Гость sanj

Улус Джучи (Золотая орда)

Рекомендованные сообщения

750-летие Золотой Орды: надо ли отмечать в Казахстане?

В этом году в Татарстане будут отмечать 750-летие Золотой Орды. Политолог Айдос Сарым рассказал NUR.KZ, почему Казахстану также надо провести празднование этой юбилейной даты на официальном уровне.

750-летие Золотой Орды: надо ли отмечать в Казахстане?

Напомним, что на курултае чингизидов в долине реки Талас (на территории современного Казахстана) в 1269 году было принято решение о распаде Монгольской империи и образовании Золотой Орды (Улус Джучи).

«Я думаю, что да. Мы являемся наследниками Золотой Орды. Две ее столицы находились на нашей территории. Это часть нашей истории. Надо ее знать», - сказал Сарым, отвечая на вопрос о том, надо ли отмечать на официальном уровне в Казахстане 750-летие Золотой Орды.

Политолог отмечает, что этногенез казахов происходил при ханах Улуса Джучи и завершился при потомках правителей Золотой Орды.

«Там очень много пластов нашей истории с этим связано. Мы говорим, что ислам начал проникать на территорию Казахстана при караханидах, но реальное проникновение ислама произошло во времена Берке хана. Наше становление, наш этногенез происходил при ханах Золотой Орды, а окончательно был оформлен при потомках ханов Золотой Орды», - сказал Сарым.
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

В будущем году в Казани планируется провести очередной большой золотоордынский форум, который на сей раз будет посвящен 750-летию Улуса Джучи. Это похвально и правильно. Современное татарское ордыноведение  заслужило это своим вкладом в изучение истории Золотой Орды. Успехи наших татарских коллег впечатляют. В России это направление традиционно является сильным, причем не только в Казани, но и в Москве, Санкт-Петербурге и многих других научных центрах.

У нас же ситуация, можно сказать, катастрофическая. Квалифицированных, дипломированных, признанных специалистов по Улусу Джучи с мировыми именами в Казахстане не было в советское время, практически нет их и сейчас.

https://camonitor.kz/32182-750-letie-zolotoy-ordy-dolzhen-li-kazahstan-otmechat-etu-datu.html

Поделиться сообщением

1 час назад, Steppe Man сказал:

Вот только позиция автора этих слов звучит лично мотивированной. Отмечать надо как и 550 летие казахского ханства и если брать историю у нас вообще древняя история вплоть до 17 века вся в катастрофе, с ЗО на фоне Казахского ханства дела лучше гораздо, по некоторым десятилетиям ЗО у нас лучше разобрались чем с тем же 17 веком

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

On 3/6/2019 at 2:18 PM, asan-kaygy said:

Прочитал, оказывается чистым фольклором взятым с потолка. :lol:

Дархан ҚЫДЫРӘЛІ - казахстанский ученый-историк, доктор исторических наук, профессор  :blink:. Пишет такую ерунду?!  Наверное фольклорьный-историк и доктор.

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

12.03.2019 в 07:00, enhd сказал:

Прочитал, оказывается чистым фольклором взятым с потолка. :lol:

Дархан ҚЫДЫРӘЛІ - казахстанский ученый-историк, доктор исторических наук, профессор  :blink:. Пишет такую ерунду?!  Наверное фольклорьный-историк и доктор.

Вы наверное слова путаете фольк и фолклор, это в принципе разные вещи

Человек явно не специалист в данной теме, он больше "идеолог".

П.С. какие именно тезисы вас заставляют думать что этот автор "фольклорный историк"?

Поделиться сообщением

23 hours ago, asan-kaygy said:

Вы наверное слова путаете фольк и фолклор, это в принципе разные вещи

Человек явно не специалист в данной теме, он больше "идеолог".

П.С. какие именно тезисы вас заставляют думать что этот автор "фольклорный историк"?

Да Вы правы, скорее я неправильное слово испольковал.

Фольк и фольклор думаю что разные вещи. Я запутаюсь в русских словах, но у этих двух слов корень "фольк" ведь? Это из немецкого языка?

И точнее я буду формулировать как "фольк-хисторик".

И Вы очень точно сказали что "идеолог" - это по научному.

А почему  унего очень большие звания научные и преподавательские? Он всех покупал или Казахстанский авторитетная организация вполне законно давал ему.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, enhd сказал:

Да Вы правы, скорее я неправильное слово испольковал.

Фольк и фольклор думаю что разные вещи. Я запутаюсь в русских словах, но у этих двух слов корень "фольк" ведь? Это из немецкого языка?

И точнее я буду формулировать как "фольк-хисторик".

И Вы очень точно сказали что "идеолог" - это по научному.

А почему  унего очень большие звания научные и преподавательские? Он всех покупал или Казахстанский авторитетная организация вполне законно давал ему.

Давайте говорить по существу.

Вы ярлык наклеили но не объяснили какие тезисы заставляют вас так думать.

Поделиться сообщением

03.03.2019 в 06:21, asan-kaygy сказал:

Это социальный конструкт 20 века. Если вы помните советские учебники там везде писали про героическое сопротивление народов СССР "монголо-татарам"

Учебники вроде казахстанские были.

Поделиться сообщением

Только что, mechenosec сказал:

Учебники вроде казахстанские были.

так контроль центра все определял

Особенно после разгрома золотоордынцев в 1944 году

Поделиться сообщением

03.03.2019 в 06:26, asan-kaygy сказал:

Насчет татар там вопрос завис. Как я понял, АП не позволяет.

А насчет нас, у нас есть политические причины, но их никто озвучивать не будет.

Если что в мемуарах думах через несколько десятков лет про это напишут

Подумал, думаю это мудрое решение для единства народа.

Поделиться сообщением

7 минут назад, mechenosec сказал:

Подумал, думаю это мудрое решение для единства народа.

Нет там мудрости ))

Поделиться сообщением

4 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Нет там мудрости ))

Ну вы ведь поняли меня? К примеру в России - для калмыков, тувинцев, татар, ногайцев, башкир и т д Чингисхан бесстрашный герой, но для большинства населения он кровожадный злодей, таких как Гумилёв ведь мало. Думаю у вас аналогично, всё-таки кыпчакский фундамент в широком смысле этого слова (язык,  культура, аутосомы, антропология, религия) сильно превалирует над небольшой, далёкой монгольской прослойкой. Хотя с другой стороны татарам ведь это не мешает? Тем более кыпчаки это основное население и войско ЗО.

Поделиться сообщением

25 минут назад, mechenosec сказал:

Ну вы ведь поняли меня? К примеру в России - для калмыков, тувинцев, татар, ногайцев, башкир и т д Чингисхан бесстрашный герой, но для большинства населения он кровожадный злодей, таких как Гумилёв ведь мало. Думаю у вас аналогично, всё-таки кыпчакский фундамент в широком смысле этого слова (язык,  культура, аутосомы, антропология, религия) сильно превалирует над небольшой, далёкой монгольской прослойкой. Хотя с другой стороны татарам ведь это не мешает? Тем более кыпчаки это основное население и войско ЗО.

Насчет мудрости я не понял. Человек называющий Аттилу кыпчаком а Бозок столицей гуннов мне кажется трудно назвать мудрым в плане истории. Единственное где он преуспел это сохранение власти

Насчет небольшой монгольской прослойки, мне вообще не понятно откуда вы уверены что прослойка была маленькой и что такое маленькая в процентах?

По моему вы просто тут желаемое выдаете за действительное, там где не профессионально разбираетесь без обид. 

Кыпчакский пласт доминировал но нельзя говорить о "малом" монгольском пласте. Он был не мал но и не был мажорным

Поделиться сообщением

https://journals.openedition.org/remmm/10234

Поделиться сообщением

12 часов назад, asan-kaygy сказал:

Насчет мудрости я не понял. Человек называющий Аттилу кыпчаком а Бозок столицей гуннов мне кажется трудно назвать мудрым в плане истории. Единственное где он преуспел это сохранение власти

Насчет небольшой монгольской прослойки, мне вообще не понятно откуда вы уверены что прослойка была маленькой и что такое маленькая в процентах?

По моему вы просто тут желаемое выдаете за действительное, там где не профессионально разбираетесь без обид. 

Кыпчакский пласт доминировал но нельзя говорить о "малом" монгольском пласте. Он был не мал но и не был мажорным

Имел ввиду - мудрость в том что не стоит ставить памятник человеку ,который не представляет большинство. Процентное соотношение мне самому интересно, думаю кыпчакский язык сам за себя говорит, сколько кого было в % ? Ну торе хоть и небольшой род ,на маленький памятник могли бы и сподобиться  :)

Поделиться сообщением

12 часов назад, asan-kaygy сказал:

Вроде в Зап.походе войско было в основном кыпчакским, кроме личных дружин князей типа Байдара, царевичи ведь увели самих монголов в метрополию, отсюда и все споры насчёт языка, внешности и т д.

Поделиться сообщением

1 час назад, mechenosec сказал:

Имел ввиду - мудрость в том что не стоит ставить памятник человеку ,который не представляет большинство. Процентное соотношение мне самому интересно, думаю кыпчакский язык сам за себя говорит, сколько кого было в % ? Ну торе хоть и небольшой род ,на маленький памятник могли бы и сподобиться  :)

Вы про чей памятник?

Я писал про НАНа, который всякое ляпает, а вас понять не могу про кого вы

По языку, это социальный феномен и то что сейчас многие нерусские народы говорят на русском не отменяет их генетического нерусского происхождения.

Поделиться сообщением

1 час назад, mechenosec сказал:

Вроде в Зап.походе войско было в основном кыпчакским, кроме личных дружин князей типа Байдара, царевичи ведь увели самих монголов в метрополию, отсюда и все споры насчёт языка, внешности и т д.

Вроде это не методология подсчета

Вы явно не изучали данный вопрос на профессиональном уровне и поэтому ваша оценка тут не обоснована научно.

Поделиться сообщением

8 минут назад, asan-kaygy сказал:

Вы про чей памятник?

Я писал про НАНа, который всякое ляпает, а вас понять не могу про кого вы

По языку, это социальный феномен и то что сейчас многие нерусские народы говорят на русском не отменяет их генетического нерусского происхождения.

Я про то что памятник Чингисхану решили не ставить, это мудрое политическое решение. По языку согласен, русские большинство в России, это государственный язык, также и с кыпчаками ,кыпчакский это государственный язык ЗО, т е язык большинства.

Поделиться сообщением

13 минут назад, asan-kaygy сказал:

Вроде это не методология подсчета

Вы явно не изучали данный вопрос на профессиональном уровне и поэтому ваша оценка тут не обоснована научно.

Не спорю, я не профи, но то что после взятия Киева монголы ушли ,это известно, Батый и Байдар ведь при Шайо и Легнице уже численно уступали рыцарям европейцам.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Не спорю, я не профи, но то что после взятия Киева монголы ушли ,это известно, Батый и Байдар ведь при Шайо и Легнице уже численно уступали рыцарям европейцам.

А вы в курсе сколько монголов было в улусе Джучи до 1235 года?

Поделиться сообщением

33 минуты назад, mechenosec сказал:

Я про то что памятник Чингисхану решили не ставить, это мудрое политическое решение. По языку согласен, русские большинство в России, это государственный язык, также и с кыпчаками ,кыпчакский это государственный язык ЗО, т е язык большинства.

1. Причем тут Чингиз-хан?

Про него и слова не писал

ДА и наш НАНохан кроме самого себя никого в истории не любит

2. в Улусе Джучи да и впрочем до века 19-20 понятие государственного языка отсутствовало как таковое

Я привел сравнение чтобы показать как может легко поменяться языковая картина страны в то время как генетика не поменялась

Поделиться сообщением

5 минут назад, asan-kaygy сказал:

А вы в курсе сколько монголов было в улусе Джучи до 1235 года?

Да, 4000 семей, т е 20 тыщ.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас