Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну вот опять спорите о том, о чем не имеете понятия . Дервиши это не обязательно странствующие мистики. Условно можно назвать дервишами тех, кто привержен определенному тарикату, или мюршиду. Странствующими дервишами были календеры, абдалы, и некоторые приверженцы ордена "чишти". При этом календеры просто странствовали, а абдалы распространяли учение своего тариката. А термин "дервиш" именно так и трактуется - половая тряпка ( уподножия двери), на которую наступают проходящие. Именно у подножия двери. Де(а)р это дверь.

Фаррух, вы слишком доверяете прочитанному. Жизнь, и тем более предмет история познается не через книги.

Пример ваших провокационных постов и безграмотных этимологий.

Ну вот опять спорите о том, о чем не имеете понятия .

Начинаете свысока, прям как важная коза. Но поддельной серьёзностью никого не обманешь.

Дервиши это не обязательно странствующие мистики. Условно можно назвать дервишами тех, кто привержен определенному тарикату, или мюршиду. Странствующими дервишами были календеры, абдалы, и некоторые приверженцы ордена "чишти". При этом календеры просто странствовали, а абдалы распространяли учение своего тариката. А термин "дервиш" именно так и трактуется - половая тряпка ( уподножия двери), на которую наступают проходящие. Именно у подножия двери. Де(а)р это дверь.

НАчинаете толкать свои логические умозаключения и выводите свою этимологию. Всё это как-то тупо и очень смешно выглядит, когда весь мир знает, откуда появилось слово "дервиш".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это самый древний и самый могущественный народ Евразии. Они повлияли на ход истории начиная от Японии до Британики. Для меня это факт, который сложился, и который войдет в новую фазу динамики. И если кто-то не хочет это видет он или дурак, или просто не может все это освоить. Как минимум из за скудности своего кругозора.

Жизненное кредо среднестатистического поцреота:

читайте тут

Не пора ли забанить на фиг этого жалкого бота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что КАнишка, кроме личных нападов у вас ничего в арсенале не осталось. Ни каких аргументов. Неужели так нервничаете.

Кстати этимология слова дервиш (дар - это дверь на фарси) не моя. Об этом еще говорили такие столпы суфизма как Абдулькадир Гилани и Ахмад аль-Рифаи. Это два великих кутба и авторитетов суфизма. И ваш "весь мир знающий, откуда появилось слово "дервиш"" даже тенью этих личностей не являются.

Так,что котлету из меня сделать не получится. Но уже вызываете сильный смех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз такая пьянка то постараюсь просветить немного остающихся в неведении. То есть постараюсь выдать частичное мистическое толкование термина «дервиш», который обычно возводят к среднеперсидскому слову «дарйош-бедняк». На первый взгляд это толкование академистов может выглядеть логичным, но при ближайшем и тонком изучении теории и практики суфийской традиции выглядит очень бледным. Как я уже говорил термин «дервиш» означает «половую тряпку у входа дверей, на которую наступают входящие». В данном случае это немного аллегорическое толкование, которое издревле воспринимается внутри суфийских кругов, но при этом базируется на определенные лингвистические основания:

«Де(а)р пи(е)ш» с фарси буквально переводится как «то что, перед входом, или дверью». А перед входом дверь обычно подразумевается половая тряпка, на которую наступают прежде чем войти. В данном контексте суфийскими толкователями еще просматривается арабский корень «дрс-наступать, топтать», которое восходит еще к арамейскому. И в этом плане мы просматриваем аллегорическое толкование термина «дервиш», как «половую тряпку лежащею у подножия дверей, на которую наступают входящие». Отмечу, что для обычного мирянина одна мысль быть «половой тряпкой на которую наступают входящие» может вызвать уйму протестов. Но здесь кроется и главная отличительная черта дервиша от имитирующего. То есть абсолютное стирание своего собственного личностного Я, и служение другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что КАнишка, кроме личных нападов у вас ничего в арсенале не осталось. Ни каких аргументов. Неужели так нервничаете.

Кстати этимология слова дервиш (дар - это дверь на фарси) не моя. Об этом еще говорили такие столпы суфизма как Абдулькадир Гилани и Ахмад аль-Рифаи. Это два великих кутба и авторитетов суфизма. И ваш "весь мир знающий, откуда появилось слово "дервиш"" даже тенью этих личностей не являются.

Так,что котлету из меня сделать не получится. Но уже вызываете сильный смех.

Вот ваша железная логика.

А эти ваши авторитеты знали авестийский язык, сравнительное языкознание или вообще историческую мысль, какая она в наше время? Думаю, что нет. Так что советую вам собрать голову и довериться здравому смыслу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету там никакой науки.

Наука есть Махабхарате.буддизме,Коране.

В Авесте есть наука, причём больше, чем в Коране или Библии. По крайней мере, поменьше научных ошибок и логических ляпсусов, чем в Библии и Коране. Познакомившись поближе с Маздаясниш Зататуштриш Даэна, вы удивитесь тонкой логике и великому смыслу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно науки в зороастрийских текстах. Теория родства человека и обезьяны была выражена ещё в Бундахишне (X в. н. э.), где обезьяны названы одной из десяти разновидностей рода человеческого (за столетия до Ч. Дарвина). Также в Бундахишне впервые встречаются попытки классификации животных по видам (за столетия до К. Линнея).

Зороастрийцы первыми создали точнейший календарь и знали о шарообразности Земли за века до того, как это признали другие религии.

Понятие экологии и гигиены, как почтительного отношения к стихиям и здоровью, также изначально присутствует в Благой Вере.

О тенгрианстве, как о религии пра-алтайцев известно мало. Сами её носители впоследствии от неё отказались, предпочтя ислам, христианство, иудаизм или буддизм. Поэтому на сегодняшний день нет ни одного народа, почитающего Тенгри-Небо. Одними из потомков этой религии считают японский синтоизм, а также шаманизм шорцев.

Зороастризм до сих пор сохранился и исповедуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ неправильный.

Везде повторяется одно и тоже.

Заро это борьба добра Ахура Мазды против зла Ахримана.

вопрос "Кто такой Ахриман -добро или зло"?

Вы пишете так, будто обладаете эксклюзивными знаниями. Вы зороастриец?

Мы узбеки молодая ,в стадии становления нация.

Да, этноним "узбек" - недавнего происхождения. Но при этом все современные нации постоянно находятся в стадии становленя. У них может меняться менталитет, язык, религия и культура. Современные ассирийцы не идентичны древним ассирийцам, равно как и итальянцы - это не древние римляне.

Но вместо слова Аллах, часто говорим, Тангри и Худо.

У нас такое тоже есть. Но это не тенгрианство. Это ислам. Я говорю о тенгрианстве как о религии, а не об отдельных словах.

По науке. В 10 веке кто ещё утверждал, что Земля - шар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По науке. В 10 веке кто ещё утверждал, что Земля - шар?

Были некоторые учёные, например, Бируни и Фергани. До них об этом говорили индийские астрономы 5-века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро в ходе эволюции превращается в зло, в том смысле ,что становится консервативном,не разумном,т.е борьба против нового со старом.Это все в динамике.

Это, видимо, мнение атеиста, слабо владеющего информацией о Бех Дин.

Иудо-армяно-ассирийкое-римско-греческое влияния

Скорее влияние зороастризма на религию армян, иудаизм и христианство.

Фаррух примите истинную религию и вы спасены.

Религию уже принял. Спасение не заключается в простом принятии чего-то. Надо следовать лишь принципу добрых мыслей, слов и дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были некоторые учёные, например, Бируни и Фергани. До них об этом говорили индийские астрономы 5-века.

Канишка, это учёные. Я же говорил о религиозных книгах.

Не пора ли забанить на фиг этого жалкого бота?

Вступлюсь за Аслана. Каждый имеет свою точку зрения, пусть даже явно из ряда вон выходящую. Да и проще удалять сообщения, чем банить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете меня тоже забанит.

Никто никого банить не собирается. Просто есть у узбеков пословица, если вы узбек, поймёте: gapni gapir uqqanga, jonni jonga suqqanga, gap gapirib ne qilasan bemahal kun tuqqanga. Просто это научный форум, а не пристанище для лузеров, и здесь уважают тех, кто умеет чётко описывать своё мнение и вести аргументированный этичный диспут, те же, кто тупо стоит на своей вздорной предвзятой мысли и без каких-либо оснований всё и вся объявляет ошибочным, тупым, дурацким, как-то особой симпатии не вызывает. Мы тут отнюдь не для того, чтобы определить, кто из нас дурак, а для того, чтобы постараться ответить на заданные вопросы и обменяться мыслями дабы расширить знания и кругозор. Впредь советую всем тратить своё драгоценное время именно на это, а не на флуд и троллинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, видимо, мнение атеиста, слабо владеющего информацией о Бех Дин.

Религию уже принял. Спасение не заключается в простом принятии чего-то. Надо следовать лишь принципу добрых мыслей, слов и дел.

Уважаемый Фаррух, у меня к вам такой вопрос, просто хочу узнать ваше мнение.

Я мусульманин, но очень уважаю религию отцов, т.е. Маздаясниш Даэна, а также христианство за высокогуманные принципы и буддизм за удивительную гармонию. Кстати, я лично знаком с одним зороастрийцем, который рассказал мне очень много интересного насчёт Бех Дин – это участник вашего форума Рустам Абдукамилов. Полагаю, вы сейчас на мой вопрос ответите именно так, как ответил он.

Итак, как узнать, какая из религий бехтар? Мусульмане себя называют единственными, зороастрийцы – себя, и точно также другие религии? Может, совсем нет разницы, мусульманин ты или синтоист, главное чтоб верил во что-то, что с разных языков переводится как Бог?

Скорее влияние зороастризма на религию армян, иудаизм и христианство.

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канишка, это учёные. Я же говорил о религиозных книгах.

Вы не говорили о религиозных книгах или забыли упомянуть об этом. Дословно вы писали: По науке. В 10 веке кто ещё утверждал, что Земля - шар? И я ответил.

Ну раз всё-таки возьмём религиозные книги, окажется что в Библии говорится, что земля – шар. А Коран вообще намекает, что земля не просто шарообразная, а именно геоидная, т.е. слегка овальная.

Вступлюсь за Аслана. Каждый имеет свою точку зрения, пусть даже явно из ряда вон выходящую. Да и проще удалять сообщения, чем банить.

Пожалуй, вы правы. Я немного погорячился, меня возмутило то, что Аслан высокомерно отвергает чужие мысли не аргументами, а нападками типа «не имеете представления, все кроме меня дураки» и т.д. Теперь, пожалуй, все уже договорились и поняли друг-друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду науку, скрытую в религиозных текстах. В Европе полагали, что Земля плоская довольно длительное время. Правда, в зороастрийских текстах фигурирует семь кешваров (материков), хотя их на самом деле шесть. Правда, миф о погибшем континенте присутствует у многих народов.

Итак, как узнать, какая из религий бехтар? Мусульмане себя называют единственными, зороастрийцы – себя, и точно также другие религии? Может, совсем нет разницы, мусульманин ты или синтоист, главное чтоб верил во что-то, что с разных языков переводится как Бог?

Здесь вот какая вещь. В отличие от некоторых других религий, учение Мазда Ясны не утверждает, что все люди, не исповедующие её, лишены души или что все иноверцы всегда попадают в ад. На посмертном суде у души человека спрашивают о том, совершал ли он благие или дурные дела, говорил ли благие или дурные слова, желал добра или вожделел зла и скверны. Это значит, что праведники могут быть не только среди заратуштрийцев: каждый человек, живущий доброй жизнью, может рассчитывать на спасение души после смерти.

Основные принципы зороастризма:

1) Изначально существуют две сущности – Светлая и Тёмная, Добро и Зло

2) Мир – арена борьбы Светлого и Тёмного начал.

3) Призвание человечества – изгнать из мира Зло во всех его проявлениях.

4) Победить Зло помогут добрые мысли, добрые слова, добрые дела и почтительное отношение к четырём стихиям

Дело в том, что всех этих принципов вместе нет в исламе или синтоизме. Отдельные моменты есть, но все 4 одновременно.

P. S. Привет Рустаму от меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду науку, скрытую в религиозных текстах. В Европе полагали, что Земля плоская довольно длительное время. Правда, в зороастрийских текстах фигурирует семь кешваров (материков), хотя их на самом деле шесть. Правда, миф о погибшем континенте присутствует у многих народов.

А вы почитайте книгу Харуна Яхьи «Чудеса Корана», там много чего интересного найдёте.

Здесь вот какая вещь. В отличие от некоторых других религий, учение Мазда Ясны не утверждает, что все люди, не исповедующие её, лишены души или что все иноверцы всегда попадают в ад. На посмертном суде у души человека спрашивают о том, совершал ли он благие или дурные дела, говорил ли благие или дурные слова, желал добра или вожделел зла и скверны. Это значит, что праведники могут быть не только среди заратуштрийцев: каждый человек, живущий доброй жизнью, может рассчитывать на спасение души после смерти.

Основные принципы зороастризма:

1) Изначально существуют две сущности – Светлая и Тёмная, Добро и Зло

2) Мир – арена борьбы Светлого и Тёмного начал.

3) Призвание человечества – изгнать из мира Зло во всех его проявлениях.

4) Победить Зло помогут добрые мысли, добрые слова, добрые дела и почтительное отношение к четырём стихиям

Дело в том, что всех этих принципов вместе нет в исламе или синтоизме. Отдельные моменты есть, но все 4 одновременно.

Вот такой ответ я ожидал. Значит, каждый человек принимает ту религию, которая близка его душе, его помыслам т жизненным принципам. Иные даже идолопоклонниками становятся.

P. S. Привет Рустаму от меня :)

Обязательно передам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маздаясна это настика даршана.

К настика-даршана относятся кроме маздаясны ещё буддизм(в т.ч.буддийская йога-йогачара и буддийский тантризм-ваджраяна),джайнизм,локаята,чарвака,адживика,вайбхашика,даосизм,митраизм,конфуци

анство,исла

м

,христианство,иудаизм,бахаизм,езидизм,манихейство,

любые формы язычества и поклонения Солнцу,

а также движения косящие под "ведийские",которые реально таковыми не являются,

это неодвижение Брахмо Самадж,синкретический саибабизм,кабиризм и др.

Настика на санскрите "неверующий",то же самое,что "кафир" в исламе.Этим термином брахманисты называли всех,кто не признаёт Веды,точно также,как словом "кафир" называют тех,кто не признаёт Коран и Мухаммада пророком.Слово "веда" на санскрите означает "знание",традиционно считалось,что любое знание,которое получает человек(эмпирическое,индуктивное,дедуктивное,непосредственное восприятие и пр.)-есть Веда,ибо только Веда = знанию,всё остальное считалось = невежеству(авидья).

К школам астика(принимающие веды,или берущие знания)относятся 6 крупных школ(шад-даршана)йога,веданта,ньяя,санкхья,вайшешика,миманса,их некоторые ответвления,тантризм,более мелкие школы по медицине,астрономии,боевым искусствам,учение сикхов,а также неодвижение Арья Самадж,которое очень яро оппонирует синкретическим "неоиндуистам".Причиной упадка буддизма,джайнизма и материализма в Индии явилось то,что люди не могли/не хотели развиваться,они искали лёгких путей.Когда они стали возвращаться в астика-ведийскую традицию,они свели её к голому формализму/ритуализму,совершенно утратив суть знаний и способность к развитию.Реально духовно развитых людей в Индии единицы,основная масса с одной стороны очень набожная и суеверная,с другой стороны очень глупая и материалистичная.Удивительное сочетание набожности и материализма.Они не являются подлинными последователями ни астика ни настика взглядов.Именно об этом говорил гуру Нанак давая новое учение,но не отвергая Вед,а также Шри Чайтанья.

Это классификация всех существующих учений с точки зрения астика.

Я в соответствии с этой классификацией,представитель настика-взгляда(даршана),тхиен-буддизма.Об этом направлении буддизма можно почитать тут:

http://www.tamqui.com/buddhaworld/%D0%9C%D...%B4%D0%B4%D1%8B

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в психиатрии появился новый диагноз- синдром дзэн-буддиста.

Все называли Бодхидхарму сумасшедшим(даже Ошо) и выглядел он,как сумасшедший.Его даже рисуют с ботинком на голове.

http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=11459

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в соответствии с этой классификацией,представитель настика-взгляда(даршана),тхиен-буддизма.

Это чань-дзен-дхьяна? Вы занимаетесь кху-ай-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в психиатрии появился новый диагноз- синдром дзэн-буддиста.

Все называли Бодхидхарму сумасшедшим(даже Ошо) и выглядел он,как сумасшедший.Его даже рисуют с ботинком на голове.

http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=11459

Ложь. В "справочнике психиатра и невропатолога" такой синдром не зафиксирован.

Ошо сам был больным шарлатаном. Ему ли судить о Бодхидхарме. А ботинок на голове (только не Бодхидхармы, а другого буддиста) имел свои причины и объяснения, приводить которые лень, так как узнать их может каждый, если обратится к первоисточнику, отказавшись от копипаста.

То, что недоучки переводят как "болезнь чань" с китайского 禅病 (chánbìng), на самом деле означает "неспособность к созерцанию", то есть, противоположное заявляемому. В любом случае, ни чаньбин, ни шарлатан Ошо к сабжу отношения не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канишка, может возглавишь модерацию здесь? А то с оффтопом мы заплыли так далеко, что скоро будем обсуждать здесь психиатрические болезни Будды шумерского происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канишка, может возглавишь модерацию здесь? А то с оффтопом мы заплыли так далеко, что скоро будем обсуждать здесь психиатрические болезни Будды шумерского происхождения.

Да уж, думаю, над этим уже пора серьёзно подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...