Перейти к содержанию
Урянхаец

Где находится прародина ариев?

Рекомендуемые сообщения

Вы не ошиблись Кестас.

Маг

Кестас,

Что означает на литовском название города Тельшяй и женское имя Вирга?

Давайте с Вами сегодня рассмотрим литовское слово ЖЯМЯ-ЗЕМЛЯ. Что приятно удивляло и удивляет что в литовском языке есть древнетюркский звук- мягкая А, как и в азербайджанском языке.

Слово ЖЯМЯ интересно и тем, что есть литовская Жямайтия, то есть в последней сидит этноним.

Что означает этот этноним и кто его предки мы узнаем далее из анализа.

Балтийские языки и славянские близки к друг другу и действительно русское слово ЗЕМЛЯ родственна литовскому слову ЖЯМЯ:

ЗЕМЛЯ-конъюнктивное предложение ЗЕМЕЛЯ

ЖЯМЯ

Консонантная база фрагментов ЗЕМ и ЖЯМ почти совпадает:

ЗМ------ЗЕМ

ЖМ-----ЖЯМ

Как видите эти фрагменты почти идиентичны-разница в начальном русском З и литовском Ж.

Русский фрагмент ЕМЕ(из конъюнкт. предложения) и литовский ЭМЕ (мягкая а вместо Э) почти также идиентичны. В русском фрагменте типичная семито-арийская замена звуком Е древнетюркского О и Э(мягкая А).

В литовском слове ЖЯМЯ нет фрагмента ЕЛЯ из конъюнктивного предложения слова ЗЕМЛЯ-ЗЕМЕЛЯ.

Я думаю, что ни русские и ни литовцы не смогут объяснить семантику слов для обозначения ЗЕМЛИ через сами слова, соответственно ЗЕМЛЯ и ЖЯМЯ.

В связи с этим привожу истоки-основания этих слов в древнетюркском узусе-через азербайжанский и шумерский язык.

Чтобы подготовить Вас вспомним, что русские ЗЕМЛЮ называют МАТУШКОЙ. Это сложная семантика, имеющая свою предтечу в языках предках славяно-балтийской семьи языков.

Начнём со второго фрагмента. ЕМЕ, ЭМЭ(мягкая а)

По-азербайджански глагол ЭММЭК(мягкая а вместо Э) имеет смысл глагола to suck-сосать(грудь), всасывать, и пр. Краткая форма этого глагола ЭМ(мягкая а вместо Э).

Отсюда и шумерский АМАР-дитя, ребёнок в аккадской фонетике.

По-азербайджански ЭМЭР(мягкая а вместо Э)-который сосёт (грудь) (форма глагола ЭММЭК)

О döş эmэr(мягкая а вместо Э) vя yatar- Он пососёт грудь и заснёт.

ЗЕМЛЯ=ЗИ+ЕМЕ+ЕЛЯ

ЖЯМЯ=ЖИ+ЭМЭ (мягкая а вместо Э)

Я специально показал форму шумерского слова ЗИ в аккадской фонетике, означающее ЖИЗНЬ.

Посмотрите русское слово ЖИЗНЬ начинается тоже на звук Ж, как и литовское ЖЯМЯ и это неудивительно, ведь земля это источник ЖИЗНИ.

Само русское слово ЖИЗНЬ имеет конъюнктивное предложение ЖИЗИН=ЖИ(жизнь)+ИЗИ(огонь)+ИН(внутрь).

ИЗИ=ИЗ(след)+ЗИ(жизнь) это огонь на шумерском языке. ОГОНЬ это СЛЕД ЖИЗНИ.

Таким образом ЖЯМЯ это ни что иное по базе как ЖИ+ЭМЭ(мягкая а вместо Э)-кормящая ЖИЗНЬ.

Вспомните про русскую матушку-землю.

ЗЕМЛЯ КОРМИТ ЖИЗНЬ-------ЗЕМЛЯ=КОРМИЛИЦА=МАТЬ

ЗЕМЛЯ----ЗЕМЕЛЯ=ЗИ(жизнь)+ЕМЕ(кормиться, сосать)+ЕЛЯ=ЭЛЯ(азерб.)-делай

Русская ЗЕМЛЯ фиксирует действие кормления через ЕЛЯ=ЭЛЯ (делай).

Насчёт этнонима поговорим попозже. Сейчас времени нет. Самое смешное, что жямайты очень близки к древнетюркской цивилизации ЗИ, то есть к древнему пласту азербайджанцев ИЗИР=АЗЯР.

У них есть родство с магами(Манна и Средняя Азия).

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя Вирга не литовское :D - оно от Виргиния (по моему латинского происхождения).

Слово "жямэ" (а не "жямя") и "Жямайтия" имеют тот же корень - в литовском "жямэ" - земля, а "жямай" - низко ("у земли").

Примечание - В литовском имеется звук, кторого нет в русском языке и в русской азбуке, поэтому я его пишу наиболее близкой русской буквой по звучанию - э. В литовском пишется ė, то есть е с точкой над буквой.

В Литве сейчас две основные этнографические и исторические части - Аукштайтия (от "аукштай" - высоко) и Жямайтия (от "жямай" - низко).

Исторически эти области "кочевали" в сторону моря - на запад, во время колонизации этих земель восточно балтским племенем ляйтва (позже из за замены звукоряда превратилось в летва - отсюда славянское Литва, а еще позже в Летува). Поэтому жямайчяй сейчас тоже живут не в низине, а на холмах и вокруг них, а бывшая "историческая" Жямайтия сейчас является частью Аукштайтии.

Жямайчай смешались с западными балтами (особенно куршями и жемгалями) больше, чем аукштайчяй, поэтому говоры жямайчай составляют отдельную группу литовских говоров.

В жямайтских говорах имеются такие звуки, каких нет в нынешнем литературном литовском языке.

Тельшяй - это столица Жямайтии и на местном жямайтском говоре оно звучит примерно Тяльшя, где я - длинное.

********************************************************************************

******

Там, где в литовских словах имеется звук ж, в русском очень часто бывает з - это закономерность.

ЗЕМЕЛЯ - это составное слово из "земе" и суффиксное окончание -ля, так же, как, например, Емеля :D

Древнеславянскjе "земе" и балтское жямэ - это практически одно и тоже.

********************************************************************************

******

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя Вирга не литовское :D - оно от Виргиния (по моему латинского происхождения).

Слово "жямэ" (а не "жямя") и "Жямайтия" имеют тот же корень - в литовском "жямэ" - земля, а "жямай" - низко ("у земли").

Примечание - В литовском имеется звук, кторого нет в русском языке и в русской азбуке, поэтому я его пишу наиболее близкой русской буквой по звучанию - э. В литовском пишется ė, то есть е с точкой над буквой.

В Литве сейчас две основные этнографические и исторические части - Аукштайтия (от "аукштай" - высоко) и Жямайтия (от "жямай" - низко).

Исторически эти области "кочевали" в сторону моря - на запад, во время колонизации этих земель восточно балтским племенем ляйтва (позже из за замены звукоряда превратилось в летва - отсюда славянское Литва, а еще позже в Летува). Поэтому жямайчяй сейчас тоже живут не в низине, а на холмах и вокруг них, а бывшая "историческая" Жямайтия сейчас является частью Аукштайтии.

Жямайчай смешались с западными балтами (особенно куршями и жемгалями) больше, чем аукштайчяй, поэтому говоры жямайчай составляют отдельную группу литовских говоров.

В жямайтских говорах имеются такие звуки, каких нет в нынешнем литературном литовском языке.

Тельшяй - это столица Жямайтии и на местном жямайтском говоре оно звучит примерно Тяльшя, где я - длинное.

********************************************************************************

******

Там, где в литовских словах имеется звук ж, в русском очень часто бывает з - это закономерность.

Спасибо за информацию. Базовый этноним у литовцев и латышей это ОЛ=УЛ.

Это ветка лулубеев-одних из предков азербайджанцев-3-е тысячилетие до нашей эры.

Промежуточная форма- народ ДАЛАЙ=ТАЛАЙ в Манне в аккадских источниках (сравните с ТЯЛЬШЯ=ТУ-породить+АЛ(базовый этноним)+ЭШ-род) и АЛБАН от исторической Кавказской Албании до Среднии Азии и Казахстана-нынешние племена и рода албан и наконец этноним АЛАН(ЛЯЛЯН) это уже цивилизация в КИТАЕ, куда сино-кавказцы переселились с американского континента.

Литовцы это смесь сино-кавказцев и древних тюрков-земледельцев.

Причём Ваш У в УГНИС это семитский маркер(аккадский У вместо древнетюркского О-чистые арии, как иранцы меняют О на А )-а семиты намного древнее индоевропейцев-одни из их предков. Это говорит о том, что предки литовцев шли из Китая через Индию.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это уже цивилизация в КИТАЕ, куда сино-кавказцы переселились с американского континента.

Литовцы это смесь сино-кавказцев и древних тюрков-земледельцев.

Причём Ваш У в УГНИС это семитский маркер(аккадский У вместо древнетюркского О-чистые арии, как иранцы меняют О на А )-а семиты намного древнее индоевропейцев-одни из их предков. Это говорит о том, что предки литовцев шли из Китая через Индию.

Маг

Ну вы меня обрадовали :D , уважаемый Маг, - никогда бы не подумал, что мои предки переселились с американского континента и через Китай и Индию пришли в нынешнюю Литву. :blink::wub:

Они, наверное, вместе с цыганами путешествовали :ost1: . Интересно, почему с Китая, а не с Австралии, например? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы меня обрадовали :D , уважаемый Маг, - никогда бы не подумал, что мои предки переселились с американского континента и через Китай и Индию пришли в нынешнюю Литву. :blink::wub:

Они, наверное, вместе с цыганами путешествовали :ost1: . Интересно, почему с Китая, а не с Австралии, например? :lol:

Kestas,

Вы не знаете древних языков и индийскую мифологию.

То есть не знаете, какие родовые компоненты составляют этноним.

Неужели Вы думаете, что азербайджанцы произошли от азербайджанской обезьяны, а литовцы от литовской?

Это по Вашему научно?

Показываю не длинную цепочку, чтобы Вы не запутались...

ЛЯЙТВА-------ЛЯХТВА-----ЛЯХАТВА-----ЛУ(человек)+ЯХАТВА

Я---YA----ХА

Самое интересное, что Речь Посполитая (союз литовцев и поляков) через этноним вещь не случайная... :D

ЛУ(человек)+ЯХАТВА------ЛУ(человек)+ХАХАТВА------(О)ЛУ(человек)+ХА(дитя,рождённый)+ХАТ(этноним)+ВА(есть).

Вот они они Ваши сино-кавказские предки ХАТТЫ, которые смешались с древними тюрками земледельцами и произвели на свет литовцев.

Когда Вы говорите про курш вспомните индийских куру :D, а по пруссам вспомните про пураны, (не арийцев) пуру, про миф о Пуруше и вообще индийских сино-кавказцев бурушаска.

Не считайте пожалуйста других глупее Вас!

Это не научно... :P

Маг

:az1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kestas,

Вы не знаете древних языков и индийскую мифологию.

Самое интересное, что Речь Посполитая (союз литовцев и поляков) через этноним вещь не случайная... :D

Древние языки я не знаю :( , но понятие о них (и о индийской мифологии - у меня полное собрание на литовском языке) имею.

А вот польский знаю и могу вам перевести слово "Речь Посполитая" - это искаженное польское слово "Жечьпосполита" (транскрипция русскими буквами) и означает оно слово "Республика" :D (которое в свою очередь происходит из древнего индоевропейского языка - латыни - о котором я кое что тоже знаю :) ).

Видите ли - конфедерация Польского Королевства ("Короны") и Великого Княжества Литовского (ВКЛ) ("Княжества") официально называлось Республикой двух народов - "Жечьпосполита Обуйдув Народув".

Не очень мне понятно, почему в русской литературе это название никогда не переводится, а пишется русскому не понятное словосочетание Речь Посполитая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древние языки я не знаю :( , но понятие о них (и о индийской мифологии - у меня полное собрание на литовском языке) имею.

А вот польский знаю и могу вам перевести слово "Речь Посполитая" - это искаженное польское слово "Жечьпосполита" (транскрипция русскими буквами) и означает оно слово "Республика" :D (которое в свою очередь происходит из древнего индоевропейского языка - латыни - о котором я кое что тоже знаю :) ).

Видите ли - конфедерация Польского Королевства ("Короны") и Великого Княжества Литовского (ВКЛ) ("Княжества") официально называлось Республикой двух народов - "Жечьпосполита Обуйдув Народув".

Не очень мне понятно, почему в русской литературе это название никогда не переводится, а пишется русскому не понятное словосочетание Речь Посполитая.

Я когда упоминал Речь Посполитую подразумевал вышедший из моего разбора Ляйтва -ЛЯХ и только.

Так(ЛЯХ) русские по русской классике иногда называли поляков.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KestaS, я понимаю твердейшую уверенность в доказательности лингвистики, но в вопросе о скифах слишком мало аутентичного языкового материала, который точно относится к скифам, да и тот, как показывают разборы, используется едва ли на треть, только в той части, которая похожа на иранские корни.

Бытовые привычки столь же четкий этнический признак, как и язык. На этом основывается этнология, например. С Вашим же категорическим утверждением получается, что этнология ник черту не годная наука, а только лингвистика есть "царица доказательств".

Мы это уже проходили, насколько я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув. Дмитрий Верхотуров: А как насчет зафиксированного языка юечжи-кушан, хотано-сакского языка, языка потомков алан осетин, почему там где жили сака-хаомаварга(памир) не было тюрков до их прихода в средневековье. Горно-бадахшанские народы говорят на языках восточно-иарнской группе, к которым относили и языки арийских кочевников.

Это ли не этнологические доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тахир вы как всегда отвечаете не на ваш вопрос. Вы - фанатик и с вами спорить я не собираюсь, у вас точка зрения никогда не измениться, потому что вы ВЕРИТЕ в свою концепцию. А Вера и Наука понятия не совместимые. Я уже писал и вам напомню:

Давайте поставим все точки над “i”. Там где есть Вера – нет Науки. Ученый имеет право доверять, но верить – это, пожалуйста, в храм божий. Вера разрушает Знания, а Знания разрушают Веру. Более того, там где есть Вера, нет места Знаниям, а там, где есть Знания, нет места Вере. В этом нет ничего странного, страшного, трагичного, ужасного и, вообще, плохого. Это просто так. Ребенку и подростку нужны Знания, старикам нужна Вера. Зрелые люди более или менее удачно сочетают в себе и то и другое, но сами по себе Знание и Вера несовместимы. Не может быть предмет Веры предметом науки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых вы не заметили, что перед вопросом я поставил ув. Дмитрий Верхотуров.

Второе, вы не ответили мне на вопрос, а сами задали вопрос. Т.е. вмешались в диалог.

я уже давно с Вами решал не спорить - Я тоже не горю желанием вести с вами диалоги. Худой мир лучше чем добрая ссора, так что предлагаю не обращать на друг друга ни капли внимания на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Дмитрий Верхотуров, при определении национального состава древних племен, все таки основное доказательство - это ими употреблявшийся язык.

Этнологические признаки тоже важны при исследовани процесса этногенезиса любого народа, но они только показывают культурную близость и (скорее всего) смешивание разных племен друг с другом. Конкретный пример - балтоязычные племена смешались со славянскими и имеем нынешних белорусов, говорящих на восточнославянском языке, но живущих на территории, где гидронимика сплошь и рядом балтская, и с этнологическими признаками тоже балтскими.

Но белорусы все таки не балты, а славяне (по крайней мере так считают большинство белорусов, хотя есть и некоторое число, считающих себя балтами).

Никто не спорит с утверждением, что древние тюрки тесно (и, наверное, продолжительное время)контактировали и смешивались с древними иранцами, также как иранцы с другой стороны контактировали и смешивались с балтами и славянами - однако всегда остаются традиционные вопросы - где, когда, кто с кем.

Насчет возражений Тахира о том, что "приведите лучше пример с ираноязычными в Казахстане в любой части, или на Урале или в Сибири" - примеры там на каждом шагу - любой иранист посмотрит местную гидронимику, и для него вопросов не останется - тут когда то жили ираноязычные племена.

С другой стороны - любой тюрколог тоже в этих местах найдет массу тюркской гидронимики.

А еще будет много таких гидронимов, происхождение которых не ясно - может, юкагирское, может угрское, или монгольское, а может осталось от народов, о которых мы ничего не знаем.

Но факт тот, что в этих местах много и иранской топонимики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тахир - "я ни про какую гидронимику и не говорил, я говорил только про народы."

Если есть соответствующая какому то языку топонимика, то и соответствующие народы, говорившие на этом языке, жили в этих местах.

То, что сейчас (на данный момент) они там не живут, это только последствие соответствующих исторических событий.

Например, в Турции хеты, хетиты, лувийцы, лидийцы, ликийцы, карийцы (и так далее) сейчас не живут, но это не значить, что они там никогда и не жили. Жили, и мы это прекрасно знаем и по топонимике :D , и по письменным источникам

Тахир - "Ни какой это не факт, а антифакт."

Уважаемый Тахир, очевидно, что вы признаете только те факты, которые вам по душе, а все остальное - полный бред. Как сказал один средневековый "ученый" - "Этого не было, так как быть не могло".

Вообщем, почитайте мировую научную литературу по топонимике (и особенно гидронимике) Средней Азии и Восточной Европы - и потом можете спорить с учеными всего мира и доказывать, что "иранской топонимики в этих мест нет и не было никогда, и не могло быть":D

Смотрите - Лингвистическая карта Европы

500-год до нашей эры

http://www.istorija.net/photos/show-album....amp;photoid=183

Примечание - Карта составлена западными учеными, поэтому славян вообще на ней нет - в западной лингвистической науке считают, что в те времена предки славян были только одним из балтских племен, а нынешние славяне сформировались путем смешения этого племени (или племен) с иранскими племенами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув. Дмитрий Верхотуров: А как насчет зафиксированного языка юечжи-кушан, хотано-сакского языка, языка потомков алан осетин, почему там где жили сака-хаомаварга(памир) не было тюрков до их прихода в средневековье. Горно-бадахшанские народы говорят на языках восточно-иарнской группе, к которым относили и языки арийских кочевников.

Это ли не этнологические доказательства.

Памирские языки относятся к территории, на которой действительно издавна жили иранские народы. Но где подобные признаки, скажем, для Алтая или для Южного Урала, которые, как нас пытаются убедить индоевропеисты, также были частью расселения иранских народов?

Вы ведь не дали ответа на вопрос о том, есть ли ираноязычные народы-реликты в Казахстане, на Урале или на Алтае.

Добавлю, что теория об ираноязычности скифов, саков и прочих подобных народов полностью и безраздельно доминирует в иранистике, и иранистика никаких других теорий не приемлет и не рассматривает. Это явный признак превращения теории в догму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Дмитрий Верхотуров, при определении национального состава древних племен, все таки основное доказательство - это ими употреблявшийся язык.

Этнологические признаки тоже важны при исследовани процесса этногенезиса любого народа, но они только показывают культурную близость и (скорее всего) смешивание разных племен друг с другом. Конкретный пример - балтоязычные племена смешались со славянскими и имеем нынешних белорусов, говорящих на восточнославянском языке, но живущих на территории, где гидронимика сплошь и рядом балтская, и с этнологическими признаками тоже балтскими.

Но белорусы все таки не балты, а славяне (по крайней мере так считают большинство белорусов, хотя есть и некоторое число, считающих себя балтами).

Никто не спорит с утверждением, что древние тюрки тесно (и, наверное, продолжительное время)контактировали и смешивались с древними иранцами, также как иранцы с другой стороны контактировали и смешивались с балтами и славянами - однако всегда остаются традиционные вопросы - где, когда, кто с кем.

Насчет возражений Тахира о том, что "приведите лучше пример с ираноязычными в Казахстане в любой части, или на Урале или в Сибири" - примеры там на каждом шагу - любой иранист посмотрит местную гидронимику, и для него вопросов не останется - тут когда то жили ираноязычные племена.

С другой стороны - любой тюрколог тоже в этих местах найдет массу тюркской гидронимики.

А еще будет много таких гидронимов, происхождение которых не ясно - может, юкагирское, может угрское, или монгольское, а может осталось от народов, о которых мы ничего не знаем.

Но факт тот, что в этих местах много и иранской топонимики.

Я, как историк и археолог, обращаю внимание на источники. Это у нас основа профессии, в отличие от лингвистов. Потому, я требую, чтобы при определении языка древних народов был представлен аутентичный материал, который а) происходит с территории расселения этого народа, б) современен существованию рассматриваемого народа.

Если таких источников нет, то лучше считать вопрос нерешенным, чем создавать догмообразные представления.

Вопрос о языке может быть решен только для сарматов, в меньшей степени для скифов. Для остальных же народов аутентичного языкового материала пока не найдено.

Насчет топонимики, то приведите хотя бы десяток убедительно иранских топонимов. Причем, убедительность должна подтверждаться еще и другими доказательствами, например вещественными. Проведите хотя бы одну убедительную связь археологического материала Сибири с культурами Ирана, которые точно иранские. Без сопоставления двух или трех видов доказательств, происходящих из разных источников, догмообразные представления иранистики - не более чем слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тахир - "я ни про какую гидронимику и не говорил, я говорил только про народы."

Если есть соответствующая какому то языку топонимика, то и соответствующие народы, говорившие на этом языке, жили в этих местах.

Снова к вопросу об источниках. Откуда вы взяли аутентичные данные о топонимике более чем двухтысячелетней давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памирские языки относятся к территории, на которой действительно издавна жили иранские народы. Но где подобные признаки, скажем, для Алтая или для Южного Урала, которые, как нас пытаются убедить индоевропеисты, также были частью расселения иранских народов?

Вы ведь не дали ответа на вопрос о том, есть ли ираноязычные народы-реликты в Казахстане, на Урале или на Алтае.

Добавлю, что теория об ираноязычности скифов, саков и прочих подобных народов полностью и безраздельно доминирует в иранистике, и иранистика никаких других теорий не приемлет и не рассматривает. Это явный признак превращения теории в догму.

А как насчет алан, потомки которых осетины и как насчет юечжи-кушан, письменность которых зафиксирована и которые вышли из западной монголии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю о той топонимике, которая сохранилась до наших дней или зафиксированна в письменных источниках (имею ввиду в основном не древние источники, а последнего тысячелетия, особенно последних 400 лет, например в царские времена составленные карты - так как после (особенно в советское время) топонимику в СССР очень исковеркали.

Насчет иранской топонимики - приведу конкретный и всем известный гидроним "дон" ("река") - река Дон, и другие производные от слова "дон" - Дунай, Донецк и так далее.

Если сомневаетесь в иранском происхождении этого слова - посмотрите карту Северной Осетии и мест, где до сих пор живут другие ираноязычные народы. :D

В добавку сообщу, что в литовском языке - в мифологии (и древних песьнях) тоже часто как синоним слова "река" используется слово "Дуноелис" - это очень древнее заимствование из иранских языков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю о той топонимике, которая сохранилась до наших дней или зафиксированна в письменных источниках (имею ввиду в основном не древние источники, а последнего тысячелетия, особенно последних 400 лет, например в царские времена составленные карты - так как после (особенно в советское время) топонимику в СССР очень исковеркали.

Насчет иранской топонимики - приведу конкретный и всем известный гидроним "дон" ("река") - река Дон, и другие производные от слова "дон" - Дунай, Донецк и так далее.

Если сомневаетесь в иранском происхождении этого слова - посмотрите карту Северной Осетии и мест, где до сих пор живут другие ираноязычные народы. :D

В добавку сообщу, что в литовском языке - в мифологии (и древних песьнях) тоже часто как синоним слова "река" используется слово "Дуноелис" - это очень древнее заимствование из иранских языков.

Где Дон, Донецк и прочие осетины? Вы не привели еще ни одного бесспорно иранского аргумента, происходящего из Казахстана, Сибири или Урала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет алан, потомки которых осетины и как насчет юечжи-кушан, письменность которых зафиксирована и которые вышли из западной монголии

Нормальными учеными признается, что юэчжи, создавшие государства в Бактрии, смешались с местным населением (бесспорно, ираноязычным), но ряд новых черт в культуре Бактрии юэчжийского времени показывает, что это были пришельцы.

Основной материал по истории юэчжи и кушан - это монеты и китайские хроники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю о той топонимике, которая сохранилась до наших дней или зафиксированна в письменных источниках (имею ввиду в основном не древние источники, а последнего тысячелетия, особенно последних 400 лет, например в царские времена составленные карты - так как после (особенно в советское время) топонимику в СССР очень исковеркали.

То есть, аутентичной топонимики у иранистов нет?

Все достижения - это по части толкования современных названий путем сопоставления с древними языками. <_<

Скажите, а что будет означать в таком толковании топоним "Новониколаевск"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где Дон, Донецк и прочие осетины? Вы не привели еще ни одного бесспорно иранского аргумента, происходящего из Казахстана, Сибири или Урала.

Я мало знаю про топонимику Казахстана, Сибири или Урала, так как это далеко от мест проживания балтских племен, и по этому не буду приводить примеры по этим районам. Я занимаюсь Восточной Европой - тут несомненной иранской топонимики предостаточно (даже не сотни, а тысячи топонимов).

Смотрите - Лингвистическая карта Европы

500-год до нашей эры

http://www.istorija.net/photos/show-album....amp;photoid=183

Но несомневаюсь, что специалисты, занимающиеся именно этими территориями (Казахстан, Сибирь (юго-западная), Урал - южный) таких примеров предьявят достаточно. Если такие специалисты на этот форум не заходят, то можно поискать в Интернете статьи по топонимике этих регионов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, аутентичной топонимики у иранистов нет?

Все достижения - это по части толкования современных названий путем сопоставления с древними языками. <_<

Скажите, а что будет означать в таком толковании топоним "Новониколаевск"?

Обьясните, что вы подразумеваете под термином "аутентичной топонимики". Или вы думаете, что нынешнее славяно- и тюрко- язычное население эту древнеиранскую топонимику само придумало, например в 18 веке? :D

Топоним "Новониколаевск" несомненно скажет любому языковеду, что тут в определенное время жило русскоязычное население и дало это название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю о той топонимике, которая сохранилась до наших дней или зафиксированна в письменных источниках (имею ввиду в основном не древние источники, а последнего тысячелетия, особенно последних 400 лет, например в царские времена составленные карты - так как после (особенно в советское время) топонимику в СССР очень исковеркали.

Насчет иранской топонимики - приведу конкретный и всем известный гидроним "дон" ("река") - река Дон, и другие производные от слова "дон" - Дунай, Донецк и так далее.

Если сомневаетесь в иранском происхождении этого слова - посмотрите карту Северной Осетии и мест, где до сих пор живут другие ираноязычные народы. :D

В добавку сообщу, что в литовском языке - в мифологии (и древних песьнях) тоже часто как синоним слова "река" используется слово "Дуноелис" - это очень древнее заимствование из иранских языков.

KestaS,

А с чего Вы взяли, что названия ДОН, ДУНАЙ имеет иранский маркер?

У Вас на литовском ДОН- река, али на персидском РУД не река, или на русском ДОН означает река?

С чего Вы взяли также, что на тюркском нельзя объяснить эти названия?

И почему Вы думаете, что маленький осетинский народ, придумал значение река для ДОН?

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ashraf,

это не я придумал (и не "маленький осетинский народ") - это слово из восточно-иранских языков (и не только осетинского, между прочим - на горном Памире (а тюрок там нет и никогда не было :D ) тоже полно таких названий - знаю это не только по учебникам, но и лично, так как там ходил, был также и в Осетии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...