Перейти к содержанию
Гость demon

Рейтинг Чингизидов

кто лучший чингизид  

91 пользователь проголосовал

  1. 1. кто лучший чингизид

    • Бату
      26
    • Мунке
      6
    • Хайду
      4
    • Хубилай
      11
    • Лигдан
      1
    • Узбек
      6
    • Мухаммед Шейбани
      2
    • Урус
      6
    • Касым-хан
      12
    • Даян
      4
    • Хаджи-Гирей
      0
    • Тоглук-Тимур
      1
    • Ногай
      0
    • Хулагу
      3
    • Абдаллах 2
      0
    • Улуг Мухаммед
      3
    • Тохтамыш
      2
    • Абулгази
      1
    • Кучум
      3
    • Абулхаир узбекский
      0


Рекомендуемые сообщения

Да я тоже за него проголосовал, мне почему то кажется что именно он больше всех похож на Чингис хана среди всех его потомков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато есть драматургия как в сценариях худ фильмов. ГГ живет в богатстве, его дед умирает и он лишается всего, вынужден бегать от врагов деда плюс служить разным правителям, в конце концов он восстанавливает государство, правда на другой территории. Согласитесь история похожа на Чингиз-хана, только Чингиз-хан был удачливее и умер побеждая.

Структурно напоминает сказку Король-лев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну без субъективизма никуда. к тому же надо учесть, что некоторые источники могли быть поправлены без участия Мухаммеда Шейбани, после его смерти. например в Фатх-наме указано про то что Мухаммед Шейбани служил Буреке и Ядгару(данные автору сам Мухаммед Шейбани передал), в других источниках этого нет. Цензура пост мухаммедовской эпохи вполне могла утаить это от потомков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня он прежде всего self made man

по моему стоит всё же обсуждать "совокупность",

этот персонаж - даже не selfmademan, а speed selfmademan... ежели по-американски - это неплохо, а вот по азиатски (особенно по-японски или дажеж по-китайски) - отвратительно... "выскочка", одним словом... надо же "какую-то базу иметь" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему стоит всё же обсуждать "совокупность",

этот персонаж - даже не selfmademan, а speed selfmademan... ежели по-американски - это неплохо, а вот по азиатски (особенно по-японски или дажеж по-китайски) - отвратительно... "выскочка", одним словом... надо же "какую-то базу иметь" ;)

Это даже имеет свой термин - underdog.

Слава богу мы не китайцы и японцы, единой Азии нет (мы от тех же японцев и китайцев отличались и отличаемся), у нас его агашки могут воспринять как выскочку, хотя как чингизид-торе он имел некие права на трон.

Представьте внучатый племянник Кунаева, наследник своих дедов будет выступать претендентом на президентское кресло, как его будут воспринимать, правильно как Наследника Кунаева. Шейбани с этой точки зрения наследник легитимного Абулхаир-хана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сам Абулхаир был ли легитимен в Даште? Что-то я помню у Джанибека с Кереем было больше прав, как у потомков Уруса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сам Абулхаир был ли легитимен в Даште? Что-то я помню у Джанибека с Кереем было больше прав, как у потомков Уруса.

Права имели все чингизиды, и у кого были ресурсы тот и боролся за власть. Ресурсы и права были у обоих кланов. Конечно же попытка возвести Уруса к дому Орда-эджена более легитимизирует эту ветвь джучидов, но для меня это миф. Урус-хан потомок Тукай-тимура.

Никаких особых легитимных преимуществ у Тука-Тимуридов над Шибанидами не было, и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет в списке Джучи Хана?

Если присмотреться, там много кого нет. Всетаки 20 человек маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за Мункэ хаан

Я не так сильно разбераюсь в этих вопросах как большенство форумчан,но если есть Бату то уж его отец точно должен быть.Тем более что отец не заурядная личность.И я тоже голосовал за Мунке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не так сильно разбераюсь в этих вопросах как большенство форумчан,но если есть Бату то уж его отец точно должен быть.Тем более что отец не заурядная личность.

А в чем его незаурядность заключалась?

В количестве детей? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хотябы тем что завоевал лесные племена без потерь с обоих сторон), а вобще ориентируюсь на мнение Л.Н.Гумелева который писал,что все 4 сына от первой жены были талантливыми парнями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хотябы тем что завоевал лесные племена без потерь с обоих сторон), а вобще ориентируюсь на мнение Л.Н.Гумелева который писал,что все 4 сына от первой жены были талантливыми парнями.

И этого достаточно (про лесные народы?) для внесения в рейтинг.

Гумилев много что писал, на него можете не ссылаться, он не первоисточник, а всего лишь обладатель своего ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И этого достаточно (про лесные народы?) для внесения в рейтинг.

Гумилев много что писал, на него можете не ссылаться, он не первоисточник, а всего лишь обладатель своего ИМХО.

А чем плох Гумелев?И на кого можно ссылаться?И то,что Чингис хан отдал Джочи такую большую територию это разве не показатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне еще Угедей нравится, в версии РАД'а прямо какой-то дедушка Ленин монгольский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем плох Гумелев?И на кого можно ссылаться?И то,что Чингис хан отдал Джочи такую большую територию это разве не показатель?

Гумилев много сочинял от себя. Лучше читать оригиналы-первоисточники и самому делать выводы.

П.С. не такую уж и большую территорию Чингиз отдал Джучи (сопоставима с уделами других чингизидов). Большая часть улуса Джучи была завоевана уже после смерти Чингиз-хана и Джучи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asan-kaygy, а как Вам РАД, как биограф Угедея. Меня вот не покидало ощущение, что я читаю книжку из серии "Детям о Ленине" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asan-kaygy, а как Вам РАД, как биограф Угедея. Меня вот не покидало ощущение, что я читаю книжку из серии "Детям о Ленине" :D

К сожалению подробно не читал, поэтому ощущений не помню. У почти всех восточных летописцев, превозношение правителя это тенденция, которую стоит критически разбирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гумилев много сочинял от себя. Лучше читать оригиналы-первоисточники и самому делать выводы.

П.С. не такую уж и большую территорию Чингиз отдал Джучи (сопоставима с уделами других чингизидов). Большая часть улуса Джучи была завоевана уже после смерти Чингиз-хана и Джучи.

Так то оно так,но хватит ли вам квалификации самому делать выводы из первоисточников?Мне нет.Моя профессия не имеет отношение к истории,я ей просто увлекаюсь.Есть большая разница посвятить всю жизнь истории или увлекаться ею.Вопрос второй,у кого из чингизидов (кроме Угэдея) территория была больше?А то,что было завоевано Бату это уже другое дело.Да и кстати поделитесь пожалуйста что именно Лев Николаевич сочинил "от себя"?Нет я согласен что Гумелев порой входит в раж,но все мы люди)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...