Перейти к содержанию
Гость kanishka

зтимология слова сарт .

Рекомендуемые сообщения

Ашраф,

вопросов нет, никто не может Вам запретить использовать этот форум как инструмент для доведения своих знаний для тех, кому они потребуются. Если кому интересна преемственность этнонимов от ОХАСЕНЯ или ПАРАВОЗА, как говорится, "флаг им в руки".

Но есть одно "но", если уж утверждаете, что термин САРЫ произошел от термина САРТ или наоборот, тогда уж, будьте любезны, постарайтесь объяснить этот переход или связь. Иначе это будет считаться флудом со всеми вытекающими...

САРЫ не может произойти от этнонима САРТ, потому что базовый этноним САР сидит в САРТ.

Уже у касов,кашшу, живших во втором тысячилетии до нашей эры на берегах Каспийского моря с именами Хара-Хардаш и Кандаш Солнце называлось Суриаш.

САРЫ потому и жёлтый, что он связан с лучами света. Тюркский эвфемизм о происхождении из света.

Шумерское:

si: n., ray(s); light; ) [sI archaic frequency: 417]. ЛУЧ, СВЕТ Отсюда и китайское ЦИ и

шумерское ДИ в аккадской фонетике:

di [sHINE]

RI: di5.

1. to shine

Akk. naba¯t.

u “to be(come) bright, shine”

Поэтому цветок на казахском ШЕШЕК, а на азербайджанском ЧИЧЯК, татарский ТЕТЕК.

ЧИРАГ-ЛАМПА сарматское племя СИРАК, ЧИРАК, ШИРАК

У шумеров был бог ШАР.

А на аккадском:

Akk. šaru¯ru “brilliance, ray”

Откуда же этноним СИ-САКИ как не от СВЕТА?

И зачем через шагаракту должен проникать свет, чтобы породить...

Увидели соответствия Д-----Ч,Ш,Ц и Т-С

СИ это луч света.

а ТИ-стрела.

Отсюда и азербайджано-персидский ТИР.

Но это всего лишь прелюдия, которую я показал, понятная любому специалисту по древним языкам.

Остальное мои секреты и никакого отношения "вытекающие последствия и флуд" для них не имеют.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rust писал(а):

Ашраф, Канишка задал вполне допустимый вопрос. И у меня тоже к Вам вопрос - каким образом сарты стали потомками народа сары, тем более огузского.

Канишка - рад, что любезно убедил Вас в теме про знамена Тамерлана. То, что современные узбеки (как все другие, особенно среднеазиаты) являются смешанным, многокомпонентным этносом - это вне сомнений.

У меня есть такой вопрос - каким образом делятся узбеки Афганистана, там есть и карлуки и катаганы. Кем они являются, какова там ситуация с потомками сартов - ведь если в СССР сарты были записаны узбеками, как же интересно было у соседей?

Как я знаю , там живут в основном сарты , но никак не пойму , как они вдруг стали узбеками . Может , связывать доминирование этнонима узбеков среди сартов только с советским правительством - это неправильно ? Ведь бухарский поэт Турди Фараги ( XVII) в одном стиху называет предположительно Бухарский эмират " Узбекистаном " .

К тому же , у киргизов есть род сарт , которые , вероятно , как местное оседлое население вошло в состав киргизов ( и таким образом последние вобрали в себя культурно-историческое достояние древних народов нынешней Киргизии) .

Arsen писал(а):

Я бы хотел привести отрывок из башкирских шежере, которые хочу подчеркнуть интересны в сугубо историко-психологическом (как элемент исторического самосознания времени составителей шежере) плане.

Ну так вот:

"Мард, сын Эфляха, является предком кыргызов , и все они - башкирских родов.

Эфлях, сын Тыгланыша, пришел из Турции и занятые земли назвал по-своему - Туркестан. Предки туркестанцев произошли от Тыгланыша и были башкирского рода, но по имени четвертого сына Бекатуна Сарта, их далекого предка, их называют сартами. Эфлях, сын Тыгланыша, утонул в Сырдарье, и говорят, что тамошние дервиши до сих пор якобы поклоняются тому месту, где утонуло его тело (вопрос - зафиксирован ли культ Тыгланыша? А.). Но Аллах лучше знает!

Вот так, как я и обещал в начале, я довел свой род до наших братьев кыргызов и сартов. И хвала Аллаху поэтому!.."

Общая линия Тыгланыш->Эфлях (предок кыргыз)->Мурад (предок туркмен)->Туркмен->Кинджа->Иштяк->Сарт (предок сартов)/ либо ,Бекатун->Сарт

Отрывок собственно из Таджиддина, который надо полагать как говорится обладал политически грамотным мышлением :-)

Вроде не слышал про культ Тыгланыша .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ashraf писал(а):

Рустамбек,

Меня совершенно не волнует, что есть "вульгарное", а что нет.

В том числе личные мнения "настоящих" специалистов.

Для меня Ваш форум всего лишь инструмент, чтобы довести свою мысль и свои знания для тех, кому они потребуются. Я могу и ошибаться, как и "настоящие" специалисты, но я не сдаю контрольные работы на Вашем форуме и дневник свой не выставляю, когда мне ставят "оценки" "настоящие специалисты".

Уважаемые , перестаньте , пожалуйста , несостоятельно дискутировать ( как это было в теме про шумеров ) . И переходить на личности , иначе я вынужден буду обратиться к администратору . Уважаемый Ashraf , я думаю , что форум не только инструмент для ваших знаний , но место контакта умов , заинтересованных в истории . Здесь рождаются новые теории и , если их сумеют обосновать , это уже не просто инсрумент . Форум - это подарок технологии для прогресса исторических знаний .

Ashraf писал(а):

САРЫ не может произойти от этнонима САРТ, потому что базовый этноним САР сидит в САРТ.

Уже у касов,кашшу, живших во втором тысячилетии до нашей эры на берегах Каспийского моря с именами Хара-Хардаш и Кандаш Солнце называлось Суриаш.

САРЫ потому и жёлтый, что он связан с лучами света. Тюркский эвфемизм о происхождении из света.

Шумерское:

si: n., ray(s); light; ) [sI archaic frequency: 417]. ЛУЧ, СВЕТ Отсюда и китайское ЦИ и

шумерское ДИ в аккадской фонетике:

di [sHINE]

RI: di5.

1. to shine

Akk. naba¯t.

u “to be(come) bright, shine”

Поэтому цветок на казахском ШЕШЕК, а на азербайджанском ЧИЧЯК, татарский ТЕТЕК.

ЧИРАГ-ЛАМПА сарматское племя СИРАК, ЧИРАК, ШИРАК

У шумеров был бог ШАР.

А на аккадском:

Akk. šaru¯ru “brilliance, ray”

Откуда же этноним СИ-САКИ как не от СВЕТА?

И зачем через шагаракту должен проникать свет, чтобы породить...

Увидели соответствия Д-----Ч,Ш,Ц и Т-С

СИ это луч света.

а ТИ-стрела.

Отсюда и азербайджано-персидский ТИР.

Но это всего лишь прелюдия, которую я показал, понятная любому специалисту по древним языкам.

Остальное мои секреты и никакого отношения "вытекающие последствия и флуд" для них не имеют.

Маг

Почтенный Ashraf .

Я уважаю ваше мнение ( хотя не всегда согласен с вами ) , как мнение специалиста ( т.к. я сам не специалист по истории тюрков ) . Но почему - то вы все стараетесь связывать с тюрками и так далее .

Чтобы , разрешите пошутить , достать ваши знания , я открою новую тему , безусловно , заинтересующую вас .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
САРЫ не может произойти от этнонима САРТ, потому что базовый этноним САР сидит в САРТ.

Уже у касов,кашшу, живших во втором тысячилетии до нашей эры на берегах Каспийского моря с именами Хара-Хардаш и Кандаш Солнце называлось Суриаш.

САРЫ потому и жёлтый, что он связан с лучами света. Тюркский эвфемизм о происхождении из света.

Шумерское:

si: n., ray(s); light; ) [sI archaic frequency: 417]. ЛУЧ, СВЕТ Отсюда и китайское ЦИ и

шумерское ДИ в аккадской фонетике:

di [sHINE]

RI: di5.

1. to shine

Akk. naba¯t.

u “to be(come) bright, shine”

Поэтому цветок на казахском ШЕШЕК, а на азербайджанском ЧИЧЯК, татарский ТЕТЕК.

ЧИРАГ-ЛАМПА сарматское племя СИРАК, ЧИРАК, ШИРАК

У шумеров был бог ШАР.

А на аккадском:

Akk. šaru¯ru “brilliance, ray”

Откуда же этноним СИ-САКИ как не от СВЕТА?

И зачем через шагаракту должен проникать свет, чтобы породить...

Увидели соответствия Д-----Ч,Ш,Ц и Т-С

СИ это луч света.

а ТИ-стрела.

Отсюда и азербайджано-персидский ТИР.

Но это всего лишь прелюдия, которую я показал, понятная любому специалисту по древним языкам.

Остальное мои секреты и никакого отношения "вытекающие последствия и флуд" для них не имеют.

Маг

Шумерское si:n - здесь как раз напоминает больше английское sun - солнце, чем тюркское сары. В тюркских языках я не знаю соответствия солнца, света с термином сары. Для этого используется слово "кюн" - солнце, свет, день, или жарык и т.д. Надо спросить уважаемого Ара.

Термин САРЫ соотносится с цветовой атрибутикой сторон света - САРЫ в этом случае выступает как синоним слову "западный".

В этимологиях, как отмечал еще академик В. Бартольд, термин САРЫ как часть сложносоставного этнонима встречается в большинстве своем у народов кыпчакской группы языков, у тех же кыргызов - это Сары-Багышы, Саруу и т.д. А вот термин КЫЗЫЛ характерен больше для народов чьими предками были огузы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Как я знаю , там живут в основном сарты , но никак не пойму , как они вдруг стали узбеками . Может , связывать доминирование этнонима узбеков среди сартов только с советским правительством - это неправильно ? Ведь бухарский поэт Турди Фараги ( XVII) в одном стиху называет предположительно Бухарский эмират " Узбекистаном " .

К тому же , у киргизов есть род сарт , которые , вероятно , как местное оседлое население вошло в состав киргизов ( и таким образом последние вобрали в себя культурно-историческое достояние древних народов нынешней Киргизии) .

Вроде не слышал про культ Тыгланыша .

Живущие в Афганистане узбеки вряд ли являются сартами, об их племенных названиях много писала Кармышева. Там живут (по памяти) локайцы, кунграты, катаганы и т.д. Именно эти узбеки как оказалось являются хранителями могилы Захир ид-Дина Бобура в Кабуле. Одно уже то, что они себя называют узбеками говорит о многом. Надо поискать по ним материалы.

Вот некоторые данные из комментариев к Тарих-и Бадахшан:

Узбеки-каттаган — крупное узбекское племя, большая часть которого обитала в Каттаганской провинции Афганистана. Некоторое их число живет в районах Южного Таджикистана и Узбекистана. Они состояли из 14 подразделений и долгое время сохраняли родо-племенное деление. Собственно узбеки —многочисленный тюркоязычный народ. Кроме территории СССР и КНР обитают в северных провинциях Афганистана. Численность узбеков Афганистана определяется более чем в 1,3 млн. Обитают на территории Кундузской, Балхской, Тохарской, Багланской и Бадахшанской провинций Афганистана. Одно из подразделений этого племени называлось бурке-о-таймат и берке-таймуз и проживало в районе Нахрейн Каттаганской провинции. Этот район поэтому иногда назывался Бурке-о-таймат.

Каттаган — историческая область на севере Афганистана. Занимает современные провинции Кундуз, Тохар, Баглан, Саманган. До конца XVII в. была в основном заселена таджиками, но впоследствии там стала увеличиваться численность тюркоязычного населения. С середины XIX в. в связи с присоединением Каттагана к Афганистану в нем выросло число афганцев-пуштунов. Кроме таджиков, афганцев и узбеков в Каттагане проживают туркмены, хазарейцы и др. Центр исторической области Каттаган — г. Кундуз.

Тюрки — здесь одна из этнических групп узбеков, долго сохранявшая полукочевой быт и родо-племенное деление. Проживает на севере Афганистана, в южных районах Таджикистана и Узбекистана.

У кыргызов есть крупнейшее племя САРТ, входящее в состав племенной группы потомков легендарного Адигине (братья Адигине, Тагай и их сестра Наалы-эже - являются предками "правоо крыла" кыргызов - практически весь северный Кыргызстан и часть южного). Представители этого племени вполне типичные кыргызы, однако часто встречал и "узбекские городские" типажи. Частью живут теперь в Узбекистане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Вот данные по этнической ситуации в Таджикистане, которая думаю, немногим отличалась от территорий Северного Афганистана:

Общие сведения о Таджикистане

Впервые Таджикистан получил свою национальную государственность в результате так называемого национально-государственного размежевания в октябре 1924 г., в момент образования Таджикской автономной республики в составе Узбекской ССР. Территорию автономии составили районы современного Таджикистана, за исключением части земель к северу от Туркестанского хребта и восточной области Памира.

До 1924 г. территории к северу от Гиссарского хребта входили в состав Самаркандской и Фергенской областей Туркестанской Советской Республики (бывшее Туркестанское генерал-губернаторство), а территории к югу от него — бывшая Восточная Бухара, часть Бухарского эмирата — в состав Бухарской Народной Советской Республики. Формирование таджикской государственности завершилось 16 октября 1929 г. созданием Таджикской ССР, практически вписанной в современные ее границы. 9 сентября 1991 г. Таджикская ССР, объявив о государственной независимости, приняла новое название — Республика Таджикистан.

Расположенная на крайнем юго-востоке Средней Азии, которая теперь некорректно порой именуется Центральной Азией, республика на севере и западе граничит с Узбекистаном, на северо-востоке с Кыргызстаном (общая протяженность этих границ 1540 км), на востоке — с Китаем (430 км) и на юге — с Афганистаном (1030 км). Площадь территории — 143,1 тыс.кв. км. Численность населения на 1994 г. — около 5,8 млн. человек. Таджикистан — многонациональная республика; численность таджиков — от имени которых она получила свое название, по данным переписи 1989 г. составила 62,29% всего населения. В ходе переписи сюда же были отнесены и около 110 тыс. памирцев, таджиками себя не считающих. В 1989 году за пределами Таджикистана в Средней Азии и Казахстане насчитывалось 20,5% от общей численности таджиков, проживавших в границах бывшего СССР. Свыше 50% всех таджиков живут в Афганистане, преимущественно в северных районах страны.

Административно Республика Таджикистан состоит из Ленинабадской и Хотлонской областей (вилойятов), Горно-Бадахшанской автономной (Памирская республика Бадахшан) области и районов центрального подчинения: Гармского, Джиргитальского, Комсомолобадского, Гиссарского, Ленинского, Кафирнихонского (быв. Орджоникидзеабадского), Турсунзадаевского (быв. Регарского) и Файзабадского. Напомним, что Хотлонская область образована из Курган-Тюбинской и Кулябской областей.

Таджикистан — горная страна, горные массивы занимают свыше 93% территории. Общая площадь всех сельскохозяйственных угодий (т.е. пашни и пастбищ) в 1989 г. составляла 31,3% всей территории республики, причем пашенные земли (поливные — оби и богарные — ляльми) — лишь 19,2% сельскохозяйственных угодий (860,6 тыс. га).

Население Таджикистана, по данным на 1979 г., проживало в 18 городах, 49 поселках городского типа и 3360 селениях (кишлаках) (1).

Этническая ситуация в Республике складывается следующим образом. Как уже говорилось, Таджикистан многонационален. Кроме таджиков здесь проживают представители около 140 национальностей. По переписи 1989 г. в республике учтено: таджиков -317220; узбеков - 1197841; киргизов 63832; казахов - 11376; туркменов - 20487; каракалпаков - 163; татаров - 79442; корейцев - 13431; русских - 388481; украинцев - 41375; белорусов - 7247; немцев - 32671; прочих - 63837 и всего - 5092603.

Эти данные показывает - этнический состав Таджикистана, сложившийся к 1989 г., т.е. к моменту последней Всесоюзной переписи населения. Поскольку в этой переписи нашли отражение крупные миграционные процессы 1930-1970 гг., о которых речь пойдет ниже и которые оказали существенное воздействие на современную этнополитическую ситуацию, рассмотрим вкратце традиционный состав населения республики, каким он сформировавшийся к началу ХХ столетия.

Достаточно сложным был этнический состав Северного Таджикистана (совр. Ленинабадской области (вилойята)). Здесь, особенно в верховьях р. Зеравшан, сохранились территории сплошного таджикского расселения. Это исторические районы (т.е. районы, имеющие традиционные территориальные названия, их население отличается локальными особенностями в культуре): Матча (99,2% таджиков), Фальгар, Фан, Ягноб (92,2%), Пенджикент, Кштут, Магиано-Фараб и Афтобруя (62,47% таджиков и 37,24% узбеков). В самом г. Пенджикенте — историческом центре Верхнего Зеравшана — проживали 96,37% таджиков и 2,41% русских. Узбеки в округе Пенджикента были представлены преимущественно племенем туяклы, а также кальтатаями, тюрками и их подразделением — барласами.

К северу от Туркестанского хребта зонами преимущественного расселения таджиков служили южные части Уратюбинского и Ганчинского р–нов (59,7% таджиков в г. Ура-Тюбе и его округе и 52,03% в Ганчинском р–не соответственно; русских в Уратюбе было всего 423 чел., или 0,7%); левобережье Ходжентского р–на (таджиков преимущественно в г. Ходженте и его ближайшей округе — 57,23%); г. Канибадам (94,45% таджиков); средняя и южная часть Исфаринского р–на (87,58% таджиков) и некоторые крупные селения Аштского р–на на правобережье Сырдарьи (59,04% таджиков). В этом регионе видное место принадлежало узбекам и их племенным группам: тюркам, занимавшим полосу предгорий Туркестанского хребта; юзам, располагавшимся между Уратюбе и Ходжентом, а также частично в предгорной полосе Аштского р–на; кипчакам, расселившимся к северу от Шахристана, на левобережье и правобережье Сырдарьи от Ходжента до Канибадама и Акджара; карапче — в центральной части Ленинабадской обл.; кураминцам — к северу от Ходжента и многочисленным более мелким узбекским группам (точнее, их осколкам), а также небольшому числу казахов и киргизов. Всего в Северном Таджикистане в 1870 г. жило 143,4 тыс., а в 1904 г. — 293,4 тыс. человек (3).

К югу от Гиссарского хребта этническая картина была не менее сложной. Значительную часть этих территорий занимала будущая Горно-Бадахшанская автономная область, большинство населения которой составляли сравнительно немногочисленные памирские народы, говорившие на восточно-иранских языках, не понимаемых таджиками: шугнанцы (самоназвание "хугни") с их локальной группой баджуйцами; язгулемцы ("згамик"); бартангцы ("бартангидж") с их локальной группой хуфцами ("хуфитдж"); ишкашимцы ("ишкошуми"); ваханцы ("хик") (4). Численность этих групп точно никем не определена. По некоторым данным, в 1880-х гг. жителей здесь насчитывалось около 35 тыс. На остальных территориях Южного Таджикистана сложились к началу ХХ в. исторические области (бекства): Каратегин со столицей в Гарме; Дарваз со столицей Калаихумб и подобластью Вахио (центр — кишлак Тавильдара); Гиссар с одноименной столицей; Куляб (центр — г. Куляб); Бальджуан (центр - кишлак Бальджуан); Кобадиан (центр — кишлак Кобадиан) и Курган-Тюбе (центр — кишлак Курган-Тюбе).

Население Каратегина состояло из таджиков и киргизов группы ичкилик, родственной киргизам Южной Ферганы, и продвинувшейся сюда с востока двумя волнами в XVII и XVIII вв. (1635 и 1758 гг.). Среди жителей Дарваза были как местные таджики, так и переселенцы с Памира. Жителей Вахио-боло называли "вахиочи", однако зафиксированы и их самоназвания, как считают, восходившие к древним восточноиранским племенам, из которых сформировалось это население. Население Бальджуанского бекства было преимущественно таджикским. Всего в Каратегине, Дарвазе и Бальджуане насчитывалось в начале века около 200 тыс. жителей. В Кулябе жили как таджики, так и выходцы из Памира (памирцы составляли 37,1% всего населения бекства), а также тюркоязычные узбекские племена: локайцы, катаганы, мугалы, тюрки, карлуки, меришкоры, мангыты — всего 36,5%. Арабы, афганцы, белуджи, суджани и хазара — преимущественно выходцы из Афганистана, составляли 3,4% всего населения. Таким образом, численность собственно кулябских таджиков в бекстве была относительно невелика и насчитывала лишь 23% из 65075 его жителей.

Сложным был и этнический состав Курган-Тюбинского и Кобадианского бекств. Основная часть их населения в то время — это различные узбекские племена, а также туркмены, арабы и хазара (в Курган-Тюбинском бекстве они составляли 96,8% всего населения); видимо и в Кобадиане большая часть населения была узбекской. Основные племена в этих бекствах на рубеже столетий — каттаганы, кунграды, дурмены, джалай, ахча, куштамгали. Таджиков в Курган-Тюбинском бекстве было лишь 3,2%. Несколько выше процент таджиков был в Кобадиане, хотя и здесь в начале века их вряд ли было больше 10-13%. Общая численность жителей Курган-Тюбинского и Кобадианского бекств в 1914 г. — 34 тыс. человек. В Гиссаре (Гиссарском бекстве, точнее в его современной таджикистанской части), таджиков насчитывалось 65,0%, узбеков — 34,3%; 0,7% приходилось на туркмен, киргизов, афганцев. Основные тюркоязычные племена, жившие в Гиссаре, — это юзы, локайцы, дурмены, карлуки, мусабазари, кальтатаи, барласы, кунграды и некоторые другие. Общая часть населения этого бекства в начале века могла достигать 70-80 тыс. (5).

Значительная часть узбекских племен, туркмен и арабов вела кочевой или полукочевой образ жизни и проживала не в стационарных, а в переносных жилищах.

Энтоним "таджик" в начале столетия не имел широкого распространения. Ираноязычных жителей горных селений окружающие называли "гальча", что значит "горцы" (от восточно-иранского "гар" — гора) или "кухистони" (то же самое от западно-иранского "кух"). Жители горных долин сами себя именовали по названию крупных региональных центров (матчои, кулоби, ромити и т.д.) или по названию небольших территориальных общностей (каратегини, ягноби, хугни и т.д.). Жителей равнинной таджикистанской части Ферганской долины, в том числе и ираноязычных, окружающее скотоводческое тюркоязычное население называло "сарт", т.е. "оседлый житель", что носило преимущественно хозяйственно-культурный, а не этнический смысл. На юге Таджикистана аналогом этому понятию было название и самоназвание ираноязычного населения "чагатай".

Примерно такая же ситуация сложилась и у тюркоязычного населения, когда узбеками называли себя лишь представители племен, пришедших в Среднюю Азию в конце XV — начале XVI столетий с Шейбани-ханом. Племена домонгольского и монгольского периодов называли себя "тюрк", а оседлые тюркоязычные жители равнин именовались, как и ираноязычные, "сартами" (6). Таким образом в начале XX в. Таджикистан представлял собой территорию, где проживали достаточно изолированные территориальные группы ираноязычного населения, часть которых говорила на различных восточно-иранских языках, и многочисленные тюркоязычные племена самого разного происхождения.

Как видим, этнический состав традиционного Таджикистана достаточно пестрый и сложный, и фактор полиэтничности (а именно наличие территориальных и племенных групп, не спаянных единым национальным самосознанием) потенциально и традиционно способствовал возникновению конфликтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот несколько мест в Горном Алтае, связанные с Сартакпаем.

1) Недалеко от устья Большого Яломана, на правом берегу Катуни начинается урочище Сальджар, где на скальных выходах и на скальных останцах, на протяжении 3 км, встречаются более 200 петроглифов.

Здесь же находится и камень с естественными углублениями в форме ступней человека, который называют «камень Сартакпая». В эпосе народов Тувы, Русского и Монгольского Алтая богатырь Сартакпай (Сардакбан) занимает видное место. У этих народов богатырь прославился тем, что он изменял рельеф местности, а также оставил свои петроглифы. «Рассказывают, что Сардакбан выбил на скалах изображения разных диких животных. На этих наскальных рисунках представлены те звери, которые были в его время: волк, олень, каменный баран и архар».

2) На реке Катунь есть порог Тельдекпень. Считается, что богатырь Сартакпай здесь рассыпал камни из подола своей шубы, отчего и образовался порог.

3) «Давным-давно Адучи-Мерген, сын богатыря Сартакпая, прокладывая русло для Катуни, обошел гору Согонду-Туу. Этот «крюк» не понравился богатырю Сартакпаю, который хотел, чтобы русло Катуни было прямым. Богатырь взял в руки свой железный лук, натянул тетиву и пустил литую из меди трехгранную стрелу. Гора Согонду-Туу раскололась надвое. Один кусок упал пониже реки Чемал, и на нем вырос сосновый бор Бешпек. Другая половина Согонду-Туу до сих пор возвышается над Катунью. Прошло много лет, а люди помнят и хвалят старика Сартакпая за то, что провел он дорогу прямую, как след стрелы».

4) В долине р. Менка лежит богатырский камень: «Богатырь Сартакпай, находясь в местности Кор-Кечу, бросил в летевших гусей камень. Брошенный камень упал у речки Менка. Этот камень лежит около чуйской дороги, выше местности Чибит, верстах в пяти, а от Кoр-Кечу в 120 верстах. Камень круглый, пудов около семи весом».

5) Название ручья Сардыма (правый приток р. Чуя) происходит от сартов. Рядом с устьем ручья на большой террасе раньше (в конце 19 в.) находилась сеть каналов. Это место описала в 1897 г. исследователь алтайских древних каналов С. П. Швецова: «больше всего арыков сохранилось в долине Чуи, ниже Чибита, на так называемой Сартумайской степи. Причем алтайцы всегда различают, какие из сохранившихся каналов принадлежат китайцам, а какие – более древнему народу. Канавы, приписываемые китайцам, расположены чрезвычайно правильно, и сеть их весьма сложна. Другие сооружения имеют одну, чаще две канавы, и канавы эти сделаны более грубо и неумело».

6) Прочитал у Новгородовой «В Монголии живут не только монголы. На ее земле обитают китайцы и русские, буряты и казахи, дархаты и хамниганы. А еще народы, которые когда-то монголами не были, но сейчас себя ими считают - это дербеты (дэрбэты), торгуты, байты, мингаты, хотоны, сартупы».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алтай писал(а):

3) «Давным-давно Адучи-Мерген, сын богатыря Сартакпая, прокладывая русло для Катуни, обошел гору Согонду-Туу. Этот «крюк» не понравился богатырю Сартакпаю, который хотел, чтобы русло Катуни было прямым. Богатырь взял в руки свой железный лук, натянул тетиву и пустил литую из меди трехгранную стрелу . Гора Согонду-Туу раскололась надвое. Один кусок упал пониже реки Чемал, и на нем вырос сосновый бор Бешпек. Другая половина Согонду-Туу до сих пор возвышается над Катунью. Прошло много лет, а люди помнят и хвалят старика Сартакпая за то, что провел он дорогу прямую, как след стрелы».

Стрела напоминает скифский .

Rust писал(а):

Живущие в Афганистане узбеки вряд ли являются сартами, об их племенных названиях много писала Кармышева. Там живут (по памяти) локайцы, кунграты, катаганы и т.д. Именно эти узбеки как оказалось являются хранителями могилы Захир ид-Дина Бобура в Кабуле. Одно уже то, что они себя называют узбеками говорит о многом. Надо поискать по ним материалы.

Сдается , что они называются узбеками с времен Шейбанихана . Южное побережье Амударьи долго входило в состав Бухарского эмирата . Там , видимо , прочно расселились племена Дашти Кипчака . Я читал у Мухаммед Хаятхана ( давно , так что ссылок и цитат нет :D ) в книге " Хаяти Афган " о сепаратисткой политике Афганистана , якобы старающуюся обосновать Амударьинское побережье как " афганское " , хотя на самом деле там живут узбеки , близко родственные с Сурхандарьинскими узбеками и держащие с ними прочную связь . Сурхандарьинские узбеки в основном из племен кунграт и такчи и считают , что они пришли сюда в XV-XVI вв.

Тюрки — здесь одна из этнических групп узбеков, долго сохранявшая полукочевой быт и родо-племенное деление. Проживает на севере Афганистана, в южных районах Таджикистана и Узбекистана.

Это уже отдельная тема .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общие сведения о Таджикистане

Энтоним "таджик" в начале столетия не имел широкого распространения. Ираноязычных жителей горных селений окружающие называли "гальча", что значит "горцы" (от восточно-иранского "гар" — гора) или "кухистони" (то же самое от западно-иранского "кух"). Жители горных долин сами себя именовали по названию крупных региональных центров (матчои, кулоби, ромити и т.д.) или по названию небольших территориальных общностей (каратегини, ягноби, хугни и т.д.). Жителей равнинной таджикистанской части Ферганской долины, в том числе и ираноязычных, окружающее скотоводческое тюркоязычное население называло "сарт", т.е. "оседлый житель", что носило преимущественно хозяйственно-культурный, а не этнический смысл. На юге Таджикистана аналогом этому понятию было название и самоназвание ираноязычного населения "чагатай".

Аналогично с узбеками . И вопреки тенденции Б.Г.Гафурова , якобы этноним таджик уже с X в. стал самоназванием нынешних таджиков .

А вот что интересно . Что-то я не встречал в древнетюркских надписях слово " сарт " . Но кто имеется ввиду в надписи Тонюкука под названием " тезик , тукар " . и у Хас Хаджиба : " Таджики его ( Альп Эр Тунгу ) называют Афрасиабом ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шумерское si:n - здесь как раз напоминает больше английское sun - солнце, чем тюркское сары. В тюркских языках я не знаю соответствия солнца, света с термином сары. Для этого используется слово "кюн" - солнце, свет, день, или жарык и т.д. Надо спросить уважаемого Ара.

Термин САРЫ соотносится с цветовой атрибутикой сторон света - САРЫ в этом случае выступает как синоним слову "западный".

В этимологиях, как отмечал еще академик В. Бартольд, термин САРЫ как часть сложносоставного этнонима встречается в большинстве своем у народов кыпчакской группы языков, у тех же кыргызов - это Сары-Багышы, Саруу и т.д. А вот термин КЫЗЫЛ характерен больше для народов чьими предками были огузы.

Уважаемый Рустамбек,

Шумерское не si:n, а si в аккадской фонетике. Конечное n после двоеточия сокращение от noun-существительное.

Отсюда и сиятельства господ CИР=СИ+ИР(сравните с орхоно-енисейским ИР) и SIR=(СЁР)-сэр, господин. Английский SUN=САН=SI+АН(небо на шумерском в аккадской фонетике).

СОЛНЦЕ-----СОЛОНЦЕ-----СИ+ОЛОН+ЦЕ=ДЕ

Солнце круглое как ШАР. Вспомните аккадское шару постом выше и шумерский шар в аккадской фонетике:

šar [3600]

SAR: šar.

ŠAR2: šar2.

ŠAR2.ŠAR2: šar2-šar2.

1. totality, world 2. (to be) numerous 3. 3600

Akk. kiššatu “totality, world” maˆdu “to be(come) numerous,

many”

C. Wilcke, RAI 48 434-439.

Отсюда и персидское СЯР-голова, откуда должны вылезать светлые мысли от светлого ума.

САХА ничто иное как СИ(этноним)+АХ(потомок(шум.))+ХА=ГА(дитя, дети, рождённые).

САК,ЧАК,ШАК----СИ=ШИ=ЧИ+АК(потомки)

ЧИЧЯК-ЦВЕТОК на азербайджанском. ЧИЧЯК=ЧИ(свет, энергия)+ЧЯК(тянуть, вбирать, всасывать...)

Поэтому азербайджанцы и индоевропейцы(ЧИН(семито-арийское+ЧАЙНА) говорят на Китай ЧИН=ЧИ(этноним=СИ)+ИН(господин(шум.).

Почему, потому что есть и ЧИНГАН и АШИНА=АШ+ШИ=ЧИ+ИНА(госпожа--волчица) и ТЯН-ШАНЬ и этноним ЧЕН(ЧИ+ЕН(господин) и есть волки ЧИНО и БОРТЕЧИНО. Центральноазиатские тюрки говорят на КИТАЙ ---- КЫТАЙ и это связано с сино-кавказцами ХАТАМИ и культом змей.

Там шли смеси тюрков с сино-кавказцами. Монголоидность это расовый признак сино-кавказцев.

ЯКСАРТ=YAKASART(семитский бог ЯХВЕ, ЯГНОБ, ЯКУТ)----ХАКАС АРТ=ХАКАС+САРТ

Древнее киргизское государство ХА ГАС.

Чистых народов увы не бывает.

На самом деле кыпчако(гыпчак,хыпчак)-огузские тёрки (по Ару) имеют очень давнюю историю.

В этом противоречие скифов и саков на мой взгляд- в процентном составе крови и генеалогической линии.

Они оба тюркоязычны в архаике, но имеют различные примеси.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ashraf писал(а):

ЯКСАРТ=YAKASART(семитский бог ЯХВЕ, ЯГНОБ, ЯКУТ)----ХАКАС АРТ=ХАКАС+САРТ

Древнее киргизское государство ХА ГАС.

Чистых народов увы не бывает.

Но откуда хакасы в Сырдарье ? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Само название ХАГАС или ХАГАНЬСЫ является китайской передачей этнонима "кыргыз". Сомневаюсь, что в Минусе тогда жили сарты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само название ХАГАС или ХАГАНЬСЫ является китайской передачей этнонима "кыргыз". Сомневаюсь, что в Минусе тогда жили сарты.

Очень спорное утверждение Рустамбек насчёт китайской версии.

Базовая форма этнонима HА(латинскими буквами) это маркер сино-кавказцев. ХАНЬ,ХАТТ плюс семитское наследие с ХА.

Вспомните реки ХАТАНГА и ХЕТЬ в Восточной Сибири.

ХАГАС=ХАКАС=ХА+АГАС=АГАШ(форма этнонима ОГУЗ).

Кыпчаки(хыпчаки) жили от Сырдарьи до Иртыша. Там же жили и гаргариды(гаркары)(Сыр-Дарья) и кимаки.

Каркар предок Манаса...

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;)

Очень спорное утверждение Рустамбек насчёт китайской версии.

Базовая форма этнонима HА(латинскими буквами) это маркер сино-кавказцев. ХАНЬ,ХАТТ плюс семитское наследие с ХА.

Вспомните реки ХАТАНГА и ХЕТЬ в Восточной Сибири.

ХАГАС=ХАКАС=ХА+АГАС=АГАШ(форма этнонима ОГУЗ).

Кыпчаки(хыпчаки) жили от Сырдарьи до Иртыша. Там же жили и гаргариды(гаркары)(Сыр-Дарья) и кимаки.

Каркар предок Манаса...

Маг

Считается и это находит свое пдтверждение, что название "кыргыз-хакас-хагяс" имеет китайское происхождение.

По сартам. Насколько я знаю, название сарт связывают 1) с персами (персидское происхождение этнонима), 2) с словом сар - желтый.

В дальнейшем этноним несколько поменял свое значение. Так стали называть оседлое население в Средней Азии.

Например, когда в 19 веке небольшая группа ойратов перекочевала из Синьцзяна на берега Иссык-Куля, их стали называть сарт-калмаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово САРТ произошло от слово СЫРТ, т.е. за отправную точку было взято географическое положение, а именно предгорные сырты, но т.к. не было обозначение буквы Ы не у европейцев,не у китайцев, также у многих не тюрских народов (практически до наших дней, нет буквы обозначаюшее гласную Ы), то буква Ы выпало,а т.к. необходимо было как то описивать эту местость с людьми обосновабшие по различным причинам (перегоншики,купци,строители,рабы, т.е. тех кто не имел рода по разным причинам ), т.е. народ в большинстве случаев пришлый на Шелковом пути обосновывался, то оно преобразовалось со временем в САРТ.

Т.к. в древние времена Шелковый Путь был востребован как перегон в том числе рабов, то естественно родо-племенные принадлежности не могли даже близско образоватся, что и мы можем наблюдать сейчас, нет упоминания народа Сарт у древних государств, а есть местность СЫРТ, слово САРТ, т.е. обозначение нынешних узбеки сохранилось только у близских к этой местонсти народов проживаюшие за долго до самих САРТОВ в этой местности (кыргызы,казахи,каракалпаки), т.к. народа небыло САРТ, следовательно слово САРТ это трансформированное СЫРТ. Кстати узбеки все еше продолжают ненавидеть это слово, полученая от кочевников и крепко сохранившая за ними.

Так что Ашраф ненадо колдавать со словами. А то Далас превратится в Талас, а муха в слона :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово САРТ произошло от слово СЫРТ, т.е. за отправную точку было взято географическое положение, а именно предгорные сырты, но т.к. не было обозначение буквы Ы не у европейцев,не у китайцев, также у многих не тюрских народов (практически до наших дней, нет буквы обозначаюшее гласную Ы), то буква Ы выпало,а т.к. необходимо было как то описивать эту местость с людьми обосновабшие по различным причинам (перегоншики,купци,строители,рабы, т.е. тех кто не имел рода по разным причинам ), т.е. народ в большинстве случаев пришлый на Шелковом пути обосновывался, то оно преобразовалось со временем в САРТ.

Т.к. в древние времена Шелковый Путь был востребован как перегон в том числе рабов, то естественно родо-племенные принадлежности не могли даже близско образоватся, что и мы можем наблюдать сейчас, нет упоминания народа Сарт у древних государств, а есть местность СЫРТ, слово САРТ, т.е. обозначение нынешних узбеки сохранилось только у близских к этой местонсти народов проживаюшие за долго до самих САРТОВ в этой местности (кыргызы,казахи,каракалпаки), т.к. народа небыло САРТ, следовательно слово САРТ это трансформированное СЫРТ. Кстати узбеки все еше продолжают ненавидеть это слово, полученая от кочевников и крепко сохранившая за ними.

Так что Ашраф ненадо колдавать со словами. А то Далас превратится в Талас, а муха в слона :)

Уважаемый Алекс,

Вы идитё по пути Демона-демонизируете всё.

Зачем нужна агрессия во взаимном диалоге?

Мы пришли сюда, чтобы думать.

Вы правы, что САРТ связан с древнетюркским СЫРТ-СПИНА. Но эта связь через надсимволы, ибо спина имеет также 4 угла, как и в персидском ЧАРДАК-четырёхсводный и ДÖRD=TÖRT четыре.

Этноним не может быть на базе СПИНЫ. В этнониме должна быть ПАМЯТЬ,-ГЕНЕАЛОГИЯ.

То, что конечный Т это иранский маркер-вполне вероятно.

Как например в киргизском ДОС-ДРУГ и персидском ДУСТ=ДОСТ-ДРУГ.

В этнониме САРТ сидит древнетюркский этноним САР. Срединное А это исторический переход от древнетюркского мягкого А в твёрдый А, который в большинстве своём утратили центральноазиатский тюрки. У нас до сих есть город и районный центр ШЯРУР в Нахичевани-зона Мидии, Манны. По-русски ШАРУР. Это мягкая А в примесях сино-кавказских и семитских даёт либо твёрдое А, либо И с возможным переходом Ы, либо Е.

Самарканд =СИ+АМАР+КАНД

Мы азербайджанцы его зовём СЯМЯРГЯНД.

si: n., ray(s); light; [sI archaic frequency: 417].

Увидели в аккадской фонетике И вместо древнетюркской мягкой А.

su [sINK]

SU: su.

SUD: su3.

1. to submerge 2. to sink

Akk. t.

ebû “to sink, submerge”

M. Civil, St Wilcke 80-81.

su [sPRINKLE]

SUD: su3.

1. to sprinkle, strew

Akk. zara¯qu “to sprinkle, strew”

su [uNMNG]

SI@g.A: su9.

amar [YOUNG]

AMAR: amar.

1. calf 2. son, descendant 3. boy 4. chick

Akk. bu¯ru “(bull) calf” ma¯ru “son; young animal”

N. Veldhuis, Nanše 218.

R. Englund, OrNS 64 394.

K. Maekawa, Zinbun16 27.

ganda [LOCUS]

GAN2.DA: gan2-da.

1. a cultic place

M. Sigrist, Drehem 167-168.

Увидели в аккадской фонетике И вместо древнетюркской А.

Свет струится и вода струится.

Квантовость струения передаётся через СЫ, СУ отсюда санскритский производный САРТАР-бегун.

Или санскритские сара- текучий, поток, текучая, очищение или сарас -озеро, пруд или

сараса-мокрый или Сарасвати- богатая водой, жена бога Брахмы -богиня мудрости, речи, молитвы, знания.

Там же в санскрите сидит древнетюркская СУ, СЫ из Шумера...

Алекс, колдует тот у кого это хорошо получается... :D

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ashraf писал(а):

Вы правы, что САРТ связан с древнетюркским СЫРТ-СПИНА. Но эта связь через надсимволы, ибо спина имеет также 4 угла, как и в персидском ЧАРДАК-четырёхсводный и ДÖRD=TÖRT четыре.

Как то у вас несвязно получается . <_< Сохранились бы какие-нибудь тюркские иероглифы , может поверил бы :) .

Ashraf писал(а):

То, что конечный Т это иранский маркер-вполне вероятно.

Как например в киргизском ДОС-ДРУГ и персидском ДУСТ=ДОСТ-ДРУГ.

Дост ( авестийское заоштар ) - иранское слово , переннятое тюрками .

Ashraf писал(а):

Самарканд =СИ+АМАР+КАНД

Уважаемый , совершенно очевидно , что Самарканд происходит из согдийского и к тюркскому , шумерскому не имеет отношения . Греки его называли Мараканда , происходит из согдийского Смараканз(с)а ( Великий ( большой город ) . Если бы настоящим произношением было СИ+АМАР+КАНД

, то греческая версия должна была быть вроде СИМАРАКАНДА .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то у вас несвязно получается . <_< Сохранились бы какие-нибудь тюркские иероглифы , может поверил бы :) .

Дост ( авестийское заоштар ) - иранское слово , переннятое тюрками .

Уважаемый , совершенно очевидно , что Самарканд происходит из согдийского и к тюркскому , шумерскому не имеет отношения . Греки его называли Мараканда , происходит из согдийского Смараканз(с)а ( Великий ( большой город ) . Если бы настоящим произношением было СИ+АМАР+КАНД

, то греческая версия должна была быть вроде СИМАРАКАНДА .

Дружба издревле бывает на СОЛИ... :D Может быть и ДУЗ-СОЛЬ иранское слово.

ДУЗ=ДУ(делать)+УЗ(связывать). (ОД)УЗ=ОД(огонь)+ДУ(делать)+УЗ(связывать).

Авестийский ЗАОШТАР это просто переход из древнейшего тюркского пласта в семитский, наподобии ИШГУЗАЙ и ИШГУДАЙ.

Иранское Т в конце всего лишь экспликация от=ат (этот, имя)

ОГОНЬ как и ИМЯ это сигнал.

ОД-огонь АД-имя.

ЗОЛА----ОЗОЛА----ОДОЛА----ОД(огонь)+ОЛА(быть)

ЗАД------ОЗАД------ОДАД------ОТТАД----ОТ(сидеть)+ОТАД=АТАД(выбрасывать)

Авестийский язык чрезвычайно молод по сравнению с азербайджанским языком... :D

Шумерский язык-древнетюркский язык -древнейший письменный памятник...

Насчёт Самарканда всё настолько очевидно, что спорить не хочу.

Маг

:az1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само название ХАГАС или ХАГАНЬСЫ является китайской передачей этнонима "кыргыз". Сомневаюсь, что в Минусе тогда жили сарты.

Индийская СОМА сидит в русском СОМОГОНЕ, который делают из ПШЕНИЦЫ.

СОМА исторически связана с ХАОМОЙ, как индийцы связаны с иранцами.

Но и индийцы и иранцы говорят на производных языках.

ХАОМА таким образом тоже должна делаться из ПШЕНИЦЫ.

Как и КВАС тоже делают и из ПШЕНИЦЫ.

Посмотрите на консонантную базу ХАОМА=ХМ. КВАС=КВС

И оба золотистые.

Сама ПШЕНИЦА--------ПЕШЕНИЦА-ПЕЧЕН=БИЧЯН +ИЦА=ИД +А=О то, что косится.

В этнониме ПЕЧЕНЕГ сидит и как надсимвол ПШЕНИЦА.

Не удивляйтесь...

КОЛОС=КОЛ=рука, ручка+ОС=АС-вешать

иранское ТОХМ-семя и азербайджанский ТОХУМ, который светится в Шумере и для наглядности тюркского происхождения DOĞUM-роди, DOĞUŞ-роды.

С такой же консонантной базой, что и ХАОМА, ХМ=ГБ есть и этноним КЫПЧАК, ГЫФШАК, ГЫБЧАК, ХЫФШАК, ХЫВЧАК .

В шумерских смыслах это пшеничные САКИ или золотые САКИ. Пшеница отливает ЗОЛОТОМ.

КИБЧАК----конъюнктивное предложение-КИБИЧАК---косящие пшеницу в шумерских смыслах.

Но сам этноним уже записан в аккадском звукоряде. Тюркская паралель КИБИЧАК-YIĞICAĞ-которое собирают.

Карачаевский и казахский БУДАЙ и БЫДАЙ ---ПШЕНИЦА отсюда.

Более древний слой GIGDAK(cuneform GİG) c конъюнктивным предложением GIGIDAK.

При переходе в древнейший слой ГЯГЯДЖАГ с историческим переходом в звук А ГАГАДЖАГ=ГАГАШАК

Как Вы увидели ГАГА уж больно напоминает фрагмент ХАГА в этнониме ХАГАС.

Таким образом КЫБЧАКИ вышли из ХАКАСОВ.

Но и ГЫБЧАКИ и ХАКАСЫ имеют предками ПЕЧЕНЕГОВ_КАНГАРОВ.

Племена КУГАР, ГОГАР,(Кавказская Албания), КУЙАРЧИ.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО БИБЛЕЙСКИМ НАЗВАНИЕМ СКИФОВ ЯВЛЯЕТСЯ ГОГ(ГУГ).

МАГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ашраф даете, шутник Маг вообще :D:D:D ...

Индийская СОМА сидит в русском СОМОГОНЕ, который делают из ПШЕНИЦЫ.

Вроде бы "само-гон" так и ясно, новое слово возникшее во время коммунизма???

Из нечего делать фантазировать это тоже хоршее дело :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ашраф даете, шутник Маг вообще :D:D:D ...

Индийская СОМА сидит в русском СОМОГОНЕ, который делают из ПШЕНИЦЫ.

Вроде бы "само-гон" так и ясно, новое слово возникшее во время коммунизма???

Из нечего делать фантазировать это тоже хоршее дело :rolleyes: .

ENHD,

Я не шутил и сейчас не шучу. САМ(О) и СОМ(А) имеют одну и тоже консонантную базу СМ и это означает, что исток один. Мне ничего не стоит это показать. Объяснение достаточно длинное.

Человек строил семантику окружающего мира через себя.

Как я определил имя СОМА связана и с именем СОНА, как Луна(СОМ) связана с семантикой слова СОН и как САМ связан с ТЫ----СЯН.

Самое интересное, что и колос на азербайджанском СЮНБЮЛ.

Как я предполагаю сейчас, СОМУ гнали из проросших зёрен пшеницы.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ENHD,

Я не шутил и сейчас не шучу. САМ(О) и СОМ(А) имеют одну и тоже консонантную базу СМ и это означает, что исток один. Мне ничего не стоит это показать. Объяснение достаточно длинное.

Человек строил семантику окружающего мира через себя.

Как я определил имя СОМА связана и с именем СОНА, как Луна(СОМ) связана с семантикой слова СОН и как САМ связан с ТЫ----СЯН.

Самое интересное, что и колос на азербайджанском СЮНБЮЛ.

Как я предполагаю сейчас, СОМУ гнали из проросших зёрен пшеницы.

Маг

Полный бред. :D

САМОЛЕТ,САМОПАЛ,САМОГОН,САМОКАТ и т.д и т.п.

неполенился нашел :)

муха - мура - тура - тара - кара - каре - кафе - кафр - каюр - каюк - крюк - урюк - урок - срок - сток - стон - слон

или из козы- барса:

коза - кора - кара - фара - фарс - барс.

Да еще, есть такая валюта СОМ, есть рыба СОМ, есть страна СОМали :), ждемс доказательств связи с пшеницей, особенно с рыбой СОМ

http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?s=&am...ost&p=38392

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный бред. :D

САМОЛЕТ,САМОПАЛ,САМОГОН,САМОКАТ и т.д и т.п.

неполенился нашел :)

муха - мура - тура - тара - кара - каре - кафе - кафр - каюр - каюк - крюк - урюк - урок - срок - сток - стон - слон

или из козы- барса:

коза - кора - кара - фара - фарс - барс.

Да еще, есть такая валюта СОМ, есть рыба СОМ, есть страна СОМали :), ждемс доказательств связи с пшеницей, особенно с рыбой СОМ

http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?s=&am...ost&p=38392

А из чего произошло слово САМ сможете найти?

Или его на московском базаре придумали? :D

Дело не в слове САМ или даже САМОГОНЕ.

Сравните русское САМ , азербайджанское (МЯН) özüm с (Я)САМ или азербайджанское (CЯН)özün-(ТЫ) САМ и шумерское в аккадской фонетике esene или

zé-me(özeme) that is yourself (za, 'you', with vowel harmony + 'to be. 7000 лет прошло, а связи остались.

Надо постоянно работать над собой, чтобы конкретно отвечать на конкретные вопросы, а то, что Вы можете увидеть, так это только- это валюта СОМ, есть рыба СОМ, есть страна СОМали. :D

Ничего Вы от меня не ждите, -я вам ничем не обязан...

Хотел я приоткрыть тут тайну СОМЫ, но после БРЕДА с СОМАМИ, охота на этот шаг резко упала.

Процесс мышления 'Alexx' итеративный и парадоксальный и он не сводится только к поиску похожих соответствий-это всегда шаг назад два шага вперёд:

коза - кора - кара - фара - фарс - барс. :D:D:D

Маг

:az1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из чего произошло слово САМ сможете найти?

Или его на московском базаре придумали? :D

Дело не в слове САМ или даже САМОГОНЕ.

Сравните русское САМ , азербайджанское (МЯН) özüm с (Я)САМ или азербайджанское (CЯН)özün-(ТЫ) САМ и шумерское в аккадской фонетике esene или

zé-me(özeme) that is yourself (za, 'you', with vowel harmony + 'to be. 7000 лет прошло, а связи остались.

Надо постоянно работать над собой, чтобы конкретно отвечать на конкретные вопросы, а то, что Вы можете увидеть, так это только- это валюта СОМ, есть рыба СОМ, есть страна СОМали. :D

Ничего Вы от меня не ждите, -я вам ничем не обязан...

Хотел я приоткрыть тут тайну СОМЫ, но после БРЕДА с СОМАМИ, охота на этот шаг резко упала.

Процесс мышления 'Alexx' итеративный и парадоксальный и он не сводится только к поиску похожих соответствий-это всегда шаг назад два шага вперёд:

коза - кора - кара - фара - фарс - барс. :D:D:D

Маг

:az1:

:D

Уважаемый Ашраф, я вам показал, что при желании можно любую правду притянуть за уши. Как говорят стражи закона: "Был бы человек, а статьи пришить сумеем".

Короче кроме магии, должен быть здравый рассудок, и очевидные вещи не коверкать и не искать магии, иначе МУХА превратиться в СЛОНА.

:)

На одних словах, перебирая как мозайку можно на колдовать что-нибудь не понятное.

В мире людей существуют немного согласных звуков и еще меньше гласных, и следовательно в кратких словах существует огромная вероятность совпадений.

Ни капли магии, лишь здоровое суждение.

Подпись

С уважением,

Не маг, однозначно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...