Guest sanj

Улус Джучи (Золотая орда)

Recommended Posts

7 минут назад, mechenosec сказал:

Нет, не фантазии. Даже при тюркских каганатах отмечались отдельные от тюрков - Отуз- татар, Токуз- татар так их звали уйгуры и др тюрки. Ну а после разгрома уйгуров , сибирскими кыргызами , Монголия опустела, кидани даже пытались вернуть уйгуров в Монголию, но те дали от ворот поворот, кому охота жить при -40 ? Ну и в 10в , движение с Амура и Ляодуна на запад начали предки Чингисхана  - монголы, об этом пишут учёные.

отуз-татар увязывают с шивеями и с культурой оленных камней у них Q u N, если они и есть алчи-татары то М48 не подходит к ним 

4 минуты назад, Garin сказал:

отуз-татар увязывают с шивеями и с культурой оленных камней у них Q u N, если они и есть алчи-татары то М48 не подходит к ним 

Отуз и Токуз - татар , так ваши предки звали монголоязычных, да, они были Шивэй- татар. Версия насчёт ваших алшинов ещё не доказана, хотя и выглядит правдоподобна.

• Не согласен! 1

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Отуз и Токуз - татар , так ваши предки звали монголоязычных, да, они были Шивэй- татар. Версия насчёт ваших алшинов ещё не доказана, хотя и выглядит правдоподобна.

Алшын племенное обьединение среди них , сиб.татар есть к примеру Q 

11 часов назад, АксКерБорж сказал:

Здравомыслящие историки склоняются к тому, что средневековое племя ойрат были тюрками, причем лесными звероловами. Вся их элита поголовно носила тюркские имена. Первоначальный очаг их обитания - таежные районы Алтая.

Монгольский язык и кочевое скотоводство они приняли позже, согласно мнению историков в 14 - 15 вв.

Поэтому несмотря на общность языков западные монголоязычные народы и племена (калмыки, ойраты Синьцзяна и пр.) резко и совершенно отличаются от восточных монголоязычных народов и племен (халха, бурятов и пр.). Это видно даже невооруженному глазу дилетанта и только полный дурак начитавшийся всяких басен может отрицать это.

Угу, вышли из лесов значит в 14-15в? А в поход в ваши края Ойраты  в 13в пешком или на лыжах бежали в Ср азию за армией монголов? Ойраты ведь и у Хулагу были. А в 14-15 вв как раз ,  в состав ойратов вошли - ТурхаГуты- Турха уты ( Торгоуты) и Хошеуты сформированные из халха- монголов , их нойоны потомки Хавт - Хасара ( вы наверняка не знаете кто это) дам вам подсказку в честь его сына - Есунке поставили камень, он выстрелил из лука на 335 алданов ,: после похода на - Сартагулов , т е в ваши края. А тайчиуды ведь тоже были из лесных, да и  сам Тэмуджин был из лесных краев, а не голой степи Вы совсем далёк, лучше ничего не пишите по этой теме.

• Не согласен! 1

40 минут назад, mechenosec сказал:

Нет, не фантазии. Даже при тюркских каганатах отмечались отдельные от тюрков - Отуз- татар, Токуз- татар так их звали уйгуры и др тюрки. Ну а после разгрома уйгуров , сибирскими кыргызами , Монголия опустела, кидани даже пытались вернуть уйгуров в Монголию, но те дали от ворот поворот, кому охота жить при -40 ? Ну и в 10в , движение с Амура и Ляодуна на запад начали предки Чингисхана  - монголы, об этом пишут учёные.

вы мне хоть одну статью научную предоставьте которая посвящена языку татар

Сведений нет, поэтому фантазировать незачем

• Одобряю 1

38 минут назад, mechenosec сказал:

Разве мужская гапла не 0,3%?

Вы подменяете тезис общий вклад на соотношение генов в геноме (либо сознательно либо вы показываете полную проф непригодность). или вы считаете что монголы становясь отцами детям передали всего 0,3 всего генома и все (для тех кто не знает соотношение 50 на 50, а не 0,3 на 99,7). Это "мировое открытие", тянущее на шнобелевскую премию, коли вы это докажите.

И посмотрите данные антропологов как поменялась ситуация с антропологией, хотя ссылок я вам кучу ранее давал, просто тут вы "включаете дурака"

41 минуту назад, mechenosec сказал:

Разве мужская гапла не 0,3%?

и кстати это не гапла 0,3 %, а У-хромосома, гаплогруппа это нечто другое. Учите матчасть

4 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Вы подменяете тезис общий вклад на соотношение генов в геноме (либо сознательно либо вы показываете полную проф непригодность). или вы считаете что монголы становясь отцами детям передали всего 0,3 всего генома и все (для тех кто не знает соотношение 50 на 50, а не 0,3 на 99,7). Это "мировое открытие", тянущее на шнобелевскую премию, коли вы это докажите.

И посмотрите данные антропологов как поменялась ситуация с антропологией, хотя ссылок я вам кучу ранее давал, просто тут вы "включаете дурака"

3 минуты назад, asan-kaygy сказал:

и кстати это не гапла 0,3 %, а У-хромосома, гаплогруппа это нечто другое. Учите матчасть

Всё это смахивает на уловки. У тюрков этнонимы часто монгольские, непереводимые с тюркского, например - Найман, а вот подроды как раз тюркские,  о чем это говорит? Для меня о многом . Да , конечно вы учёный- историк, но боюсь синдром - боления за своих и у историков никто не отменял.

• Не согласен! 1

1 час назад, Garin сказал:

Алшын племенное обьединение среди них , сиб.татар есть к примеру Q 

У какого Алшына вы нашли Q????:lol:

34 минуты назад, Turkmen Aday сказал:

У какого Алшына вы нашли Q????:lol:

а что здесь смешного ?  разные есть , называть  по памяти  у кого не буду  

24 minutes ago, Garin said:

Рекомендация: заведите на своём компьютере папку и сохраняйте туда интересные и важные ссылки и документы. Так будет проще, чем по памяти что-то пытаться вспомнить. Я вот кучу статей по палеогентике у себя держу так, очень помогает.

40 минут назад, Garin сказал:

Ну все таки?

7 часов назад, Turkmen Aday сказал:

Ну все таки?

Торткара , подрод Акудай из них?

8 часов назад, Koshoj сказал:

Рекомендация: заведите на своём компьютере папку и сохраняйте туда интересные и важные ссылки и документы. Так будет проще, чем по памяти что-то пытаться вспомнить. Я вот кучу статей по палеогентике у себя держу так, очень помогает.

Очень хороший совет , благодарю, приму на вооружение это

10 часов назад, mechenosec сказал:

Всё это смахивает на уловки. У тюрков этнонимы часто монгольские, непереводимые с тюркского, например - Найман, а вот подроды как раз тюркские,  о чем это говорит? Для меня о многом . Да , конечно вы учёный- историк, но боюсь синдром - боления за своих и у историков никто не отменял.

Какие уловки и "боление за своих"? Вот она наглость дилетанта.

Тут подлог с вашей стороны приравнивать 0,3 к аутосомному вкладу монголов в казахскую популяцию, не разбираясь в теме разговора вообще.

Вы и разбираться в теме не хотите и даже протестировать себя боитесь

• Не согласен! 1

23 часа назад, enhd сказал:

Так что мое исследование очень научное

Извините меня, но разрешите задать вам как ученому всего один вопрос - вы ученый маньчжуровед, сарлаговед, хархориновед или буйр-хулуновед?

22.09.2019 в 14:25, enhd сказал:

Ну давайте маленькое исследование проведем.

Из РАД Джамму-ат-Таварих:

Во время монголов ЧХ-а татары жили в окрестнях Буйр нуура - по сей день эти места называется Хөлөн Буйр.

Рашид ад-Дин ничего не писал про озеро на границе современной восточной Монголии и Маньчжурии (КНР), имеющее два названия, халхаское - Буйр-нуур и узэмчинское - Хөлөнбуйр.

Рашид ад-Дин писал про местность Буир-бадур примерно в области Керейтского улуса и юрта Чингизхана, то есть на западном Алтае, в долине Черного Иртыша.

20.09.2019 в 00:12, LestatKz сказал:

Взгляните на самые развитые страны, страны в которых самая развитая медицина, наука, социальные институты и самый высокий уровень жизни, это все светские государства, к этому и нужно стремится. А теперь посмотрите на исламские страны, не будем брать страны в которых были или идут войны, взгляните на Саудовскую Аравию, центр ислама, там до сих пор у женщин нет равных прав с мужчинами, женщины там считаются собственностью мужчин, даже водительские права им разрешили иметь совсем недавно, только этого примера хватит чтобы понять что это не тот государственный строй к которому мы должны стремиться. Поэтому, не мне, а вам следует открыть глаза.

современная европейская наука много взяла из ближневосточной, которая расцвела во времена халифатов: математика, астрономия, география. конечно, религия всегда противопоставляла себя науке, но были и примеры успешного содействия. я бы не сказал что в Зап. Европе позиции католицизма и протестантизма очень слабые

20.09.2019 в 15:33, АксКерБорж сказал:

Опять пришли? Когда мы наконец пересмотрим враки 19 - 20 веков? Ведь сами себя обманываем. Потому что никто ни откуда (из Монголии) не приходил.

то есть все племена Южного Казахстана всегда жили в Южном Казахстане а аргыны это автохтоны Северного и Центрального Казахстана? да дажевы, кереи, пришли в свое время с востока не говоря уже о многочисленных племенах Жетыру и алшынах

20.09.2019 в 16:03, Turkmen Aday сказал:

Аргументируйте пожалуйста, по Алшынам.

у алшынов мажорная субклада типичная восточно-азаитская это значит чтор их предки мигрировали оттуда. вопрос в том когда. судя по шежыре и историческим сведениям о алшынах пришли они вместе с монгольской экспансией в 13 в.

20.09.2019 в 16:05, АксКерБорж сказал:

Не из Монголии уж точно. Если очень грубо, то примерно отсюда:

e37890b7221e1d6628571cfc5d7e225f-full.jp

про Монголию он и не писал а вы тут как тут со своей пэйнтовской картой :D вы как старый, уже почти маразматик ученый со своей безжизненной теорией, который ходит по всем кабинетам и институтам и знакомит всех со своим "достижением", которая по сути никому и не интересна:

abc2de28f4e6.jpg

• Не согласен! 1

23.08.2019 в 15:47, s_kair сказал:

Как вы думаете, в каких веках наши предки из-за смешивания приобрели туранидность? 

Если коротко:

1. После монгольского нашествия - монгольские отцы, кипчакчкие женщины. 

2. В новое время - калмыки. 

Не будь этих 2 миграционных волн, вы бы выглядели как обычные европейцы. 

:D

• Не согласен! 1

1 час назад, кылышбай сказал:

то есть все племена Южного Казахстана всегда жили в Южном Казахстане а аргыны это автохтоны Северного и Центрального Казахстана? да дажевы, кереи, пришли в свое время с востока не говоря уже о многочисленных племенах Жетыру и алшынах

у алшынов мажорная субклада типичная восточно-азаитская это значит чтор их предки мигрировали оттуда. вопрос в том когда. судя по шежыре и историческим сведениям о алшынах пришли они вместе с монгольской экспансией в 13 в.

про Монголию он и не писал а вы тут как тут со своей пэйнтовской картой :D вы как старый, уже почти маразматик ученый со своей безжизненной теорией, который ходит по всем кабинетам и институтам и знакомит всех со своим "достижением", которая по сути никому и не интересна:

abc2de28f4e6.jpg

Значит вы предполагаете что Алшыны пришли с Монголами?

1 час назад, Turk сказал:

Если коротко:

1. После монгольского нашествия - монгольские отцы, кипчакчкие женщины. 

2. В новое время - калмыки. 

Не будь этих 2 миграционных волн, вы бы выглядели как обычные европейцы. 

:D

У нас в Казахстане проживают Кипчаки. Так они выглядят Монголоиднее самих Монголов, может никто никого не портил все таки?

10 часов назад, asan-kaygy сказал:

Какие уловки и "боление за своих"? Вот она наглость дилетанта.

Тут подлог с вашей стороны приравнивать 0,3 к аутосомному вкладу монголов в казахскую популяцию, не разбираясь в теме разговора вообще.

Вы и разбираться в теме не хотите и даже протестировать себя боитесь

В чем наглость то ? Национальность учёных никто не отменял. А насчёт " боления за своих" ? Извините , но это ваши слова, я всего лишь позволил себе небольшой плагиат . Насчёт того что не стоит преувеличивать значения 0,3% генома у- хромосому,  это я тоже почерпнул от вас, главное ведь самосознание, а не У - хромосома. Читал про вторжение ойратоа в Казахстан, так там прямо об этом говорится: казахские батыры кровавили себе грудь и приговаривали что никто ещё не побеждал кыпчакских батыров, это не самосознание народа? 

21.09.2019 в 23:33, LestatKz сказал:

1. Генетика подтверждает что по прямой отцовской линии многие казахские рода имеют монгольское происхождение, это уже факт.

2.Среди моих предков нет русских, но я говорю и пишу на нем :) я становлюсь от этого русским?)

На этом форуме я совсем недавно начал активно оставлять комментарии, но слежу за ним уже очень давно, и за вами давно замечаю что вы наотрез отказываетесь воспринимать уже давно всем очевидные факты, можно сказать что вы как АКБ, только по другую сторону баррикад, у занимает жёсткую протюркскую позицию, вы же занимаете жёсткую промонгольскую позицию, и это мешает вам обоим мыслить объективно, и я сейчас не пытаюсь вас как-то принизить или оскорбить, это просто мнение которое у меня сложилось после того, как я прочитал десятки страниц обсуждений на этом форуме. 

По поводу языка: в 12-13 веках кыпчакский язык являлся языком межнационального общения в центральной Азии, на Кавказе, и частично в восточной Европе. Точно таким же языком на данный момент является английский, но уже по-всему миру. Его учат в большинстве стран мира, какую бы страну вы бы не посетили в качестве туриста, там всегда будут знать английский. Монголы которые пришли сюда вместе с Чингизханом, истребляли всех кто не подчинялся им, зачастую вырезая мужское население того или иного племени, а женщин само собой забирали себе,  с теми кто подчинился они породнились и стали друг другу родичами. Кыпчаские девушки воспитывали монгольских сыновей, воспитывала их на своем родном языке, даже сейчас, родной язык на казахском будет звучать как : "ана тiлi", если дословно то "язык матери".

Вы преувеличиваете  роль У- хромосомы, происхождение дело десятое, главное не то кем был далекий прапрадед, а кем являетесь вы щас, то есть сегодняшняя идентичность, реальность гораздо важнее прошлой. Как писала Кармышева : "... нас не интересует происхождение барласов и кунгратов, монгольское или тюркское, главное что они пришли в Маверранахр тюрками.." 

• Не согласен! 1

22.09.2019 в 06:33, АксКерБорж сказал:

Здравомыслящие историки склоняются к тому, что средневековое племя ойрат были тюрками, причем лесными звероловами. Вся их элита поголовно носила тюркские имена. Первоначальный очаг их обитания - таежные районы Алтая.

Монгольский язык и кочевое скотоводство они приняли позже, согласно мнению историков в 14 - 15 вв.

Поэтому несмотря на общность языков западные монголоязычные народы и племена (калмыки, ойраты Синьцзяна и пр.) резко и совершенно отличаются от восточных монголоязычных народов и племен (халха, бурятов и пр.). Это видно даже невооруженному глазу дилетанта и только полный дурак начитавшийся всяких басен может отрицать это.

Ничем калмыки не отличаются от других монголов, кроме костюмов и некоторых музыкальных инструментов типа саратовской гармошки и домбры, а что вы хотели ? Полтыщи лет на Волге  не могли пройти бесследно , но тем не менее йочин и морин- хур у нас тоже есть, а так ни расово, ни по языку мы не отличаемся от бурят и халха, в отличии от соседей тюрков , даже наш язык относится к северно- монгольской группе как и у халха и бурят. Например ув Степмэн сам признает что калмыцкий ( ойратский) диалект ближе к халха- диалекту, чем диалект бурят, несмотря на тыщи км расстояния, чему доказательство то что он 100% понимал речь бабушки сарт-калмычки Маврифы,  а язык у халха, бурят  и калмыков  один, диалекты разные. 

• Не согласен! 1