Перейти к содержанию
Гость sanj

Улус Джучи (Золотая орда)

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Можете и дальше считать меня фольком, но у меня самый высокий рейтинг цитируемости среди казахстанских историков и такой же индекс хирша.

А что касается официальной науки, тут российская историческая наука казахстанскую официальную науку историческую съела.

И она на нашей стороне, бредни про Ак-орду как улус Орда эджена и государство предшественник Казахского ханства никто не верит из российских историков

А в шежире российская наука съевшая казахскую, тоже верит? 

По моголам в составе казахов, россияне я вижу тоже далеко пошли, точнее казахи в Вашем лице пытаются их покусать! Так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Almaty сказал:

А в шежире российская наука съевшая казахскую, тоже верит? 

По моголам в составе казахов, россияне я вижу тоже далеко пошли, точнее казахи в Вашем лице пытаются их покусать! Так? 

Да.

2. я ни одной научной статьи российских историков по могульскому компоненту у казахов не знаю. Есть только стереотип взятый с советских времен

Кусать это вы можете, а в науке идет дискуссия

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, asan-kaygy сказал:

после ухода из организации он перестал заниматься могулистаном а переключился на утемиш-хаджи

А мне кажется что если бы он признал ошибку тождества Д - Д, то он по любому бы об этом заявил. Так устроена природа человека, исправлять ошибки, чтобы совесть была чиста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Almaty сказал:

А мне кажется что если бы он признал ошибку тождества Д - Д, то он по любому бы об этом заявил. Так устроена природа человека, исправлять ошибки, чтобы совесть была чиста. 

1. Думаю он не считал что ошибается насчет тождества Дулат-Дуглат

 а насчет ошибочности считать Акорду государством предшественником Казахского ханства он написал. Жалко умер рано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Almaty сказал:

Какие труды прочесть подскажите! 

Статья татарского историка не считается? 

И Вы единственный кто идет против этого стереотипа? 

1. статью ильи зайцева где он ссылается на шежире коныратов а также генетические статьи где генетика совпадает с шежире. казахами россияне мало занимаются поэтому мало кто пишет про казахское шежире

2. это не научная статья а интервью. разницу понимаете или нет?

3. видимо да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, asan-kaygy сказал:

Шорох навел талант Мухаммеда Шейбани и его тулгама-тактика

Если говорите немного то вряд ли больше чем несколько десятков тысяч в войске Шейбани? 

Скажите вообще кто-то из 92 племен до Шейбани были в том же Маверанахре?  Вообще перетоки кочевого населения как легко осуществлялись м/у Улуг Улусом и Чагатайским улусом? Например могли быть зимовки кочевников Улуг улуса в тер-х владениях темуридов? Вообще было ощущение общности в целом культурной и ментальной? Тоже самое хотел спросить кас улуса Угедея? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Если говорите немного то вряд ли больше чем несколько десятков тысяч в войске Шейбани? 

Скажите вообще кто-то из 92 племен до Шейбани были в том же Маверанахре?  Вообще перетоки кочевого населения как легко осуществлялись м/у Улуг Улусом и Чагатайским улусом? Например могли быть зимовки кочевников Улуг улуса в тер-х владениях темуридов? Вообще было ощущение общности в целом культурной и ментальной? Тоже самое хотел спросить кас улуса Угедея? 

в статье моей есть родоплеменной состав войска шейбани плюс рода которые пришли ранее

Улус Угедея стал могулистаном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, asan-kaygy сказал:

1. Думаю он не считал что ошибается насчет тождества Дулат-Дуглат

Правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, asan-kaygy сказал:

1. статью ильи зайцева где он ссылается на шежире коныратов а также генетические статьи где генетика совпадает с шежире. казахами россияне мало занимаются поэтому мало кто пишет про казахское шежире

2. это не научная статья а интервью. разницу понимаете или нет?

3. видимо да.

Я так и знал, что Вы отошлете к своим статьям, где сплошная генетика с шежире. Ясное дело любой историк что будет писать о ДНК казахов будет ссылаться автоматом и на шежире.  Вы мне дайте лучше критику россиян на казахское шежире!

Да даже если и интервью, главное это его выводы! Помнится вроде о тюркоязычии хунну, Дыбо вообще видео лекцию снимала.  

Ну тогда по законам жанра этого форума, Вы - фольк! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, asan-kaygy сказал:

Кстати как вы относитесь к Казыбек Тауасарулы и его "труду"

Не читал, потому как нет оригинала, что то там сгорело и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Almaty сказал:

Я так и знал, что Вы отошлете к своим статьям, где сплошная генетика с шежире. Ясное дело любой историк что будет писать о ДНК казахов будет ссылаться автоматом и на шежире.  Вы мне дайте лучше критику россиян на казахское шежире!

Да даже если и интервью, главное это его выводы! Помнится вроде о тюркоязычии хунну, Дыбо вообще видео лекцию снимала.  

Ну тогда по законам жанра этого форума, Вы - фольк! 

1. ее нет критики. 

2. нет вы видимо совсем не понимаете как наука делается. Дыбо много что написала а видео это популяризация ее идей

Ильнур Мидхатович ничего не писал о могульском компоненте у казахов в научных статьях.

3. А мне как то по фигу до ваших мыслей и интерпретаций.

Вы сами придумали новое понимание этого термина и сами в него верите.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Almaty сказал:

Не читал, потому как нет оригинала, что то там сгорело и т.д. 

просто видимо не хотите признавать что это новодел, поэтому встали в позу "не в курсе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Шорох навел талант Мухаммеда Шейбани и его тулгама-тактика

Прочитал вашу статью.  Получается максимум 10 тыс воинов или 50 000 человек. Не густо, а то представлялось как какое-то глобальное вторжение. Скорее всего кочевое население Улуг улуса было больше чем Маверанахр и Могулистан в первую очередь из за размеров территорий 

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zake сказал:

Прочитал вашу статью.  Получается максимум 10 тыс воинов или 50 000 человек. Не густо, а то представлялось как какое-то глобальное вторжение. Скорее всего кочевое население Улуг улуса было больше чем Маверанахр и Могулистан в первую очередь из за размеров территорий 

 

 

c одной ремаркой, узбеки переселялись туда до Шейбани и после него. Это не был одномоментный уход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, asan-kaygy сказал:

1. ее нет критики. 

2. нет вы видимо совсем не понимаете как наука делается. Дыбо много что написала а видео это популяризация ее идей

Ильнур Мидхатович ничего не писал о могульском компоненте у казахов в научных статьях.

3. А мне как то по фигу до ваших мыслей и интерпретаций.

Вы сами придумали новое понимание этого термина и сами в него верите.

 

1. Потому как сказка! 

2. Я Вам уже написал, что если он говорит в интервью, значит верит в это!  

3. Это не мои мысли, это Админ так называет тех кто идет против официальной науки! Чем Ваши гипотезы о дулатах из ЗО "отличаются" от гипотезы АКБ о юрте ЧХ в моголистане?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, asan-kaygy сказал:

просто видимо не хотите признавать что это новодел, поэтому встали в позу "не в курсе"

Такой же "новодел" как и шежире.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Almaty сказал:

1. Потому как сказка! 

2. Я Вам уже написал, что если он говорит в интервью, значит верит в это!  

3. Это не мои мысли, это Админ так называет тех кто идет против официальной науки! Чем Ваши гипотезы о дулатах из ЗО "отличаются" от гипотезы АКБ о юрте ЧХ в моголистане?   

1. Сами вы сказка. Генетика подтверждает шежире во многих случаях, но конечно не во всех

2. Вера не является важной в науке, главное научная критика и научные аргументы, а сс верой в церковь или мечеть идите.

3. Сами все придумали, Здесь нет единой позиции официальной науки насчет нашего противостояния по Ак орде, так как российская наука противоречит казахстанской официальной позиции

А Дулат-Дуглат это уже отдельный вопрос, по которому статью я все таки напишу. П.С. Представьтесь пожалуйста, второй раз прошу, обязательно поблагодарю вас в статье за мотивацию написания статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Almaty сказал:

Такой же "новодел" как и шежире.  

Шежире фиксировали в 19 и начале 20 века, а ваш "труд" 1990-ые годы, так что этот труд, возвышающий карасая типичный новодел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

1. Сами вы сказка. Генетика подтверждает шежире во многих случаях, но конечно не во всех

2. Вера не является важной в науке, главное научная критика и научные аргументы, а сс верой в церковь или мечеть идите.

3. А Дулат-Дуглат это уже отдельный вопрос, по которому статью я все таки напишу. П.С. Представьтесь пожалуйста, второй раз прошу, обязательно поблагодарю вас в статье за мотивацию написания статьи

1. Спорить об этом в принципе бесполезно, ИМХО Вы подгоняете генетику и шежире.  Но даже это мелочь по сравнению с тем что шежире не письменный источник, в 500-700 лет народной памяти кроме Вас наверное мало кто поверит. 

2. -3 Вот поэтому по быстрее пишите статью о Дулатах из ЗО, возразить некому будет, потому как россиянам на это наплевать! ))))  Благо есть мнение человека опередившего время! А он то по маститее Вас будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Almaty сказал:

1. Спорить об этом в принципе бесполезно, ИМХО Вы подгоняете генетику и шежире.  Но даже это мелочь по сравнению с тем что шежире не письменный источник, в 500-700 лет народной памяти кроме Вас наверное мало кто поверит. 

2. -3 Вот поэтому по быстрее пишите статью о Дулатах из ЗО, возразить некому будет, потому как россиянам на это наплевать! ))))  Благо есть мнение человека опередившего время! А он то по маститее Вас будет. 

1. Может быть я еще генетические скорости мутации подгоняю под свой тезис? чушь не пишите. Эти скорости мутаций давно проверены на разных популяциях и везде одинаковы

2. Это в общем по могульскому компоненту статья будет

А Юдин здесь просто ошибься. все историки ошибаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Шапрашты типичные уйсуны 

Дарлекины? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Almaty сказал:

Дарлекины? 

Шапрашты уйсунами еще емнип в 18 веке называли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Шапрашты уйсунами еще емнип в 18 веке называли

Но они ведь дарлекины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Almaty сказал:

Но они ведь дарлекины?

Это мы уже обсуждали.

Вот вы когда надо в генетику верите а когда факты вам противоречат пишите бред что я что-то там подгоняю. определитесь генетика и ее результаты валидны для вас или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...