Перейти к содержанию
Гость sanj

Улус Джучи (Золотая орда)

Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, asan-kaygy сказал:

вообще данный термин у тюркских народов раньше фиксируется

Предки казахов это население монгольской империи, в которой были монгольские государственные термины. И данный скорее всего не в форме орда-ордо, а в виде ордонг, ордон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, asan-kaygy сказал:

Ак орда в Казахском эпосе спокойно дожила до 20 века, в отличии от Золотой и Большой, которые в раз меньше популярны в фольклоре

Значит в Казах.народных преданиях идеальная страна это "Ак орда" ?

Или есть другие ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, zet сказал:

Предки казахов это население монгольской империи, в которой были монгольские государственные термины. И данный скорее всего не в форме орда-ордо, а в виде ордонг, ордон.

предки казахов кочевое население улуса джучи, а не население всей монгольской империи. И по эпосу Орда, а не ваш ордонг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Турист сказал:

Значит в Казах.народных преданиях идеальная страна это "Ак орда" ?

Или есть другие ?

Бред не пишите, в эпосе такой страны просто нет. Это резиденция ханов в фольклоре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, asan-kaygy сказал:

Бред не пишите, в эпосе такой страны просто нет. Это резиденция ханов в фольклоре

В чем бред ?

Еще раз перечитайте тов.доктор....

У нас в эпосаХ мифическа я страна Бумба. 

Который раз вам "видятся мои наезды", а нуууу да, вы же Модер-Евразики )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Турист сказал:

В чем бред ?

Еще раз перечитайте тов.доктор....

У нас в эпосаХ мифическа я страна Бумба. 

Который раз вам "видятся мои наезды", а нуууу да, вы же Модер-Евразики )))

Бред в том, что такой страны в эпосе нет, об этом я уже сколько пишу, а вы пишите в вопросе что есть такая страна.

То есть вы либо не понимаете того что я написал либо делаете вид что не понимаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет вы сами себя не понимаете.

Я спросил, и вопрос не утверждение.

Для людей из КЗ , плохо понимающих русский язык, спрашиваю :

Есть ли у вас в народных эпосах мифическая-идеальная страна и как она называется ?

Вы использовали слово "эпос", если не понимаете смысл, то наЯндексите. ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Турист сказал:

Да нет вы сами себя не понимаете.

Я спросил, и вопрос не утверждение.

Для людей из КЗ , плохо понимающих русский язык, спрашиваю :

Есть ли у вас в народных эпосах мифическая-идеальная страна и как она называется ?

Вы использовали слово "эпос", если не понимаете смысл, то наЯндексите. ..

Все я понимаю, я целый очерк посвятил доказательству что Ак орда не страна и вы пишите после это следующий бред

Цитата

Значит в Казах.народных преданиях идеальная страна это "Ак орда" ?

То есть вы очерк даже не прочитали или просто не поняли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, asan-kaygy сказал:

предки казахов кочевое население улуса джучи, а не население всей монгольской империи. И по эпосу Орда, а не ваш ордонг

Я и не говорил что все население. Мысль была в том, что население управлялось из монгольских ставок - ордон-ордонг. А в эпосах казахов, которые как народ возникли на обломках улусов в 15 веке может быть что угодно, в том числе и исковерканные монгольские термины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, zet сказал:

Я и не говорил что все население. Мысль была в том, что население управлялось из монгольских ставок - ордон-ордонг. А в эпосах казахов, которые как народ возникли на обломках улусов в 15 веке может быть что угодно, в том числе и исковерканные монгольские термины.

Термин Орда первее фиксируется в тюркском языке

А Ордонг это уже искажение

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, asan-kaygy сказал:

Термин Орда первее фиксируется в тюркском языке

А Ордонг это уже искажение

Когда фиксируется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asan-kaygy сказал:

Термин Орда первее фиксируется в тюркском языке

А Ордонг это уже искажение

1. Далеко не факт что в монгольских языках этого слова не было до каганатов.

2. Наверняка фиксируется не в форме орда и подозреваю что казахская орда искажение по любому из монгольских ли, из древних тюркских ли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, zet сказал:

1. Далеко не факт что в монгольских языках этого слова не было до каганатов.

2. Наверняка фиксируется не в форме орда и подозреваю что казахская орда искажение по любому из монгольских ли, из древних тюркских ли..

Конечно не факт, так как источников мало, но впервые зафиксировано это в тюркских источников, соответственно тезис о том, что орда это искаверканное монгольское слово ложен, хотя бы потому что в науке не доказано, что это изначально монгольское слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asan-kaygy сказал:

Конечно не факт, так как источников мало, но впервые зафиксировано это в тюркских источников, соответственно тезис о том, что орда это искаверканное монгольское слово ложен, хотя бы потому что в науке не доказано, что это изначально монгольское слово

Ничего ложного, население империи наверняка знало важнейшие имперские термины.

Со временем коверкали слова конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, zet сказал:

Ничего ложного, население империи наверняка знало важнейшие имперские термины.

Со временем коверкали слова конечно.

А ничего, что тюркский вариант орды известен раньше и в улусе Джучи жили в основном тюрки?

Это не коверкание. С тем же успехом я ваши монгольские варианты могу назвать коверкованием имперских тюркских терминов, ведь монголоязычные племена входили в ту империю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Турист сказал:

Астана - четвертый Рим, а пятому не бывать )))

Не четвертый Рим, а степной Рим. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Турист сказал:

Да нет вы сами себя не понимаете.

Я спросил, и вопрос не утверждение.

Для людей из КЗ , плохо понимающих русский язык, спрашиваю :

Есть ли у вас в народных эпосах мифическая-идеальная страна и как она называется ?

Вы использовали слово "эпос", если не понимаете смысл, то наЯндексите. ..

поэту-жырау времен золотоордынского хана Улуг-Мухаммеда (основатель Казанского ханства) Асану-Кайгы приписывается легенда о поиске им "Земли обетованной - Жеруйыка". у казахов эта легенда о райской земле Жеруйык сохранилась. не знаю что там с этим у ногайцев и татар. часто Асан-Кайгы приписывается служба казахскому Джанибек-хану. возможно он ушел позже от Улуг-Мухаммеда в Восточный Дешти-Кипчак, а возможно это уже легенда. но в памяти у казахов этот персонаж сохранился. если изначально только у казахов Младшего жуза то возможно к урусидам он отношения не имел.

asan-kaygy, может выделите время и на основе имеющейся информации (не только от казахов) напишете статью об этом персонаже? плата аруаху предка за никнейм)

есть еще второй вариант "идеальной страны" - Жидели-Байсун. вполне себе реальная местность: долина у подножий Байсунского хребта на территории Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областей Узбекистана. даже есть город Байсун, который является центром рассселения узбеков-кунгратов и откуда скорее и распространился эпос о кунгратском бахадуре Алпамыше (Алпамыс, Алп-Бамси). в фольклоре казахов Жидели-Байсун фигурирует у рода Сыргели. у них сохранилось в памяти откочевка части рода во главе с Каранай-батыром из подрода Кара-Конырдек  из Семиречья в Жидели-Байсун. кстати реальный факт что многие казахские рода откочевали из Семиречья и Туркестана в глубь Мавераннахра и в Фергану в 1723-27 г.г. емнип есть данные, что в памяти тамошних узбеков даже сохранились рассказы о том, что в те тяжелые годы и так измученные голодом, засухой они подверглись нашествию прибывших из степи казахов. но это другая тема

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, asan-kaygy сказал:

А ничего, что тюркский вариант орды известен раньше и в улусе Джучи жили в основном тюрки?

Это не коверкание. С тем же успехом я ваши монгольские варианты могу назвать коверкованием имперских тюркских терминов, ведь монголоязычные племена входили в ту империю

Нет не можете, империя другая и термины свои. В любом случае сильно сомневаюсь, что даже древний тюркский вариант звучал как казахская ордА. Так что по-любому коверканый вариант получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, кылышбай сказал:

"Земли обетованной - Жеруйыка". 

есть еще второй вариант "идеальной страны" - Жидели-Байсун. вполне себе реальная местность:

Спасибо, эту информацию давно пытаюсь получить "под пытками" у А-Кайгы )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, zet сказал:

Нет не можете, империя другая и термины свои. В любом случае сильно сомневаюсь, что даже древний тюркский вариант звучал как казахская ордА. Так что по-любому коверканый вариант получается.

Ну можете и дальше в это верить. Орда в тюркском каганате была, посмотрите древнетюркский словарь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...