Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Каракорум

Рекомендуемые сообщения

 

1955 год. Англичанин Чарльз Бауден на месте тогда еще нераспиаренного места, ошибочно заявленного как татарский Кара-Корум.

 

Как видно по фото, кроме китайской каменной черепахи ориентировочно 16 - 18 веков, там ничего больше нет - никаких туристов 21 века, никаких монастырей и бутафорий, никаких синих тряпиц "хадак", ни лам, ничего:

07b76be8439b.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Как видно по фото, кроме китайской каменной черепахи ориентировочно 16 - 18 веков, там ничего больше нет - никаких туристов 21 века, никаких монастырей и бутафорий, никаких синих тряпиц "хадак", ни лам, ничего:

Хотите сказать , в 1955-м году монастыря Эрдэнэ-Дзу еще не было? А потом его быстренько построили для бутафории?:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, povodok сказал:

Хотите сказать , в 1955-м году монастыря Эрдэнэ-Дзу еще не было? А потом его быстренько построили для бутафории?:huh:

 

Я, равно как и направленность всей темы, излагаю материал не про ламаистский монастырь "Эрдэнэ-Зуу хийд", а по поводу останков неизвестного городка недалеко от монастыря.

Кстати вы правы, монастырь, как пишут, после маньчжуров в начале 20 века был заброшен и отреставрирован по приказу Иосифа Джугашвили "Сталина" лишь после второй мировой войны, но в полном смысле он вернул себе роль монастыря и в нем стали вестись службы только в 1990-ые годы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.06.2017 в 19:57, АксКерБорж сказал:

никаких монастырей

 

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

Я, равно как и направленность всей темы, излагаю материал не про ламаистский монастырь "Эрдэнэ-Зуу хийд", а по поводу останков неизвестного городка недалеко от монастыря.

Кайрат , вам только кажется , что вы скользкий и неуловимый!:D Верю , в душе вы добрый , честный и не любите чужого!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, povodok сказал:

 

Кайрат , вам только кажется , что вы скользкий и неуловимый!:D Верю , в душе вы добрый , честный и не любите чужого!:)

Добрый. и наивный :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, povodok сказал:

Кайрат , вам только кажется , что вы скользкий и неуловимый!:D Верю , в душе вы добрый , честный и не любите чужого!:)

 

Спасибо, Валера! Позиция по историческим (по политическим тоже!) вопросам никак не влияет, на мой взгляд, на личностные отношения людей.

И все таки, если исходить из письменных источников, а не из личных предпочтений и общепринятых установок, тюркский Балга-Сагун и позже татарский Кара-Корум находился примерно в междуречье современных рек Черного Иртыша и Эмель! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, АксКерБорж сказал:

И все таки, если исходить из письменных источников, а не из личных предпочтений и общепринятых установок, тюркский Балга-Сагун и позже татарский Кара-Корум находился примерно в междуречье современных рек Черного Иртыша и Эмель! 

Хорошо! Пусть будет так. И где? Песочком присыпало? Камни на хознужды растащили? Согласитесь , тот грандиозный объект , несравнимый по вашим словам с незначительными развалинами монгольского Каракорума , должен торчать на междуречье Иртыша и Эмиля как гвоздь в глазу! Нет подходящих развалин , значит и измышления на этот счет не стоят выеденного яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, povodok сказал:

Хорошо! Пусть будет так. И где? Песочком присыпало? Камни на хознужды растащили? Согласитесь , тот грандиозный объект , несравнимый по вашим словам с незначительными развалинами монгольского Каракорума , должен торчать на междуречье Иртыша и Эмиля как гвоздь в глазу! Нет подходящих развалин , значит и измышления на этот счет не стоят выеденного яйца.

 

Все гораздо проще, Валера. От пустых слов сейчас же приступайте к опровержению 28-ми моих обоснованных аргшументов в теме! Время пошло. Не потеряйте лица, очень прошу вас.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

Все гораздо проще, Валера. От пустых слов сейчас же приступайте к опровержению 28-ми моих обоснованных аргшументов в теме! Время пошло.

Звучит как; -пилите , Шура , пилите!:D Нет уж , давайте сперва пару кирпичей с развалин монгулистанского Каракорума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.06.2017 в 22:25, povodok сказал:

Звучит как; -пилите , Шура , пилите!:D Нет уж , давайте сперва пару кирпичей с развалин монгулистанского Каракорума!

 

С настоящего Кара-Корума в СУАР артефакты достать будет трудно, китайцы не дадут, это их достояние, это сенсация будущего!

А вот с фейкового халхаского Хар-Хорина (букв: "двадцать чёрных") на Хангае могу подкинуть вам пивка для туристов, там больше ничего татарского нет: ;)

 

best_beer_in_the_world.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, povodok said:

Татары проживают в Татарстане , учите матчасть!:)

Суть в том дорогой рыбак, что татары же в Татарстане не являются настоящими татарами-монголами, а их просто так называли русские и европейцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, enhd сказал:

Суть в том дорогой рыбак, что татары же в Татарстане не являются настоящими татарами-монголами, а их просто так называли русские и европейцы.

Еще раньше русские не назывались русскими , европейцы тоже не слышали про евросоюз, и что? На сегодняшний день народ , официально называемый татарами , проживает в основном на территории Татарстана , а в Монголию татары приезжают в основном в качестве туристов. Это сегодняшние реалии и именно о них пишет АКБ! Так , что в Хар Хорине действительно , ничего татарского нет!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, povodok said:

Еще раньше русские не назывались русскими , европейцы тоже не слышали про евросоюз, и что? На сегодняшний день народ , официально называемый татарами , проживает в основном на территории Татарстана , а в Монголию татары приезжают в основном в качестве туристов. Это сегодняшние реалии и именно о них пишет АКБ! Так , что в Хар Хорине действительно , ничего татарского нет!:)

Татары-муслимы тоже есть у нас, и они ведут бизнес хорошо - и как я думаю соперничают с корейцамии китайцами в сфере взаимодействия. Но процент 99.99% - 0,01 (татары :D)

Лично мое мнение - татары хорошие ребята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, enhd сказал:

Лично мое мнение - татары хорошие ребята.

А кто плохие? Кроме юристов?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Род татаар есть среди халха-монголов. И также есть род татари или татиар , и представители этого рода  проживают в сомоне Асгат, Сухебаторского аймака. Они настояшие татары.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.06.2017 в 18:57, АксКерБорж сказал:

1955 год. Англичанин Чарльз Бауден на месте тогда еще нераспиаренного места, ошибочно заявленного как татарский Кара-Корум.

Как видно по фото, кроме китайской каменной черепахи ориентировочно 16 - 18 веков, там ничего больше нет - никаких туристов 21 века, никаких монастырей и бутафорий, никаких синих тряпиц "хадак", ни лам, ничего:

07b76be8439b.jpg

 

Документальное подтверждение, фото 1958-192 гг. Кроме монастыря Эрдэни-цзу больше ничего вокруг:

0e018390da08.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Monday, May 29, 2017 в 10:27, АксКерБорж сказал:

 

Да, потому что:

 

1) Я доверю Джувейни как очевидцу и настоящему кара-корумцу со столичной пропиской, это не халам-балам какой-то. ;)

2) Я не доверяю современному комментатору, решившему, что Джувейни перепутал два разных города, якобы расположенных по существующей локализации на 2000 км. друг от друга. :blink:

 

Вот у нас в Мерве есть Ахеменидские развалины города ,Македонские развалины города,развалины времен халифата,селджукидов и даже Маргуш которому 5000 лет.Наверняка от столицы огромной империи наверняка должны были бы остаться масштабные руины,ведь кажется туда сводили мастеров строителей со всех захваченных земель.Какие масштабные развалины существуют в тех краях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.08.2017 в 11:57, Shamyrat сказал:

Вот у нас в Мерве есть Ахеменидские развалины города ,Македонские развалины города,развалины времен халифата,селджукидов и даже Маргуш которому 5000 лет.Наверняка от столицы огромной империи наверняка должны были бы остаться масштабные руины,ведь кажется туда сводили мастеров строителей со всех захваченных земель.Какие масштабные развалины существуют в тех краях?

 

Это останки маленького поселения, в котором практически нет артефактов, об этом изложено мной в предыдущих страницах темы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.03.2017 в 16:59, АксКерБорж сказал:

d6c8a3328f7f.jpg

 

Лучше всего развенчивает существующее отождествление развалин на Хангае с татарским Кара-Корумом рисунок на столбике на спине каменной черепахи, присутствующей здесь. Это символ тибетского буддизма "сваямбху", монголы произносят его как "соёмбо", который свидетельствует, что каменной черепахе у останков неизвестного городка не более 500 лет и что они родом из Тибета! 

 

Тибет, ламаистский символ соёмбо (на верхнем фото вдали легендарная гора Кайлас - мечта альпинистов):

57f5b9815382.jpg

fa1f20256a68.jpg

Субурган Тарбоч, тоже близ Кайласа, Тибет:

9ca4639ce11e.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1) Читаем!

 

Рашид ад-Дин "Джами ат-Таварих" (Сборник летописей):

"... Рассказывают, что в стране Уйгуристан имеются две чрезвычайно больших горы; имя одной – Букрату-Бозлук, а другой – Ушкун-Лук-Тэнгрим; между этими двумя горами находится гора Кара-Корум. Город, который построил Угедей-каан, также называется по имени той горы. Подле тех двух гор есть гора, называемая Кут-Таг. В районах тех гор в одной местности существует десять рек, в другой местности – девять рек."

 

2) Смотрим!

 

Никаких чрезвычайно больших гор, среди которых должен быть Кара-Корум, а также никаких 19-ти рек возле монастыря Эрдэни-цзу на Хангае нет:

291a5a54a506.jpg

 

3) Вспоминаем!

 

Что все реки Могалистана Чингизхана текли на запад, а река Орхонгол, текущая недалеко от местности на фото, течет на восток.

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако! Уважаемый АКБ, в Восточном Туркестане Каракорума не откопали :) 

Зато говорят монголы нашли его развалины в Монголии. Выходит, что Чингисхан построил Каракорум аккурат близ разрушенной уйгурской столицы Кара Балгаса. Монголия - это исторически имперские земли для тюрок. Огузские бозуки были там. Всё на стеллах. Пришлые монголы из Маньчжурии продолжили славные тюркские традиции :) И с тумэнами, и с юртами тоже, короче взяли очень многое от восточных тюрок :) 

Это моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Hungar сказал:

Уважаемый АКБ, в Восточном Туркестане Каракорума не откопали :)

 

Его еще нигде не откопали. К тому же я не локализую вероятное место столицы сразу 4-х империй (огузской или кочевых уйгуров, кыргызской, кара-китайской и татарской) в Восточном Туркестане. В моей версии это междуречье рек Имиль (Эмиль) и Кара Ертыс в Или-Казахском автономном округе СУАР КНР. В ряде источников проскальзывают упоминания "Ирдышского Кара-Корума" и/или "Эмильского Кара-Корума".

 

Существующее отождествление столицы с небольшими развалинами на Хангае в Монголии близ монастыря Эрдэни цзу не подходит под столицу империй ни по каким признакам, об этом все мои посты, аргументы и факты в этой теме.

 

Маленькая, но очень важнейшая деталь - если заповедное захоронение первых великих ханов империи источники уверенно локализуют в одной из горных Алтайских долин в верховьях Кара Ертыс, Урунгу и Чингиля, то с какой стати юрт средневековых монголов и его столица должны находиться у черта на куличках, на восточной стороне Алтая за 1500 км. от них???

Наверняка можно сказать, что у кочевых скотоводов всегда было аксиомой - хоронили умерших по возможности на родовом кладбище, находящемся в родном юрте!

 

Спасибо за внимание! :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, АксКерБорж said:

моей версии это междуречье рек Имиль (Эмиль) и Кара Ертыс в Или-Казахском автономном округе СУАР КНР

Уважаемый АКБ, Илийский Округ - это и есть Восточный Туркестан. Этнические казахи [кереи и найманы] там с 18 века н.э. Думаю вы сами понимаете, что в 13-14 вв н.э. казахи, а точнее предки казахов, жили в географическом дешт-и-кипчаке на территории Золотой Орды, т.е. грубо говоря, даже не восточнее территории центрального и восточного Казахстана. 

А по остальному не могу ни опровергнуть, ни согласиться. Разве что свежо в памяти прямые китайские источники, приведённые Ашина Шени, что Каракорум находился в Монголии. То есть сами китайцы его там локализовали. А ВТ у них под боком, коли Каракорум действительно находился бы там, они бы это отметили. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Hungar сказал:

Уважаемый АКБ, Илийский Округ - это и есть Восточный Туркестан. Этнические казахи [кереи и найманы] там с 18 века н.э. Думаю вы сами понимаете, что в 13-14 вв н.э. казахи, а точнее предки казахов, жили в географическом дешт-и-кипчаке на территории Золотой Орды, т.е. грубо говоря, даже не восточнее территории центрального и восточного Казахстана.

 

Не ожидал от вас, что вы тоже станете использовать запрещенные на форуме приемы - про тёзок и про казахов, прилетевших в 15 веке с Марса. :) Обычно этими приемчиками пользуется наш Enhd сарлаговед.

Поясняю вам. Предки нынешних казахских найманов в 12-13 веках жили в Найманском улусе на западной стороне Алтая и Иртыше, собственно и как предки меркитов с керей[т]ами. Только в 15-16 веках они вошли в Казахское ханство как его самое левое крыло. На западе, в Дешт-и-Кипчаке обитали другие племена - кипчаки, канглы и др.  

За интерес к моим постам и к теме спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...