Перейти к содержанию
Урянхаец

Где находится прародина ариев?

Рекомендуемые сообщения

Про направление заимствования есть исследование Семереньи 1977 года. Я очень давно читал, но там примерно такие доводы. 1. Неустойчивая форма слова в и.-е. 2. И.е. протеза Х на месте предполагаемой первоначальной гортанной смычки. 3. Отсутствие общей и.-е. основы и наличие ее в некоторых диалектных ареалах.

Насколько я понимаю, критики этой гипотезы Семереньи не последовало.

Возможно, впрочем, что это ностратика, но здесь я не могу судить по незнанью предмета.

В любом случае, приписывать слово арья единственно индо-иранским народам неправомерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:az1: ARYA это в древнейшем тюркском узусе:

ARYA=ARGA-------AR+GA

Смысл фрагменту AR даёт согласая Р.

ОР---БАТОР

ИР-мужчина (орхон-енисей)

УР-мужчина (орхон-енисей, шумер)

ЭР,АР-мужчина.

Но АР это и земля. Земля твёрдая как пенис мужчины.

Небо пустое-как влагалище женщины.

erin [PEOPLE]

ERIN2: erin2; erem; eren2; erim.

UR2×HA: erin9; erim7.

URU.NA: eri-na.

1. people 2. troops

Akk. s.

a¯bu “people; troops”

P. Steinkeller, Ancient Archives 44-45.

M. Sigrist, Drehem 367-370.

GA-дитя:

ga [MILK]

GA: ga.

1. milk 2. suckling

Akk. šizbu “milk”

R. Englund, OrNS 64 394.

W. Heimpel, BSA 7 120-122.

M. Stol, RlA 8 189-192.

Звук Р не самый древний. Он интерполирует со звуком В в своей базе.

ВОЛГА------ВА=РА+ОЛГА(илга и т.д.-река)

Поняли да, почему Волгу называли РА?

Просто в аккадском звукоряде нет звука В. Это маркер.

Индоевропейцы обходили звук В через звук Р.

РЕКА---ВЕКА---БЕКА (семантика системы река бежит) АБ(вода)+АХА(течёт)----база древнейшая в древнетюркском АХ+АХА.

Вообщем древнетюркская, русская ОКА.

Маг

:az1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, приписывать слово арья единственно индо-иранским народам неправомерно.

Ну, это да, и не говорите. Этих АРЬЕВ развелось немеряно, как гуталина на гуталиновой фабрике.

erin [PEOPLE]

ERIN2: erin2; erem; eren2; erim.

UR2×HA: erin9; erim7.

URU.NA: eri-na.

1. people 2. troops

Akk. s.

a¯bu “people; troops”

P. Steinkeller, Ancient Archives 44-45.

M. Sigrist, Drehem 367-370.

Казахский

Русский

ерен

герой

молодец

Altaic etymology :

Proto-Altaic: *p`are ( ~ -e-)

Meaning: man, people

Russian meaning: человек, народ

Turkic: *Eren

Mongolian: *haran

Comments: A Turk.-Mong. isogloss.

--------------------------------------------------------------------------------

Turkic etymology :

Proto-Turkic: *Eren

Meaning: man, mankind

Russian meaning: человек, человеческий род

Old Turkic: eren (Orkh., OUygh.)

Karakhanid: eren (MK)

Tatar: ire|n (dial.)

Middle Turkic: eren (Pav.C.)

Uighur: ejen (Lob.)

Sary-Yughur: eren

Khakassian: iren

Kirghiz: eren

Kazakh: eren

Karaim: eren

Comments: ЭСТЯ 1, 290-291.

--------------------------------------------------------------------------------

Mongolian etymology :

Proto-Mongolian: *haran

Meaning: people

Russian meaning: народ

Written Mongolian: aran (L 49)

Middle Mongolian: haran (SH, HYt), hara:n (IM), har@n (Lig.VMI), hara:n (MA)

Khalkha: aran, pl. arad

Buriat: arad

Kalmuck: ard@ (КРС)

Ordos: arat

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем древнетюркская, русская ОКА.

Маг

:az1:

Вообщето Ока - это нерусское название , но маги этого не знают :P На реке Оке , русские не так уж и давно живут ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Характерным признаком мужчин являются ЯИЧКИ.

ovulus

ABA-отец,прародитель

YUMURTA-YUV(B)URTA

Avel----АВОЛ,ОВОЛ vs Kain

ОБО-дух

ОБА-родина,род

YUVA-гнездо

ОВО, УВУ, АВА-------ОРО,УРУ,АРА

Бог солнца РА такой же жёлтый как и желток ЯЙЦА.

ОВО------ОБОРОНЯТЬ, ОБЕРЕГАТЬ

АМА(АНА)

АБА(АВА)

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщето Ока - это нерусское название , но маги этого не знают :P На реке Оке , русские не так уж и давно живут ...

АХ-течь

a [WATER] АХ хвука Х нет в аккадской фонетике

SEE

a de[irrigate] АХДЫ; a dug[irrigate] АХДУГ; a gi[deflower] АХГИР; a

gˆar[irrigate] АХГАР; a rah[drown] АХРАХ; a ri[impregnate] АХРЫ; a

ru[dedicate]; a tu[wash] АХТУ

A: a; e4; ea.

1. water 2. semen 3. progeny

Akk. mû “water” rihûtu “progeny; sperm”

A. Cavigneaux and F. Alrawi, ZA 92 39.

P. Steinkeller, BiOr 52 696.

I.J. Gelb, P. Steinkeller and R.M. Whiting,

Kudurrus 242.

P. Steinkeller, SDU 142 n410.

Нет ничего чего бы не смогли понять древние тюрки!

Маг

:az1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ничего чего бы не смогли понять древние тюрки!

Маг

:az1:

Согласен... :D все мы должны признать первенство древних тюрок во всем... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен... :D все мы должны признать первенство древних тюрок во всем... :D

А вот это уже неприлично и неправда вообще .

То , что шумеры , скифы - тюрки , мир пока не признал .

Так что еще рано для амбиций .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это уже неприлично и неправда вообще .

То , что шумеры , скифы - тюрки , мир пока не признал .

Так что еще рано для амбиций .

Если вы заметили, пост снабжен смайликами, так что это шутка, но также это попытка логически продолжить линию рассуждений ув. Ашрафа до абсолюта или если хотите до абсурда (до этого момента в его рассуждениях, как мне кажется, уже недалеко :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы заметили, пост снабжен смайликами, так что это шутка, но также это попытка логически продолжить линию рассуждений ув. Ашрафа до абсолюта или если хотите до абсурда (до этого момента в его рассуждениях, как мне кажется, уже недалеко :D )

Извиняюсь , уважаемый , что не понял вашу шутку .

Смешно . :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Boro @ 20.12.2006, 15:12)

Во как ревностно относится!!! Что даже шутки не может понять.

Но во многих вопросах тюрки действительно были первыми - это и одомашнивание коня, и первые боевые колесницы, и развитое овцеводство, и ношение штанов, и кефир и йогурты. Что касается шумеров, то тюрки были там пришельцами и письменность, и ирригация, и градостроительство, и земледелие имеет местные ближневосточные корни, а тюрки это только приспособили и развили дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Boro @ 20.12.2006, 15:12)

Во как ревностно относится!!! Что даже шутки не может понять.

Но во многих вопросах тюрки действительно были первыми - это и одомашнивание коня, и первые боевые колесницы, и развитое овцеводство, и ношение штанов, и кефир и йогурты. Что касается шумеров, то тюрки были там пришельцами и письменность, и ирригация, и градостроительство, и земледелие имеет местные ближневосточные корни, а тюрки это только приспособили и развили дальше.

С йогуртом можно согласиться .

Но одомашнивание коня - достоинство абашевской культуры .

А недавно раскопки в Гонур депе говорят , что там было коневодство в очень развитом виде .

ношение штанов - скифское достоинство ( тюркоязычность которых , кстати , до сих пор не обоснована ) .

С уважением .

:oz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё опять завидуете и ревнуете тюркам? Всё, что я перечислил несомненно тюркские достижения. Я не перчислил ещё то, что в чём как-нибудь сомневался... Единственно овцеводство тоже издревле прекрасно развито было и у семитов, но правда не в таких масштабах, как у тюрков.

Многоуважаемый , я тоже тюрк ( также , как и вы ) . :D

Если не ошибаюсь , в Передней Азии колесницы изобрели самостоятельно , в Авесте ( " Ардви Сура Яшт " ) определенно говорится об этом .

Скотоводство у почти у всех народов развилось самостоятельно .

Штаны , как я уже говорил , достоинство сако-скифов .

Про коневодство у меня конкретные доказательства .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё опять завидуете тюркам? Всё, что я перечислил несомненно тюркские достижения. Я не перчислил ещё то, что в чём как-нибудь сомневался... Единственно овцеводство тоже издревле прекрасно развито было и у семитов, но правда не в таких масштабах, как у тюрков.

- ну и я о том же - Туркмения, где тюрки там и коневодство всегда. Лучше бы Вы привели примеры с раскопками древних городищ в Германии, Греции, Иране "с коневодством в очень развитом виде".

Но маргианцы - иранцы ?

Туркменская Маргиана

Аско Парпола: - это недостающее звено арийской цивилизации

Профессор Аско Парпола:

Лингвистика дает ключ к раскрытию тайн древней туркменской цивилизации

В священной Рухнама сказано: "Мой дорогой читатель! Знаешь ли ты, что первую телегу на земле смастерили туркмены? Туркменское колесо не только изменило жизнь армии и государства, но развернуло ход самой истории, дав ускорение развитию мировой науки". Эти образные слова Сапармурата Туркменбаши имеют под собой вполне реальную почву, о чем свидетельствуют исследования западных специалистов. Один из них - это финский ученый, профессор Хельсинкского университета Аско Парпола. Он является одним из немногих индологов, знающих санскрит - литературный язык древней Индии. А.Парпола в разные годы возглавлял Институт азиатских и африканских исследований в Хельсинки, был президентом Финского восточного общества и Европейской ассоциации археологов Южной Азии. Много лет он преподавал сравнительное религиоведение и санскрит в родном университете, а также в Готенбургском университете (Швеция) и в Кембридже (Великобритания), а сейчас работает в Научно-исследовательском институте человека и природы в Киото (Япония). Более тридцати лет Аско Парпола участвует в экспедициях в Пакистане и Индии, пишет книги, статьи и выступает с докладами, нередко вызывая научные дискуссии. Область его исследований - это, прежде всего, культура Индийского субконтинента в эпоху бронзы и его связи с окружающим миром. Он немедленно откликнулся на приглашение приехать в Туркменистан для участия в Международной конференции "Древняя Маргиана - новый центр мировой цивилизации" и написал в редакцию "НТ" о том, что больше всего интересует его сегодня как историка и лингвиста.

- Два года назад профессор Сарианиди сообщил мне, что во время раскопок на Гонур-депе в Туркменистане он обнаружил хараппскую печать с изображением слона и древнеиндийской надписью. Надо ли говорить, как взволновало меня это известие! На сегодняшний день науке известны считанные экземпляры таких печатей, происходящих с берегов Инда - великой реки, где в одно время с Маргианой около четырех тысяч лет назад процветала цивилизация, названная Хараппой (ныне это территория пакистанской провинции Пенджаб). Наконец-то появилось убедительное свидетельство связей между двумя культурами, по меркам того времени достаточно отдаленными друг от друга. Впрочем, каждая новая необычная находка археологов не только отвечает на какие-то вопросы, но и ставит новые, подчас и вовсе неразрешимые на первый взгляд.

Встречи ученых на конференциях - это уникальный шанс продвинуться в решении сложнейших научных проблем гораздо быстрее, чем сидя дома за своим рабочим столом. Вот почему я прежде всего хочу выразить свое восхищение и благодарность Президенту Туркменистана Сапармурату Туркменбаши за его прекрасную инициативу созвать конференцию, посвященную древней Маргиане, и за предоставленную мне и моим коллегам возможность увидеть на месте результаты грандиозных по масштабу раскопок в Гонурдепе. Я уже был там 16 лет назад, осенью 1990 года, когда В.И.Сарианиди провел на Гонуре первый международный полевой семинар. Тогда все только начиналось, так что теперь мне будет с чем сравнивать.

Открытие Маргианы на территории Туркменистана предоставило мировой науке недостающее звено, необходимое для решения так называемой арийской проблемы, которая, в свою очередь, важна для интерпретации древней туркменской цивилизации. К началу первого тысячелетия до повой эры на индоарийских языках говорили в Пакистане и Северо-Западной Индии, тогда как на близко родственных им языках разговаривали в Центральной Азии. Но откуда пришли эти языки, где сформировался первоначальный протоязык, как он разделился на две спои основные ветви, когда и каким путем арийские языки попали в области, где на них говорили с незапамятных времен? Археологические и лингвистические свидетельства, касающиеся этих проблем, представляют собой целый комплекс, и разными учеными было предложено много различных решений. В своем докладе на конференции в Туркменистане я расскажу о существующих сегодня теориях.

Одни специалисты помещают изначальную родину носителей индоевропейских языков в Анатолию, другие - в Индию. Чтобы выяснить, где разговаривали на протоарийском языке, было бы несомненно полезно узнать, где говорили на родном языке предков индоевропейцев. Важным хронологическим критерием является унаследованный, а не заимствованный словарный состав, связанный с колесным транспортом. По крайней мере, шесть таких слов можно реконструировать в индоевропейском протоязыке. Они относятся к моменту разделения протоиндоевропейского языка, то есть приблизительно к 3500 году до новой эры, так как до этого времени нигде в мире не существовало колесного транспорта. Распределение самых ранних обнаруженных перевозочных средств поможет в определении местонахождения той археологической культуры, где говорили на протоиндоевропейском языке. Эта культура через цепочку генеалогически родственных культур должна быть связана с теми, зачастую широко разбросанными областями, где впервые засвидетельствованы различные ветви индоевропейцев.

На Южном Урале давно уже обнаружена так называемая Абашевская культура, которая дала подъем культуре Аркаим, существовавшей около 2200-1080 годов до новой эры. Ее погребения содержат самые ранние известные конные колесницы (приблизительно 2000 год до н.э.). Но теперь мы узнали о еще более ранних погребениях лошадей в Гонур-депе, открытых за последние годы Виктором Сарианиди в Туркменистане. Целый ряд других находок убеждает еще больше в том, что наиболее вероятным местом впряжения лошади в колесницу является - Туркменистан. Чего стоят только такие находки из Гонура, как бронзовые ободья колес от погребальных повозок, миниатюрная каменная статуэтка лошади с седлом, бронзовое навершие посоха в виде лошадиной головы и, наконец, бронзовые сигнальные трубы, которые, как принято считать, использовались в древности для тренинга лошадей. Теперь археологически доказано, что именно предки туркмен держат пальму первенства, в возникновении коневодства, и тот факт, что именно туркмены уже в последнем тысячелетии вывели лучшую в мире породу скакунов, ярче всего свидетельствует об их глубочайших исторических корнях, ведь ничто столь же значительное не может возникнуть на пустом месте! Итак, мы видим, что в Маргиане аристократов хоронили вместе с их лошадьми и колесницами. Воин на колеснице и его возничий, по-видимому, стали в то время основными божествами протоарийского пантеона. Таким образом, поиск прародины индоевропейцев значительно сужается и сосредотачивается в Центральной Азии, а именно в Туркменистане.

Мы знаем, что на индоевропейских языках в Южной Азии разговаривали, по крайней мере, уже с 1000 года до новой эры. Носители этих языков, создавшие гимны Ригведы, не могли прийти в Пакистан и Индию раньше 2000 года до н.э., так как у них не было лошадей и колесниц, а одомашненная лошадь не фиксируется нигде в Южной Азии именно до этого рубежа. Это предполагает южное направление движения с севера Центральной Азии, через центральноазиатский юг (Туркменистан), во II тысячелетии до н.э. А юг Центральной Азии контролировался Маргианой и Бактрией примерно в 2500-1300 годах до н.э. Более того, археологические данные доказывают, что между 1800 и 1300 годами до н.э. скотоводческие андроновские племена из северных степей прибывали на юг Центральной Азии все возрастающим потоком до тех пор, пока их полевые стоянки не окружили едва ли не каждое поселение Маргианы и Бактрии. Этот процесс, по-видимому, имел место в рамках их сезонных миграций и сложного товарообмена с земледельческим населением юга. Такой обмен продолжался веками и, конечно, повлек за собой двуязычие. Это подсказывает также тот факт, что на юге Туркменистана и к востоку от него возникли смешанные сообщества, которые сочетали скотоводческие (Андропове) и земледельческие (Маргиана) традиции.

Несомненно, что изначально Маргиана была неиндоевропейской по языку, так как он обязан своим зарождением великолепию более ранних культур Южного Туркменистана, Элама и Белуджистана. Несмотря на это, логично предположить, что Маргиана лингвистически арианизировалась, по крайней мере, на элитном уровне. Хотя андроновская культура пришла из северных степей в область Маргианы, она не проследовала дальше, в Индию и, следовательно, не перенесла туда индоевропейские языки. С другой стороны, именно Маргиана оказала сильное влияние на соседний Иран и Южную Азию.

Протоиндоарийцы древневосточного царства Митанни, существовавшего около 1500-1300 годов до н.э., принесли на Ближний Восток термин, обозначающий воина на колеснице (хурритский марианну, в индоарийском мариа - молодой человек, воин). Они также научили хеттов ездить на колеснице: митанниец Киккули написал руководство по дрессировке лошадей для колесниц на хеттском языке, но его технические термины индоевропейского происхождения. Известный французский археолог Роман Гиршман 30 лет назад возвел происхождение индоарийцев Митанни к Юго-Западному Туркменистану, увязав также бронзовые трубы из Бактрии, совершенно аналогичные найденным теперь в Маргиане, с сигнальными рожками, использовавшимися в приемах ведения войны на колесницах. Археологические параллели между Маргианой и Сирией, установленные Виктором Сарианиди, указывают на оживленные отношения между ними, начавшиеся не позднее XX века, до новой эры посредством оловянной торговли, которую ассирийские купцы вели с Центральной Азией и, в частности, с древним Туркменистаном.

Все эти детали очень важны для того, чтобы, суммируя их, по достоинству оценить роль Маргианы в древнем мире и вывести из тени забвения блестящую культуру далеких предков туркмен.

Источник - "Нейтральный Туркменистан",

273 от 9 ноября 2006 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересные статьи

http://buday.narod.ru/gl1.htm

http://buday.narod.ru/gl2.htm

Будаев Н.М. известный историк, которому недавно в Москве вручили орден М.В. Ломоносова "За большой вклад в дело патриотического воспитания". А также сделали членом-корреспондентом Академии "Проблем безопасности, обороны и правопорядка Россиской Федерации." Является автором моногорафии "Западные тюрки в странах Востока". ( Не путать с М. Будаем)

Его наградили орденом названным в честь человека , который утверждал , что скифы - суть финские племена :D:D:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его наградили орденом названным в честь человека , который утверждал , что скифы - суть финские племена :D:D:D

Ну, даже у такого невообразимого и уникального self-made man'а встречаются ошибки и огрехи. Мы-то его в связи с другими делами помним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, даже у такого невообразимого и уникального self-made man'а встречаются ошибки и огрехи. Мы-то его в связи с другими делами помним.
Это конечно о Будаеве ((кто это такой ?) наверно знатный фоменковец ), потому , что Ломоносов непогрешим :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, я говорил о Ломоносове. Генри Форд, Мао Цзэдун и прочие парни по сравнению с ним просто щенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь , в Передней Азии колесницы изобрели самостоятельно , в Авесте ( " Ардви Сура Яшт " ) определенно говорится об этом .

kanishka

Что там об этом говорится???

Вам про колесницы?

Пожалуйста :

“Ардвисура-яшт”, или “Абан-яшт”

Перевод И.С. Брагинского

Поздняя редакция [1973 г.]

II

11. Передний — правит её колесницей ,

Держит поводья у колесницы ,

В ней мчится она, Ардвисура,

Тоскуя по богатырю.

Думой одной занята она:

“Кто восславит меня,

Кто почтит молоком, заключающим хаому,

Очищенным, процеженным Заотрой?

Чьё удовольствую я желание? —

Верных мне и послушных мне,

Чтобы дать им веселья и бодрости?””

III

Четыре коня у неё в упряжке,

Все четыре единой белой масти,

Единой породы, высокие,

Оборающие зломышление всех врагов,

И дэвов и людей,

Волшебников и паирика,

Кавийских и карапанских властителей

XIV

53. Ей жертву приносил мощный воин Туса,

Искусный наездник,

И просил он даровать ему силу

Колесницами править

И телесное здоровье,

Врага издали высмотреть,

Ненавистника одолеть,

Недруга сразить единым ударом.

“Ардвисура-яшт”, или “Абан-яшт”

Перевод Е.Э. Бертельса

(Ранняя редакция [1924 г.])

128.

На голову повязала она диадему

С сотнями драгоценных камней, золотую,

Из восьми частей, в виде колесницы,

Украшенную лентами, прекрасную,

С выдающимся кольцом, хорошо сделанную

130.

И вот, добрая, могучая

Ардвисура Анахита,

Такую милость прошу я от тебя,

Чтобы я, будучи любимым,

Обширные царства завоевал:

Где много варят пищи, получают большие куски,

Где фыркают кони, звенят колёса,

Где взмахивают плетью, где много жуют,

Где припрятаны ароматные яства,

В кладовых по желанию хранят

В обилии всё, что надо для покойной жизни.

128.

На голове диадему укрепляет

Ардвисура Анахита

С сотней звёзд, золотую,

С восемью изгибами, с колесницей схожую,

Покровами украшенную, прекрасную,

С выступом вокруг, хорошо сделанную.

Скотоводство у почти у всех народов развилось самостоятельно .

нет были очаги возникновения, в частности овцеводство связано или с семитами или тюрками.

Авеста :

89. “Воистину, о Спитамид, в Арту верующий,

Тебя Ахура-Мазда назвал Рату —

Покровителем мира телесного,

Меня же Ахура-Мазда назвал покровительницей

Всего творения в Арту верующих.

Под кровом моего великолепия и величия

Мелкий скот и крупный скот

И двуногие люди умножились на земле:

Я, поистине, охраняю всё доброе,

Маздой сотворённое, от Арты исходящее,

Словно как хлев охраняет овец”.

А таких изречений - огромное количество :

VI

Ей жертву приносил Хаошьянха Парадата

На вершине Хара —

Сто коней, тысячу быков и десять тысяч овец.

VII

25. Ей жертву приносил

Блестящий, богатый стадами Йима

На вершине горы Хукарья,—

Сто коней, тысячу быков и десять тысяч овец.

33. Ей жертву приносил сын из рода Атвьи,

Из богатырского дома Трайтаоны,

В Варне, четвероугольной стране,—

Сто коней, тысячу быков и десять тысяч овец.

и т.п. и т.д...

Про коневодство у меня конкретные доказательства.

- Какие доказательства??? Коневодство возникло на этом из этапов развития культуры тюркских народов, позднее кони появились и в Передней Азии,

Снова " Обон-Яшт" :

98. Вокруг неё собираются поклонники Мазды

С барсманом в руках;

Ей жертву приносили Хвовы,

Ей жертву приносили Нотариды;

Богатства просили Хвовы,

Резвых коней просили Нотариды.

И вскоре Хвовы

Возобладали богатством и мощью,

И вскоре свершилось

Желание Нотаридов:

Виштаспа возобладал табунами

Самых резвых коней

Этих стран.

Вообще-то , очень много , лучше прочитайте Авесту . :D

Даже не потрудились прочитать статью приведенную мною ? :(

На Южном Урале давно уже обнаружена так называемая Абашевская культура, которая дала подъем культуре Аркаим, существовавшей около 2200-1080 годов до новой эры. Ее погребения содержат самые ранние известные конные колесницы (приблизительно 2000 год до н.э.). Но теперь мы узнали о еще более ранних погребениях лошадей в Гонур-депе, открытых за последние годы Виктором Сарианиди в Туркменистане. Целый ряд других находок убеждает еще больше в том, что наиболее вероятным местом впряжения лошади в колесницу является - Туркменистан. Чего стоят только такие находки из Гонура, как бронзовые ободья колес от погребальных повозок, миниатюрная каменная статуэтка лошади с седлом, бронзовое навершие посоха в виде лошадиной головы и, наконец, бронзовые сигнальные трубы, которые, как принято считать, использовались в древности для тренинга лошадей. Теперь археологически доказано, что именно предки туркмен держат пальму первенства, в возникновении коневодства, и тот факт, что именно туркмены уже в последнем тысячелетии вывели лучшую в мире породу скакунов, ярче всего свидетельствует об их глубочайших исторических корнях, ведь ничто столь же значительное не может возникнуть на пустом месте! Итак, мы видим, что в Маргиане аристократов хоронили вместе с их лошадьми и колесницами. Воин на колеснице и его возничий, по-видимому, стали в то время основными божествами протоарийского пантеона. Таким образом, поиск прародины индоевропейцев значительно сужается и сосредотачивается в Центральной Азии, а именно в Туркменистане.

Штаны , как я уже говорил , достоинство сако-скифов .

- они были тюрками, я это уже здесь несколько раз доказал. А если какие-то предвзятые личности с этим никак не могут согласиться, то это уже их нравственные проблемы.

Поосторожней с выражениями , уважаемый ( хотя все равно не обижусь :P ) , но я не верю вашей теории , потому что она не основана на реальных фактах и , следовательно , противоречат системе древней истории , сформированной в моем уме .

Выше я привел доказательства , цитаты ... Могу добавить , что колесницы в Египет попали примерно в 1700-году до нашей эры с нашественниками - гиксосами .

А цитаты из Авесты ясно говорят , что овцеводство , коневодство , колесницы появились в Ср.Азии и Передней Азии примерно 2000 лет назад ( плюс минус 200 лет ) , причем коневодство впервые появляется у абашевцев и маргианцев ( арийцы ) . Клесницы были в Передней Азии давно ( не стоит приводить цитаты ? ) . Небольшой лингвистический анализ :

Авестийское rat(d)aestar - воин , букв. " верхом на колеснице . Причем колесницы были у них уже 2000-1700 лет назад . Доказательства : бронзовые ободья колес от погребальных повозок из Гонур депе ( косвенно - бронзовые трубы ) , колесницы абашевской культуры ( см . статью Аско Парпола и материалы по вбвшевской культуре ) . И еще : в Ведах второе после kshatras ( соответственно с авест . hsatra ) название воинов - rat(d)aestar , букв. колесничий ( идентично с авестийским rat(d)aestar , а также artestaran - поздняя версия ) . Значит , колесницы у арийцев появились еще в индоиранской общности , т.е. до 1400-года до н.э.( плюс минус 200 лет ) . Даже если представить , что туры ( я вижу в них массагетов ) были тюрками ( что подает намного больше надежд , нежели уравнение скиф=тюрк ) , то их нашествие на земли саков приходится , согласно Геродоту и археологическим данным , на VIII в. до н.э. Следовательно , колесницу , овец , коней иранцы и переднеазиаты у них перенять не могли . :D

С уважением

:oz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Уважаемый Тахир,у меня к Вам просьба впредь избегать выражений "А если какие-то предвзятые личности с этим никак не могут согласиться, то это уже их нравственные проблемы". Не будем переводить спор на личности.

В теме "кентавры" я выложил для Вас цитату из Еремеева о индоевроепейском происхождении многих тюркских терминов коневоства, титулатуры и т.д. Посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kanishka

причем коневодство впервые появляется у абашевцев и маргианцев ( арийцы ) . Клесницы были в Передней Азии давно ( не стоит приводить цитаты ? ) . Небольшой лингвистический анализ :

Про абашевцев , пожалуста поподробнее , поскольку они одни из предков марийского народа , мне было бы очень интересно ... Как я уже писал возможно и самоназвание МАРИ как и других финно-угорских народов (мариане , маруты ) восходит к ариям-абашевцам . Но по моему у абашевцев не было колесниц , или я ошибаюсь .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приведенных отрывках из Авесты ничего не говорится о создании колесниц, ни упоминаются как давно известное явление.

К тому же, Авеста - достаточно поздний памятник против находок колесниц.

Насчет иранской принадлежности абашевской культуры и Аркаима - это не более чем бездоказательное убеждение ряда товарищей.

И вообще, в убеждении, что везде были иранцы, можно дойти до совершенного абсурда, вроде недавно изданной книги "Знаки-тамги кочевых иранских племен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет иранской принадлежности абашевской культуры и Аркаима - это не более чем бездоказательное убеждение ряда товарищей.

Насчет абашевской культуры , а также Аркаима - не могу спорить - видите ли , не я , а вы археолог . :D

Но ваше

В приведенных отрывках из Авесты ничего не говорится о создании колесниц, ни упоминаются как давно известное явление.

К тому же, Авеста - достаточно поздний памятник против находок колесниц.

В Авесте определенно говорится про колесницу , как про обычное явление :

На голову повязала она диадему

С сотнями драгоценных камней, золотую,

Из восьми частей, в виде колесницы ,

Украшенную лентами, прекрасную,

С выдающимся кольцом, хорошо сделанную

Видите , не говорится тут : восточная штука - колесница , а просто колесница .

Вы либо не так поняли меня , либо не имеете достаточного представления про лингвистику ( извиняюсь , еслиоскорбил ) .

Я привел небольшой лингвистический анализ , связанный с колесницей . Вот еще точно такое же :

В иранском ayah - металл вообще , бронза , позже железо .

В индийском ayas - металл вообще , бронза , позже железо .

В иранском z(d)aranya ( zara , zari , dari ) - золото .

В индийском hiranya - золото .

И этот пример определенно говорит , что золото и металл вообще появился у индоиранцев еще во времена индоиранской общности , т.е. еще когда предки иранцев индийцев жили вместе .

Слово конь :

В иранском -asp , ashva .

В индийском - asvi , ashva .

И это определенно говорит , что кони у предков индоиранцев были еще во времена индоиранской общности .

И вообще, в убеждении, что везде были иранцы, можно дойти до совершенного абсурда, вроде недавно изданной книги "Знаки-тамги кочевых иранских племен".

Не знаю , уважаемый , я не ищу везде иранцев ( в отличии от тюркистов , которые ищут тюрков там, где не стоит дажеикать ) , я вижу везде арийцев . :D

С уважением

:oz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kanishka,

Индоиранские языки и построенные на них языки производные.

Колесницы были уже у шумеров.

А шумеры это древние тюрки.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kanishka,

Индоиранские языки и построенные на них языки производные.

Колесницы были уже у шумеров.

А шумеры это древние тюрки.

Маг

А вот с этим могу согласиться , но только после того , как не только лингвистика , но и археология подтвердят шумеро-азербайджанскую гипотезу . Ведь вполне возможно , что шумерский - ностратический язык , прадед всех языков . Пример : шумер. lubba - лев идентичен индоевропейской лексике , но аналогов в тюркском языке это слово не имеет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...