Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Каракорум

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Если вы будете по триста раз повторять одно и то же, то это логично будет раздражать всех и не важно, о шивэях там речь или о чем-либо другом. Связь шивэй-татар это не аксиома и я вам уже приводил статью на сей счет.

Не так. Вы раздражаетесь, только потому что это противоречит вашему ошибочному и любимому тезису о родстве/тождестве татар ЧХ и амурских монголов-шивеев. А это фундамент на котором вы комфортно сидите и умничаете! 

Так же вам же нравится умничать на форуме  о том, что каз найманы, кереи, коныраты, дулаты и т.д. всего лишь банальные тёзки одноименным средневековым племенам. Где есть возможность вы стараетесь вставить свои пять копеек на эту тему! Хотя сомневаюсь, что вам это действит-но интересно и вы пытались изучать эту тему. Ибо далеки вы от своего родного народа! Во всех смыслах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, Zake said:

Не так. Вы раздражаетесь, только потому что это противоречит вашему ошибочному и любимому тезису о родстве/тождестве татар ЧХ и амурских монголов-шивеев. А это фундамент на котором вы комфортно сидите и умничаете! 

Угу, мне наверное еще стоит Рыкину написать на academia.edu, что он такой негодяй и пишет всякий бред:D 

21 minutes ago, Zake said:

Так же вам же нравится умничать на форуме  о том, что каз найманы, кереи, коныраты, дулаты и т.д. всего лишь банальные тёзки одноименным средневековым племенам. Где есть возможность вы стараетесь вставить свои пять копеек на эту тему!

Ну что за наезды? Откуда вы знаете, что мне там нравится, а что не нравится? Что они тезки это не моя версия, так что претензии не ко мне. И вы там что считали, сколько сообщений я там писал про этих тезок?! Прекратите эти наглые выпады в мой адрес! Это исторический форум, а не место для выяснения отношений. 

21 minutes ago, Zake said:

Хотя сомневаюсь, что вам это действит-но интересно и вы пытались изучать эту тему. Ибо далеки вы от своего родного народа! Во всех смыслах!

Сомневайтесь на здоровье. И да - я далек от своего народа. Меня это как-то не волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, Zake said:

Киданский язык уже не использовался наверное лет 100 , к тому времени, когда ЧХ формировал МИ. У Цзинь было свое чжурженьское письмо.

Вообще-то вполне себе использовался. Иначе кидани не сумели бы стать столь грозной силой в борьбе с имиерией Цзинь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ашина Шэни сказал:

Вообще-то вполне себе использовался. Иначе кидани не сумели бы стать столь грозной силой в борьбе с имиерией Цзинь. 

Я писал про письменный язык киданей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Zake said:

Я писал про письменный язык киданей

Ну допустим. Тогда тем более странно - возрождать язык киданьской канцелярии. Почему бы не использовать сразу уйгурский язык как официальный вместе с письменностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ашина Шэни сказал:

 

Сомневайтесь на здоровье. И да - я далек от своего народа. Меня это как-то не волнует.

То что вы далеки от своего народа это и так понятно и видно по вашим постам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Ну допустим. Тогда тем более странно - возрождать язык киданьской канцелярии. Почему бы не использовать сразу уйгурский язык как официальный вместе с письменностью?

Вы же сами знаете что Китай это самая жирная добыча монголо-татар ЧХ. Как бы они переварили бы его с помощью уйгурского? 

Им нужно было рекрутировать большой штаб канцелярии. Вариант только из представителей кидане-шивеев.

Татары ЧХ были  очень конструктивными ребятами и правильно сделали что послушали Елюй Чуцая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Zake said:

То что вы далеки от своего народа это и так понятно и видно по вашим постам.

То есть настоящий казах это только такой казах, который считает найманов, кереитов и т.д. прямыми предками казахских родов?:rolleyes: Ну тогда вы и Асан-кайгы претензии выдвигайте заодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Zake said:

Вы же сами знаете что Китай это самая жирная добыча монголо-татар ЧХ. Как бы они переварили бы его с помощью уйгурского? 

Татары ЧХ были  очень конструктивными ребятами и правильно сделали что послушали Елюй Чуцая. 

Спокойно переварили бы. Почему-то кидани и чжурчжэни при завоевании Китая создали себе с нуля и письменности, и канцелярии, основанные на собственных языках. А монголы почему-то «не переварили». 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ашина Шэни сказал:

То есть настоящий казах это только такой казах, который считает найманов, кереитов и т.д. прямыми предками казахских родов?:rolleyes: Ну тогда вы и Асан-кайгы претензии выдвигайте заодно.

Не передергивайте. Я так не говорил. Но тёзками такое кол-во одноименных племен называть неправильно. Вначале хотя бы разобраться надо. Я об этом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ашина Шэни сказал:

То есть настоящий казах это только такой казах, который считает найманов, кереитов и т.д. прямыми предками казахских родов?:rolleyes: 

а что наши наиманы не настоящие стали ?

ха.... а как вы тогда обьясните у наиман Крыма гг О ? если наши наиманы не настоящие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Zake said:

Не передергивайте. Я так не говорил. Но тёзками такое кол-во одноименных племен называть неправильно. Я об этом!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Shymkent said:

а что наши наиманы не настоящие стали ?

ха.... а как вы тогда обьясните у наиман Крыма гг О ? если наши наиманы не настоящие

А что уже есть образцы ДНК найманов 12 века?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ашина Шэни сказал:

А что уже есть образцы ДНК найманов 12 века?

причем здесь это ? у наиман Крыма гг О есть , как у наших

П.С если так подходить то , что есть образцы днк аргын 13века?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Shymkent said:

причем здесь это ? у наиман Крыма гг О есть , как у наших

П.С если так подходить то , что есть образцы аргын 13века?

А как бы происхождение аргынов это до сих пор штука неясная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ашина Шэни сказал:

А как бы происхождение аргынов это до сих пор штука неясная. 

к примеру у аргын Крыма другая гг 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Shymkent said:

к примеру у аргын Крыма другая гг 

Гг сформировались задолго до аргынов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ашина Шэни сказал:

Гг сформировались задолго до аргынов.

и что теперь у них разные гг должны быть ? я вас не понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
5 часов назад, Zake сказал:

Я писал про письменный язык киданей

А ничего, что письменные языки средневековых монголов и киданей разные??? Причем здесь вообще кидани?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Шымкент стал главным специалистом по генетике? Как видел все посты про генетику оказываются пустопорожними. Это видно из реплик Асана Кайгы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Rust сказал:

А ничего, что письменные языки средневековых монголов и киданей разные??? Причем здесь вообще кидани?

Да разные.

Вы считаете что кидане и монголы-шивеи друг друга не понимали в 13 веке? Кидане разве не из одного рода с шивеями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Да разные. Вы считаете что кидане и монголы-шивеи друг друга не понимали в 13 веке? Кидане разве не из одного рода с шивеями?

Так причем здесь "понимали или не понимали"? Речь же о разности языков в том смысле, что киданьский язык не тождественен письм.-монгольскому. Например, кид. "nаir" и п.-монг. "nаrа(n)" - солнце; кид. "sаir" и п.-монг. "sаrа(n)" - луна. И т.д. Там различия достаточные, но и с ними прекрасно понятно о чем речь. Вообще, вот таблица сравнения киданьского с п.-монгольским - https://en.wikipedia.org/wiki/Khitan_language

Конечно, они вполне себе могли друг друга понимать, ибо языки у монголов XIII в. и киданей были, как отмечается, близки друг другу как родственные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ермолаев сказал:

Конечно, они вполне себе могли друг друга понимать, ибо языки у монголов XIII в. и киданей были, как отмечается, близки друг другу как родственные.

Это и имел в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Tuesday, December 19, 2017 в 13:31, Rust сказал:

Нет не так. Писал уже Вашему прямо учителю АКБ, напишу и Вам - где у казахов следы юаньского буддизма? У монголов сохранилось квадратное письмо. Сохранился культ ЧХ, у казахов он есть?

Опять наверное проклятые киданьские писцы виноваты? При том, что писцами были в основном уйгуры?

Ув.Rust вы считаете,что основными признаками империи ЧХ ,являются наличие юаньского буддизма и квадратное письмо?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...