Гость Эльтебер

Каракорум

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, Peacemaker сказал:

d90054_00da456dcf6953dfd60050ad54e11d4e_

Санан-сэцэн, ордосский историк ХVII в., трижды упоминает город в своей хронике – один раз под сильно искаженным именем Хорум хан балгас («ханское городище Корум»); и дважды – под китайским названием Хэнин, что показывает, насколько мало ясности по этому вопросу было даже у самых образованных монголов того времени.

:D

Поделиться сообщением

‎15‎.‎10‎.‎2018 в 12:04, АксКерБорж сказал:

Ты не поверишь, но я ни одного из них никогда не читал, хотя если честно слышал их фамилии.

Верю, но тем не менее вы обсуждаете то же самое что и они, вряд ли всё это чисто ваше изобретение, где то всё таки что то читали и потом Остапа понесло...

‎15‎.‎10‎.‎2018 в 12:04, АксКерБорж сказал:

Включи хотя бы на 5 минут логику.

Если Чингизхан, Джучи, Угетай, Тули, Монке, Арик-Бука и даже Кублай похоронены в родовом кладбище в долине одной из приток Черного Иртыша на западных склонах Алтая, то есть по всей видимости имели здесь свой древний родовой юрт, то какого черта они бы устраивали столицу своего улуса за 1500 км. восточнее, за Алтаем?

Так что хорошо подумай.

Вот я же говорил вам, это всё называется альтернативная фантасмагория, я на ваши глупые вопросы отвечать не собираюсь, сами что нибудь придумайте.

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, Duwa-Soqor сказал:

Верю, но тем не менее вы обсуждаете то же самое что и они, вряд ли всё это чисто ваше изобретение, где то всё таки что то читали и потом Остапа понесло...

Вот я же говорил вам, это всё называется альтернативная фантасмагория, я на ваши глупые вопросы отвечать не собираюсь, сами что нибудь придумайте.

Ты лукавишь, но это бессмысленно, а потому вызывает улыбку. :)

Потому что ты прекрасно знаком с эпизодами письменных источников, которые я приводил в обоснование именно такой географической локализации, в этой теме и в соседних.

Место рождения и место захоронения Чингизхана, его сыновей и внуков (то есть коренной их родовой юрт, ставший их улусом) это непременно западные отроги Алтая, долина Черного Иртыша!

Поделиться сообщением

15.10.2018 в 11:18, Эфталит сказал:

Говорю о тех открытиях которые не вписываются в общую картину созданную когда то историками. Не важно что вы думаете об ув. АКБ но со своей стороны поддерживаю   его свежий взгляд  на историю. А на то что он прав или нет время покажет. 

Какие открытия? Назовете хоть одно? 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

21 час назад, АксКерБорж сказал:

Поинтересовался статьями Игоря Толмачева. Оказалось обыкновенный блогер, фольк-хисторик, грубо игнорирующий смысл письменных источников, оперирующий исключительно существующими фейками и подводящий смысл источников под эти фейки.

Чего стоят только его посты про место рождения и родовое захоронение Чингизхана, его сыновей и внуков ......... (где бы вы думали?) ............ в Забайкальском крае Российской Федерации! :blink::lol: Хотя эти места локализуются очевидцами и современниками на Иртыше и Алтае!

Только поэтому перепосты статей этого блогера любят делать на нашем форуме братья буряты (Huarang), калмыки (mechenosec) и халхасцы Peacemaker). ;)

Хех, всегджа веселит использование самими фольками терминов "фейк", "фольк" :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас