Перейти к содержанию
Гость Rasul

Чингизхан

Рекомендуемые сообщения

Точно, слева направо - казах, кыргыз, уйгуры, и халхасцы с маньчжурами.  :) 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Типичные маньжуры: покрой одежды, головные уборы, прямые мечи, правый запах, вышивка дракона на второй илюстрации у двух воинов на груди и у послов на спинах, дракон как орнамент на троне.

 

Не известно с точностью кем и когда нарисованы картины, может вообще в 16веке? Поэтому строить на них выводы, имхо, беспочвенно. Одежду с правым запахом, например, могли носить каракитаи (монголоязычные кидани). Дракон древний тюркский символ, я писал выше.

 

Не сдовайтесь АКБ, мугалы не сдаются :)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коронация Чингисхана. Миниатюра из «Книги чудес» Марко Поло. Национальная библиотека Франции

i_490.jpg как вам такой Чингиз Хан и его трон

 

Для контраста

i_501.jpgЧингисхан объявил всем, что он – Божья кара

Историк Джувейни донес до нас эту историю. Арабский историк Ибн аль-Асир описывает тот ужасный день, когда монголы делили между собой население города (мужчин, женщин и детей), бесчестя женщин прямо на глазах у их близких. Многие предпочли умереть, бросившись на извергов с оружием в руках. Ограбив горожан, деревянный город сожгли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i_548.jpg

Фрагмент карты Абрахама Ортелия «Тартария, или Царство Великого хана», 1570 г. В центре карты изображен шатровый город с подписью: Caracoron. Правее ставки Великого хана представлена подпись: «Алтайские горы, где они (тартары) погребают императоров Тартарии»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, золотой трон хорезмшаха и Чингизхана, а также останки всех первых чингизидов в будущем должны быть раскопаны по моим наметкам приблизительно в районе, окаймленном примерными ориентирами:

 

 "Западные отроги Алтая - Кара Ертыс - Маркаколь - Тарбагатай - Саур - Музтау - Емель - Кубак - Алакуль"! Там же и великий Каракорум, коренной юрт и улус Чингизхана согласно всем письменным источникам!!!

 

Копать могилу величайшего кагана всех времен и народов рядом Эрдэнэ-цзу на Хангае в Халхе пустая затея и трата денег. Там кроме маньчжурских каменных черепах ничего не найти...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, копать вам не перекопать :)

 

Честное слово вы рассуждаете по старинке, какая лопата при таких масштабах? 

 

Наука в помощь, которая с каждым днем стремительно движется вперед, не за горами время, когда можно будет запеленговать и засканировать массивный золотой трон с беспилотников или даже со спутника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу опираясь на свидетельства из письменных источников поднять тему о ханском троне Чингизхана (altyn esir, altyn taq):

 

 

Как передает Ата-малик Джувейни, по преданию Чингизхан был похоронен в глубокой гробнице, сидящем на золотом троне, на родовом кладбище у горы Буркан-калдун. Он восседал на золотом троне хорезмшаха Мухаммеда, привезенного им из захваченного Самарканда [Чингисхан. История завоевателя мира. М., 2004 г., стр.126].

Это примерно 1218 - 1219 годы.

 

Рашид-ад-дин возвращение Чингизхана из Самарканда (Джами-ат-таварих) описывает так: «После завоевания страны тазиков, в год бичин, который является годом обезьяны, начинающийся с мухаррама 621 г. х. 24 января – 22 февраля 1221 г. н.э.], Чингиз-хан привел в исполнение свое] намерение вернуться к [своему] коренному становищу [макам] и к древнему [своему] юрту. Переправившись той зимой через Джейхун, он расположился в окрестностях Самарканда. Когда Чингиз-хан выступил оттуда, он приказал Туркан-хатун, матери султана Мухаммеда, и его женам [харамха] выйти вперед и громко оплакивать государство [султана], пока монгольские войска не пройдут перед ними. Когда оттуда [от Самарканда] он дошел до реки Бенакета [т.е. до Сыр-дарьи], все сыновья, за исключением Джочи, собрались к отцу и они устроили там курилтай. Затем, выступив из той местности, они шли медленно и спокойно от стоянки к стоянке, пока не дошли до своего коренного юрта и стойбища [макам]».

(Источники свидетельствуют, что трофейный золотой трон великого хана был доставлен из Хорезма в родовой юрт Чингизхана в междуречье Или и Черного Иртыша близ Имиля и Кобука)

 

Китайский путешественник Чжао Хун, побывавший в коренном юрте (ставке) Чингизхана чуть позже этого, примерно в 1220-1221 гг., дает такое описание трона хана: «Он сел на трон («хучуан»), на котором был орнаментирован золотым позументом образ дракона». Китайские путешественники Пэн Дая, Сюй Тин  дают сведения, что престолом служит «хучуань» кочевников.

Следовательно китаец видел трофейный золотой трон хорезмшаха Ала-ад-дина Мухаммеда?

 

На нем, как известно, после Чингизхана поочередно и наследственно восседали ханы созданной им же империи - сын Угетай (Угедей), внуки Куюк и Монке (Менгу).

Аллага шукур (Слава Аллаху) что сохранилось детальное изображение великого трона!

 

Миниатюра из "Джами' ат-таварих" Рашид-ад-дина, 14 век - Чингизхан восседающий на трофейном золотом троне:

 

179bf4c33cf3.jpg

 

 

 

Миниатюра из "Джами' ат-таварих" Рашид-ад-дина, 14 век - Возведение Угетая на престол:

 

640px-CoronationOfOgodei1229.jpg

 

 

Можно наглядно сравнить и убедиться, что на обеих миниатюрах под двумя самыми первыми ханами империи красуется один и тот же золотой трон, а на головах одна и та же золотая корона (млин, даже "журнальный столик" у них один и вправду зачем выбрасывать хорошие вещи?  :) )

 

Отсюда вывод - золотой трон Чингизхана находился в ханской ставке на Имиле, где после него на трон воссел его сын Угетай!

 

Логика и ход мыслей таковы - трон Чингизхана из гипотетического центра империи в восточной Халхе в ставку на реке Имиль никто бы не возил, а Угетай не ездил бы на свою инаугурацию с Имиля за 2000 км. в восточную Халху, значит, раз речь идет об одном троне и одной ханской ставке, она располагалась там же, где была великая ставка Угетая, то есть на Имиле!

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТРОН на разных языках:

англ. throne
нем. thron
исп. trono
франц. trône
швед. tron
поль. tron
рус. tron
др.тюрк. esir, taq
шор. shire
монг. shireе

Предполагаю следующую версию происхождения слова: 

"ТӨР" (закон, вершить закон, править, почётное место в закрытом помещении) + "ОРОН" (место).

Ведь вполне естественно, что трон (esir, taq) у тюрков внутри юрты или громадных ханских юрт (палаток, шатров) мог устанавливаться исключительно на почетном месте "төр". 

Мне кажется именно в связи с этим центральным местом (төр), олицетворяемым с властью и государством, у древних и поздних тюрков было связано возникновение триальной системы: левая рука (крыло) - центр (трон - төр - орда) - правая рука (крыло). 
Чокан Валиханов по этому поводу писал: "Автор "Джами ат-таварих" описывая трон царя Ураз-Мухаммеда в Касимове, приводит план трона, на котором обозначены места "мейманэ" и "мейсарэ", правая и левая руки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда вывод - золотой трон Чингизхана находился в ханской ставке на Имиле, где после него на трон воссел его сын Угетай!

 

 

Например, буряты (как и все другие естественным образом опираясь на существующие академические мифы о родине Чингизхана в Забайкалье и что предки Чингизхана якобы пришли в восточную Халху переплыв Байкал, то есть пришли из глухой эвенкийской тайги :) ) за трон великого кагана выдают огромный природный камень в глухой Тункинской тайге у подножия Саян. Причем размеры бурятского "трона" колоссальны: 8 х 6 х 1,5 метров. Получается этакий каган - Гулливер, а всякие там кипчаки лилипуты.  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, в современной Монголии исходя из существующего ложного посыла, что они прямые наследники народа Чингизхана, пытались реконструировать великий трон. В результате на нем появились изображения свастики, белого кречета в центре спинки и другие фантазии.  

 

Но так ли было на самом деле?

 

Нет! Очевидец, Чжао Хун, прямо свидетельствовал, что на трофейном золотом троне Чингизхана был позумент дракона и никаких буддистских символов или белых соколов не было и в помине.

 

Возникает логичный вопрос -кому и зачем нужны такие исторические "реконструкции", искажающие действительность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу даю оговорку про дракона, дабы не возникало ошибочных ассоциаций с Китаем, например, по авторству трона или о мировоззренческих взглядах татар. Это нынче бытует формула "Дракон=Китай".  ;) 

 

Ислам не приветствует образ дракона и всяких змеев, которые считаются «нечистыми животными». Однако в художественном наследии ряда мусульманских народов, прежде всего в жанре миниатюры, встречается немало изображений дракона. Например, лишь в фондах стамбульского музея Топкапы итальянский исследователь Джовани Куратола в 1978 году обнаружил 78 репродукций миниатюр, ковров, фарфора, скульптур и архитектурных деталей, где встречается изображение фантастических змей или змееподобных существ. Они легли в основу раздела «Дракон в искусстве ислама» в его монографии «Драконы». 

 

Дракон широко распространенный и древнейший образ в тюркской мифологииНапример, для древних русских степняки тюрки представлялись в образе вечного и непобедимого Змия, то есть дракона. Имею версию, что к древним китайцам он пришел как раз от древних хуннов/сюнну или даже от их предшественников хусцев, что подтверждается даже лингвистически: др.тюрк. Uğlaq; тюрк. Лу/Улу; кит. 龙 Lóng. Ряд исследователей считают, что в Поднебесной империи драконьи номинации возникли на базе древнетюркского слова "Uluğ", которое обозначало нечто "большое и страшное". Изображение дракона, например, широко представлено в захоронениях хуннов и существовало на боевых знаменах различных тюркских правителей. И даже в древнейшем тюркском 12-летнем календаре по животному циклу присутствует дракон (легенду о возникновении животного календаря приводит сам Махмуд Кашгари).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда у меня возникают 2 версии по поводу дракона, о котором упоминает Чжао Хун, но умалчивает Рашид-ад-дин:

 

1) Что золотой трон Хорезмшаха, доставшийся в виде военного трофея (олжа) Чингизхану, изначально имел изображение дракона как тюркского символа высшей власти; 
2) Что золотой трон Хорезмшаха был дополнен изображением дракона как тюркского символа высшей власти уже при Чингизхане - на правах победителя и нового обладателя. Тем более, что это было возможно практически, как описывает китаец он был "... орнаментирован золотым позументом", т.е. это всего лишь тесьма, обшивка, но не капитальная переделка конструкции седалища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По свидетельству Джувейни, по преданию Чингизхан был похоронен в глубокой гробнице, сидящем на золотом троне, на родовом кладбище у горы Буркан-калдун. Он восседал на золотом троне хорезмшаха Мухаммеда, привезенного им из захваченного Самарканда [Чингисхан. История завоевателя мира. М., 2004 г., стр.126]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда вывод - золотой трон Чингизхана находился в ханской ставке на Имиле, где после него на трон воссел его сын Угетай!

 

Логика и ход мыслей таковы - трон Чингизхана из гипотетического центра империи в восточной Халхе в ставку на реке Имиль никто бы не возил, а Угетай не ездил бы на свою инаугурацию с Имиля за 2000 км. в восточную Халху, значит, раз речь идет об одном троне и одной ханской ставке, она располагалась там же, где была великая ставка Угетая, то есть на Имиле!

 

 

Прошу прощения, что пропустил очень важный промежуток времени!

 

До избрания на Улуг Курултае великим ханом Угетая в 1229 году, два года осуществлял регентство младший сын, Тули, который после отца Чингизхана и до брата Угетая и восседал 2 года на этом же золотом троне Хорезмшаха Мухаммеда!

 

200px-TuluiWithQueenSorgaqtani.jpg250px-Tolui_Khan.jpg

 

И все таки, ханская ставка и столица империи, где располагались высшие регалии - золотая корона, золотой трон и золотая юрта (шатёр),поочередно переходившие от Чингизхана к его сыновьям и внукам, находились в междуречье Имиля и Черного Иртыша! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древнетюркский обычай сажать верховного хана не только на "Золотой трон", но и ставить ему "Золотую юрту" (белую с золотой отделкой) хорошо известен по источникам:

 

Золотая юрта была у уйсуньского правителя.

Золотая юрта была у кагана восточных тюрок.

Золотая юрта была у керейтского Тугрулхана (Ванхана).

Золотая юрта была у Чингизхана.

Золотая юрта была у Хулагуидов.

Золотая юрта была у Батухана.

и у других степных владетелей.

 

Правители (ханы) более низших рангов имели юрты синие с отделкой серебром (Орда-Ежен) и серые со стальной отделкой (Сыбан/Шейбан) и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда у меня возникают 2 версии по поводу дракона, о котором упоминает Чжао Хун, но умалчивает Рашид-ад-дин:

 

1) Что золотой трон Хорезмшаха, доставшийся в виде военного трофея (олжа) Чингизхану, изначально имел изображение дракона как тюркского символа высшей власти; 

2) Что золотой трон Хорезмшаха был дополнен изображением дракона как тюркского символа высшей власти уже при Чингизхане - на правах победителя и нового обладателя. Тем более, что это было возможно практически, как описывает китаец он был "... орнаментирован золотым позументом", т.е. это всего лишь тесьма, обшивка, но не капитальная переделка конструкции седалища.

 

Свидетельства о том, что трон Чингизхана был трофейным, что ранее принадлежал поверженному Хорезмшаху, был изготовлен из золота, имел изображение дракона, что трон был погребен вместе с Чингизханом, свидетельствуют хотя бы эти слова Плано Карпини о троне его внука - великого хана (императора) Куюка. Как видим, это уже совсем другой вновь изготовленный трон:

 

Плано Карпини:

 

         § II. Об устройстве двора императора и его князей.

         1. Когда же мы приехали к Куйюку, то он велел дать нам шатер и продовольствие, какое обычно дают Татары;

         VI. Удалившись оттуда, мы прибыли к другому месту, где был раскинут изумительный шатер, весь из пламенно-красного пурпура, который подарили китаи.

         Был также воздвигнут высокий помост из досок, где был поставлен трон императора. Трон же был из слоновой кости, изумительно вырезанный; было там также золото, дорогие камни, если мы хорошо помним, и перлы; и на трон, который сзади был круглым, взбирались по ступеням.

         VIII. И если бы Господь не предуготовил нам некоего русского по имени Косму, бывшего золотых дел мастером у императора и очень им любимого, который оказал нам кой в чем поддержку, мы, как полагаем, умерли бы, если бы Господь не оказал нам помощи через кого-нибудь другого. Косма показал нам и трон императора, который сделан был им раньше, чем тот воссел на престоле, и печать его, изготовленную им, а также разъяснил нам надпись на этой печати. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...