Guest sanj

Улус Джучи (Золотая орда)

Recommended Posts

13 часов назад, mechenosec сказал:

Ученые классифицируют ваш язык как кыпчацкий, не забывайте что было такое понятие - Куб ( обьединение тюркских родов вокруг  монгольского ядра , и принятие монгольских этнонимов) .И согласитесь , ногаец очень обьективен, ваш культурный и языковой код именно - Кыпчацкий, вне зависимости от происхождения.

Я вам уже ответил. Вы повторяетесь, пластинку смените

28.07.2019 в 23:15, asan-kaygy сказал:

Есть. Шейх-Ахмед себя так называл. вообще у Кадырали Жалаири, Утемыш хаджи и частично абдалгафар Кырыми кочевники Золотой орды и после нее названы узбеками

А как же ваше мнение о том, что узбек это экзоэтноним? Точнее когда сами себя стали называть узбеками кочевники ЗО?

• Одобряю 1

Вообще от одного академического историка, не буду называть его фамилию слышал мнение, что кыпчакский язык на самом деле близок к современным огузским, а не к современным кыпчакским.

1 час назад, Le_Raffine сказал:

Вообще от одного академического историка, не буду называть его фамилию слышал мнение, что кыпчакский язык на самом деле близок к современным огузским, а не к современным кыпчакским.

Это он про "Кодекс Куманикус"?

27 минут назад, Rust сказал:

Это он про "Кодекс Куманикус"?

Наверное да.

2 часа назад, Le_Raffine сказал:

Наверное да.

Там были еще памятники, например рукопись из Египта некоего кыпчака Алтын Буга. Там язык был действительно с большой примесью огузских слов.

• Одобряю 1

13 часов назад, asan-kaygy сказал:

1. Кыпчакский, а не Кыпчацкий

2. принятие этнонимов в 13 веке вокруг "монгольского ядра" это ваша фантазия. Было 92 больших этнонима и еще куча мелких, вы в этом не разбираетесь но ярлыки уже наклеиваете

1) если калмык -калмыцкий, тогда : кыпчак - кыпчацкий, почему нет? Так даже сказать легче, также и джурджен всё таки легче сказать и написать нежели - чжурчжен                          2) Посмотрите видео ув Баха, там ногаец говорит о понятии - Куб, возможно ногайцы помнят о понятии - Куб , о котором казахи забыли? А этнонимы ваших племён практически идентичны к примеру - он сам - Усюнь, так что это не фантазия, и не моя.

• Не согласен! 1

10 часов назад, Баха сказал:

Я вам уже ответил. Вы повторяетесь, пластинку смените

Впечатление что вы невнимательно слушали этого уважаемого парня ногайца, посмотрите ещё раз только более внимательно, и его ключевые слова - Кыпчпцкий культурный код, а также про - Куб.

40 минут назад, mechenosec сказал:
44 минуты назад, mechenosec сказал:

Впечатление что вы невнимательно слушали этого уважаемого парня ногайца, посмотрите ещё раз только более внимательно, и его ключевые слова - Кыпчпцкий культурный код, а также про - Куб.

Ув.Меченосец, это вы невнимательно читали мой ответ) второй раз пишу, про код и про все остальное уже ответил

20 минут назад, Баха сказал:

Ув.Меченосец, это вы невнимательно читали мой ответ) второй раз пишу, про код и про все остальное уже ответил

Полагаю, каждый из нас останется при своём мнении, так тому и быть.

Некий историк (не помню кто) считал что тюркизация монголов была связана с исламизацией. Не понимаю как так но версия тоже интересная. 

19 часов назад, Le_Raffine сказал:

15 часов назад, Rust сказал:

Там были еще памятники, например рукопись из Египта некоего кыпчака Алтын Буга. Там язык был действительно с большой примесью огузских слов.

ув. Ындыр предполагал что наш язык скорее булгарский а не кыпчакский (если я его правильно понял). как раз булгарские эпитафии не всегда были на одном языке

13 часов назад, mechenosec сказал:

1) если калмык -калмыцкий, тогда : кыпчак - кыпчацкий, почему нет? Так даже сказать легче, также и джурджен всё таки легче сказать и написать нежели - чжурчжен                          2) Посмотрите видео ув Баха, там ногаец говорит о понятии - Куб, возможно ногайцы помнят о понятии - Куб , о котором казахи забыли? А этнонимы ваших племён практически идентичны к примеру - он сам - Усюнь, так что это не фантазия, и не моя.

Литературная норма писать как "кыпчакский". Как и научная норма использования термина.

11 часов назад, Kenan сказал:

Некий историк (не помню кто) считал что тюркизация монголов была связана с исламизацией. Не понимаю как так но версия тоже интересная. 

Тюркизация была прежде всего из-за схожести культуры, обычаев, общего кочевнического уклада. Именно поэтому процессы тюркизации были разными, быстро прошли в улусе Джучи из-за большого количества местных тюркских кочевников, и более долго в улусе Хулагу, где местное население было ираноязычным и оседлым.

1 час назад, кылышбай сказал:

ув. Ындыр предполагал что наш язык скорее булгарский а не кыпчакский (если я его правильно понял). как раз булгарские эпитафии не всегда были на одном языке

Наш это современный казахский и другие языки, относимые к кыпчакским или о чем вы?

23 часа назад, Rust сказал:

По=моему он точно про Кодекс Куманикус говорил.  И что получается, что тот кыпчакский язык то ближе к огузским если не сам по себе огузский? :)

17 минут назад, Le_Raffine сказал:

По=моему он точно про Кодекс Куманикус говорил.  И что получается, что тот кыпчакский язык то ближе к огузским если не сам по себе огузский? :)

Думаю, что он ошибается. 

48 минут назад, Rust сказал:

Думаю, что он ошибается. 

Неплохо бы сюда привлечь академических историков и сильных любителей типа покойного Даира, хотя наверное формат форумов сам по себе теряет популярность.

6 минут назад, Le_Raffine сказал:

Неплохо бы сюда привлечь академических историков и сильных любителей типа покойного Даира, хотя наверное формат форумов сам по себе теряет популярность.

Все историки ушли из форума известно из-за кого.

21 час назад, mechenosec сказал:

1) если калмык -калмыцкий, тогда : кыпчак - кыпчацкий, почему нет?

Лично я не вижу в этом проблемы. КазаЦкий, кипчаЦкий. Это не оскорбление.  О чём мы?

21 час назад, mechenosec сказал:

Меченосец агатай, при чём здесь то что я выделил? Просто скажите, что вам понравилось его мнение.

8 минут назад, arkuk сказал:

Лично я не вижу в этом проблемы. КазаЦкий, кипчаЦкий. Это не оскорбление.  О чём мы? 

академик Бартольд писал узбецкий и казацкий :)

• Одобряю 1

Был ли вообще письменный кыпчакский язык до Кодекс куманикус? 

Ведь бывает когда своей письменности нет, пользовались чужой письменностью и соответственно чужим языком. Например чагатайский язык.

23 часа назад, Rust сказал:

Литературная норма писать как "кыпчакский". Как и научная норма использования термина.

Хорошо,тут вероятно ,  дело в великом и могучем. Калмык и Кыпчак, оба слова начинаются и заканчиваются на - К, но в одном случае почему то - КалмыЦкий, а в другом - КыпчаКский. Так тому и быть, в таком случае пусть никто из тюркских юзеров не пишет -  КалмыКский, а соблюдают литературную форму - КалмыЦКий , и не калмАк , а именно - КалмЫк, ОК ? :D

• Не согласен! 1

14 часов назад, arkuk сказал:

Меченосец агатай, при чём здесь то что я выделил? Просто скажите, что вам понравилось его мнение.

Да, понравилось его мнение именно  за честность. Как понял он историк, и знает разные тонкости. Казахи , каракалпаки и ногайцы это ведь  близнецы - братья, у вас одни и те же рода, один расовый тип, один язык и вера. Этот ногаец просто открыл вам глаза на понятие - Куб ,которое вы утратили, с какой стати история становления , формирования казахов должна отличаться от истории  родных братьев, таких же выходцев из ЗО ? Надеюсь вы поняли что такое - Куб?