Перейти к содержанию
agacir

книги в электронном виде

Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, mechenosec сказал:

Пропаганда это ложь, так? Национальная гордость это другое, тяжело абстрагироваться от истории предков, тем более если она великая, или если живёшь в великой стране, которая была лишь одним из улусов империи твоих предков :)

Пропаганда это всегда искажение правды в той или иной степени. Правда всегда сложна а пропаганда это всегда упрощение и примитивизация

Так что профессиональные историки всегда стараются максимально абстрагироваться от эмоций и субъетивизма, хотя сейчас их все меньше и меньше, широко распространяются национальные истории которые не проффессиональные и часто считают своей целью не восстановление истины а поднятие национального духа и национальной гордости

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asan-kaygy сказал:

1. кыргызов, южных алтайцев и части уйгуров. Чагатаиды присоединили улус Хайду в 1310-1320-ых годах и потом произошла рокировка: Чагатаиды стали править среди могулов, а Угедеиды марионетки Тамерлана в чагатаидском улусе

2. Ну так мы из кыпчаков и асов видем много воинов в улусе Хубилая но ойратов там не особо емнип, так что не думаю что Менгу привел с собой много ойратов

3. Конечно может все и не просто, но тут надо проводить исследования как исторические так и генетические, а не популистскими лозунгами разбрасываться

1) То что Чагадай отдал Туркестан Уртубу это фейк получается? А кто был Угэдэид в Чагатайском улусе?       2) Ну ойраты не с неба упали, с чего бы это они откуда ни возьмись взялись в 15 веке? Думаю знаете про Эсен хана и его сына Уз Темур тайши? Да и ойраты века 15 го ,это не только потомки ойратов 13 го, но и добрая половина из халха-монголов, те же меркиты или кереиты тому пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asan-kaygy сказал:

Пропаганда это всегда искажение правды в той или иной степени. Правда всегда сложна а пропаганда это всегда упрощение и примитивизация

Так что профессиональные историки всегда стараются максимально абстрагироваться от эмоций и субъетивизма, хотя сейчас их все меньше и меньше, широко распространяются национальные истории которые не проффессиональные и часто считают своей целью не восстановление истины а поднятие национального духа и национальной гордости

Тут с вами соглашусь, читал уже что Чингисхан был осетином, славянином, азербайджанец мне говорил что он был из османов или азербайджанцев, китайские студенты говорят что он был китайским императором и даже их валюта так называется, скоро англосаксом или тевтоном станет? Вроде рыжий был и глаза светлые, точно тевтон наверное был? Потому они и песню ему посвятили :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mechenosec сказал:

Да для мусульман это конечно не повод для гордости а скорее повод для скорби, как для побежденных. Ну а для меня ,как потомка кровожадных победителей это все же гордость за неповторимые походы и победоносные войны :asker13mt:

Говорю о гуманности а не о религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Rust сказал:

Форум не религиозный. Еще раз повторю, транслируйте свои претензии на других форумах.

Относительно кыпчакской солидарности, вы не первый, кто обвиняет меня в потакании тем или иным юзерам. Причем часто обвиняют с обеих сторон, так что теперь эти доводы просто игнорирую. Насчет мусульманской солидарности - высказаться можно было по другому, не матами. Другие юзера за мат также наказывались.

Форум не религиозный, но темы религиозные есть. Так понимаю, вы хотите сказать, что чисто про религию нельзя, но в связи с историей можно, но границу ведь трудно провести. Какие претензии? Нет, никаких претензии. Ну что же вы меня гоните из своего форума, я же как и обещал держусь в пределах. Форум ваш всегда живой ЕМНИП с 2007 года, удобный, интересный, в отличии от других, которые быстро закрываются не успев начать или приходят в запустение. Респект вам. Как то хотел написать, сейчас кстати. Месяцами назад был у свата в Кордае, начали разговор про историю не без моей инициативы. Один из его зятьев  таласский кыргыз сказал, что есть самый интересный исторический форум в СНГ и админом там кыргыз. Я как будто ничего не зная поинтересовался, участвует ли он в форуме? Нет плохо владеет русским. Знают ли Рустама в Кыргызстане? Очень хорошо и  среди историков и политиков и в народе. Люди с таким багажом должны зондировать почву и на политической арене, чтобы послужить своему народу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, mechenosec сказал:

Прошу не обижаться ув Момун, но вы толстокожий, почти такой же непробиваемый как АКБ, вижу что к моим призывам к вашей религиозной солидарности вы остались глухи, вы даже Чингисхана умудрились сделать борцом за веру, как там? Бич божий? :lol:  Вы по каким учебникам учились? УВ Писмэйкер вам ведь выложил про " героическое сопротивление захватчикам".

Наоборот, даже ручка горячего чайника доставляет боль:lol:.  С АКБ меня роднит только одно у нас не «потерян нюх» на своих предков, а в остальном мы противоположности. Он местечковый трайбалист, мое сознание на национальном уровне. Он никогда не признает правоту оппонента, я признаю при доказательствах. Он сильно размешивает правду с ложью, а иногда просто лжет. Я не вру, ибо так легче на душе( не в жизни) и выкручиваться не надо когда тебя поймают.  

На все воля Всевышнего и Чингисхан на то разрешение получил. Хорезм был сильной в военном отношений империей и он сильно колебался. По источнику три дня в одиночку на холме просил у Тенгри помощи, по казахскому  обычаю ;)набросив пояс на шею. Он сам называл себя бичом божьим, источника не помню. Атилла тоже был бичом божьим. Да и в Коране написано, точных слов не помню, что Аллах на Востоке имеет народ тюрков, которые будут периодически наказывать человечество за грехи. При этом не обязательно чтобы из их уст произносилось только  одно имя  Всевышнего. :D Вот сядет как нибудь на возвышенности на три дня какой нибудь тюрк с казахским кожаным поясом на шее, которому надоели грехи человечества и будет просить… Всевышний скажет: на коней и иди смело и накажи, ибо страх будет идти впереди тебя. И заклинят поршня двигателей внутреннего сгорания.. И отсыреет порох… И не пойдет цепная реакция в атомных бомбах этого грешного мира :asker28it:.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, mechenosec сказал:

Вот непонятно, в разных областях Казахстана учатся по разным учебникам истории? Ув Момун вы плохо учили тему : Отрар- город герой? Попробуйте повторить тему, и ответить на три вопроса :P

По одним и тем же, поэтому в видео Редтранге в Казахи 5 на тупой вопрос следовал один и тот же ответ, ибо в учебниках так написано. А вы попробуйте ответить, почему у полководцев Чингисхана имена подозрительно казахские Сыпатай, Жебе, Желме, Мукали, Нурке. Ну хоть бы  какой-нибудь  Цеден, Доржи, Рабтан.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, asan-kaygy said:

1. Победителей хватало. Про численность и структуру монгольского войска в улусе Джучи я писал статью. Большая часть войска состояла из тех кто подчинялся Джучидам.

Дети и внуки утеряли, это вряд ли. Вы там соц опросы явно не проводили

Улус Угедея (Эмиль-Кабак), позже Гуюка и Кайду в основном дал начало могулам из могулистана

Менгу вернулся но в его войске ойратов было маловато думаю плюс он еще с собой привез кипчаков и асов которые потом играли большую роль в Юаньской империи.

ойраты в этой "толпе" вернувшихся было не так уж и много, так что не натягивайте сову на глобус.

 

Улус Өгөдэй-а это как раз ойроты и ойротская государственность. И часть могулов были из улуса Өгөдэй-а, т.е. ойротами, но основной костяк оставшихся могулов были из Чагатаидов. Ойроты в составе могулов думаю что вернулись в Ойротию и далее в Монголию - в разные время. Например: самая большая племена как "калучи - халиучин" сейчас в Монголии, среди хотогойтов и других ойротов. И "чорос"-ы, то бишь өөлэты где - всем ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, asan-kaygy said:

1. кыргызов, южных алтайцев и части уйгуров. Чагатаиды присоединили улус Хайду в 1310-1320-ых годах и потом произошла рокировка: Чагатаиды стали править среди могулов, а Угедеиды марионетки Тамерлана в чагатаидском улусе

2. Ну так мы из кыпчаков и асов видем много воинов в улусе Хубилая но ойратов там не особо емнип, так что не думаю что Менгу привел с собой много ойратов

3. Конечно может все и не просто, но тут надо проводить исследования как исторические так и генетические, а не популистскими лозунгами разбрасываться

Ойроты были очень особенно выделенными среди монголов, потому что они были наравне с монголами - над ними не господствовали монголы-чингизиды. Они были сами за собой как гордая кошка из детской литературы.:D

Кипчаки и асуты были как "мамлюк"-и наверное, то есть наемниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, mechenosec сказал:

1) То что Чагадай отдал Туркестан Уртубу это фейк получается? А кто был Угэдэид в Чагатайском улусе?       2) Ну ойраты не с неба упали, с чего бы это они откуда ни возьмись взялись в 15 веке? Думаю знаете про Эсен хана и его сына Уз Темур тайши? Да и ойраты века 15 го ,это не только потомки ойратов 13 го, но и добрая половина из халха-монголов, те же меркиты или кереиты тому пример.

Не фейк, просто то что могулы и чагатаи друг друга не любили и имели немного разную предысторию надо знать. Да потом могулами начали править Чагатаиды, а чагатаями Удегеиды и Тимуриды, но это не отменяет того факта что могулы изначально не из Чагатайского улуса а больше связаны с бывшим улусом Хайду

2. Конечно ойраты с неба не падали, но считать что их было большинство в улусе Гуюка и Менгу неправильно. К тому же большинство войска завоевывшее улус Джучи осталось там, так что ваши пропагандисткие лозунги о великих победах предков оставьте не для исторического форума 

Насчет того сколько разных других монголов влилось в ойратов это надо исследовать в том числе и по генетике

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, enhd сказал:

Ойроты были очень особенно выделенными среди монголов, потому что они были наравне с монголами - над ними не господствовали монголы-чингизиды. Они были сами за собой как гордая кошка из детской литературы.:D

Кипчаки и асуты были как "мамлюк"-и наверное, то есть наемниками.

Я примерно о том же и пишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, enhd сказал:

Улус Өгөдэй-а это как раз ойроты и ойротская государственность. И часть могулов были из улуса Өгөдэй-а, т.е. ойротами, но основной костяк оставшихся могулов были из Чагатаидов. Ойроты в составе могулов думаю что вернулись в Ойротию и далее в Монголию - в разные время. Например: самая большая племена как "калучи - халиучин" сейчас в Монголии, среди хотогойтов и других ойротов. И "чорос"-ы, то бишь өөлэты где - всем ясно.

В Улусе Хайду ойраты были, сколько их было, вы в курсе?

Книгу Биран читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Momyn сказал:

По одним и тем же, поэтому в видео Редтранге в Казахи 5 на тупой вопрос следовал один и тот же ответ, ибо в учебниках так написано. А вы попробуйте ответить, почему у полководцев Чингисхана имена подозрительно казахские Сыпатай, Жебе, Желме, Мукали, Нурке. Ну хоть бы  какой-нибудь  Цеден, Доржи, Рабтан.      

Ну тут вы монгольские имена исказили на свой лад, плюс не забывайте, прошла почти тыща лет. Цеден, Доржи, Рабтан-тибетские имена, раз уж речь про них пошла, то и ваших Гасан Абдрахман ибн Хаттаб  среди его полководцев тоже нет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, mechenosec сказал:

Ну тут вы монгольские имена исказили на свой лад, плюс не забывайте, прошла почти тыща лет. Цеден, Доржи, Рабтан-тибетские имена, раз уж речь про них пошла, то и ваших Гасан Абдрахман ибн Хаттаб  среди его полководцев тоже нет :D

Нет как раз Хетагуров и Березин исказили эти имена на халха-монгольский лад в оригинале РАДа эти имена звучат также или почти также как казахские. Например, у РАДа  Супатай к чему ближе к казахскому Сыпатай или халха-монгольскому Субэдэй :D.  Асанов и Абдрахманов конечно небыло. У старшего поколения казахов у подавляющего большинства было две имени, один арабский, который почти не использовали , другой казахский, моего родного дядю звали как и дядю Чингисхана Даритайем, сестру двоюродную зовут Куляном, соседку в ауле звали Борте-жан ее дразнили  бортип кеткен – покрывшаяся сыпью, так и жен Чингисхана звали. Имен и фамилии в разных вариациях Сыпабек, Желмебай, Жебетай, Нуркен, Мукажан пруд пруди. Где все это у вас? Где приемственность? Даже нет в искореженном виде как Субэдэй, Зус –Джочи, Зев – Жебе.

 Т. Абенай переводивший ССМ прямо с иероглифов, считает Потрясателя  мусульманином:huh:. Моя версия другая. Мусульманами, вернее плохими мусульманами  были его предки Киян и Нукуз и их окружение. Принявший чистый Ислам Огузхан  этих своих родственников уничтожил остатков прогнал. Они бежали и жили в окружений лесных народов – ваших предков:), роднились с ними – поэтому мы с вами родственники и похожи внешне, перешли на суржик . Но они всегда помнили, что они тюрки. Ислам позабыли( Сартаулы и Хотоны пример) , но его атавизмы остались:

 1.        у ЧХ было четыре жены, другие женщины только наложницы.

2.        Как выяснили на форуме, погребение монголов 13 века с нишей, на самом деле оказалось мусульманским.

3.        Как пишет Т.Абенай напрямую перечитавший китайские иероглифы ССМ, ЧХ подмывался. В других религиях такого нет.

4.        В генеалогии ЧХ одного из его предков звали Кабул хан, чисто арабское мусульманское имя.

Окончание имени полководца Мук – Али  и арабский корень имени другого полководца НУРке  подкрепляет мою версию.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Momyn сказал:

Нет как раз Хетагуров и Березин исказили эти имена на халха-монгольский лад в оригинале РАДа эти имена звучат также или почти также как казахские. Например, у РАДа  Супатай к чему ближе к казахскому Сыпатай или халха-монгольскому Субэдэй :D.  Асанов и Абдрахманов конечно небыло. У старшего поколения казахов у подавляющего большинства было две имени, один арабский, который почти не использовали , другой казахский, моего родного дядю звали как и дядю Чингисхана Даритайем, сестру двоюродную зовут Куляном, соседку в ауле звали Борте-жан ее дразнили  бортип кеткен – покрывшаяся сыпью, так и жен Чингисхана звали. Имен и фамилии в разных вариациях Сыпабек, Желмебай, Жебетай, Нуркен, Мукажан пруд пруди. Где все это у вас? Где приемственность? Даже нет в искореженном виде как Субэдэй, Зус –Джочи, Зев – Жебе.

 Т. Абенай переводивший ССМ прямо с иероглифов, считает Потрясателя  мусульманином:huh:. Моя версия другая. Мусульманами, вернее плохими мусульманами  были его предки Киян и Нукуз и их окружение. Принявший чистый Ислам Огузхан  этих своих родственников уничтожил остатков прогнал. Они бежали и жили в окружений лесных народов – ваших предков:), роднились с ними – поэтому мы с вами родственники и похожи внешне, перешли на суржик . Но они всегда помнили, что они тюрки. Ислам позабыли( Сартаулы и Хотоны пример) , но его атавизмы остались:

 1.        у ЧХ было четыре жены, другие женщины только наложницы.

2.        Как выяснили на форуме, погребение монголов 13 века с нишей, на самом деле оказалось мусульманским.

3.        Как пишет Т.Абенай напрямую перечитавший китайские иероглифы ССМ, ЧХ подмывался. В других религиях такого нет.

4.        В генеалогии ЧХ одного из его предков звали Кабул хан, чисто арабское мусульманское имя.

Окончание имени полководца Мук – Али  и арабский корень имени другого полководца НУРке  подкрепляет мою версию.

Ну хорошо, давайте по именам сделаем ничью, у вас щас арабские, у нас тибетские, хотя считаю что у вас просто созвучия, тёзки то есть, там куча имён которые с вашего языка просто не переводятся. А вот с разными свидетельствами языка тех монголов что делать будете? Ну давайте переведите слова типа: Найман, дулат, кереит, что они у вас означают? Предлагаю вам хороший, удобный вариант,  доблестные тюркские парни переняли эти имена у завоевателей - монголов не понимая смысла ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.11.2018 в 16:18, mechenosec сказал:

 

Книги по археологии Казахстана
http://arheology.kz/monografii.html?start=5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
07.11.2018 в 22:21, Momyn сказал:

Форум не религиозный, но темы религиозные есть. Так понимаю, вы хотите сказать, что чисто про религию нельзя, но в связи с историей можно, но границу ведь трудно провести. Какие претензии? Нет, никаких претензии. Ну что же вы меня гоните из своего форума, я же как и обещал держусь в пределах. Форум ваш всегда живой ЕМНИП с 2007 года, удобный, интересный, в отличии от других, которые быстро закрываются не успев начать или приходят в запустение. Респект вам. Как то хотел написать, сейчас кстати. Месяцами назад был у свата в Кордае, начали разговор про историю не без моей инициативы. Один из его зятьев  таласский кыргыз сказал, что есть самый интересный исторический форум в СНГ и админом там кыргыз. Я как будто ничего не зная поинтересовался, участвует ли он в форуме? Нет плохо владеет русским. Знают ли Рустама в Кыргызстане? Очень хорошо и  среди историков и политиков и в народе. Люди с таким багажом должны зондировать почву и на политической арене, чтобы послужить своему народу.

Темы религиозные есть, однако только в ключе истории. Про претензии не понял, кто вас здесь гонит? Соблюдайте приличия, не начинайте холивары и будет вам счастье. За респект спасибо. Как я понял у казахов в Кордае очень тесные связи с кыргызами, даже из аула жены с юга страны девушка вошла в казахскую семью невесткой.

Насчет политики - там все очень сложно. Я с 1985 года в Томске, и моя главная задача - развитие отношений между Кыргызстаном и Россией, в частности Томской областью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Rust сказал:

Темы религиозные есть, однако только в ключе истории. Про претензии не понял, кто вас здесь гонит? Соблюдайте приличия, не начинайте холивары и будет вам счастье. За респект спасибо. Как я понял у казахов в Кордае очень тесные связи с кыргызами, даже из аула жены с юга страны девушка вошла в казахскую семью невесткой.

Насчет политики - там все очень сложно. Я с 1985 года в Томске, и моя главная задача - развитие отношений между Кыргызстаном и Россией, в частности Томской областью.

Насчёт вас очень интересный момент получается. Калмыки будучи в ссылке в Сибири ,так и не привыкли на севере ,все вернулись домой ,на юг. Человеку свойственно стремиться на юг в тепло, хотя конечно у нас бывает очень жарко, но жар костей не ломит. А вот вы родились и выросли на юге Средней Азии ,но как догадываюсь прожили большую часть жизни на севере, Омск конечно не Салехард, где был в депортации мой дядя, но это всё же Сибирь ,а не тёплый Кыргызстан. Вас тянет на юг ? Где лето составляет полгода и больше? Или вы собираетесь греть кости когда они станут совсем старыми? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mechenosec сказал:

Насчёт вас очень интересный момент получается. Калмыки будучи в ссылке в Сибири ,так и не привыкли на севере ,все вернулись домой ,на юг. Человеку свойственно стремиться на юг в тепло, хотя конечно у нас бывает очень жарко, но жар костей не ломит. А вот вы родились и выросли на юге Средней Азии ,но как догадываюсь прожили большую часть жизни на севере, Омск конечно не Салехард, где был в депортации мой дядя, но это всё же Сибирь ,а не тёплый Кыргызстан. Вас тянет на юг ? Где лето составляет полгода и больше? Или вы собираетесь греть кости когда они станут совсем старыми? :D

Сколько вижу за границей кыргызов  (в аэропортах и т.д.) - у всех российские паспорта почему-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Zake сказал:

Сколько вижу за границей кыргызов  (в аэропортах и т.д.) - у всех российские паспорта почему-то. 

Это уже другое, у кыргызов вроде право работать официально на любой работе в РФ, кажется их президент заключил договор об этом, ну и др преференции гражданство и т д наверняка есть чем у туркмен или узбеков ,вроде так.У них ведь русский второй государственный ? Я о другом, все люди стремятся на юг, включая англосаксов например, Австралия и т д.Например мне не нравится Москва, там зима чуть ли не полгода, что для меня дико ,хотя мои предки прибыли с холодных Алтая и Монголии,но я то не они. Даже сибирские кыргызы убежали на юг, или уйгуры ,которых кидане уговаривали вернуться в Монголию, но кому охота жить при  -40 ? Если правильно понимаю ,то тюркский рай на земле это Анталья, туда и должны все тюрки стремиться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mechenosec сказал:

Это уже другое, у кыргызов вроде право работать официально на любой работе в РФ, кажется их президент заключил договор об этом, ну и др преференции гражданство и т д наверняка есть чем у туркмен или узбеков ,вроде так.У них ведь русский второй государственный ? Я о другом, все люди стремятся на юг, включая англосаксов например, Австралия и т д.Например мне не нравится Москва, там зима чуть ли не полгода, что для меня дико ,хотя мои предки прибыли с холодных Алтая и Монголии,но я то не они. Даже сибирские кыргызы убежали на юг, или уйгуры ,которых кидане уговаривали вернуться в Монголию, но кому охота жить при  -40 ? Если правильно понимаю ,то тюркский рай на земле это Анталья, туда и должны все тюрки стремиться :D

В Казахстане напр запрещено двойное гражданство, насчет того как в Кыргызстане не знаю. Но по факту там очень много людей с рос. гражданством. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.11.2018 в 09:55, Rust сказал:

1.Темы религиозные есть, однако только в ключе истории. Про претензии не понял, кто вас здесь гонит? Соблюдайте приличия, не начинайте холивары и будет вам счастье. За респект спасибо. Как я понял у казахов в Кордае очень тесные связи с кыргызами, даже из аула жены с юга страны девушка вошла в казахскую семью невесткой.

2.Насчет политики - там все очень сложно. Я с 1985 года в Томске, и моя главная задача - развитие отношений между Кыргызстаном и Россией, в частности Томской областью.

1.Как я и предполагал.  Вы предложили мне с претензиями идти на другой форум, а у меня их нет, подумал что гоните. Да, в Кордае особенно, местами они Ч-кают как кыргызы.

2. Понятно. Это тоже не мало.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.11.2018 в 22:59, mechenosec сказал:

1.Ну хорошо, давайте по именам сделаем ничью, у вас щас арабские, у нас тибетские, хотя считаю что у вас просто созвучия, тёзки то есть, там куча имён которые с вашего языка просто не переводятся. 2.А вот с разными свидетельствами языка тех монголов что делать будете? Ну давайте переведите слова типа: Найман, дулат, кереит, что они у вас означают? Предлагаю вам хороший, удобный вариант,  доблестные тюркские парни переняли эти имена у завоевателей - монголов не понимая смысла ? :D

1.На компромисс можно идти когда у оппонента есть доводы-поводы. У нас есть как арабские так и тюркские имена, хотя двуименность казахов уходит вместе с нашими отцами. Никаких созвучий, прямая передача от отца к сыну, от поколения к поколению, от предков потомкам. Как не переводиться ? Темир – железо, Шың –пик, Ғыс – усиление первого, то есть наивысший пик, Борте –козленок(устаревшее казахское), Кулян – веселая. Перевод имен детей на форуме не раз давали. Супатай(Субэдэй) – Сыпатай , Сыпайы – скромный, вежливый, Тай  - ласкательная приставка к именам. Желме – раздуватель огня на кузнице, Жебе – стрела. Самое интересное с именем полководца  Мукали или Мукаали, Мука или Мукан – это одно из форм сокращенного имени пророка Мухаммеда (с.ғ.с)  казахами, Али – имя Аллаха. Нет, точно предки Чингисхана и черных татар, то есть родня Нукуза и Кияна были мусульманами;) как и Огузхан, но плохими за что и поплатились.  

Где все эти имена у вас? Нет ни первыми, ни вторыми, ни третьими, даже халхазированной форме . А были ли они у монголоязычных вообще? Это большой вопрос. Потомки должны наследовать имена предков, хотя бы самых известных и принятие новой веры тому не преграда. Например славяне и после принятия христианства не позабыли такие имена как Владимир, Яромир, Добрыня, Всеволод, Святослав и прочие. Что с вами такого ужасного случилось? Что позабыли имена предков напрочь? А? Может они не ваши предки :)?  

2.А вот в этом вопросе я признаю ваши доводы и давно согласился на компромисс. Предки Потрясателя после геноцида мигрировали и скорее всего к лесным народам и к тому же язык империи Ляо сыграл не последнюю роль. Заговорили на тюркомонгольском суржике, а местами полностью перешли на язык матерей, но они помнили что тюрки и РАД это не пропустил. Самое главное фонетика языка средневековых монгол почти такая же как у современных казахов, а наследуется и побеждает фонетика большинства, поэтому казахи  и есть народ Чингисхана. Поэтому ваш вариант для вас же и удобный принять не могу. И не надо все этнонимы тянуть на на монгольский, с современного казахского или другого тюркского этнонимы кыпчак, огуз, булгар, кыргыз и канглы тоже не переводятся, одни версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...