Перейти к содержанию
Гость manzzana

Сказки и их персонажи

Рекомендуемые сообщения

Недавно прочитала Афанасьева "Живая вода", так вот он утвержадет, что допустим змей горыныч это олицетворение грома и молнии, народ пугался и придумал сказку.

Мне все же казалось, что допутим, баба яга - это остатки монгольского прошлого на Руси.

Пока не могу привести источники, извините. Как только найду в инете или наберу вручную перешлю.

Хотелось бы узнать более точное происхождение всех персонажей в сказках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а еще читал что это смерчь и ураганный ветер(а вообще наверное все очень смешанно), наверное у всех народов есть сказки о злобных старухах, а названия меняются(для меня лично сомнительно переход Бабай Ага - этакий злобный налогосборщик, с усами до колен - в старушку в ступе :)) наверное больше похоже на языческих персонажей (как леший домовой и тд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А девятиголовый змей? И монгольское знамя с девятью языками...

Вы хотите сказать что дракона занесли в русский фольклор именно монголы, а почему не греки с гидрой у которой тоже много голов. Где она родина драконов? Китай? Европа? или Средняя Азия? Драконы встречаются у всех а кто у кого заимствовал непонятно, разумно предположить что родина драконов там же где и крокодилов Геродот писал что ему известны только две реки где водятся крокодилы - это Нил и Инд, наверное оттуда и пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были еще такие интересные сказочные (или мифические) персонажи, как вилы. Это красивые девушки, у которых нижняя часть тела животная (козлиная или какая-то еще). И они они всегда ходили в длинных платьях. Но если как-нибудь завладеть платьем (например во время их купания), то можно просить у вил что угодно - обязаны выполнить.

Красивый миф, выдуманный скорее всего мужской частью населения. И, наверное, не от страха, а от любви и мечтаний. Хотя по физиологии вилы явно пересекаются с сатирами греческими. Ну явно же не Греции явились девушки. Местные они. Греки вряд ли бы такое придумали (у них другой "менталитет", что ли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...