Перейти к содержанию
Гость Rasul

Чингизхан

Рекомендуемые сообщения

Описание путешествия китайского даосского монаха Чан Чуна к Чингиз хану записано его учеником, и переведено на русский язык, и издано еще в 1866г. архимандритом Палладием (Кафаровым) в 4-м томе записок русской православной миссии в Пекине (если я правильно перевел - в обратном переводе с английского "Records of the Pekin Eccles. Mission").

Неполный перевод на английский сделал Эмиль Бретшнейдер, которого я цитировал выше.

http://en.wikipedia.org/wiki/Travels_to_the_West_of_Qiu_Chang_Chun

http://en.wikipedia.org/wiki/Qiu_Chuji#History

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

О, про архимандрита вспомнили, а как Вы ему не доверяли в случае с "Сокровенным сказанием" ! :ozbek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лучше почитаю ССМ в английском переводе Фрэнсиса Кливса или Артура Уэйли, а еще лучше - де Рэйчевилца. Перевод Ургунге Онона я уже внимательно прочитал.

The Secret History of the Mongols: A Mongolian Epic Chronicle of the Thirteenth Century (Brill's Inner Asian Library) 2 vol. set [Hardcover]

Igor De Rachewiltz (Author), Igor De Rachewiltz (Translator)

http://www.amazon.com/The-Secret-History-Mongols-Thirteenth/dp/9004153632/ref=sr_1_24?ie=UTF8&qid=1333945114&sr=8-24

51pl8BC90DL._SL500_AA300_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не понятно почему "лучше" в одном случае,а в другом "хуже".

И в том и другом случае работал и добывал один человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему на обложке книги де Рэйчевилца Чингисхан серый? Что это с ним вдруг случилось, это на него так сам автор повлиял?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно почему "лучше" в одном случае,а в другом "хуже".

И в том и другом случае работал и добывал один человек.

Я бы и перевод Кафарова почитал бы для сравнения, если бы он был мне доступен.

Я не знаю почему цвет лица у Чингиз хана серый - может быть такой цвет у этой старой картины после нескольких веков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акскл, а вы уверены что приведенное вами письмо Чингисхана к Чань Чуню - оригинал? Просто тогда получается, что Чингисхан помнил времена хуннских шаньюев, что уж как-то очень сомнительно. О хуннах даже коктюрки не помнили, потому в орхонских памятниках Йоллыг-тегин пишет что 200 лет назад были сотворены Небо и Земля и над сынами человеческеми воссели предки мои Бумын и Истеми, то есть вся хуннская эпоха вообще пропускается. Выходит, что коктюрки хуннов не помнили, а соратники Чингисхана вдруг вспомнили)))

Помнится Reiche Onkel утверждал, что помнили. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Помнится Reiche Onkel утверждал, что помнили. :D

Ну знать то он знал про хуннов. Но каким образом узнал. Вот вопрос. Хотя в последнее время все больше думаю, что это скорее грамотный по-конфуциански Елюй Чуцай написал, а не Хан сам. Но все может быть.

А насчет тюрки не знали о хуннов, то это скорее всего пошло опять же от Гумилева. Недавно открытые памятники на китайском, из гробницы пугусского вождя, повествует о хуннском царевиче Риди (по-моему, могу ошибаться), сыне Сюту-вана, сравнивая его с покойным пугу-сцем. Типа, оба служили китайским императорам, достойно.

Так что, по крайнее мере пугу знали о сюнну, хотя бы через китайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

reicheOnkel, Гумилев конечно много написал неправды в свое время, но в вопросе о том, помнили ли тюрки и монголы о хуннах он скорее прав чем неправ. Вы грамотно подметили насчет Елюй Чуцая. Вообще о хуннах в принципе могли знать только более-менее китаизированные кочевники, читавшие китайские хроники. Истые же номады о хуннах не знали. И некитаизированный Йоллыг-тегин это доказал, сопоставив рождение мира с рождением вечного Эля. Перефразируя пословицу можно сказать: что выбито на камне, не вырубишь и топором. И орхонский аргумент в этом вопросе по-настоящему сильный и против него не пойдешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

reicheOnkel, Гумилев конечно много написал неправды в свое время, но в вопросе о том, помнили ли тюрки и монголы о хуннах он скорее прав чем неправ. Вы грамотно подметили насчет Елюй Чуцая. Вообще о хуннах в принципе могли знать только более-менее китаизированные кочевники, читавшие китайские хроники. Истые же номады о хуннах не знали. И некитаизированный Йоллыг-тегин это доказал, сопоставив рождение мира с рождением вечного Эля. Перефразируя пословицу можно сказать: что выбито на камне, не вырубишь и топором. И орхонский аргумент в этом вопросе по-настоящему сильный и против него не пойдешь)

Оказывается наверху я перепутал. тот принц о котором танский император говорит, Цзинь Миди, сын Сюту-вана.

И еще фантастичнее, оказывается корейская фамилия Ким происходит от него, если верить корейским википедистам.

Ким Ирсен то хунн оказывается :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается наверху я перепутал. тот принц о котором танский император говорит, Цзинь Миди, сын Сюту-вана.

И еще фантастичнее, оказывается корейская фамилия Ким происходит от него, если верить корейским википедистам.

Ким Ирсен то хунн оказывается :blink:

И все корейцы - потомки хуннов, это надо помнить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все корейцы - потомки хуннов, это надо помнить :D

И керейцев. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить википедистам, то Болгарский каганат - осколок державы гуннов) АксКерБорж, вот мы и выяснили, что кереиты - корейцы, можно тему о кереитах отправить в сино-тибетский раздел :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если верить википедистам, то Болгарский каганат - осколок державы гуннов) АксКерБорж, вот мы и выяснили, что кереиты - корейцы, можно тему о кереитах отправить в сино-тибетский раздел :D

Ну зря Вы смеетесь. Я спросил коллегу насчет достоверности, он сказал что года два или три назад откопали какую то гробницу где был памятник упоминавший Цзинь Миди как предка корейских Кимов. Так что не без причин википедисты так пишут. И таких памятников не один, как бы а две три. Коллега сказал что тут наверное нет прямой связи, как таковой между хуннами и корейцами, просто Кимы подобрали подходящего человека из истории Китая и сделали его своим предком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто Кимы подобрали подходящего человека из истории Китая и сделали его своим предком.

Ладно Кимы, но есть корейцы Хегай, Когай, Огай, Югай и Нагай (Ногай). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все империя Тан постаралась, затеяла войну в Корее и куча тюрок и уйгуров отправилась туда на войну. Видимо, после победы империи многие тюрки стали жить в Объединенном Силла. Так что Тайцзун, хан народа табгач - отец народов)))

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы



Чингисхан «пришел» в Лондон
Скульптуру военного полководца в британскую столицу привез бурятский художник Даши Намдаков, который считает себя потомком Чингисхана; прежде чем, взяться за создание образа хана, он просил разрешения у шаманов; внутри изваяний находится священная земля которую из Монголии привезли монахи
Скульптуру военного полководца привез в самый центр британской столицы бурятский художник Даши Намдаков. Прежде чем, взяться за создание образа хана, автор просил разрешения у шаманов. А внутрь 5-метровой композиции, скульптур поместил священную землю, которую из Монголии привезли монахи. Подробнее Евгений Ксензенко.


✂··· Читать дальше...
- Завоевывать Лондон Даши начал с помощь Чингисхана. А окончательно пленить сердца британцев скульптор надеется в мае. В одной из лондонских галерей откроется его выставка «Вселенная кочевника».

Евгений Ксензенко, Борис Халфин. «ТВ Центр», Лондон, Великобритания.sl.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поисках гробницы Чингисхана

("The Daily Beast", США)

Оливер Стидз (Oliver Steeds)

http://inosmi.ru/middle_asia/20121209/203077879.html

The Hunt for Genghis Khan’s Tomb

Dec 3, 2012 12:00 AM EST

in-newsweek-magazine.png

http://www.thedailybeast.com/newsweek/2012/12/02/the-hidden-grave-of-history-s-greatest-warrior.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стать воином Чингизхана стоит 25 тысяч долларов...

chingishan.jpgУже летом этого года в Монголии начнется установка 10 тысяч скульптур, изображающих воинов из личной охраны великого тюрко-монгольского завоевателя XIII века, основателя Монгольской империи Чингисхана. Самое интересное, что стать одним из "телохранителей" полководца сможет любой желающий... за 25 тысяч долларов.

"Вы можете выбрать себе место сами, выбрать одежду и оружие. Материал - бронза. Гарантия - минимум 500 лет, а так, примерно 2000 лет должно простоять. Цена - 25 тысяч долларов", - передает слова одного из менеджеров проекта издание NVpress, со ссылкой на российский телеканал.Читать дальше...

Креативно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахский историк разгадал тайну могилы Чингисхана

4.3.2013 14:44

Историк Владимир Осколков (Алма-Ата, Казахстан) выявил место на Алтае, где мог быть захоронен основатель и первый великий хан Монгольской империи - Чингисхан.

По словам ученого, вероятное место захоронения Чингисхана расположено в безлюдном районе, там, где «люди не ходят вообще, и если и ходят, то очень редко», это должно быть место, где отсутствуют любые следы пребывания человека.

«На Алтае есть полностью подходящее под эти условия место. Это Лениногорская (Риддерская) впадина», – сообщает Осколков, добавив, что основатель Монгольской империи однажды сам упомянул Алтай как возможное место для своей могилы.

Как пояснил ученый, в Лениногорской впадине были обнаружены следы пребывания людей, живших в каменном веке. Следов, свидетельствующих о том, что и в бронзовом и железном веках там бывал человек, практически нет, вернее, «складывается впечатление, что они намеренно уничтожались».

На данный момент ученые из разных стран (Китай, Монголия, Россия и Казахстан) не спорят, что захоронение Чингисхана может быть на Алтае, но «каждая сторона хочет, чтобы могила находилась именно на их территории», – добавил ученый.

Как известно, до сих пор ученые не могут утверждать о том, при каких обстоятельствах погиб великий хан. Известно лишь, что он скончался в 1227 году в военном походе в тангутское государство Си-Ся. Но легенд о причинах его гибели существует довольно много. По одной из версий, великий полководец погиб после падения с лошади.

Другие источники сообщают, что хан погиб от смертельного ранения стрелой, в результате удара молнии а также от того, что тангутская ханша, красавица Кюрбелдишин-хатун, перекусила Чингисхану сонную артерию во время брачной ночи.

Автор: Анна Иванова

http://www.internovosti.ru/text/?id=68376

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы не захоронен вообще в Туркестане. Так как все таки его связывали с определенной важной миссией для всех людей, то есть думаю в святых местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы не захоронен вообще в Туркестане. Так как все таки его связывали с определенной важной миссией для всех людей, то есть думаю в святых местах.

для монголов 13 века Туркестан не обладал никакой святостью. Мавзолей Ходжа Ахмеда Яссауи построили только при Тамерлане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для монголов 13 века Туркестан не обладал никакой святостью. Мавзолей Ходжа Ахмеда Яссауи построили только при Тамерлане.

Видите ли, я не придерживаюсь к официальной версии истории. Уверен, то что сейчас знаем практически все ложно.

Ну кроме мавзолея Ходжа Ахмеда Яссауи там есть и другие святыни. Туркестан это комплекс святынь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...