Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Каракорум

Рекомендуемые сообщения

 

4 минуты назад, Rust сказал:

Горячие казахские парни, давайте проявим к друг другу уважение и начнем обсуждать тему в нормальном ключе. Это моя просьба.

 

Ув. Рустам, я не горячий и вроде бы не проявлял какого-либо неуважения к юзерам. Просто напросто Ашина на пару с уйгуром пытаются помешать мне развивать тему, ведь это видно невооруженным глазом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2017 в 15:20, АксКерБорж сказал:

Эти каменные статуи ступ и импровизированного стола имхо тоже родом с Тибета 16-17 веков:

 

В качестве косвенного факта.

Не секрет, что в Монголии символы тибетского буддизма (ламаизма) проникли практически во все сферы жизни монголов.

Сейчас я не только про приведенные выше статуи и символы львов-драконов, соёмбо и бинду, ступы, черепа, свастика, фалосы и прочее.

Но в качестве примера приведу более широко распространенную форму светодымогового обруча "тооно" монгольской юрты, в форме которой у монголов стал преобладать тибетско-ламаистский символ "танка", 8-лепестковый лотос.

Тибетская танка. Гомбожаб Цыбиков (1873-1930). Тибет:

333771283649.jpg

Сравните сами, тооно монгольского гэра:

uni.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Rust сказал:

Ашина Шени - имейте уважение к собеседнику, нельзя так разговаривать с людьми, тем более малознакомыми. Нужно спокойно разобраться в этом вопросе.

Я само спокойствие, Рустам агай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы все время бьете себя в грудь о якобы своем "планетарном мессианстве", готового осчастливить казахов и всех тюрко-монголов, но на самом деле вы обыкновенный невоспитанный мальчик, причем очень упрямый. А знаете что делают с такими? Их шлепают по заднице.   

Бросьте свои детские обзывалки, бессмысленное повторение своей мантры "тэ-хо-линь" и попытайтесь осопорить мои 20 доводов, как это делает ув. Ермолаев (вместо того, чтобы ответить на его комменты на первые мои 3 довода я вынужден заниматься отписками на вашу ерунду).

Еще раз: играть с вами в одни ворота я не намерен. Хотите чтобы я разбирал ваши доводы - отвечайте тогда и на мои вопросы тоже. Начнем пожалуй с сиро-тюркских надписей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, АксКерБорж сказал:

Ув. Рустам, я не горячий и вроде бы не проявлял какого-либо неуважения к юзерам. Просто напросто Ашина на пару с уйгуром пытаются помешать мне развивать тему, ведь это видно невооруженным глазом.

Делать мне нечего кроме как пытаться мешать вам в чем то. Пишите что хотите:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Нет, не может!

Знаток Халхи средневековый ордосский летописец Саган Сэцэн в своем "Эрдэнийн тобчи" прямо утверждал, что на территории Халхи со времен Кубилай-хана было только 2 города - Эрчугийн-Цаган-балгас и Ардын-Цаган-балгас. Ни о каком Тэ-хо-линь или Хархоринь он даже не заикался.

Сэцэн лишь ОДИН источник, и нет гарантии что он обьездил всю Монголию и осмотрел все города там. Да и кто сказал что это непременно должен был быть город? Мог быть и обычный поселок с буддийским населением. Каракорум же повторно по сути заселяли после его разрушения в 14 веке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, АксКерБорж сказал:

Вы все время бьете себя в грудь о якобы своем "планетарном мессианстве", готового осчастливить казахов и всех тюрко-монголов, но на самом деле вы обыкновенный невоспитанный мальчик, причем очень упрямый. А знаете что делают с такими? Их шлепают по заднице.  

Угу, поучите меня тут еще воспитанности:lol: Шлепайте самого себя, если вам так неймется. А на мою задницу не посягайте:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Сэцэн лишь ОДИН источник, и нет гарантии что он обьездил всю Монголию и осмотрел все города там

 

Это уже смахивает не на фактологию, а на гадание на бараньей лопатке. :lol:

Все с вами понятно. А я пожалуй продолжу развивать свои пункты аргументов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Просто напросто Ашина на пару с уйгуром пытаются помешать мне развивать тему, ведь это видно невооруженным глазом.

 

Ой, чуть не забыл указать, что "бұнын іші тар".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, АксКерБорж сказал:

Это уже смахивает не на фактологию, а на гадание на бараньей лопатке. :lol:

Все с вами понятно. А я пожалуй продолжу развивать свои пункты аргументов.

Продолжайте, а я полюбуюсь как вы и через 20 лет будете бубнить о Мугулистане и НИЧЕГО при этом в науке не изменится:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Продолжайте, а я полюбуюсь как вы и через 20 лет будете бубнить о Мугулистане и НИЧЕГО при этом в науке не изменится:D

 

Я просто поражен вашим нонсенсом!

Обычно во все времена и у всех народов именно молодежь была передовой, прогрессивной и реформаторской.

В ваших словах и позиции я вижу самый настоящий замшелый консерватизм (просьба не заглядывать в словари синонимов, а то сильно расстроитесь ;)). Вы мне не интересны абсолютно! Беседуйте с уйгуром.

 

Но это я так, к слову, мысли вслух.

 

28 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Продолжайте, а я полюбуюсь как вы и через 20 лет будете бубнить о Мугулистане и НИЧЕГО при этом в науке не изменится:D

 

Я думаю что я уже сделал свое дело! И смог заставить задуматься не одного любителя и историка, кто на протяжении 8-ми лет моего участия на форуме читал мои доводы и теории. Надеюсь многие из них потом попытались или попытаются пройтись по моим умозаключениям и лично переосмыслить и проанализировать давно существующие и устоявшиеся догмы. Потому что закваску я предложил и даже дал наметки где, что и как. А дальше дело интереса, времени и профессионализма. 

 

Но это вас не касается, не принимайте близко к сердцу. Консервативные люди идут по своему пути как правило до конца своей жизни не заморачиваясь открытиями, а довольствуясь повторением давным давно избитого материала, и вместе с собой забирают свои заблуждения и догмы. Таких как вы были тысячи! И никто их не помнит особо, потому что все они повторяли одно и то же..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, АксКерБорж сказал:

Я просто поражен вашим нонсенсом!

Обычно во все времена и у всех народов именно молодежь была передовой, прогрессивной и реформаторской.

В ваших словах и позиции я вижу самый настоящий замшелый консерватизм (просьба не заглядывать в словари синонимов, а то сильно расстроитесь ;)). Вы мне не интересны абсолютно! Беседуйте с уйгуром.

Но это я так, к слову, мысли вслух.

Угу, то есть по вашему вся молодежь должна порываться переписывать историю:D Вообще то в истории монголов сейчас очень много нового наука открывает благодаря прорыву Западной монголистики через работы Томаса Алсена, и я за этими новинками с огромным удовольствием слежу. А не занимаюсь как вы жалким фольк хистори, нацеленным на потеху собственного раздутого национального эго:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

Но это вас не касается, не принимайте близко к сердцу. Консервативные люди идут по своему пути как правило до конца своей жизни не заморачиваясь открытиями, а довольствуясь повторением давным давно избитого материала, и вместе с собой забирают свои заблуждения и догмы. Таких как вы были тысячи! И никто их не помнит особо, потому что все они повторяли одно и то же..

Угу, а уж вас то через сто лет точно будут помнить как величайшего героя этого форума, несправедливо забитого злыми современниками:lol: Мне же лично плевать на то кто там меня будет помнить а кто нет. Главное это мой посильный вклад в развитие и процветание человечества, и я как будущий биоинженер сделаю все возможное чтобы этот вклад был немаленьким;)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Ашина Шэни сказал:

Это как? Полного генетического профиля монголов 13 века у нас нет.

есть во многом схожий с казахами, каракалпаками генофонд современных халха, бурятов, калмыков, тувинцев и др. отрицать общие предковые популяции не получается. конечно еще вопрос: в 13 в. были эти предки или раньше

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ашина Шэни сказал:

Вообще то в истории монголов сейчас очень много нового наука открывает благодаря прорыву Западной монголистики через работы Томаса Алсена

Я начинаю переживать за судьбу истории монголов , если за нее взялись Томас Алсен и АКБ!:)

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, povodok сказал:

Я начинаю переживать за судьбу истории монголов , если за нее взялись Томас Алсен и АКБ!:)

Ой молчите уже, господин великий защитник Арслана Ахматова:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, кылышбай сказал:

есть во многом схожий с казахами, каракалпаками генофонд современных халха, бурятов, калмыков, тувинцев и др. отрицать общие предковые популяции не получается. конечно еще вопрос: в 13 в. были эти предки или раньше

Друг, тут вопрос тоже очевиден. Монголов раньше 12-13 вв в тюркском мире не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ашина Шэни сказал:

Ой молчите уже, господин великий защитник Арслана Ахматова:lol:

Это кто? Правда не знаю.:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, povodok сказал:

Это кто? Правда не знаю.:huh:

Не узнали? Арслан это Лев. Ахматова это фамилия Анны Ахматовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арслан Народпобеждаевич Ахматов....

Если честно , американская наука в Монголии проявилась лишь вывозом пары-тройки вагонов костей динозавров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, povodok сказал:

Арслан Народпобеждаевич Ахматов....

Если честно , американская наука в Монголии проявилась лишь вывозом пары-тройки вагонов костей динозавров.

Угу, при этом и в прошлом веке самый крутой монголист был не какой нибудь Гумилев, а американец Фрэнсис Вудман Кливз;) Он монгольских текстов 13-14 веков опубликовал столько всяких и прокомментировал все на высшем уровне качества:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я единственный раз в жизни выкинул КНИГУ в помойку. Мне на день рождения , зная мое любопытство к истории ЦА , подарили книгу под громким названием "Чингизхан". Автор какой-то очередной американский "томсон". Начал читать ...потом начал читать через страницу ...потом просто бегло...суть произведения сводилась к непростым взаимоотношениям Джамухи и Темуджина...короче , к концу книги девушки их уже совсем не интересовали...тьфу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, povodok сказал:

Я единственный раз в жизни выкинул КНИГУ в помойку. Мне на день рождения , зная мое любопытство к истории ЦА , подарили книгу под громким названием "Чингизхан". Автор какой-то очередной американский "томсон". Начал читать ...потом начал читать через страницу ...потом просто бегло...суть произведения сводилась к непростым взаимоотношениям Джамухи и Темуджина...короче , к концу книги девушки их уже совсем не интересовали...тьфу!

И вы на основании этой книги теперь не читаете качественную западную научную литературу?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ашина Шэни сказал:

И вы на основании этой книги теперь не читаете качественную западную научную литературу?:lol:

Я на основании этой , и многих других книг , не считаю западную научную литературу по истории ЦА качественной! Чудес не бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, povodok сказал:

Я на основании этой , и многих других книг , не считаю западную научную литературу по истории ЦА качественной! Чудес не бывает!

Угу, что же вы собрались по тем же сельджукам читать тогда? По ним полная монография только на Западе есть:D Вообще монголистика сейчас вся на Западе крутится. Тюркология еще в каком то виде в России немножко осталась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...