Перейти к содержанию
Урянхаец

Шарукань

Рекомендуемые сообщения

Жалко вообще то что мало кто российские архивы использовал для реконструкции истории каракалпаков 18 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Алшины (Байулы и алимулы) же от ногайцев каракалпаков и башкир не происходят.

 

От кого они происходят?

 

  

 

Камал , вы протестировались ? 

 

 

Нет.

 

а что так ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот и статья о том же. Монолитности казахской ведь не было. А уважаемый Арсен, докажи да покажи...

Вы согласны с тем, что некоторая часть каракалпаков ассимилировалась с казахами и многие каракалпакские племена исчезли из номенклатуры племен нынешних каракалпаков?

Монолитности происхождения нет ни у одного этноса вообще, а большинство каракалпаков (верхние) сгинуло все-таки среди узбеков.

Среди казахов в основном это часть жалаиров и мелкие части мангытов и кенегесов.

 

 

Да это печально, у Верхних не было тех личностей, подобных Маману и Айдосу.

Те жалаиры, мангыты и кенегесы это только общеизвестные группы.

 

Статья по моему мало отличается научностью и отдает попсовостью

 

Наверное, но это дело рук "главных претендентов" на общую историю.

 

Жалко вообще то что мало кто российские архивы использовал для реконструкции истории каракалпаков 18 века.

 

Это мало использовалось, советские историки исследовали ранние этапы, а кто затрагивал 18 век обошлись лишь общими фразами. Тем не менее 18 век насыщен событиями в истории каракалпаков, народ не сумел полностью объединиться, да еще нападение джунгар рассеяло тот туркестанский костяк. Именно тогда появились Верхние, Нижние а также Средние. Из этой тройки уцелели, продолжают реально существовать нынче, меньше половины Нижних и то теперь под угрозой глобальной узбекизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот и статья о том же. Монолитности казахской ведь не было. А уважаемый Арсен, докажи да покажи...

Вы согласны с тем, что некоторая часть каракалпаков ассимилировалась с казахами и многие каракалпакские племена исчезли из номенклатуры племен нынешних каракалпаков?

Монолитности происхождения нет ни у одного этноса вообще, а большинство каракалпаков (верхние) сгинуло все-таки среди узбеков.

Среди казахов в основном это часть жалаиров и мелкие части мангытов и кенегесов.

 

 

Да это печально, у Верхних не было тех личностей, подобных Маману и Айдосу.

Те жалаиры, мангыты и кенегесы это только общеизвестные группы.

Это все.

Все казахи помнят свои рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, но это дело рук "главных претендентов" на общую историю.

А вы этих претенддентов можете поименно назвать. По мне не стоит записывать всех в какую то группу если некая личность из этого этноса выразилась кое-каким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мало использовалось, советские историки исследовали ранние этапы, а кто затрагивал 18 век обошлись лишь общими фразами. Тем не менее 18 век насыщен событиями в истории каракалпаков, народ не сумел полностью объединиться, да еще нападение джунгар рассеяло тот туркестанский костяк. Именно тогда появились Верхние, Нижние а также Средние. Из этой тройки уцелели, продолжают реально существовать нынче, меньше половины Нижних и то теперь под угрозой глобальной узбекизации.

Не знаю что даже написать. Трагичное прошлое, не менее трагичное настоящее и очень туманное будущее.

Очень жаль конечно, политика это жестокая вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Алшины (Байулы и алимулы) же от ногайцев каракалпаков и башкир не происходят.

 

От кого они происходят?

 

  

 

Камал , вы протестировались ? 

 

 

Нет.

 

а что так ? 

 

 

А это так важно? Я человек, этого достаточно.

 

 

Наверное, но это дело рук "главных претендентов" на общую историю.

А вы этих претенддентов можете поименно назвать. По мне не стоит записывать всех в какую то группу если некая личность из этого этноса выразилась кое-каким образом.

 

 

Я в том плане, что не я или другой каракалпак писал эту статью. А писали те, кто пытается из нас сделать бывших казахов, надевших туркменские шапки или бывших узбеков, по ошибке переписанных большевиками как каракалпаки.

 

 

Это мало использовалось, советские историки исследовали ранние этапы, а кто затрагивал 18 век обошлись лишь общими фразами. Тем не менее 18 век насыщен событиями в истории каракалпаков, народ не сумел полностью объединиться, да еще нападение джунгар рассеяло тот туркестанский костяк. Именно тогда появились Верхние, Нижние а также Средние. Из этой тройки уцелели, продолжают реально существовать нынче, меньше половины Нижних и то теперь под угрозой глобальной узбекизации.

Не знаю что даже написать. Трагичное прошлое, не менее трагичное настоящее и очень туманное будущее.

Очень жаль конечно, политика это жестокая вещь.

 

 

Не многовато ли для одного народа?! 

Но мы оптимисты, выкарабкаемся и на этот раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не многовато ли для одного народа?! 

Но мы оптимисты, выкарабкаемся и на этот раз.

 

Надеюсь на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наверное, но это дело рук "главных претендентов" на общую историю.

А вы этих претенддентов можете поименно назвать. По мне не стоит записывать всех в какую то группу если некая личность из этого этноса выразилась кое-каким образом.

 

 

Я в том плане, что не я или другой каракалпак писал эту статью. А писали те, кто пытается из нас сделать бывших казахов, надевших туркменские шапки или бывших узбеков, по ошибке переписанных большевиками как каракалпаки.

 

 

Ну это не ученые писали а любители, из-за них не стоит думать так о всем народе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Не многовато ли для одного народа?! 

Но мы оптимисты, выкарабкаемся и на этот раз.

 

Надеюсь на это.

 

 

Благодарю за доверие, в принципе все очень просто. Вот уже скоро евразийский союз будет реально действовать, который будет иметь широкий резонанс для Каракалпакстана. Не хочет РУз, так хотим мы влиться в этот союз. Я это к примеру, вариантов множество...

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть казахских жалаиров это потомки каракалпакских (видимо сырманаки), кроме того среди казахов проживают по две группы кенегесов и мангытов, которые скорее всего происходят от каракалпаков, но они мелкие по численности.

Турикпен-адаи к туркменам отношения не имеют, у них мать (Косая и Тазике) была туркменка но не более.

 

И я о том же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Алшины (Байулы и алимулы) же от ногайцев каракалпаков и башкир не происходят.

 

От кого они происходят?

 

От золотоордынского эмира Алау Алшина.

 

 

И что, он был казахом?

 

Нет конечно, тогда не было ни казахов ни каракалпаков ни "кочевых узбеков"

Был единый золотоордынский этнос от которого происходят куча современных народов в том числе ногайцы казахи и каракалпаки.

 

 

Вот и статья о том же. Монолитности казахской ведь не было. А уважаемый Арсен, докажи да покажи...

Вы согласны с тем, что некоторая часть каракалпаков ассимилировалась с казахами и многие каракалпакские племена исчезли из номенклатуры племен нынешних каракалпаков?

 

 

А что у каракалпаков была монолитная общность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у каракалпаков была монолитная общность?

 

 

Основная часть каракалпаков обособилась в отдельную народность в 1601 году, бросила вызов потомкам Чингисхана, на время стала единоличным хозяином в Туркестане. С тех пор в число каракалпаков племена других народов не вливались. Наоборот, в последующем многие каракалпакские племена в силу политических обстоятельств сливались с другими народами региона, которые обогащались за счет каракалпакских племен. Я говорил, что у тех же Верхних каракалпаков не было личностей, подобных Маману и Айдосу. Я соврал, такие были, но у них не стояла острая задача по сохранению нации, которая была у Нижних каракалпаков. Подпадая под различные политические влияния и живя в ритме протекающих событий, Верхние сами того не подозревая в последующем стали частью местных народов, а точку в создании национального самосознания среднеазиатских народов поставил 1924 год. То есть, отсутствие инстинкта самосохранения у Верхних каракалпаков привело к тому, что они фактически утратили свое каракалпакское самосознание (по А-К, сгинуло среди нынешних узбеков).

Говоря другими словами, каракалпаки стали частью разных народов, но от других за последних 5 веков ничего не получили. Отсюда и нынешняя малая численность и монолитность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

А что у каракалпаков была монолитная общность?

 

 

Основная часть каракалпаков обособилась в отдельную народность в 1601 году, бросила вызов потомкам Чингисхана, на время стала единоличным хозяином в Туркестане. С тех пор в число каракалпаков племена других народов не вливались. Наоборот, в последующем многие каракалпакские племена в силу политических обстоятельств сливались с другими народами региона, которые обогащались за счет каракалпакских племен. Я говорил, что у тех же Верхних каракалпаков не было личностей, подобных Маману и Айдосу. Я соврал, такие были, 

 

 

 вы так часто врёте  ?

 

 

нет, учите историю.

 

 

какую ? которую вы тут рассказываете ? 

 

вы протестируйтесь , вы ведь себя представляете как потомок бия и палуана ...  и при этом пишите что не тестируетесь потому что вы простой человек ...  

 

 

 

Не ту, которую вам рассказывают.

 

У меня в семье были более знающие свою родословную люди.

А Вы знаете ДНК Айдос бия и Ерназар Алакоза? Они приходятся близкими родственниками - дед и внук, мои предки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

А что у каракалпаков была монолитная общность?

 

 

Основная часть каракалпаков обособилась в отдельную народность в 1601 году, бросила вызов потомкам Чингисхана, на время стала единоличным хозяином в Туркестане. С тех пор в число каракалпаков племена других народов не вливались. Наоборот, в последующем многие каракалпакские племена в силу политических обстоятельств сливались с другими народами региона, которые обогащались за счет каракалпакских племен. Я говорил, что у тех же Верхних каракалпаков не было личностей, подобных Маману и Айдосу. Я соврал, такие были, 

 

 

 вы так часто врёте  ?

 

 

нет, учите историю.

 

 

какую ? которую вы тут рассказываете ? 

 

вы протестируйтесь , вы ведь себя представляете как потомок бия и палуана ...  и при этом пишите что не тестируетесь потому что вы простой человек ...  

 

 

 

Не ту, которую вам рассказывают.

 

У меня в семье были более знающие свою родословную люди.

А Вы знаете ДНК Айдос бия и Ерназар Алакоза? Они приходятся близкими родственниками - дед и внук, мои предки. 

 

вы  знаете ? 

 

 

Я отношусь этому скептически, даже не пытаюсь вникать в буквы и циферки, гаплотипы, гаплогруппы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

 

 

А что у каракалпаков была монолитная общность?

 

 

Основная часть каракалпаков обособилась в отдельную народность в 1601 году, бросила вызов потомкам Чингисхана, на время стала единоличным хозяином в Туркестане. С тех пор в число каракалпаков племена других народов не вливались. Наоборот, в последующем многие каракалпакские племена в силу политических обстоятельств сливались с другими народами региона, которые обогащались за счет каракалпакских племен. Я говорил, что у тех же Верхних каракалпаков не было личностей, подобных Маману и Айдосу. Я соврал, такие были, 

 

 

 вы так часто врёте  ?

 

 

нет, учите историю.

 

 

какую ? которую вы тут рассказываете ? 

 

вы протестируйтесь , вы ведь себя представляете как потомок бия и палуана ...  и при этом пишите что не тестируетесь потому что вы простой человек ...  

 

 

 

Не ту, которую вам рассказывают.

 

У меня в семье были более знающие свою родословную люди.

А Вы знаете ДНК Айдос бия и Ерназар Алакоза? Они приходятся близкими родственниками - дед и внук, мои предки. 

 

вы  знаете ? 

 

 

Я отношусь этому скептически, даже не пытаюсь вникать в буквы и циферки, гаплотипы, гаплогруппы... 

 

то есть по вашему генетика это не наука ? 

 

 

Не интересовался в этом направлении. Наука, не наука пока мне это не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у каракалпаков была монолитная общность?

 

Основная часть каракалпаков обособилась в отдельную народность в 1601 году, бросила вызов потомкам Чингисхана, на время стала единоличным хозяином в Туркестане. С тех пор в число каракалпаков племена других народов не вливались. Наоборот, в последующем многие каракалпакские племена в силу политических обстоятельств сливались с другими народами региона, которые обогащались за счет каракалпакских племен. Я говорил, что у тех же Верхних каракалпаков не было личностей, подобных Маману и Айдосу. Я соврал, такие были, но у них не стояла острая задача по сохранению нации, которая была у Нижних каракалпаков. Подпадая под различные политические влияния и живя в ритме протекающих событий, Верхние сами того не подозревая в последующем стали частью местных народов, а точку в создании национального самосознания среднеазиатских народов поставил 1924 год. То есть, отсутствие инстинкта самосохранения у Верхних каракалпаков привело к тому, что они фактически утратили свое каракалпакское самосознание (по А-К, сгинуло среди нынешних узбеков).

Говоря другими словами, каракалпаки стали частью разных народов, но от других за последних 5 веков ничего не получили. Отсюда и нынешняя малая численность и монолитность.

По Вашему у казахов монолитности не было, у каракалпаков было? Интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас, ув.Арсен, цитата Мурада Аджи как девиз. Очень хорошая цитата... 

 

Вы на этом форуме давно и только недавно узнали о каракалпакском народе "даже каракалпаки пытаются что-то ляпнут насчет антропологии, истории и т.д....". Вы даже незнали о существовании каракалпакского народа раньше 20 века, хотя нет, Вы ведь узнали о каракалпаках только в 21 веке. Вы верили тому, что когда напали джунгары, некоторые казахи надели туркменские шапки и убежали к узбекам (непонятно, зачем убегающему еще и тяжесть, и где они взяли столько шапок туркменских, и почему именно туркменских). Короче, в таком духе были Ваши понятия о каракалпаках. Это правдивая история каракалпаков, вернее окаракалпаченных казахов по-казахски. И этой правдой здорово вооружена казахская молодежь. Так где политические интересы и где правда? Разберитесь сначала с этим. Мурад Аджи Вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Камал, я не писал, что не знал о каракалпакском народе. Я писал, что не встречал каракалпаков в реальной жизни. Так же не писал, что каракалпаки - это бывшая часть казахского народа.

По моему это Вы часто тут на форуме пишите, что часть казахов это бывшие каракалпаки?! Что казахи состоят из кыргызов, башкиров, ногайцев и калмыков... и вынесли свой тезис, что казахи не монолитная нация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, каракалпаки самый близкий народ казахам наряду с ногайцами и кыргызами.

 

Да, дорогой друг Алп-бамси, слишком поздно признавать нас братьями. Сначала заклеймили предателями на всю округу, продавшимися узбекам... На всех форумах диалоги каракалпаков и казахов только об этом - предатели, бежали от нас когда нам было плохо, теперь Кз вот какой недостижимой высоте и бежите обратно к нам... Даже без разбору, кто он этот бедный оралман, казах ли, каракалпак ли все равно - вонючий калпак.

А что такое вообще предательство для каракалпака, который стойко не сдается 30 миллионному узбеку вот уже более 20 лет. Вся машина работает на то, чтоб вывести с нас каракалпакский дух - власть, СНБ, разные чиновники разных ведомств... Не легче ли быть просто узбеком, то есть, настоящим предателем, чтоб иметь все те привилегии как гражданина РУз?! Но нет, мы каракалпаки, если даже с голоду сдохнем, будем задыхаться в тюрьмах, хоронить безвинно репрессированных. Сколько народу подобных мне скитаются по миру с одной только мечтой - вернуться в свою Свободную, Независимую страну...

Как сказал многоуважаемый Асан-Кайгы, политика - жестокая вещь. Но мы умудряемся все еще жить, надеяться обрести долгожданный мир, свободу, мирно трудиться на благо своего Отечества, а не зарабатывать на хлеб насущный на чужбине, унижаться как голодный щенок перед сытым обществом.

Что-то неправильно все это, не по-людски, не заслужили мы этого.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Камал, прошу заметить тут на форуме никто каракалпаков не гонит. Больше всего от Вас обиженные возгласы то в сторону узбеков то казахов.

Я сам не казах, но казахи открытый и доброжелательный народ. Принимает всех без разбора... И я горжусь тем, что во мне есть казахская кровь...

Прошу не клеветать и не путать бытовые разборки с межнациональными...

Это форум прежде всего исторический...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемый Камал, прошу заметить тут на форуме никто каракалпаков не гонит. Больше всего от Вас обиженные возгласы то в сторону узбеков то казахов.

 

Я сам не казах, но казахи открытый и доброжелательный народ. Принимает всех без разбора... И я горжусь тем, что во мне есть казахская кровь...

 

Прошу не клеветать и не путать бытовые разборки с межнациональными...

 

Это форум прежде всего исторический...

 

 

В том то и дело, что бытовые разборки стерли историческую правду о каракалпаках. Узбеки с одной, вы с другой стороны сильно преуспели в этом плане.

Я ничего плохого о народах не говорил, народ он везде одинаков, его направляют как на благие, так и на пакостные дела уже другие.

 

Форум исторический, но историю каракалпаков освещаю только я, так как, более разбираюсь в этих вопросах, а другие в основном говорят, что такого не было, так как, вооружены своими скудными знаниями, протекающими из фразы Мурада Аджи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Камал, прошу заметить тут на форуме никто каракалпаков не гонит. Больше всего от Вас обиженные возгласы то в сторону узбеков то казахов.[/size]

 

Я сам не казах, но казахи открытый и доброжелательный народ. Принимает всех без разбора... И я горжусь тем, что во мне есть казахская кровь...[/size]

 

Прошу не клеветать и не путать бытовые разборки с межнациональными...[/size]

 

Это форум прежде всего исторический...

 

В том то и дело, что бытовые разборки стерли историческую правду о каракалпаках. Узбеки с одной, вы с другой стороны сильно преуспели в этом плане.

Я ничего плохого о народах не говорил, народ он везде одинаков, его направляют как на благие, так и на пакостные дела уже другие.

 

Форум исторический, но историю каракалпаков освещаю только я, так как, более разбираюсь в этих вопросах, а другие в основном говорят, что такого не было, так как, вооружены своими скудными знаниями, протекающими из фразы Мурада Аджи.

Что-то Вы много на себя берете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...