Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Каракорум

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

Да что вы говорите?

Садитесь, жирная двойка вам по географии. Завтра чтоб без родителей не приходили. Вы выбрали для бедных средневековых путешественников и караванов самую высокий район Алтая, где вечные снега, ледники и 5-тысячники.  :ph34r:

И что скажете на то, что вы давеча выше по теме опростоволосились с десятью реками и со своим Орхоном? :D

Вы что, читать не умеете? Я же написал МИМО Алтая, это у Вас - маршрут "неумных", не умеющих обойти горы. 

Не я, а Вы опростоволосились! Я привел полную цитату, с комментарием переводчиков. И адрес ссылки. А Вы - чей-то пересказ с Вашим предположением об Он-уркуне. 

08.02.2020 в 17:55, АксКерБорж сказал:

Кок-Ирдыш, Ирдыш , гора Каракорум, горы Алтая,  река Он-Ургун (у переводчика и комментатора дописка "это Орхон" :wub: ), в

Ваши отрывки предложений - о разных объектах. В первом - река (ОДНА) Он-Ургун, хотя в тексте источника "река Орган". А в другом кусочке предложения - описание местности Он-Ургун, где 10 (ДЕСЯТЬ!) рек. 

08.02.2020 в 17:55, АксКерБорж сказал:

"... Те десять рек называют Он-Ургун, и имена их следуют в таком порядке: ?нс?нг?л (или ???шк?л), У?иг?р (или Ут?гис), Буктр (или ?уктр), Узк?д?р (или Урк?д?р), ?улу (или Тул?р), ?ардар, Адар, Ух-баин (или Ух-?а??н, или Уч-тайин), Ка?ланджу и Утикан."

Только не отговаривайтесь, что не любите приводить цитаты из источников, а предпочитаете пересказывать смысл источников. Придуманных Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро АКБ под надуманным предлогом откажется от дискуссии, что уже делал не один раз. Признавать ошибочность своей версии не каждому дано. 

Причины, которые он уже использовал раньше: 

привожу длинные цитаты а не кусочки 

выделяю шрифтом и цветом текст

эта тема раньше обсуждалась в других ветках

напрашивался на уход в бан

----------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
09.02.2020 в 13:12, АксКерБорж сказал:

 

1) Дело в том, что горная цепь, идущая от Тянь-Шаня на западе до Алтая на востоке имело в прошлые века 2 известных равнинных коридора для прохождения караванов - это Джунгарские ворота (нынче авто и жд переход Достык) и дельта Иртыша (нынче автопереход Бахты).

Через эти коридоры (соврем: Достык и Бахты) согласно источникам и шли на протяжении веков миграции племен, торговые караваны, путешественники и войска, в том числе Великий Шелковый путь, Плано Карпини, Гильом Рубрук, Чань Чунь, Чингизхан с сыновьями, полководцами и войском, и т.д. и т.п.

 

2) Но дело и в том, что горная Алтайская гряда не имела и сейчас не имеет равнинных коридоров для прохождения караванов.

То есть Великий Шелковый путь, Плано Карпини, Гильом Рубрук, Чань Чунь, Чингизхан с сыновьями, полководцами и войском, и т.д. и т.п. не могли идти через ледниковый Алтай. Малого того, даже описаний перехода Алтая ни у кого нет.

 

А кто говорит, что шли прямиком через Алтай?  Вы же сами доказывали, что дорога всегда шла вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уйгурский Харбалгас.На дне колодца находились две лакированные деревянные колонны, большие позолоченные замки, мраморные каменные львы, деревянные костыли, бронзовый колокольчик  и различные глиняные сосуды. Артефакты в реставрации  в Германии .На глиняном  сосуде была изображена тамга Моюнчур кагана .

 

Har_balgas-space.jpg

acb75cd8f36ed57575b67d125f500be0f962b366

DsmBJSnVAAAWA62?format=jpg&name=medium

5c357ec882f5e.jpeg

1124-11.jpg

wushklassdas74d58a78d4sdjk.jpg

 

ediufjsjdfsadf54s5df478sf.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.02.2020 в 17:15, buba-suba сказал:

Вы что, читать не умеете?

Если верить вашим оправданиям, то да, я не умею читать. -_-

09.02.2020 в 17:15, buba-suba сказал:

Ваши отрывки предложений - о разных объектах. В первом - река (ОДНА) Он-Ургун, хотя в тексте источника "река Орган". А в другом кусочке предложения - описание местности Он-Ургун, где 10 (ДЕСЯТЬ!) рек. 

О-оооо! Вам надо срочно бросать Огузоведение и браться за Орхоноведение.

Начните с обоснования того, что в стране средневековых татар было 2 гидронима тёзки, первый это "Бир ургун" - ОДНА река и был "Он ургун" - ДЕСЯТЬ рек.

:D

09.02.2020 в 17:30, buba-suba сказал:

Скоро АКБ под надуманным предлогом откажется от дискуссии, что уже делал не один раз. Признавать ошибочность своей версии не каждому дано.  

:)

10.02.2020 в 16:51, Rust сказал:

А кто говорит, что шли прямиком через Алтай?  Вы же сами доказывали, что дорога всегда шла вверх.

Буквально все источники, описывающие те события умалчивают о переходе Алтая, хоть прямо, хоть по окраинам.

Да, ув. Рустам, есть почти подробнейшие описания пути вверх в гористую местность, судя по смыслу текстов речь идет об Алтае, но в них нет ни слова о спуске вниз.

Тем самым, можно констатировать, что конечная точка всех маршрутов с запада на восток была не доходя высоких местностей Алтая, то есть речь в них идет о конечной точке маршрутов где-то на западной стороне Алтая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, АксКерБорж сказал:

Начните с обоснования того, что в стране средневековых татар было 2 гидронима тёзки, первый это "Бир ургун" - ОДНА река и был "Он ургун" - ДЕСЯТЬ рек.

Буквально все источники, описывающие те события умалчивают о переходе Алтая, хоть прямо, хоть по окраинам.

Да, ув. Рустам, есть почти подробнейшие описания пути вверх в гористую местность, судя по смыслу текстов речь идет об Алтае, но в них нет ни слова о спуске вниз.

Тем самым, можно констатировать, что конечная точка всех маршрутов с запада на восток была не доходя высоких местностей Алтая, то есть речь в них идет о конечной точке маршрутов где-то на западной стороне Алтая.

В стране средневековых татар была река Орхон, которую записали Орган. Это РЕКА. А Ваш перевод слов "река Орган" как "река Он-уркун" - попытка перетащить страну монголов из Монголии на западную сторону Алтая. 

Никто не возражает против Он-уркуна как Десятиречья, и те 10 рек - ваши он уркун. На западе Алтая, РАД их и описывает там. В другом месте текста, не там, где описывает Могулистан. 

Ваша ошибка - "река Орган"="река Он-уркун". Вы даже не понимаете смысла вашей версии - река Десять-рек.

Насчет Алтая: Переход через Алтай приводите именно Вы чтобы предположить что Каракорум был западнее Алтая. На предложенный вариант в обход Алтая Вы рисуете вертолетный маршрут через наивысшие точки горных систем и присваиваете авторство мне. Как трехлетний ребенок: "шоколадку съел телевизор".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.02.2020 в 21:55, buba-suba сказал:

В стране средневековых татар была река Орхон, которую записали Орган. Это РЕКА.

 

Вам осталось лишь предоставить ссылку, цитату из летописи, жду!

Только просьба привести не дописки переводчика внизу текста, а сам текст летописца. 

 

15.02.2020 в 21:55, buba-suba сказал:

Как трехлетний ребенок: "шоколадку съел телевизор".

 

Сгораю от любопытства действительно как трехлетний ребенок в ожидании шоколадки от Бубы-Шубы. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.02.2020 в 16:00, АксКерБорж сказал:

 

Вам осталось лишь предоставить ссылку, цитату из летописи, жду!

Только просьба привести не дописки переводчика внизу текста, а сам текст летописца. 

 

 

Сгораю от любопытства действительно как трехлетний ребенок в ожидании шоколадки от Бубы-Шубы. :D

 

Только после ссылки о реке Он-уркун в стране средневековых татар   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.02.2020 в 17:12, buba-suba сказал:

Только после ссылки о реке Он-уркун в стране средневековых татар   :D

 

Пожалуйста. Слова Рашид ад-Дина:

 

"... Рассказывают, что в стране Уйгуристан имеются две чрезвычайно больших горы; имя одной – Букрату-Бозлук, а другой – Асканлук (Ашканлук)-Тэнгрим; между этими двумя горами находится гора Каракорум. Город, который построил Угедей-каан, также называется по имени той горы. Подле тех двух гор есть гора, называемая Кут-таг. В районах тех гор в одной местности существует десять рек, в другой местности – девять рек. 

... Те десять рек называют Он-ургун (Он-уркун), и имена их следуют в таком порядке: ?нс?нг?л (или ???шк?л), У?иг?р (или Ут?гис), Буктр (или ?уктр), Узк?д?р (или Урк?д?р), ?улу (или Тул?р), ?ардар, Адар, Ух-баин (или Ух-?а??н, или Уч-тайин), Ка?ланджу и Утикан." 

 

Ссылка:

http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasidaddin_2/kniga1/frametext3.html

 

Теперь ход за вами. Ждем от вас ссылку в обоснование вашей фразы, что "... В стране средневековых татар была река Орхон, которую записали Орган. Это РЕКА." 

То есть ждем от вас ссылок, что там было не 10 рек, а 1 река. И не Он-уркун, а Орхон.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, АксКерБорж сказал:

Пожалуйста. Слова Рашид ад-Дина:

"... Рассказывают, что в стране Уйгуристан имеются две чрезвычайно больших горы; имя одной – Букрату-Бозлук, а другой – Асканлук (Ашканлук)-Тэнгрим; между этими двумя горами находится гора Каракорум. Город, который построил Угедей-каан, также называется по имени той горы. Подле тех двух гор есть гора, называемая Кут-таг. В районах тех гор в одной местности существует десять рек, в другой местности – девять рек. 

... Те десять рек называют Он-ургун (Он-уркун), и имена их следуют в таком порядке: ?нс?нг?л (или ???шк?л), У?иг?р (или Ут?гис), Буктр (или ?уктр), Узк?д?р (или Урк?д?р), ?улу (или Тул?р), ?ардар, Адар, Ух-баин (или Ух-?а??н, или Уч-тайин), Ка?ланджу и Утикан." 

Ссылка:

http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasidaddin_2/kniga1/frametext3.html

Теперь ход за вами. Ждем от вас ссылку в обоснование вашей фразы, что "... В стране средневековых татар была река Орхон, которую записали Орган. Это РЕКА." 

То есть ждем от вас ссылок, что там было не 10 рек, а 1 река. И не Он-уркун, а Орхон.

Мы снова спорили о разном. Я - об этом: [гора] Каракорум 212, горы Алтая, [74] река Орган 213,    213. Повидимому, разумеется р. Орхон, правый приток Селенги. 

http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasidaddin_2/kniga1/framepred2.html

Спор ведь пошел из-за этой цитаты, а не кочевьях уйгуров. А про  Те десять рек называют Он-Орхон 723,     я еще в прошлом году согласился с Вами что это Он-уркун. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.02.2020 в 21:27, buba-suba сказал:

Мы снова спорили о разном. Я - об этом: [гора] Каракорум 212, горы Алтая, [74] река Орган 213,    213. Повидимому, разумеется р. Орхон, правый приток Селенги. 

Спор ведь пошел из-за этой цитаты, а не кочевьях уйгуров. А про  Те десять рек называют Он-Орхон 723,     я еще в прошлом году согласился с Вами что это Он-уркун. 

 

Я часто не понимаю вас. Объясните свою мысль понятнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

Я часто не понимаю вас. Объясните свою мысль понятнее.

река Орган 213 и Те десять рек называют Он-Орхон 723,   --- вещи разные. В разных местах (географически) и в тексте источника. Про "Он-Орхон" как место кочевий уйгуров должно быть "Он-Уркун" - местность Десятиречье. Здесь Вы правы. Но "река Орган" никакого отношения к Он-Уркуну не имеет,  и дислокация непонятная. Неужели Ангара?     

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.02.2020 в 21:41, buba-suba сказал:

река Орган 213 и Те десять рек называют Он-Орхон 723,   --- вещи разные. 

 

Судя по смыслу двух эпизодов летописи это одна и та же река, точнее одно и то же десятиречье.

На вскидку мои аргументы:

1) В обеих эпизодах летописи она (оно) привязывается к одним и тем же географическим ориентирам - Уйгуристану, Иртышу, Алтаю, Кара-Коруму.

2) В обеих эпизодах переводчики и/или комментаторы пытаются отождествить и ту, и другую, с халхаской рекой Орхон.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Если вспомним Джувейни, который лично побывал в Каракоруме, и рассказал о столице древних уйгуров, находившейся ранее в той же местности, что и Каракорум. 

Вот перевод Терхинской надписи, в которой упоминается река Орхон и которая была найдена в долине этой реки.

Цитата

Декларативные строки Терхинской надписи утверждают право уйгуров на владение этими землями именно постольку, поскольку ими распоряжались их прадеды,чьи могилы находятся здесь: “Мои предки правили (около) восьмидесяти лет. (Они правили) в земле Отюкен (и) Тегрес, на реке Орхон, что между этими двумя…” [Tekin,1983(1), p. 49].

Вот перевод части надписи выполненный Кляшторным:

Цитата

(1) Я, Неборождённый Элетмиш Бильге-каган, (вместе с) Неборождённой Эльбильге-катун, приняв на себя титулы каган и катун, ... тогда повелел поставить (свою) ставку на западной окраине Отюкена, в верховьях (реки) Тез. Там, в год барса и в год змеи, (2) я провёл два лета. В год дракона я провёл лето посредине Отюкена, к западу от священной вершины Сюнгюз Башкан. Я повелел поставить здесь (свою) ставку и возвести здесь стены. Свои вечные (букв.: тысячелетние и десятитысячедневные) письмена и знаки здесь (3) на плоском камне я повелел вырезать (букв.: создать) на грузном камне я повелел воздвигнуть. Так как (мне) благоволило голубое Небо, что наверху, так как (меня) взлелеяла бурая Земля, что внизу, то были созданы мой эль и мои установления. Народы, обитающие впереди (на востоке) там, где восходит солнце, и народы, обитающие позади (на западе), там, где восходит луна, (4) народы (всех) четырёх углов света отдают (мне свои) силы, а мои враги утратили свою долю... Среди восьми (рек) мой скот и мои пашни. Восемь (рек), Селенга, Орхон, Тола радуют меня. По (рекам) Карга и Бургу, в той стране, я поселяюсь — переселяюсь (кочую) по двум моим рекам. (5) В моих летних кочевьях, на западном краю северного склона Отюкена, к востоку от верховьев (реки) Тез (здесь) я поселяюсь — переселяюсь. По моему желанию Онгы из Отюкенской земли выступил в поход. «С войском следуй, собирай народ!» — [сказал я?]. «По... южную границу, по Алтунской черни западную границу, по Кёгмену северную границу защищай!»

вот фрагмент транскрипции с именами рек:

Цитата

(4) tört buluηdaqy bodun küč berür jaγym bölük joq bol[ty]. (Испорчено 8-9 знаков) .. sekiz ara ylγym taryγlaγym sekiz seleηa orqun toγla sebentürdü qarγa burγu ol jer ekin subymyn qonar köčürben

Итого, гипотеза АКБ о Каракоруме и древней уйгурской столице где-то на "западе Алтая" - это фейк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, Rust said:

. Восемь (рек), Селенга, Орхон, Тола радуют меня. По (рекам) Карга и Бургу, в той стране, я поселяюсь — переселяюсь (кочую) по двум моим рекам. (5) В моих летних кочевьях, на западном краю северного склона Отюкена, к востоку от верховьев (реки) Тез (здесь) я поселяюсь — переселяюсь.

Вторая стела Иль Этмиш Бильге кагана (Тэрхинская надпись),Тариат сомон.Архангайский аймак.

 

frog.pngselbe.png

Реки Центрального аймака

Байдлаг гол - река на территории аймака, в восточной части хребта Хэнтий, берёт исток от горы Барун Барх и впадает в реку Хэрлэн (Керулен). Длина реки 35 км, бассейн 250 кв.км.

Бороо гол - река, берущая начало с хребта Жаргалант и впадающая в реку Хараа. Длина 100 км, площадь бассейна 1970 кв.км.

Бохог гол (Бөхөг гол) - река, берущая начало справа от горы Богд уул и впадающая в реку Туул. Протяженность 30 км, площадь бассейна 350 кв.км.

Галттай - река, берущая начало с хребта Баруун Барх и впадающая в реку Туул. Протяженность 15 км.

Гацуурт - река, берущая начало с хребта Бага Хэнтий и впадающая в реку Туул. Протяженность 50 км, на правом берегу реки - восточная часть г.Улан-Батор.

Жаргалант гол - река, берущая начало с горы Жаргалант Хэнтийского хребта и впадающая в реку Хараа. Протяженность 95 км, площадь бассейна 1970 кв.км.

Заан гол - река, берущая начало с Хэнтийского хребта горы Асралтхайрхан и впадающая в реку Тэрэлж. Протяженность 30 км.

Загдал - река, протекает по территории Центрального аймака.

Минж - река, исток у подножия горы Хух Чулуут Центрального аймака, течёт по территории Селенгинского, Центрального, Хэнтийского аймаков и впадает в реки Увур Байгалийн Чух. Длина 500 км.

Рашаантын рашаан - источник в сомоне Баяндэлгэр. В химическом составе гидрокарбонат хлорид сульфат магния, натрия, калия. Кислый, без запаха и вкуса. Принимается при лечении внутренних заболеваний.

Сэлбэ - река берет начало с гор хребта Бага Хэнтий, протекает в г.Улан-Баторе и впадает в реку Тула. Протяженность около 30 км, площадь бассейна 498 кв.км, средняя затрата воды 0,40 куб.м/сек.

Тургэний гол - река берет начало с горы Богд, соединяется с рекой Бухуг и впадает в Тулу. Протяженность 15 км.

Увэр (Өвөр) жаргалант - река, берет начало с горы Буурал и впадает в озеро Тухум. Протяженность 25 км.

Ульзийт (Өлзийт) гол - река берет начало с хребта Бага Хэнтий и впадает в реку Хараа. Протяженность 11 км, площадь бассейна 52,8 кв.км.

Хаг гол - река берет начало с хребта Бага Хэнтий и впадает в реку Тула. Протяженность 40 км, Впадают реки Хоолой, Хонгор.

Хараа гол - река берет начало с хребта Бага Хэнтий и впадает в реку Орхон. Протяженность 291 км, площадь бассейна 15 милл.кв.км, минерализация 243 мг/л. Впадают реки Ульгий, Тунхэл, Сугнугур.

Хунцал гол - река берет начало с перевала Нарст и впадает в реку Хараа, протяженность 25 км.

Хуцай - река берет начало с хребта Хушт и впадает в реку Хэрлэн, протяженность 20 км.

 

Тэс гол,Тэсийн гол

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тес-Хем

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.03.2020 в 21:42, Rust сказал:

Итого, гипотеза АКБ о Каракоруме и древней уйгурской столице где-то на "западе Алтая" - это фейк. 

 

Чтобы считать мои версии фейком я хотел бы услышать/увидеть здесь хоть от кого несогласного опровержения приведенных мной многочисленных очевидных нестыковок.

Было бы даже хорошо, чтобы отмести все сомнения и нестыковки. Повторять их не вижу смысла. Любому желающему ознакомиться с ними и опровергнуть их можно пройтись выше по теме, от конца до начала темы.

Но почему то никто еще их не опроверг, поэтому вопросы продолжают висеть и беспокоить наши умы. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

1. Древний уйгурский каганат был образован на территории современной Монголии.  Есть археологические сведения, есть данные самих уйгуров - их надписи с упоминанием монгольских рек - Селенги, Орхона и Толы. Там же была их столица Орду-Балык, которую в 840 году разрушили ен. кыргызы.

2. Джувейни, проживший в Каракоруме 6 месяцев писал о развалинах древней уйгурской столицы рядом с Каракорумом.

Значит Каракорум был рядом с уйгурской столицей, которая была на территории совр. Монголии.  И это 100% доказанные факты, а не гипотезы о поголовном неправильном переводе источников, о непрофессионализме всех историков и т.д. Что в итоге опровергать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Rust сказал:

1. Древний уйгурский каганат был образован на территории современной Монголии.  

2. Джувейни, проживший в Каракоруме 6 месяцев писал о развалинах древней уйгурской столицы рядом с Каракорумом.

Значит Каракорум был рядом с уйгурской столицей, которая была на территории совр. Монголии.  

 

Вот именно, ув. Рустам.

Я сам неоднократно приводил эти 2 пункта, что именно такой ход мыслей доказывания позволил ряду ученых локализовать татарский Кара-Корум в современной Монголии.

Однако масса существующих нестыковок (приведены мной в данной и в соседних темах) и противоречий по смыслу источников рождают логичные сомнения к данному способу доказывания.

Если не повторяться и если вкратце, то:

1) Либо татарский Кара-Корум находился на территории современной Монголии;

2) Либо он находился по западную сторону Алтая. Но в таком случае автоматом подлежит сомнению локализация тогуз-огузской столицы (Уйгурского каганата) по восточную сторону Алтая. Аргументы этому приводились мной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, АксКерБорж сказал:

 

Вот именно, ув. Рустам.

Я сам неоднократно приводил эти 2 пункта, что именно такой ход мыслей доказывания позволил ряду ученых локализовать татарский Кара-Корум в современной Монголии.

Однако масса существующих нестыковок (приведены мной в данной и в соседних темах) и противоречий по смыслу источников рождают логичные сомнения к данному способу доказывания.

Если не повторяться и если вкратце, то:

1) Либо татарский Кара-Корум находился на территории современной Монголии;

2) Либо он находился по западную сторону Алтая. Но в таком случае автоматом подлежит сомнению локализация тогуз-огузской столицы (Уйгурского каганата) по восточную сторону Алтая. Аргументы этому приводились мной.

Кайрат, я привел 100% доказательства. Все остальные "Нестыковки" это лишь ваши интерпретации и ничего более. Опровергните Терхинскую надпись и данные археологов. Потом и поговорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Rust сказал:

Опровергните Терхинскую надпись и данные археологов. Потом и поговорим.

 

Хотелось бы верить и отмести все сомнения, но я сомневаюсь, чтобы в тексте надписи прямо бы утверждалось, что тогуз-огузская столица Орду-Балык расположена на реке Орхон.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, АксКерБорж said:

 

 

2) Либо он находился по западную сторону Алтая. Но в таком случае автоматом подлежит сомнению локализация тогуз-огузской столицы (Уйгурского каганата) по восточную сторону Алтая. Аргументы этому приводились мной.

 

гора Алтан уул. Эрдэнэсант сомон .Тов аймак.

По китайски «Цзиньшань» или Золотая гора.

Китайцы тоже назвали алтайских гор «Цзиньшань».

3.jpg

Paltan+uuul.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Хотелось бы верить и отмести все сомнения, но я сомневаюсь, чтобы в тексте надписи прямо бы утверждалось, что тогуз-огузская столица Орду-Балык расположена на реке Орхон.

 

Салам алейкум!  Вы наверно читали Тлеуберды Абенай о ССМ.  Он лично  видел,  читал и разбирал  оригинал на китайском языке.  Он написал книгу "Секреты ССМ", где утверждает, что многие тюркизмы там были переписаны под  халха-монгол. Так вот он  выдвигает следующее предположение.  Орхон  на самом деле это нынешняя река Осек  в Алматинской области. Считает, что возможно эта река в древности называлась Уркун.   Но, если развивать его мысль, то  имеются сведения, что эта река   лет двести назад называлась Турген.  Теперь внимание.  Турген означает "быстрая".  Могла ли данная река  в 13 веке называться по другому, но при этом не потеряв смысловое  значение. Да, может. Турген можно заменить слово Уркун.  Практически оба означают " быстрое, несется сломя голову" и т.д.  Поэтому  иероглифы Орхон надо читать как Уркун.  Далее,  столицей уйгурского каганата может быть  сам город Жаркент.  Я сам лично   бывал у родственников в Жаркенте и видел на краю города  у реки развалины  древнего города. К сожалению, впоследствии эти развалины снесли и застроили  домами.  Это одна версия. Но там же недалеко  есть развалины  древнего города Илан балык.  Может и это есть столица Уйгурии Гуа балык. Недалеко есть развалины, так называемой Тургенской крепости.  Возможно  это и есть цитадель Каракорума. Ведь из исторических сведений знаем, что Каракорум расположен рядом с развалинами  столицы Уйгурии.  Что касается монгольской версии.То там  даже название уйгуо не сохранился и до сих пор  никаких  древних городов в прямом смысле не нашли.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Коралас сказал:

Салам алейкум!  Вы наверно читали Тлеуберды Абенай о ССМ.  Он лично  видел,  читал и разбирал  оригинал на китайском языке.  Он написал книгу "Секреты ССМ", где утверждает, что многие тюркизмы там были переписаны под  халха-монгол. Так вот он  выдвигает следующее предположение.  Орхон  на самом деле это нынешняя река Осек  в Алматинской области. Считает, что возможно эта река в древности называлась Уркун.   Но, если развивать его мысль, то  имеются сведения, что эта река   лет двести назад называлась Турген.  Теперь внимание.  Турген означает "быстрая".  Могла ли данная река  в 13 веке называться по другому, но при этом не потеряв смысловое  значение. Да, может. Турген можно заменить слово Уркун.  Практически оба означают " быстрое, несется сломя голову" и т.д.  Поэтому  иероглифы Орхон надо читать как Уркун.  Далее,  столицей уйгурского каганата может быть  сам город Жаркент.  Я сам лично   бывал у родственников в Жаркенте и видел на краю города  у реки развалины  древнего города. К сожалению, впоследствии эти развалины снесли и застроили  домами.  Это одна версия. Но там же недалеко  есть развалины  древнего города Илан балык.  Может и это есть столица Уйгурии Гуа балык. Недалеко есть развалины, так называемой Тургенской крепости.  Возможно  это и есть цитадель Каракорума. Ведь из исторических сведений знаем, что Каракорум расположен рядом с развалинами  столицы Уйгурии.  Что касается монгольской версии.То там  даже название уйгуо не сохранился и до сих пор  никаких  древних городов в прямом смысле не нашли.  

Алмата значит Каракорум :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...