Перейти к содержанию
Урянхаец

Тюрки в Индии

Рекомендуемые сообщения

До династии Великих моголов-бабуридов Индией несколько веков правили династии ТЮРКОВ-ХИЛДЖЕЙ(ХАЛДЖИТОВ),ТУГЛУКИДОВ и СЕЙИДОВ.

Хильджи - это халаджи, они дошли аж до Тибета. Сейиды, говорят, пуштуны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуглаты - оставшееся в Средней Азии колено болгарского рода Дуло Дунайской Болгарии, основана Аспарухом в 681 г.

племя дулу жили в районе семиречья во времена Тюркского каганата, считались священными гоктюрками и возводили своих на трон ханов как и впрочим нушиби:

%D0%A2%D1%8E%D1%80%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82.png

но сомневаюсь в том, что дуглаты это тюрки дулу/дуло... дуглаты упоминаются как нирун монголы: катакин, саджиут, тайджиут, хартакан, сиджиут, чинос, нуякин, урут, мангут, дурбан, баарин, барулас, хадаркин, джурьят, будат, дуклат, йисут, сукан, кунгият

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но сомневаюсь в том, что дуглаты это тюрки дулу/дуло... дуглаты упоминаются как нирун монголы: катакин, саджиут, тайджиут, хартакан, сиджиут, чинос, нуякин, урут, мангут, дурбан, баарин, барулас, хадаркин, джурьят, будат, дуклат, йисут, сукан, кунгият

РОДОСЛОВНАЯ И ДЕТСТВО ТЕМУЧЖИНА (ЧИНГИСА)

§ 45. Сын Хабичи-Баатура был Менен-Тудун. У Менен-Тудуна было семеро сыновей: Хачи-Кулюк, Хачин, Хачиу, Хачула, Хачиун, Харандай и Начин-Баатур.

§ 46. Сын Хачи-Кулюка, Хайду, по матери происходил от Намолуны. Хачинову же сыну дали имя Ноягидай. Из-за его крайнего чванства (noyansiy aburity) (Б.Я. Владимирцов, ор. cit., стр. 78) и род его стал прозываться Ноякин. Сына Хачиу звали Барулатай. Ростом он был велик и горазд до еды. Род его прозвали Барулас. Сыновья Хачулы также образовали род Барулас, и из-за жадности обоих братьев к еде пошли родовые прозвища Еке-Барула и Учуган-Барула, а отсюда пошли уже и родовые подразделения Баруласов: Эрдемту Барулас, Тодоен-Барулас и др. Дети Харандая стали родоначальниками племени Будаад-кашников, которое назвали так по той причине, что у них, наподобие перемешанной каши, не было ни старшего, ни главы. У Хачиуна был сын, по имени Адаркидай. Он стал родоначальником племени, прозванного Адаркин-сутяги из-за тех распрей, которые он заводил между братьями. Сыновья Начин-Баатура прозывались Уруудай и Мангутай. От них пошли племена Урууд и Мангуд. У Начин-Баатура от первой, старшей жены родились еще Шичжуудай и Дохолодай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://en.wikipedia.org/wiki/Mughal_(tribe)

хорошая статья по теме

Могулы в южной азии, приблизительная численность 2,6 млн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Приключения четырех дервишей» впервые были напечатаны в 1295 году хиджры (в 1878 году современного летосчисления) в Бомбее (Индии) в типографии Хайдари. На титульном листе того издания стояло название книги «Четыре дервиша», но имя автора не было указано.

Автор предисловия к этому изданию Мирахмад бинни Шохмухаммад приписывает эту книгу Амиру Хисраву Дехлави
 

Держит в Индию путь, кто желает павлина достать,

Кто охвачен любовью — приходится узником стать.



Когда они пришли к твердому решению ехать в Рум, к ним присоединились купцы Хорасана и Ирака. Ходжа-почитатель собак с несметными сокровищами и драгоценностями, рабами и слугами в благоприятный час покинул Нишапур и раскинул за городом шатры. Другие торговцы, каждый согласно своему положению и состоянию, с товарами и тканями, присоединились к нему. Когда настало время ехать, оказалось, что сто верблюдов были нагружены шелками, сто — драгоценностями и сто верблюдов — золотом и серебром. Ходжа со своими приближенными тронулся в путь. Их сопровождали сто храбрых молодых кипчакских рубак. За ними на роскошном седле под зонтом несли ту собаку. Следом на верблюде везли клетки с теми двумя несчастными. Так они и ехали, на каждой стоянке предаваясь веселью и пиршеству. Наконец они достигли стоянки в Кустантании.....

955I2CfYG4k.jpg"Рассказ о ходже-почитателе собак".
"Приключения четырех дервишей", Душанбе, "Ирфон", 1988.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тюрки в Индии", это сильно сказано, скорее тюрко-монголы. Предками их были монголы, в Средней Азии они тюркизировались, после завоевания Индии,они жили в персо-индийской культуре, нынешних их потомков ничего тюрко-монгольского не осталось, кроме Y хромосомы, они разговаривают на индийских языках, и ничем не отличаются от других индусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, Ашина Шэни said:

КАШМИРСКИЕ ХРАМЫ, ПОСТРОЕННЫЕ КОКТЮРКАМИ

Кашмир кажется ни в какую эпоху не был частью империи древних тюрок. Нельзя тем не менее отрицать, что тюрки, жившие у ворот Кашмира, в Каписе и Гандхаре, могли оказывать определенное влияние на это царство. Доказательство этому есть в труде китайского буддийского монаха Укуна; этот путешественник, побывавший в Кашмире в 759-762 годах, упоминает среди многочисленных учреждений, находившихся там, монастырь Ели Тэлэ 也里特勒 (или Йель Тегин), основанный сыном тюркского кагана, и монастырь Катун 可敦, то есть жены тюркского кагана. Помимо этого Раджатарангини упоминает Чанкуна вихара, что был построен Чанкуной Тюрком.

Французский тюрколог Эдуард Шаванн

[Documents sur les Tou-Kioue (Turcs) Occidentaux recueillis et commentés par Édouard Chavannes (1865-1918) - Librairie d’Amérique et d’Orient Adrien Maisonneuve, Paris, 1903, IV+380 pages. - p.166]

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Руслан (татар) сказал:

Каковы  ваши впечатления от этого фильма?

 

Восхищение ! Про Бабура только отрывочно обычно, а ведь умный талантливый человек был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...