Перейти к содержанию
Гость sanj

Улус Джучи (Золотая орда)

Рекомендуемые сообщения

Искал в интернете, но ничего дельного не нашел.

Думаю что это опять сочинение казахов что ли. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искал в интернете, но ничего дельного не нашел.

Думаю что это опять сочинение казахов что ли. <_<

Халун мэндээ Энхдалай!

Из-за незнания языка, казахи может, и не поняли бы, о чем вы :D

На казахском: Улы улыс-Велики улус(государство)

На кыргызском: Уулу улус

На монгольском: Их улс

А вариант Улуг улус- с буквой "г" на конце, это скорее всего на тувинском, даже точно. Мой вариант :kg2:

Суг-вода

Сарыг-желтый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Из-за незнания языка, казахи может, и не поняли бы, о чем вы :D

На казахском: Улы улыс-Велики улус(государство)

На кыргызском: Уулу улус

На монгольском: Их улс

А вариант Улуг улус- с буквой "г" на конце, это скорее всего на тувинском, даже точно. Мой вариант :kg2:

Суг-вода

Сарыг-желтый

Я не о слове "улуг" а о термине "улуг улус".

"Улуг Улус - как первое централизованное древне-казахское государство занимает особое место в истории Казахстана. Это государство получило в восточных источниках название Ак (белой) Орды, в русских летописях - Золотой Орды."

Где и как использовано это название, есть ли документ и пр. посмотреть этого словосочетания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был монгольский Улус? Или казахский ? :blink:

Вполне казахский. Вначале был Улуг улус Жошы от Восточного Казахстана до Крыма. Затем сепаратисты начали откалываться от него. Казанское ханство, Крымское ханство, Сибирское ханство, Астраханское ханство, Ногайская орда. Ханами Ак Орды предпринимались попытки по восстановлению Улуг Улуса, но империя рушилась. Казахи сложились из кочевых племен на которые опиралась Ак Орда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хе, хе. казахские сепаратисты... :lol:

Но я только хочу узнать где можно посмотреть ссылки или документы где написаны слово "улуг улус".

Просто интересно посмотреть и прочитать.

Все более возникает сомнение что это тоже сочинение без основательного факта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хе, хе. казахские сепаратисты... :lol:

Но я только хочу узнать где можно посмотреть ссылки или документы где написаны слово "улуг улус".

Просто интересно посмотреть и прочитать.

Все более возникает сомнение что это тоже сочинение без основательного факта.

Я тоже так думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не о слове "улуг" а о термине "улуг улус".

"Улуг Улус - как первое централизованное древне-казахское государство занимает особое место в истории Казахстана. Это государство получило в восточных источниках название Ак (белой) Орды, в русских летописях - Золотой Орды."

Где и как использовано это название, есть ли документ и пр. посмотреть этого словосочетания.

Инхд, не слышал такого, тогда казахи как нация еще не сложились, все что было до Казахского Ханства, имеет характер монгольской централизированной структуры. Впервые слышу данный "термин", если честно. Опять начнут историю переписывать. Мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что творит с людьми комплекс неполноценности! Это из той же серии, что и "доказательства" происхождения первых людей от русских или создание русскими великой цивилизации Египта, или о славянском происхождении боевых традиций Востока (книга "Как победить любого врага") :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Улуг Улус - как первое централизованное древне-казахское государство занимает особое место в истории Казахстана. Это государство получило в восточных источниках название Ак (белой) Орды, в русских летописях - Золотой Орды."
Да, вообщем это тоже оказывается одной из казахских фальсификации. :rolleyes:

Улуг улус - это просто тюркское название Великой монгольской империи.

Йеке монгол улус - Улуг могол улус

Йеке улус - Улуг улус

А улусов владении Джучи, Чагатая, Бату называли - просто улусами Джучи, Чагатая и Бату и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что творит с людьми комплекс неполноценности! Это из той же серии, что и "доказательства" происхождения первых людей от русских или создание русскими великой цивилизации Египта, или о славянском происхождении боевых традиций Востока (книга "Как победить любого врага") :lol:

Я попросил бы быть корректным к оппоненту. Комплекса неполноценности у тюрков нет мы и так занимаем по площади полмира! :kz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вообщем это тоже оказывается одной из казахских фальсификации. :rolleyes:

Улуг улус - это просто тюркское название Великой монгольской империи.

Йеке монгол улус - Улуг могол улус

Йеке улус - Улуг улус

А улусов владении Джучи, Чагатая, Бату называли - просто улусами Джучи, Чагатая и Бату и т.п.

Про Йеке улус и Улуг могол улус впервые слышу, казахи называют свою землю испокон веков Улы улыс, все праздники начинаются со слов - Улысты Улы куни кутты болсын! :kz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вообщем это тоже оказывается одной из казахских фальсификации. :rolleyes:

Улуг улус - это просто тюркское название Великой монгольской империи.

Йеке монгол улус - Улуг могол улус

Йеке улус - Улуг улус

А улусов владении Джучи, Чагатая, Бату называли - просто улусами Джучи, Чагатая и Бату и т.п.

Дай вам волю, вы бы написали, что казахи не громили калмыков.

По поводу Улуг Улуса вот что я нашел, с указанием фамилий историков.

Улуг Улус – первое централизованное древнеказахское государство, получившее в восточных источниках название Ак (Белой) Орды, в русских летописях – Золотой Орды. В некоторых источниках перепутаны данные о местоположении Белой и Синей Орды. В частности, это касается «Анонима Искандера» Муин ад-дина Натанзи, ошибочно поменявшего местами Белую и Синюю Орды. Дискуссия о местонахождении Орд, длившаяся с начала изучения истории Золотой Орды в России и на Западе, закончилась выводом о том, что Синяя Орда находилась на востоке, а Белая – на западе. Особняком стоит мнение И. Мингулова, который считает Белую Орду государством, существовавшим на востоке с середины XIII по первую четверть XV в. включительно. В самом Улусе Жоши понятия «Ак Орда» и «Кок Орда» обозначали только политические центры, ставки ханов, а само государство называлось Улуг Улусом.

Название «Золотая Орда» искусственно, поэтому не используется в нашем учебнике. По словам Ш. Уалиханова: «Во всех ярлыках Золотая Орда называется Улуг Улусом и у тюркских историков и в преданиях народных... никогда не называется ордой». Известный ученый-востоковед В. Юдин также пишет, что название «Золотая Орда» стало применяться лишь с конца XVI века.

Политическая история Улуг Улуса. Улуг Улус входил в Монгольскую империю. Однако уже хан Бату (1242-1256 гг.) вел себя как независимый правитель. При его поддержке Великим ханом стал Мункэ, не вмешивавшийся во внутренние дела Улуса. Бату, которого кыпчаки называли Саин хан (мудрый хан), заложил основы государственности, опираясь на кочевые традиции и положения Ясы Чингисхана (свод законов, принятый в 1206 г.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай вам волю, вы бы написали, что казахи не громили калмыков.

По поводу Улуг Улуса вот что я нашел, с указанием фамилий историков.

Дорогой я искал в инете-е и нашел гораздо раньше тебя уже читал эти информации. Поэтому ваша цитата неинтересно мне.

Во всем интернете я не нашел каких нибудь информации с конкретным именем или фактом кроме этого:

По словам Ш. Уалиханова: «Во всех ярлыках Золотая Орда называется Улуг Улусом и у тюркских историков и в преданиях народных... никогда не называется ордой».

Мне интересно было бы читать оригинальных ярлыков со словом именно "улуг улус"!

Причем на тюркском языке написанных уйгурицей или точную транскрипцию оригиналов из арабско-тюркской вязью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хе, хе. казахские сепаратисты... :lol:

Но я только хочу узнать где можно посмотреть ссылки или документы где написаны слово "улуг улус".

Просто интересно посмотреть и прочитать.

Все более возникает сомнение что это тоже сочинение без основательного факта.

Ярлык Тохтамыша

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Zo...e.phtml?id=3057

Тохтамышево слово

Ягайлу.

Мы послали послов, из коих главные Котлубуга и Асан, дать знать о восшествии на великое место, и ты также послал к нам присланника. Третего года нисколько Угланов, из коих важнейшие Бекбулат и Ходжа Медин, и Беки, из коих главные Бекгич и Турдучак Берди Давуд, отправив вперед человека, по-имени Идикгия, послали (без моего ведома) к Темирю. По тому требованию он выступил. Когда он, веруя в лукавое сердце и такой же язык их, пришёл тайно вперед мы, узнавъ, собрались; во время битвы прежде те дурные люди ушли с места, отчего и парод ушел с места. Вот что было причиной бывшему до тех пор тому делу. Бог нас пожаловав, предал нам враждующих Угланов и Беков, из коих главные Бекбулат, Ходжа Медин, Бекгич и Турдучак Берди Давуд. Тепер мы послали послов, из коих главные Асан и Тулу Оджа, дать знать об этом случившемся. А далее С подданных Нам волостей собрав выходы, вручи идущим послам для доставления в казну. Еще по прежнему правилу (мои) негоцианты и твои купцы пусть ходят одни к другим: признавая это хорошим для Великого Улуса, мы утвердили грамоту с золотым знаком. Велено написать курячьяго года гиджры семьсот девяносто пятого ново-лунного месяца Реджеба восьмого дня, когда Орда была на Дону.

(пер. И. М. Березина)

Текст воспроизведен по изданию: Ярлык Тохтамыша: второе возвращение // Эхо веков. № 1-2, 1998

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/zolotoord.html (+статьи об этом периоде) :kz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярлык Тохтамыша на каком языке был написан?

на тюрки (по-русски на татарском) есссвеннно :P --- и тебе не хворать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на тюрки (по-русски на татарском) есссвеннно :P --- и тебе не хворать!

И где же там написано про Улуг улус? Оригинал ярлыка Тохтамыша был навсегда утерян и все что мы имеем- копия, сделанная самими русскими. Так что никакого Улуг Улуса мы не видим в документах.

Мы привыкли видеть иную полную форму удостоверительных статей жалованных грамот улусных ханов, написанных уйгурским алфавитом на языках монгольском или тюркском [Григорьев, 1978, с. 62-64, 67]. Там удостоверительная статья состояла из двух предложений: в первом говорилось о выдаче грамоты с удостоверительными знаками, во втором - о времени и месте написания грамоты. В грамотах, выполненных арабским письмом по-персидски, удостоверительные статьи писались только на арабском языке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярлык Тохтамыша

...

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/zolotoord.html (+статьи об этом периоде) :kz1:

Да, точно там есть слово "улуг улус" касательно владения Тохтамыш хана.

Забыл что я раньше даже начал читать текст ярлыка написанный уйгурицей :rolleyes:.

...ulug ulus-ning turus-unin-e tagy jagsy-si ol bolgay teb aldun yasin-lug jrlg...

Была дискуссия насчет этого ярлыка здесь в форуме: ярлык Тохтамыша Ягайло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, точно там есть слово "улуг улус" касательно владения Тохтамыш хана.

Забыл что я раньше даже начал читать текст ярлыка написанный уйгурицей :rolleyes:.

Была дискуссия насчет этого ярлыка здесь в форуме: ярлык Тохтамыша Ягайло

Иншалла, дошло... B) Тема закрыта?

кто будет извигяться за "казахских сепаратистов"?

или продолжите ругаться? алга-комсомол...

я думаю, у казактар про калмаков много весёлого существует... :kz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...