Перейти к содержанию
Урянхаец

СТРАНА МАРГУШ

Рекомендуемые сообщения

. Виктор Иванович Сарианиди рассказал Государственной службе новостей (ТДХ) о новых находках экспедиции в минувшем сезоне.

-Всем в Туркменистане, да и далеко за его пределами известны строки из книги президента страны Сапармурата Ниязова «Рухнама»: «Две с половиной тысячи лет назад Заратустра, вышедший из страны Маргуш, проник в этот мир. Ведя на поводу своего рыжего верблюда, он восклицал: «Люди, поклоняйтесь огню, его светильники поведут вас правильной дорогой, осветят закоулки вашей души!» Это не просто яркие слова. Все эти годы мы находили материальные подтверждения того, что именно здесь, в старой дельте Мургаба, была прародина первой мировой религии — зороастризма. Чего стоят одни лишь изображения верблюдов, найденные в самых разнообразных вариантах! Не стал исключением и 2006 год. Раскопки этой весны привели к открытию рядом с центральным дворцом Гонур-депе монументального храмового здания, связанного с процессом приготовления культового напитка, который в священном писании зороастрийцев Авесте называется хаома, а в индийской Ригведе — сома. Культ этого стимулирующего напитка был широко популярен в индо-арийском мире и являлся едва ли не главным у древних зороастрийцев.

Наши последние открытия стали наглядным подтверждением верности взглядов Президента Туркменистана глубокоуважаемого Сапармурата Атаевича Ниязова, который не так давно изложил новую концепцию истории туркменского народа, основанную на его глубоких исторических знаниях и учитывающую, в частности, те данные, которые удалось добыть археологам в последние годы. В самом деле, в советские времена принято было считать туркмен относительно молодым этносом, связывая его начало с первыми упоминаниями в письменных источниках исламского времени. Но ведь это вовсе не значит, что народ сформировался лишь в ту эпоху, когда слово «туркмен» попало в рукописи. Во-первых, более ранние книги могли просто не сохраниться, а во-вторых, есть гораздо более убедительные свидетельства по этногенезу. Это данные антропологии, материальной культуры и, конечно, произведения искусства. В Туркменистане таких доказательств древности туркменского народа столько, что искать иные аргументы нет никакой необходимости. Сейчас надо пристально изучить то, что мы имеем, сравнить все это с известными науке аналогами из других стран и тогда даже для скептиков станет очевидным то, о чем с такой страстной убежденностью говорит Сапармурат Туркменбаши, касаясь вопросов происхождения и судьбы нации.

А сегодня мы знаем с абсолютной точностью, что непосредственные предки туркмен - первые земледельцы прикопетдагских оазисов и речных долин Теджена и Мургаба так же, как и скотоводы каракумских просторов, уже в бронзовом веке (во втором тысячелетии до нашей эры) создали государственный строй, были непревзойденными мастерами-ремесленниками и строителями, возводившими монументальные дворцы и храмы, причем их общественная иерархия была такова, что наряду с правящей элитой и небольшим процентом бедноты основную массу населения составляли зажиточные горожане. Иначе говоря, это именно та оптимальная пропорция, которая присуща всем современным благополучным странам. Мы поняли это, обследуя некрополь Гонурдепе. Ведь тогда существовала традиция вместе с умершими класть в могилы погребальные приношения. Их - то мы и обнаруживаем сегодня во время раскопок. Прежде всего, это непревзойденная по изяществу и даже вычурности форм тонкостенная керамическая посуда, а также самые разнообразные ювелирные украшения из золота, серебра, бронзы, каменные амулеты, бусы и даже символы власти - массивные скипетры с фигурными навершиями и многое другое. К сожалению, некрополь Гонурдепе едва ли не на 80 процентов был разграблен еще в древности, и в руки исследователей попало лишь то, что было не нужно грабителям.

Жители страны Маргуш придавали огромное значение похоронным обрядам, которые до определенной степени согласуются с зороастрийской традицией, а ключом к их пониманию зачастую служит священное писание зороастрийцев-Авеста. И хотя она оформилась в своей канонической форме спустя много веков после гибели страны Маргуш, многие элементы первой религии прослеживаются на маргианских памятниках достаточно явно.

Трудно описать словами волнение археолога, когда, сидя в раскопе, он очищает от грунта открывшуюся ему находку, будь то огромный сосуд, покрытый орнаментом, или совсем крошечный амулет с виртуозным рисунком древнего мастера. Земля Маргианы в этом смысле поистине неистощима: каждый полевой сезон дает все новые и новые свидетельства высокого уровня искусства и многообразия ремёсел страны, процветавшей в эпоху бронзы. Здесь умели плавить и ковать металл, делали тонкие печати, косметические приборы, украшения, культовый инвентарь из меди, бронзы, золота и серебра, искусно резали по кости и камню, в совершенстве владели гончарным кругом.

Профессор Сарианиди продолжает:

«Родиной конопли считают Центральную Азию, где ее возделывали, как прежде полагали, начиная с первого тысячелетия до нашей эры. Наша находка свидетельствует, что в Южном Туркменистане это произошло гораздо раньше, а в Европе конопля распространилась всего лишь четыреста лет назад, в 16 веке. До сих пор мы находили в маргушских храмах другие следы этого растения. Как известно, жирное масло из его семян было одним из компонентов для приготовления наркотического напитка хаомы, чьи следы сохранила керамическая посуда Маргианы. Использование хаомы во время богослужений описывается в священной Авесте, и это зелье было важным элементом зороастрийского культа, что лишний раз свидетельствует: именно туркменская земля была родиной первой мировой религии - зороастризма. О других фактах, убеждающих нас в этом, я уже не раз писал и говорил в своих статьях и книгах. Достаточно разобраться в устройстве маргушских храмов и некрополя Гонура, проанализировать сюжеты на обнаруженных там печатях и амулетах».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорили , что Аркаим - родина зороастризма . Что-то разницу во времени никто не учитывает .

Но ни Маргиана , ни Аркаим не могут быть родиной зороастризма . Скорее всего , где-то у Теджена , либо Герат , либо Сеистан . Пока определиться трудно .

И еще . Все связывают имя Заратуштры с верблюдом . Но ясклоняюсь к другому объяснению : от Зара Тиштра - т.е. золотой Тиштр ( Сириус ) . Такое мнение высказявал еще Дюперрон . Так можно объяснить лишнее вроде " т " ( Зара т уштра ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорили , что Аркаим - родина зороастризма . Что-то разницу во времени никто не учитывает .

Но ни Маргиана , ни Аркаим не могут быть родиной зороастризма . Скорее всего , где-то у Теджена , либо Герат , либо Сеистан . Пока определиться трудно .

Наконец-то хоть это перестают признавать. :D

Но если не воспринимать Аркаим как "родину зороастризма", то какие основания остаются для соотнесения синташтинской культуры с индоиранцами? Никаких убедительных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то хоть это перестают признавать. :D

Но если не воспринимать Аркаим как "родину зороастризма", то какие основания остаются для соотнесения синташтинской культуры с индоиранцами? Никаких убедительных.

Любопытно .

А вы где помещаете предков индоевропейцев ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно .

А вы где помещаете предков индоевропейцев ?

Сначала нужно определиться, кого именно: индийцев или европейцев. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала нужно определиться, кого именно: индийцев или европейцев. :D

Сначала надо определиться вообще , а затем делить на индоиранцев и европейцев .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала надо определиться вообще , а затем делить на индоиранцев и европейцев .

В таком случае, зачем разделять людей и приматов?

Или Европа и Индостан это одно и то же?

И все процессы там происходили абсолютно идентично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, с прицелом на Маргиану...

Археологи обнаружили в Туркмении следы неизвестной цивилизации.

АШХАБАД, 25 мая (Рейтер)

Уникальная находка, сделанная под Ашхабадом, может свидетельствовать о том, что в Центральной Азии более четырех тысячелетий назад существовала цивилизация с уникальной письменностью и материальной культурой. Археологические раскопки в местечке Аннау в 12 километрах от Ашхабада, которые в течение восьми лет с завидным терпением проводили в рамках туркмено-американской экспедиции археологи Мурад Курбансахатов и Фрэдерик Хиберт, подтвердили удивительную гипотезу, впервые высказанную сто лет назад. Говорить о ней позволила миниатюрная печать с филигранно тиснеными красными знаками.

"В Анау впервые удалость найти печать, на которой было четыре или пять знаков и... это имеет большое значение. Когда я сообщил об этой находке в Пенсильвании десять дней назад на конференции лингвистов, большинство сказали, что это неизвестная письменность", - сказал Хиберт. Обоих археологов в этот оазис, окруженный пригорными речками и расположенный на трассе Великого Шелкового пути между Копетдагским хребтом и пустыней Каракумы привел коллега - американец Рафаэль Помпелли. В начале века он работал здесь с одной целью - открыть миру среднеазиатскую цивилизацию, столь же древнюю, как Египет и Месопотамия. "Рафаэль оказался прав...его слова подвердились век спустя", - говорит Хиберт. По его словам, ни одна из версий о том, что знаки могли принадлежать к языкам, близким жителям Китая, Месопотамии, Индии или Ирана, не подвердилась, лишь мизерные фрагменты напоминают ту или иную письменность.

Как считает сам Хиберт, на печати могло быть обозначено имя человека эпохи бронзы, жившего в этом доме и занимавшегося коммерцией. Чтобы обнаружить печать археологам пришлось раскопать холм высотой почти 15 метров и достичь глубины почти на уровне двух метров от земли. Местное происхождение печати, в чем уверен американский профессор, доказывает ее производная, она была сделана из минерала, напоминающего гагат и являющегося большой редкостью и как раз добываемого у подножия Копетдага.

По мнению ученых, последняя находка свидетельствует о том, что вдоль Предкопетдагской полосы была единая цивилизация, в которую входили элементы раннегородской культуры, ранее обнаруженные другими археологами на холмах Алтын-Депе, Намазга-депе и других. Многие склоняются к мнению, что населяли ее люди, принадлежавшие по антропологии к европеоидно-средиземноморскому типу расы, к которому относятся и большинство современных туркменских племен.

"Они вполне могли быть и предками туркмен. Интересно, что президент Сапармурад Туркменбаши первым в своем труде "Рухнамэ" ("Духовный светоч" - своеобразный моральный кодекс) предположил, что в эпоху Огуз-хана, родоначальника туркмен, жившего, как считается, в эпоху бронзы, существовал свой алфавит", - сказал Курбансахатов. Археолог предположил также, что в древнем Аннау произошел демографический взрыв и недостаток воды вынудил местное население мигрировать. Волна миграции прошлась вдоль реки Теджен и дельты Мургаба, где и зародилась впоследствии древняя страна Маргуш.

Крошечную находку, наделавшую много шума в научном мире, сейчас "под лупой" продолжают изучать на родине, после чего она займет место среди сокровищ недавно созданного Национального музея истории Туркмении. Первооткрыватели, получившие недавно поддержку правительства Туркмении и Национального Географического Общества США, хотят уже этой осенью продолжить свои изыскания с тем, чтобы найти наконец ключ к разгадке изчезнувшей письменности и попытаться расшифровать надпись на печати.

Некоторые комментарии относительно упомянутого памятника письменности.

"По его словам, ни одна из версий о том, что знаки могли принадлежать к языкам, близким жителям Китая, Месопотамии, Индии или Ирана, не подвердилась, лишь мизерные фрагменты напоминают ту или иную письменность." - весьма странно делать выоды на основании нескольких (4-5!!!) знаков, да и то с печати, где практически всегда применялась деформация знака при изображении - это по отношению к внешним признакам.

Другое дело сравнение на основе синхронии существования той или иной системы письма с реальными пластами в Аннау, где найдена печать.

Это, действительно, может отсечь некоторых претендентов и дать повод к передварительной сортировке.

"Как считает сам Хиберт, на печати могло быть обозначено имя человека эпохи бронзы, жившего в этом доме и занимавшегося коммерцией." - ну считать, конечно, можно всякое. Только это ведет к дальнейшим неоправданным ожиданиям.

"предположил, что в эпоху Огуз-хана, родоначальника туркмен, жившего, как считается, в эпоху бронзы, существовал свой алфавит", - сказал Курбансахатов." - еще одно предположение, которое, учитывая высокий статус преполагающего, может стать аксиомой.

Очень впечатляет пропись -"в эпоху бронзы, существовал свой алфавит" - это в мою коллекцию первоалфавичтиков.

Вопрос возникает резонный, что же подрастеряли они свою грамотность, куда подевалась??? Все это - бальзам на душу разным национальным самомнениям...

"Первооткрыватели, получившие недавно поддержку правительства Туркмении и Национального Географического Общества США, хотят уже этой осенью продолжить свои изыскания с тем, чтобы найти наконец ключ к разгадке изчезнувшей письменности и попытаться расшифровать надпись на печати." - и ведь расшифруют, вопреки всякому здавому смыслу и невозможности сего действия с точки зрения теории информации и т.д.

Главное сенсация и поддержка"отечественного производителя" гуманитарных мифов.

Единственное положительное из всего - будут исследования, будет материал, а там, глядишь, чего нибудь и потомки объективно изучат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...