Перейти к содержанию
Гость demon

Тобет

Рекомендуемые сообщения

Худайкуловой нужно подучиться немного прежде, чем такими словами бросаться...

 

Конечно. И это говорит, Глава СКК!!!... Давно, уже понятно, что эти международные системы собаководов, ничего не приносят породе, кроме как вымирания и уродства. Выбивание денег, на выставки и побрякушки...

 

Много лет, занимаюсь проблемой тобетов. На многое, открылись глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Банхар" (монгольская порода очварки) переводится вроде как пушистый, богатый на пух?

 

По этому поводу пришла мысль, что "Бури-Тобет" источников и казахский "Тобет" (кобель) тоже могут быть связаны со словом "пух", так как пух по-казахски "Түбіт".

 

"Бури-Тобет" не тибетский мастиф, а собака, похожая на пушистого волка, типа мохнатый волчара?   :)

 

Плюс стпятьсот, как говорится. Ещё, много лет назад, предположил...что это Тобет никакая не собака на горе, а какой то синоним или искажённое Тубитти.

 

Если, есть интерес, к этой теме: http://bake76.yvision.kz/post/392976

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тобетский дог 

https://www.youtube.com/watch?v=KXFqKZihqS8
 


Тобет 

https://www.youtube.com/watch?v=lJIAX5NXsjU
 

здесь в передаче о тибетском доге ведущий говорит , что по иследованиям днк многие собаки ведут своё происхождение от шакалов и гиен , а тибетский дог ближе всего днк  находится к волку  ,  от тибетского дога пошли все молосы на свете ..

Молоссы — несколько пород собак, происходящих от древних ассирийских и египетских травильных собак, проникших сперва в Грецию, потом на Апеннинский полуостров и затем распространившихся по всей Европе

%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0-%D0%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0-%D0


в интернете нашёл мнение одного кинолога 

Предком собаки обычно считается волк, которого древние люди якобы приручили. Хотя в геноме собаки и волка много сходства, идея о приручении волка ерунда - этот зверь не поддается одомашниванию. Волчьи гены попали в геном собак в результате все того же свободного скрещивания. Сейчас возможны случаи спаривания волка и собаки, проводимое специально, как в породах лаек у северных народов, или просто как дань моде в настоящее время на метисов в некоторых странах. Наблюдения показывают, что волчицы могут спариваться с собаками при отсутствии или низкой численности волков-самцов в популяции. В этом случае свое потомство они выращивают как волчат и эти гибриды становятся еще опаснее для домашних животных, да и для человека. В общем, имеем некое размытое "облако" зверей, в котором существует ряд "центров" (волк, койот, шакал) и многие переходные формы, ублюдки, которые и есть собаки.

Шакал отлично приручаетсядержится рядом с человекомКойоты также легко приручаются и служат человеку как собаки. Койоты и шакалы очень похожи друг на друга, но живут в разных местах: койоты — только в Северной Америке, а шакалы — в Африке и в Евразии. Шакалов можно назвать всеядными животными. Как и койот, шакал не брезгует падалью, причем нередко ворует добычу у более крупных хищников, например у львов.

Шакалы, живущие близ человека, питаются в значительной степени бытовыми отбросами. В населённых пунктах шакал — типичный «помоечный» зверь, разносчик заразы и паразитов. В деревнях и городах Южной Азии они роются на помойках и мусорных кучах, шныряют в поисках съедобных кусочков среди хижин бедных районов. Шакал — довольно робкий зверь, но при этом он отличается хитростью и нахальностью. По степени дерзости нападений на птичники и крестьянские амбары он, пожалуй, превосходит даже лисиц. Местами шакал совершенно не боится человека и может стоять у дороги буквально в паре десятков шагов от крестьян. Там, где шакалов много, крестьянские хозяйства сильно страдают от них. Шакалы наносят большой ущерб садам, бахчам и плантациям, поедая сахарный тростник, дыни, арбузы, виноград. Они любят сладкое и обычно выбирают среди плодов самые спелые, портя при этом много недозревших, которые, пробуя на вкус, бросают.

Формы черепов содержавшихся в неволе шакалов на протяжении нескольких поколений изменяются и становятся более похожи на черепа домашних собак. Также легко приручаются гиены и гиеновидные собаки.

Из этого следует вывод, что люди приручали не волков, а шакалов-койотов-гиен, которые охотно шли на приручение в силу природной хитрости. Скрещивание же с волками принесло в облик и поведение некоторые волчьи черты. Помимо прирученных форм, превращенных человеком в породы, существовали и существуют до сих пор изначально дикие или вторично одичавшие бродячие формы собак. Поэтому уверенно с одомашниванием можно соотносить только породистых собак (кстати, они плохо выживают в дикой природе), все остальные собаки - это и есть шакалы или койоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Казахстане тобета в чистом виде я последний раз видел  давно ... густая шерсть , огромная голова  с львиной гривой ... большие-широкие  лапы ... ту собаку которую я видел в последствии исчезла ... сьели её корейцы ..  чужая культура ...   можно также предположить , что во времена голодомора 30 годы были сьедены  собаки и какая та часть в 40 годы когда корейцев закинули в степи ..,  ... сьели их всех и до сих пор едят , особенно много едоков появилось в 90 годы когда народу есть нечего было

, да и ещё миф ходил о лечебных свойствах собачатины от заболеваний дыхательной системы , тубуркулёз и тд  .. и корейцы и некоторые казахи и русские и тд  ... в корейских кафе оно в меню стоит как "национальное блюдо " комплект из супа и хе с рисом с набором трав .

Изменено пользователем Kanter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Из этого следует вывод, что люди приручали не волков, а шакалов-койотов-гиен, которые охотно шли на приручение в силу природной хитрости. Скрещивание же с волками принесло в облик и поведение некоторые волчьи черты. Помимо прирученных форм, превращенных человеком в породы, существовали и существуют до сих пор изначально дикие или вторично одичавшие бродячие формы собак. Поэтому уверенно с одомашниванием можно соотносить только породистых собак (кстати, они плохо выживают в дикой природе), все остальные собаки - это и есть шакалы или койоты.

 

Как говорится. ловкость рук и никакого мошенничества.  да, уважаемый? :blink:;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

   Кстати, изучая и сравнивая монгольских банхаров и волков, потому что уж очень они во многом похожи (!!!), я тоже долгое время думала, что, возможно, банхары произошли от волков. НО, стоило мне сделать гистологию тех и других (исследовать кожу), как результаты начисто опровергли мои предположения.

 

   А вы, уважаемый Кантер, на раз-два-три собак превратили в шакалов и койотов. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Кстати, изучая и сравнивая монгольских банхаров и волков, потому что уж очень они во многом похожи (!!!), я тоже долгое время думала, что, возможно, банхары произошли от волков. НО, стоило мне сделать гистологию тех и других (исследовать кожу), как результаты начисто опровергли мои предположения.

 

   А вы, уважаемый Кантер, на раз-два-три собак превратили в шакалов и койотов. :(

 не всех собак . Вы сравнили с волком банхара  , а теперь попробуйте сравнить с шакалом ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

   Кстати, изучая и сравнивая монгольских банхаров и волков, потому что уж очень они во многом похожи (!!!), я тоже долгое время думала, что, возможно, банхары произошли от волков. НО, стоило мне сделать гистологию тех и других (исследовать кожу), как результаты начисто опровергли мои предположения.

 

   А вы, уважаемый Кантер, на раз-два-три собак превратили в шакалов и койотов. :(

 не всех собак . Вы сравнили с волком банхара  , а теперь попробуйте сравнить с шакалом ...

 

 

   Увы, к вашему сожалению, я со всеми псовыми сравнивала, когда пыталась выяснить происхождение. Ответ лежал на поверхности, ну, просто буквально под носом. Все млекопитающие (кстати, и не только они одни) дикие псовые хищники на Земле  чудовищно вонючие, - то ли для отпугивания, то ли еще зачем. А чистокровные банхары ВАЩЩЩЕ не пахнут, ни сухие, ни мокрые. Гистология - вещь фундаментальная, она не меняется ни при каких обстоятельствах. Сколько бы не одомашнивали диких псовых, они не перестанут вонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь говорится о ДНК собаки а не о гистологии  ...  
 

у меня был знакомый который держал короткошерстную породистую собаку в квартире  ... они её два раза в неделю шампунем мыли и говорили что она ни чем не пахнет ... хотя  все кто к ним заходил чувствовали запах псины ..  
 

вы собак на улице держите или в квартире ? если на улице то тогда они все не воняют... , но а если в квартире  то вы возможно не замечаете ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

здесь говорится о ДНК собаки а не о гистологии  ...  

 

у меня был знакомый который держал короткошерстную породистую собаку в квартире  ... они её два раза в неделю шампунем мыли и говорили что она ни чем не пахнет ... хотя  все кто к ним заходил чувствовали запах псины ..  

 

вы собак на улице держите или в квартире ? если на улице то тогда они все не воняют... , но а если в квартире  то вы возможно не замечаете ...

 

Похоже, для вас ДНК - это пуп Земли. Не стоит так преувеличивать то, в чем вы мало смыслите.

 

   У меня есть подруга, которая влюблена, обожает и держит двух ротвейлеров, возит их везде с собой в машине. Раз в неделю отдает машину на автомойку чистить на все 100%. Ротваков моет сверх дорогими бельгийскими шампунями и ей кажется, что ни от нее, ни от собак, ни в салоне не пахнет псиной. Она общается с любимыми собаками  24 часа в сутки, они спят возле их семейной кровати. и она  не чувствует запаха псины. И страшно удивляется и протестует, когда распахнув дверцы машины посторонние и родня возмущаются ударившим им в нос терпким запахом псины. Хорошо что муж ей поставил ультиматум на светские рауты ездить на такси и только из салона красоты, чтобы от нее не пахло псиной. Потому что у всех европейских собак жир волосяных фолликул поднимается выше корней волос. отуда и неискореняемый ничем стойкий запах псины. Это гистология.

 

   Так вот, уважаемый Кантор, гистология имеет громаднейшее значение и по ней можно узнать гораздо больше о происхождении собак, чем по ДНК Митохондрия. И если б вы имели хотя бы на базе техникума понятие о гистологии, и то, что по ней действительно можно увидеть, что собака не имеет запаха.

  А вы про улицу...  про квартиру...про не замечаете....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

   То. что чистокровные банхары не пахнут, ни сухие, ни  мокрые, даже наоборот - они  пахнут свежестью,  я своим носом убедилась давно, а нюх у меня как у собаки, меня даже в нюхачи звали в косметологию и на завод шампанских вин в Абрау-Дюрсо.

Гистология мне нужна была для того, чтобы понять этот феномен полнейшего отсутствия запаха, и наличия запаха свежести. так вот, у банхаров жир волосяных фолликул не поднимается выше корней волос, поэтому кожа и волос всегда сухие, на них ничо не цепляется, грязь скатывается.

   Кстати, такая же особенность у всех древних аборигенных млекопитающих Монголии. например, у тахи (кэртаги), у кашемировых коз, у монгольских курдючных овец, у старинных пород монгольских лошадок, у самих монголов (халха, узэмчи и хамаг). Потому что это адаптивный признак к Центрально-азиатскому иссушающему и резкоконтинетальному климату с повышенной инсоляцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Все понятно, уважаемый Кантор. Слов нет. Время потеряно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Интересно волки воняют?

Еще как воняют, и почему-то особенно щенки имеют какую-то липкую вонючесть. Впервые я в этом убедилась, когда купила щенков волчат для своего питомника. Мой друг Саша, который возил меня с волчатами. говорил, что машина провоняла насквозь. А ведь щенкам было всего 21 день от роду...

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У родителей была овчарка (мать его волчица, отец восточно-европеец), так вот он тоже почти без запаха был. Обычно после дождя собаки фанят, он был сухим и не вонял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У родителей была овчарка (мать его волчица, отец восточно-европеец), так вот он тоже почти без запаха был. Обычно после дождя собаки фанят, он был сухим и не вонял.

 

    Удивительный случай! Не знаю, как насчет того, воняют ли помеси волка с другими породами, просто сама лично я таких не знала и не нюхала. Но вопрос этот очень интересный.

   Тут такая фишка происходит, когда создают новодела. Новодел, это новая порода. созданная из других пород. например, черный терьер, брохольмер, южнорусская овчарка, леонбергер, ВЕО (восточно-европейская овчарка) и некоторые другие длинношерстные  породы. Так вот, все названные породы собак достаточно вонючие. Особенно остро это ощущаешь в закрытом помещении. Я полагаю, что при смешении разных пород  родная лимфосистема каждой из них конфликтует друг с другом. Возможно, происходит сбой, что какая-нить из них становится гипертрофированной и впоследствии выдает "на-гора" потожир. Или тот же потожир изменяет свой состав  по причине гипертрофированности (считай, - заболевания) лимфосистемы? Я не знаю. Эту тему еще никто не брался исследовать, да и работенка в теме предстоит не маленькая. Но факт остается фактом, все новоделы вонючие. :wacko:

  Но что произошло при "воссоединении" вонючей гистологии волка и не сильно, но вполне имеющей терпкий запах псины восточно-европейца, это пока  загадка, если то, что вы сообщаете об отсутствии вонючести - правда.  Скажем так, это нонсенс. Англичане говорят так: "Нет правил без исключений". ;)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется если животное совсем не пахнет, то это отклонение. Ведь собака тоже живой организм и ему свойственен обмен веществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Мне кажется если животное совсем не пахнет, то это отклонение. Ведь собака тоже живой организм и ему свойственен обмен веществ.

Мне тоже так кажется. Но отклонения бывают разными. Если это массовое явление, то это уже свойство. В Монголии не имеют запаха все древние аборигенные животные, включая человека. Это адаптивный признак к повышенной инсоляции, пыльному и резко-континентальному климату гобийскому Центра Азии. Полагаю, вам известно, что такое кашемир, кашемировые козы, которые ничем не пахнут и неаллергенны? Порода кашемировых коз -  древний абориген Монголии. А монгольские курдючные овцы? А тахи? Все они не пахнут ничем и все они древние аборигены Монголии.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...