Перейти к содержанию
Гость kanishka

зтимология слова сарт .

Рекомендуемые сообщения

Таранша - что это означает и применительно кому используется?

Таранчи - земледелец, от слова таран - пшено. Наши казахские друзья полагают, наверное, что настоящий тюрк - это то, кто писает с седла и топчет посевы. :kz1:

Таранчи - подразделение илийских уйгуров, наряду с кашкачи. Почему-то кашкачи у них счтаются более привилегированными, как я понимаю, таранчи - это те, кто занимался земледелием, а кашкачи - несли военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы сразу вставили смайлик узбека, узбеки не сарты, это вы сарты записались в узбеки, сарт для меня было прежде всего иранское население средней азии в отличии от тюрков, но после прочтения статьи на данном сайте, я уяснил что и казахи могут быть сартами, так как это больше всего поведение и психология человека. Почитайте статью.

Нет, сарты не психология человека. Даже если считать так, то казахи никогда не могут стать и не станут сартами. Кроме того, для казахов слово "сарт" имеет презрительный оттенок(что свидетельствует об их недружелюбном отношении к совр. узбекам).

Да, в XV в. тюркоязычное население Маверауннахра и Хорасана сартами называли(кажется) таджиков. Так, Навои в "Мухокамат ул-луғатайн" прямо называет персидский литературный язык сартским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таранчи - земледелец, от слова таран - пшено. Наши казахские друзья полагают, наверное, что настоящий тюрк - это то, кто писает с седла и топчет посевы. :kz1:

Таранчи - подразделение илийских уйгуров, наряду с кашкачи. Почему-то кашкачи у них счтаются более привилегированными, как я понимаю, таранчи - это те, кто занимался земледелием, а кашкачи - несли военную службу.

А знаете что меня вдруг заинтересовало? Какие различия имеют эти две группы уйгуров - этнические или социальные? Примечательно, что одни несут военную службу, другие занимаются земледелием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете что меня вдруг заинтересовало? Какие различия имеют эти две группы уйгуров - этнические или социальные? Примечательно, что одни несут военную службу, другие занимаются земледелием.

Сейчас-то никаких не имеют уже, наверное.

О сартах среди алтайцев - на данный момент такого рода нет, куда подевались, не знаю. Может быть смешались с хотон кыпчаками - потомками переселенных для занятий земледелием казахов, узбеков и уйгуров? Также у халха-монголов есть многочисленный род сартуул - потомки угнанных в Монголию сартов, предыдущий президент Монголии Нацгийн Багабанди - выходец из этого рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю назывались сартами, потому что жили у реки Яксарт

Да, почти забыл. Йаксарт - от иран . " якша - арта " - истинный жемчуг . Тюркское Жинжу ( Йинжу ) окуз скалькировано от иранского названия . В чувашском языке также сохранилось слово " сел/селем " в смысле жемчуг . Это название реки в виде Силис упоминается у античных авторов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю что жемчуг(инжу) восходит от какого-то китайского слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю что жемчуг(инжу) восходит от какого-то китайского слова

Согласен, но сейчас не могу припомнить это слово. Скорее всего, исконно тюркским для жемчуга является сел/селем(или сыр).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю что жемчуг(инжу) восходит от какого-то китайского слова
Согласен, но сейчас не могу припомнить это слово. Скорее всего, исконно тюркским для жемчуга является сел/селем(или сыр).

От китайского 珍珠. Сейчас это слово читается как zhenzhu. И значит то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О санскритском происхождении слова "сарт" говорят большинство заслуживающих доверия источников. В вышеприведенном документе упоминается место действия - Хотан (Odun), а хотанцев Кашгари не относил к тюркам, говоря о них как о людях индийского корня, осевших на тюркских землях, не владеющих тюркским языком свободно и имеющих собственный язык. Слово "сарт" могло прийти к тюркам вместе с этим народом.

В общем-то Ар_ и tmadi дали этимологию слова sa:rt, остаётся только уточнить путь его заимствования. Как известно sart употреблялось в значении "купец, торговец" в древнеуйгурском языке манихейских текстов и в караханидско-уйгурском, отсюда чагатайское sart "горожанин-перс, не знающий тюркского языка", среднекыпчакское sart "горожанин, простонародье", турецкое диалектальное sart и туркменское диалектальное sart. Слово конечно не общетюркское и заимствовано в конечном счете из санскритского sa:rtha "караван". Попало оно в тюркские не напрямую из санскрита (а также,судя по единообразному развитию значения, и не из средне- и новоиндийских источников, судя по рефлексу -rt-) а через среднеиранское посредство, из согдийского sa:rt "караван" (парфянское sa:rt с тем же значением)-как бродячее слово на рынках Центральной Азии. Смотрите "Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков", том шестой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От китайского 珍珠. Сейчас это слово читается как zhenzhu. И значит то же самое.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а казахском понимании сарт как просто оседлый, а когда все были поголовно кочевниками,то имело значение - оседлый бедняк,не имеющий скота,или жатак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но сейчас не могу припомнить это слово. Скорее всего, исконно тюркским для жемчуга является сел/селем(или сыр).

Погодите ка, а тогда Сыр-дарья - жемчужная река? А имя Сырым - буквально" жемчужный мой","жемчуг мой"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите ка, а тогда Сыр-дарья - жемчужная река? А имя Сырым - буквально" жемчужный мой","жемчуг мой"?

В древнеиранском этот аффикс мог означать такое. А вот с древнетюркским не уверен. Надо спросить у специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Çagatay-Osmanisches Wörterbuch:

Türkistanda mütevattin olan aşaire denilir-ki aslı tacik ve farsi dir, tat dahi derler

Вот еще что интересно. Слова "сарт" и "галча", относившиеся к определению оседлых жителей Туркестана, для уха кочевников несли одинаково пренебрежительный оттенок. Уйгуры же на слово "сарт" всегда обижались (совершенно справедливо), зато слово "галча" в самом уйгурском имело значения "скотина, собака" (бранное) или "раб, холуй", и никак не принималось на свой счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет бурятских и тувинских сартулов, что-то ни слова не сказали. Они до начала 20 века не ели свинину, кровь, среди них каждый 4-й имеет черты лица как у таджиков или узбеков. Они четко по своим легендам выводят свой род из Средней Азии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Çagatay-Osmanisches Wörterbuch:

Вот еще что интересно. Слова "сарт" и "галча", относившиеся к определению оседлых жителей Туркестана, для уха кочевников несли одинаково пренебрежительный оттенок. Уйгуры же на слово "сарт" всегда обижались (совершенно справедливо), зато слово "галча" в самом уйгурском имело значения "скотина, собака" (бранное) или "раб, холуй", и никак не принималось на свой счет.

Считал, что термин галча относился к таджикоязычным автохтонам Средней азии, в основном памирцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще что интересно. Слова "сарт" и "галча", относившиеся к определению оседлых жителей Туркестана, для уха кочевников несли одинаково пренебрежительный оттенок. Уйгуры же на слово "сарт" всегда обижались (совершенно справедливо), зато слово "галча" в самом уйгурском имело значения "скотина, собака" (бранное) или "раб, холуй", и никак не принималось на свой счет.

Что интересно, по одним преданиям легендарное происхождение казахов выводят от Қалша батыра (галча) и его супруги Аққу (лебедя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считал, что термин галча относился к таджикоязычным автохтонам Средней азии, в основном памирцам.

tak i est, uyguri etim slovom obzivali pamircev.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет бурятских и тувинских сартулов, что-то ни слова не сказали. Они до начала 20 века не ели свинину, кровь, среди них каждый 4-й имеет черты лица как у таджиков или узбеков. Они четко по своим легендам выводят свой род из Средней Азии.

В Туве, если не ошибаюсь, сартулы известны как род Сат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...