Гость sanj

Улус Джучи (Золотая орда)

Рекомендованные сообщения

По “Чингиз-наме”, Тохта (1290—1312) истребил своих сыновей и других потомков Саин-хана, т. е. Бату. Он страшился, что после его смерти они отберут “трон Саина” у его сына Эль-Басара. Но тот умер раньше отца, в 1309/10 г. Верховная власть в Золотой Орде, следовательно, должна была перейти к другой линии потомков Джучи. Это мучило Тохту.

Однажды Келин-Байалин, византийская принцесса и вдова Тогрула, младшего брата Тохты, также им убитого, ставшая по левирату женой Тохты, призналась, что у нее есть от Тогрула 14-летний сын Узбек. Опасаясь Тохты, она укрыла его в Черкесских горах. Тохта “за радостную весть подарил Келин-Байалин туман в две тысячи [человек]” и немедленно отправил за юношей 40 000 человек во главе с Кыйатом Исатаем и Сиджутом Алатаем. Но когда те возвращались с Узбеком, Тохта умер.

Этим воспользовался аталык Тохты Баджир Ток-Буга уйгур. Опираясь на свое сильное племя уйгур, он провозгласил себя ханом, хотя и был *** к,ара к1ш1 “черный человек”, т. е. простолюдин-нечингизид. Он взял в жены Келин-Байалин и других жен Тохты. По другой версии (которую Утемиш-хаджи посчитал нужным также привести в “Чингиз-наме”, хотя сам и расценивал ее как неверную), Баджир Тока-Буга — это имена двух людей: один — Баджир — из племени уйгур, другой — Ток-буга из племени нутин (?). Сам Утемиш-хаджи считал, “что имя его было Баджир, а прозвище — Ток-Буга” 2.

Узбек и его сподвижники узнали об этих событиях. Они послали гонца к Баджир Ток-Буге с изъявлением покорности, сами же искали способ уничтожить его. Тот, в свою очередь, направил к ним гонца с ложной вестью: “Я поступил так потому, что опасался, как бы кто другой до их [Узбека] приезда не поднял головы и пожелал ханства. Допустимо ли, чтобы возжелал я стать ханом, когда есть сын моего повелителя?! Пусть государь приезжают. Что ханство это, что народ—все принадлежит им!” 3. Между тем Ток-Буга только ждал прибытия Узбека и его сторонников, чтобы немедленно их уничтожить.

О его замысле некто по имени Сангусун предупредил Исатая. Узбек и его спутники приняли меры и сумели уничтожить “узурпатора”. Утемиш-хаджи так рассказывает об этом. Когда они вошли в ставку, то сразу “ринулись на Баджир Ток-Бугу. Не успел тот подняться [с трона], как подскочил Исатай и рубанул его по шее [да так, что] голова его отлетела на целый шаг. Алатай насадил [ее] на кинжал, поднял высоко и когда закричал: “Вот голова вашего владыки! Не двигайтесь со своих мест!”,—все оцепенели и замерли [на своих местах]. Потом носили эту голову по куреням и возглашали: “Впредь да не смеют провозглащать [59] себя ханами черные люди!”. Когда убили Баджир Ток-Бугу, подняли ханом Хазрат Узбек-хана, и воссел он на троне” 4.

В благодарность за верность Узбек-хан (1312—1341) отдал всех огланов-Джучидов с их нукерами и другими людьми “в кошун черному человеку” Кыйату Исатаю. Сделал это он якобы потому, что Джучиды уронили честь рода Чингизхана, покорно признав над собой власть простолюдина, Алатаю он выделил эль, состоящий из племени минг 5. Из пожалованных ему Джучидов Исатай освободил лишь Шайбанидов, выделив им двусоставный эль из племен карлык и буирак и разрешив поселиться в юрте, который еще Бату пожаловал своему брату Шай-бану, 5-му сыну Джучи, в районе озера Ак-Куль в Восточном Дашт-и Кыпчаке.

Хан Узбек решил наказать джучидов, которые признали власть узурпатора Баджира Ток-Буга Уйгура, поэтому отдал их под власть Исатая Кията. Если это правда, то странно что причину такой реформы редко озвучивают. 

Поделиться сообщением

22 часа назад кылышбай написал:

ув. mechenosec, когда цитируете большое сообщение вы можете скрыть весь текст или часть с помощью инструмента скрытый текст, кот. внедрен админом после предложения Le Raffine (самый посл. инструмент, ярлык в виде глаза)

Спасибо .

Поделиться сообщением

21 час назад asan-kaygy написал:

Выжили на сегодня только Гиреи Урусиды и Две ветки шибанидов

Это среди джучидов , но вроде среди уйгуров выжили потомки Мутугэна, сына Чагадая.

Поделиться сообщением

В 18.05.2018 в 05:53 asan-kaygy написал:

Как понял у Орда Эджэна и Бату были разные матери? Потому они и не близки были, вероятно Орда Эджэн сам хотел быть главным на западе, потому и поддерживал двоюродного брата? Если бы дошло до реальной войны то думаю Батый бы проиграл, силы Китая ,Толуя ведь под Гуюком тогда были? Мунке, Хубилай, Хулагу тогда и дохнуть против Гуюка не могли? Так? 

Поделиться сообщением

1 час назад mechenosec написал:

Как понял у Орда Эджэна и Бату были разные матери? Потому они и не близки были, вероятно Орда Эджэн сам хотел быть главным на западе, потому и поддерживал двоюродного брата? Если бы дошло до реальной войны то думаю Батый бы проиграл, силы Китая ,Толуя ведь под Гуюком тогда были? Мунке, Хубилай, Хулагу тогда и дохнуть против Гуюка не могли? Так? 

1. Да, Политика и власть разделяет даже единоутробных.

2. В открытом конфликте больше половины сыновей Джучи перешли бы на сторону Орда эджена и Гуюка думаю. Бату бы проиграл бы. Отравление лучший способ победить оказался

Поделиться сообщением

2 часа назад mechenosec написал:

Это среди джучидов , но вроде среди уйгуров выжили потомки Мутугэна, сына Чагадая.

Вряд ли. Последжний потомок Чагатая зафиксирован в 1780-ых годах в Ташкенте

Поделиться сообщением

22 часа назад Kenan написал:

Хан Узбек решил наказать джучидов, которые признали власть узурпатора Баджира Ток-Буга Уйгура, поэтому отдал их под власть Исатая Кията. Если это правда, то странно что причину такой реформы редко озвучивают. 

Баджир и ТОк-Буга разные люди. Ток-Буга я считаю сын Тохты. Баджир из эмиров. Так что тут не было узурпации. Ханов на курултае выбирали.

Поделиться сообщением

8 часов назад asan-kaygy написал:

1. Да, Политика и власть разделяет даже единоутробных.

2. В открытом конфликте больше половины сыновей Джучи перешли бы на сторону Орда эджена и Гуюка думаю. Бату бы проиграл бы. Отравление лучший способ победить оказался

1) Согласен, у всех так.                             2)Что-то в Бату видать было особенное, кто поставил его командовать в западном походе? Угэдэй? Почему его а не старшего брата? Насколько знаю он и в Китае успел повоевать, возможно там его заметил великий дедушка? Даже в проигрышной с Гуюком ситуации умудрился выиграть с помощью хитрости. Несмотря на свою жестокость умудрился стать Сайн ханом, или добрым царем Батыем по русски , возможно даже его точнее звать именно ханом Батыем а не Бату, он ведь стал именно западным правителем.

Поделиться сообщением

8 часов назад asan-kaygy написал:

Вряд ли. Последжний потомок Чагатая зафиксирован в 1780-ых годах в Ташкенте

Значит самозванцы, хотя вроде потомки какого-то Кутлуг Темура, потомка Мутугэна, сына Чагадая.

Поделиться сообщением

48 минут назад mechenosec написал:

Значит самозванцы, хотя вроде потомки какого-то Кутлуг Темура, потомка Мутугэна, сына Чагадая.

Если бы у уйгуров сохранились бы свои чагатаиды, то вряд ли бы они звали к себе казахского хана. 

Пусть и номинально.

Поделиться сообщением

1 минуту назад Zake написал:

Если бы у уйгуров сохранились бы свои чагатаиды, то вряд ли бы они звали к себе казахского хана. 

Пусть и номинально.

Логично :D

Поделиться сообщением

9 hours ago, asan-kaygy said:

Судя по всему, угроза от Гуюка не была очень серьезной. Особого авторитета у него не было, и многие были непротив от него избаиться. 

10 hours ago, asan-kaygy said:

Баджир и ТОк-Буга разные люди. Ток-Буга я считаю сын Тохты. Баджир из эмиров. Так что тут не было узурпации. Ханов на курултае выбирали.

Если так то серьезная ошибка. Можно ли считать Чингиз наме более-менее достоверным источником, в общем? 

Поделиться сообщением

17 минут назад Kenan написал:

Судя по всему, угроза от Гуюка не была очень серьезной. Особого авторитета у него не было, и многие были непротив от него избаиться. 

Если так то серьезная ошибка. Можно ли считать Чингиз наме более-менее достоверным источником, в общем? 

От него хотели избавиться только конкуренты ,сыновья Джучи и Толуя, сыновья Чагадая были за него ,за что и поплатились, но позже Темур взял конкретный реванш с улуса Джучи, он его просто уничтожил.

Поделиться сообщением

2 часа назад mechenosec написал:

От него хотели избавиться только конкуренты ,сыновья Джучи и Толуя, сыновья Чагадая были за него ,за что и поплатились, но позже Темур взял конкретный реванш с улуса Джучи, он его просто уничтожил.

ЗО уже до темура сдохла

Поделиться сообщением

9 часов назад mechenosec написал:

1) Согласен, у всех так.                             2)Что-то в Бату видать было особенное, кто поставил его командовать в западном походе? Угэдэй? Почему его а не старшего брата? Насколько знаю он и в Китае успел повоевать, возможно там его заметил великий дедушка? Даже в проигрышной с Гуюком ситуации умудрился выиграть с помощью хитрости. Несмотря на свою жестокость умудрился стать Сайн ханом, или добрым царем Батыем по русски , возможно даже его точнее звать именно ханом Батыем а не Бату, он ведь стал именно западным правителем.

2. А это уже вопрос дискуссионный командовал он в западном походе или нет.

Поделиться сообщением

8 часов назад Kenan написал:

1. Угроза была серьезной. В открытой войне он бы победил

2. Это ошибка исследователей, Чингиз-наме даны оба варианта. Любой источник надо критически разбирать и в любом источнике есть элементы как достоверности так и вымысла. Чингиз-наме тут обычный источник

Поделиться сообщением

9 часов назад mechenosec написал:

Я про них ничего не знаю поэтому ничего сказать не могу

Поделиться сообщением

В 5/20/2018 в 02:21 Қазақ Улы написал:

ЗО уже до темура сдохла

ну как сказать: не была уже такой как при Узбеке, но и крепчающих Москву и Литву Тохтамыш с Едиге на место ставили, а Урус с одним крылом наказывал подкрепленного тем же Темуром Тохтамыша

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

11 часов назад, asan-kaygy сказал:

Не знал что Юсуповы от Едиге, один из них организовал покушение на Распутина. Читал что даже царь Годунов из татар,не потомок Едиге? Иван Грозный по женской линии кажется тоже из татар. Интересно что у его потомков ( Едиге) старкластер, Едиге ведь был из нирунов- мангутов? Думаю это ясное свидетельство о днк нирунов.

Поделиться сообщением

По-моему мужская линия Юсуповых прервалась, на начало 19 века.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Samtat сказал:

По-моему мужская линия Юсуповых прервалась, на начало 19 века.

Разве? Тогда это тёзка ,князь Юсупов?  Который стрелял в Распутина?

Поделиться сообщением

Я точной фамилии не помню, но женившись на дочери из рода Юсуповых,  её муж принял фамилию их рода, отказавшись от своей.

Поделиться сообщением

Из Вики:

Единственная дочь последнего Юсупова, княжна Зинаида Николаевна, в 1882 г. вступила в брак с графом Феликсом Сумароковым-Эльстоном (1856—1928). Из-за пресечения мужского потомства в роде Юсуповых императорским указом 1891 года фамилия и княжеский титул Юсуповых переданы графу Сумарокову-Эльстону с тем, чтобы впредь переходить только к старшему из его с Зинаидой потомков. Фактически титул князя Юсупова носил только их сын.

Поделиться сообщением

10 часов назад, mechenosec сказал:

Не знал что Юсуповы от Едиге, один из них организовал покушение на Распутина. Читал что даже царь Годунов из татар,не потомок Едиге? Иван Грозный по женской линии кажется тоже из татар. Интересно что у его потомков ( Едиге) старкластер, Едиге ведь был из нирунов- мангутов? Думаю это ясное свидетельство о днк нирунов.

Грозный по матери потомок легендарного кият Мамая, темника Мамая, а также легендарного козака Мамая.

Потомки Едиге нируны и старкластеры

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас