Guest sanj

Улус Джучи (Золотая орда)

Recommended Posts

8 часов назад, кылышбай сказал:

а другая партия с частью своих последователей потом перебралась в соседний регион где был политический кризис и завоевала тамошний электорат. со временем и тамошние граждане, мало связанные с Золотой ордой и узбеками, стали называться узбеками. 

Кстати, даже в 19в. узбеки (даштийцы) в Мавераннахре сохраняли обычаи и традиции до конца не смешавшись с таджиками и даже чагатаями. А многие сохраняли кочевой образ жизни.

5 часов назад, mechenosec сказал:

Спасибо, обязательно поищу и почитаю, если они есть в сети.

по большей части они не в сети

1 час назад, jambacalmouk сказал:

ну она же все равно в каких-то рамках двигалась. вот в каких?

разве не исходно в соседний регион попали? мне казалось перемешивание с тамошним электоратом началось раньше, нежели отщепление казахской партии.

в рамках бывшей золотой орды

4 часа назад, Le_Raffine сказал:

Предки ногайцев не подчинялись Урус-хану ведь.

вполне могли

5 часов назад, mechenosec сказал:

Я к чему спросил, знаю из жизни , в метисах калмыков со славянами и кавказцами, часто остается мало калмыцкого, иногда вообще ничего. Аристократия ЗО 13-14 вв была монгольской, а об их антропологии я примерное представление имею да и внешность Едиге тут приводили, небольшого роста, крепкий , смуглый, с уверенным взглядом узких глаз, вобщем типичный калмык :)

тут не этот случай вовсе

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

вполне могли

Но в целом недобровольно. Еще в 16 веке помнили о вражде: "Едиге и Урус-царь недрузи головные были тако ж де и они враги наши" почти(с)

Это элиты были не народ

9 минут назад, asan-kaygy сказал:

Смешивались с чагатайцами? :D

3 часа назад, asan-kaygy сказал:

в смысле улуса Джучи?

1 час назад, jambacalmouk сказал:

в смысле улуса Джучи?

да

кто?

Я как дилетант считаю смешивались и не только с ними, думаю казахи смешивались со всеми соседями кроме китайцев, поэтому мы казахи тураниды

9 часов назад, Баха сказал:

Я как дилетант считаю смешивались и не только с ними, думаю казахи смешивались со всеми соседями кроме китайцев, поэтому мы казахи тураниды

Нет. Даже узбеки кочевники завоевавшие Мавераннахр долгое время не смешивались с местными, до конца 19-в. держась обособленно. 

10 часов назад, asan-kaygy сказал:

кто?

"Казахская партия"

13 часов назад, Баха сказал:

Как вы думаете, в каких веках наши предки из-за смешивания приобрели туранидность? 

34 минуты назад, s_kair сказал:

Как вы думаете, в каких веках наши предки из-за смешивания приобрели туранидность? 

Не знаю что там в источниках, но мне кажется с 13 века, брали, воровали кочевники девушек у всех соседей)

22.08.2019 в 19:49, jambacalmouk сказал:

разве не исходно в соседний регион попали? мне казалось перемешивание с тамошним электоратом началось раньше, нежели отщепление казахской партии.

золотоордынские степняки контактировали с оседлым населением Средней Азии лишь в присырдарьинских городах. из-за разницы в образе жизни и менталитете эти две группы тяжело смешивались. даже сейчас казахи, живущие среди узбеков, ментально и психологически противопоставляют себя узбекам (не говор уже о таджиках) во всем и смешанные браки редки. психология и менталитет разные. говорю вам как уроженец Ташкентской области

22.08.2019 в 19:56, Le_Raffine сказал:

Кстати, даже в 19в. узбеки (даштийцы) в Мавераннахре сохраняли обычаи и традиции до конца не смешавшись с таджиками и даже чагатаями. А многие сохраняли кочевой образ жизни.

Б.Х. Кармышева. «Кочевая степь» Мавераннахра и ее население в конце XIX — начале XX вв. (по этнографическим данным)*

18 часов назад, Баха сказал:

смешивание заключалось в краже невест у соседей. тем не менее если кража у близких по языку, культуре, быту и по крови кыргызов, каракалпаков, ногайцев это считалось нормой то невесты от узбечек или русских казаков наверное были реже. отдельная история: бабушки-ойратки

22.08.2019 в 12:16, кылышбай сказал:

не знаю где вы про узкие глаза прочли но единственное его описание говорит так:

«Был он очень смугл [лицом], среднего роста, плотного телосложения, отважен, страшен на вид, высокого ума, щедр, с приятной улыбкой, меткой проницательности и сообразительности»

Ибн Арабшах

Значит ошибся, ну такие были впечатления, то ли про Аттилу спутал, или про огузов? С их маленькими, но вероятно не узкими глазами? Ну по вашему он был туранидом уже а 14в ? Может он и не из монголов был? Ничего против этого не имею , даже за это, и Узбека бы с удовольствием включил в число местных бастардов , якобы Чингизидов.

22.08.2019 в 17:11, asan-kaygy сказал:

по большей части они не в сети

Жаль, для калмыков  было бы интересно.

23.08.2019 в 12:28, Le_Raffine сказал:

"Казахская партия"

не сильно

24.08.2019 в 13:38, mechenosec сказал:

Жаль, для калмыков  было бы интересно.

покупайте на алиб.ру

25.08.2019 в 23:51, asan-kaygy сказал:

не сильно

Один умственноотсталый просто писал, что смешивались с чагатайцами и получился другой народ. :D Он еще весь форум своими видео заспамил.

ле Рафайн - у вас очередное сезонное обострение? "умственноосталый", "дурачок-казачок" и т.д. Напомню что такие вещи обычно лечатся месячным отпуском.