Сергалу/Сергалы. Сергалы – очень распространенное и почитаемое имя у казахов. И наконец, Сергач – столица нижегородских татар. Хотя можно, конечно, придерживаться и официальной версии о том, что Сергач – по профессии «изготовителей серег медведям, которых за эту серьгу водят по ярмаркам» .

И наконец нельзя не упомянуть о компоненте очень важном – ногайцах. Потомки ногаев есть в составе башкир и всех групп татар. Например, под Сергачом есть деревня с замечательным названием Пица, откуда родом мама моей жены – Гафира Камалетдиновна Османова – черты лица немного кавказские. И из той же деревни Адия Сиккамова – кстати работала вторым режиссером у Динары Асановой. Адия апа – уже чисто монгольский, ногайский тип. Вот такие они мишари!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В XVI — ХЧП вв. в Мещере наряду с татарами-кипчаками и бесерменами фигурируют башкиры, буртасы, буртасские татары, маджары, называемые общим названием мещеряк, мещеряков

___________________________________________________________________________

' Зепекнн М. И. Указав. работа, л. 25, 32.

з АИ, т. 1, с. 230; Смнрноп М. И. О князьях Мещерспнх... с 184.

з Ч е р м е п с к н й П. Н. Культурно-нсторнческнй очерк Тамбовской губерннн, с. 19, .

Олеарий А Описание нутешестеня п Москозню... с. 355— 356.

Особенно часто упоминаются маджары. Впервые этноним «мачярин» употребляется рядом с мордвой, бесерменами в договорной грамоте 1483 г. 1 Вельяминов-Зернов в примечании к своему труду так комментирует этот термин: «мачярин» очевидно то же, что мещерянин, мещер (у нас они назывались можарами), имя народа одного происхождения с мордвой. Мишари — отатарившиеся остатки прежней мещеры» '.

В конце XVI — ХУП вв. происходит татаризация всех тюркоязычных народов Мещеры (буртасов, башкир, маджар и др.) и дифференциация угро-финских народ (мордвы, черемисов и др.). Видимо, зто происходит в связи с образованием сословия служилых татар. Об это говорит фраза из исторического документа, относящего к 1575 г. «в Темникове татары из тарханов, башкирцев, можерян» з. Об этом процессе свидетельствуют и употребляемые термины «бургасские татаровя» в районе Кадом (1596 г.) 4, кадомские бургасы (1682 г.— последний раз) Одновременно с этим начинается расселение татар-мишарей в другие регионы Поволжья и Приуралья. Постепенно Мещера теряет свой татарский облик. Лишь отдельны татарские селения, находящиеся в окружении русских мордовских, напоминают историческое прошлое Мещеры

Для исследования истории татар-мишарей важное значение имеет выяснение вопросов об их происхождении, расселении, контактах с другими народами.

Большинство исследователей, занимающихся проблемами татар-мишарей, считает, что именно в Мещере и прилетающих к ней районах сложилась мишарская группа татар, расселившаяся из Мещеры по другим районам Поволжья и Приуралья. В этнографической литературе вы делаются четыре территориальные группы татар-мишарей: окская, волжско-правобережная, заволжская (левобережная) и приуральская. В окской группе четко выделяется темниковская (чокающая) подгруппа, охватывающая

___________________________________________________________________________

' ДДГ, № 76, с. 283 — 287.

з Велья минов-Зернов В, В. Исследование о касв-мовских царях в царевичах. Т. 1. СПб., 1863, с. 1.

з Изв. Тамб. УАК, вып. 23, 1889, с. 30 — 31.

4 Там же, 1890, с. Пб — Н7.

з Черменский П. Н. Народ буртасы по известиям восточ-ных писателей я данным топонимики.— Историческая география рос-сие.— М., 1970. с. 90.

западные районы Мордовии и прилегающие к ней районы Рязанской и Тамбовской областей. В волжско-пра вобережной группе выделяется сергачская (цокающая) подгруппа. Учитывая историю формирования, эту подгруппу иногда называют сергачско-кадомской. Из носителей темниковского говора образовались кузнецкая (Пензенская обл.), лямбнрская (Мордовия) и хвалынская (Саратовская обл.) подгруппы волжско-правобережной группы татар-мишарей. Представители этой группы расселены и иа волжском левобережье и в Приуралье.

Выходцы из Сергачско-кадомского региона группы образовали буинско-симбирскую подгруппу, а также байкибашскую подгруппу приуральской группы татар-мишарей. Чистопольская и чердаклинская, а также альметьевско-бавлинская подгруппы левобережной группы мишарей, расселенных в Татарстане, имеют смешанный характер.

Фонетические особенности говора (цоканье или чоканье) сохраняются независимо от места расселения, характера контактов с другими этническими группами и в современных условиях. До начала интенсивного процесса урбанизации сохранялись различия и в элементах материальной культуры (одежде, жилищах и др.), что позволяет говорить о некоторой автономности и различиях в этнической основе различных групп татар-мишарей.

Вопрос о происхождении указанных этнографических групп решался в рамках единой концепции этногенеза мишарей. Между тем дифференцированный подход позволяет оценить достоверность выдвинутых гипотез об этногенезе татар-мишарей, о их отношении к маджарам, буртасам, булгарам, кипчакам.

Впервые гипотезу о древнетюркском населении Мещеры выдвинул В. В. Вельяминов-Зернов, исследовавший ис-торию Касимовского царства. Он считал мишарей древними насельниками (аборигенами) данной местности и видел в них «отатарившиеся остатки финно-угорской мещеры — мочаров или можаров» '. Эта гипотеза была принята многими исследователями как основа объяснения этнонима «мишари». Она была подхвачена и местными историками и этнографами, проявившими большой интерес к истории татарского населения края '. На IV сьезде членов

___________________________________________________________________________

' Вельямивов-Зернов В, В. Указан. работа, с 30 — 31

. ' Магницкий В. К. Нечто о чувашах, татарах и мишарях.— ДНГУАК. Т, ПI. Отд. 1, с, 37 — 60; П о п о в Н.Сведения о нижегородских татарах.— Нижегор. епарх. ведомости, 1896, № 10 — 11.

Общества археологии, этнографии и истории при Казанском университете Можаровский высказал мысль: мещера и мишари — искаженное чувашами и мордвой название летописных «можар». Эту точку зрения поддержал и другой участник съезда — академик В. В. Радлов. Он отождествлял можар с мишарями, указав на то, что они (мишари) прежде обитали густыми массами в южной части Казанского ханства и тогда были известны русским под названием «можар»,— этноним, трансформировавшийся в тюркском звучании на «мяшяр». Скорее всего наоборот: мяшяр на мажар '. Несколько иного мнения придерживался П. П. Семенов, который считал, что мещеряки или мещера — это потомки отатарившегося, отчасти обрусевшего финского племени, уцелевшие ныне только в Оренбургской, Пермской, Пензенской и Саратовской губерниях. В прежние времена они обитали в так называемой Мещерской области. Он предполагает, что казанские татары и мещера когда-то составляли одно непрерывное целое. Мещера оказалась разделенной на две части — восточная часть оказалась под властью и влиянием татар, западная — под влиянием русских, сохранив от своих предков только цоканье'.

Точки зрения угро-финского происхождения мишарей придерживался и Х. Фейзханов, выходец из нижегородских татар, адъюнкт Петербургского университета, сотрудничавший с Вельяминовым-Зерновым в исследовании истории Касимовского царства. «Наши благословенные мишари являются (по происхождению) финнами,— писал он,— однако они более близки к мокшам. В древней истории России мокши и мишари упоминаются друг за другом. Чуваши и черемисы упоминаются совместно отдельной группой. Наружность мишарей, в особенности, саратовских, имеет мокшанский вид: и в действиях и манерах они похожи на мокшанцев» '.

Гипотезу, высказанную В. В. Вельяминовым-Зерновым В. В. Радловым, развивали в советское время С. П. Толстов, Б. А. Куфтин, Т. А. Трофимова, Т. И. Алексеева Б. А. Васильев и др.

___________________________________________________________________________

' Труды IV Археологического съезда в Рссспп. Т. !.— Кзззпы. 1884, с. 17.

'Семенов П. П. Геогр-стат. словарь..., Т. Ш, с 281.

з Цит Усманов Миркасим. Заветная мсчта Хусаина Фейзханова. — Казань, 1980, с. 79.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Башкорт Степного Заволжья

Привет Арслан!Ничего не могу добавить...все написал....своих коллег подключил....тоже самое ответили. А может товарищ Расих поможет!Все таки в Республиканской библиотеке работает....Ау, Расих ответь.....помоги Арслану чем можешь - ярзам итэле!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Арслан!Ничего не могу добавить...все написал....своих коллег подключил....тоже самое ответили. А может товарищ Расих поможет!Все таки в Республиканской библиотеке работает....Ау, Расих ответь.....помоги Арслану чем можешь - ярзам итэле!!!

Сьав бол ! Отрицательный результат тоже результат. Буду искать ! Ответ должен быть, не может же целый род , не оставить след ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салям!

Я как татар - мишар сам интеросовался историей мишар-можар. И могу сделать вывод все исследователи которые непосредственно занимались изучением мишарей не находили ни в языке ни в культуре мишар ничего свидетельствующего о финно-угорском происхождении.

Советую почитать Гайнетдина Ахмерова изучавшего мишарей в конце 19 века

"аружность и душевные качества мишарей

Не решаясь характеризовать антропологическое различие мишарей от татар и прочих инородцев восточной России, я считаю не лишним указать только на некоторые типические особенности.

Тип мишарей чисто турецкий: лицо овальное, прямой (иногда выдающийся кавказский) нос105; большие и прямые глаза, скулы маловыдающиеся, жесткие черные (иногда рыжие) волосы, большею частью широкая и густая борода, лицо всегда полное и с румянцем. Мишари народ рослый и довольно красивый. По характеру добрый, гостеприимный, в поступках своих смелый и благородный106.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...