Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 1950 г. наш земляк, академик РАН, один из величайших археологов мира А.П.Окладников

открыл в Приморье бохайскую культуру. Однако с тех пор вопросов накопилась

больше, чем убавилось. Ведь мохэсцы считаются тунгусами, но Бохай (Пархэ) очень

цивилизованная корейская страна, с бохайцами враждовали чжурчжэни.

Загадочен их язык, письменность... Культура Мохэ дышет степью, это кочевой народ,

боготворивший коня. Это алтайцы, как и предки корейцев и японцев. Между тем,

сушэни оказ-ся считаются австролоидами, айнуидами (из Эльтебера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где то натыкался на тюркоязычность Бохая!

это правда?

Вряд ли, думаю это фольк-хистори

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

академик РАН, один из величайших археологов мира А.П.Окладников

 

Величайший! Спору нет. Он действительно мировое Светило в археологии. Только вот и на Солнце бывают пятна.

Если меня в Китае всякий раз принимают за китаянку (сами китайцы), то это вовсе не означает, что я от этого становлюсь менее русской.

Внешность обманчива  :P .

Мы смуглые, темноволосые, с азиатскими глазами, одеты в китайские шмотки. И, да! Что не маловажно, живём по мнению китайцев на их территории!

Один китайский корефан в небольшом китайском городишке решил однажды "поглумиться" и спросил меня, что означают цвета российского флага. Я рассказала о белом цвете, начала говорить о голубом. Он перебил меня и спросил: "А что значит красный цвет?" И не дожидаясь ответа, широко улыбаясь заявил: "Красный цвет - это Китай!"

Это полуграмотный работяга из китайского захолустья сказал. Грустно когда НАШИ именитые учёные делают подобные выводы.

 

Об этнической принадлежности народа можно судить только тогда, когда имеется весь спектр "национальных признаков". При всём уважении к Окладникову не могу согласиться с некоторыми его выводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какими выводами Окладникова Вы не согласны? 

Долгая песня.

Жаль, что на работе нет ни времени, ни интернета  ;) .

1-й общеизвестный факт - чем выше уровень развития цивилизации, тем тоньше культурный слой.

2-й общеизвестный факт - цивилизации отстоящие в своём развитии друг от друга на сотни лет, не только могут существовать независимо друг от друга в одно и то же время, но и проживать не на противоположных концах земли, а на одной общей территории.

Определять этническую принадлежность населения какой либо территории, исключительно по преобладающему культурному слою, на мой взгляд ошибочно.

Я лично держала в руках артефакты, которые не вписываются ни в какую теорию. И они не в пользу монголоидности жителей ДВ. Надеясь на порядочность товарищей из университета, отдала образцы. Датировка по органике, это не куча битых камней. В общем, можно забыть об образцах, их благополучно похерили.

Всё. Больше я ни чего ни кому не отдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...